Петр и Павел-час убавил!



Обычно в это время день убывает на один час: «Пётр-Павел час убавил, Илья Пророк (2 августа) два уволок». По народному поверию, солнце в день Петра и Павла играет какими-то особенными цветами, которые переливаются, искрятся, как радуга. И обычно для того чтобы это увидеть, и стар, и млад собирались на взгорках еще с вечера, устраивали ритуальные действия —  жгли костры, прыгали через них, играли и пели до рассвета.
По Русским обычаям Святой Пётр на Руси считался покровителем полей, и приблизительно с этого дня начинается уборка зерновых, сенокосы.
Конечно же этот день считался начало гуляний, ярмарок. В сам Петров день ходят в гости, принимают гостей и у себя, приезжают родственники даже из дальних деревень. Женатые мужики и старики устраивают ритуальные застолье. В некоторых губерниях России этот день считается праздником рыбаков, так как святой Пётр был рыбаком. В старину Петров день был сроком судов и взносов дани и пошлин.
В степных губерниях в этот день поселяне, собираясь на сенокос, одевались во все лучшее, после работы весь вечер веселились. Обычно это называется проводами или поминками весны. В некоторых губерниях устраивали ритуальные действия —  делали соломенную куклу, обряжали ее в кумачный сарафан, на голову надевали кокошник с цветами, на шею повязывали ожерелье, носили по селу с песнями, а потом бросали в реку. Этот ритуальный обряд перекликается с празднованием Ивана Купалы.
Петров праздник был также днем свершения судов и уплаты пошлин. Церковь получала так называемую «петровскую дань». Практически во всех крупных городах и селах проходили петровские торги. Крестьяне подмечали: если на Петров день дождь, то весь сенокос будет мокрый. В то же время смена погоды в течение одного дня, когда за дождем следует солнце, а затем снова дождь, сулила плодородие. Говорили: «На святого Петра дождь — урожай худой, два дождя — хороший, три — богатый».
Рейтинг:  +8
Ваша мамочка Валя
12 июля 2017 года 118 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Петр и Павел-час убавил!
Обычно в это время день убывает на один час: «Пётр-Павел час убавил, Илья Пророк (2 августа) два уволок». По народному поверию, солнце в день Петра и Павла играет какими-то особенными цветами, которые переливаются, искрятся, как радуга... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

12 июля 2017 года
+1
С праздником!
Для меня двойной праздник еще и день рождение папы моего, отчество которого Петрович

12 июля 2017 года
0
С праздником!Папу-с днем рождения!Всех благ ему и крепкого здоровья!

12 июля 2017 года
+1
С Праздником, Валентина!

12 июля 2017 года
0
Спасибо,дорогая!И тебе-всех благ!

12 июля 2017 года
+1

13 июля 2017 года
+1
Спасибо Храни тебя и твоих родных Бог

13 июля 2017 года
+1
Спасибо,Танюша!И Вам всех благ!


Оставить свой комментарий
B i "



Сейчас на сайте:
a89531483246 tchuvalova2012

Всего на сайте: 3
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная