Про холестерин

Про холестерин:
1. 80% холестерина наш организм вырабатывает самостоятельно, и только 20% получает с пищей. Наши организмы - умные самонастраивающиеся системы. Поэтому, если мы с едой получим больше холестерина, чем нужно, то организм уменьшит его выработку. При переходе на lchf уровень холестерина вначале повысится, но постепенно организм отрегулирует его до вашей личной нормы.
Встречала информацию, что у 5% людей имеется нарушение регуляции уровня холестерина. Узнать, не в их ли вы числе, можно только сдав анализ крови на липидный профиль, желательно 2 раза: до перехода на lchf и после.

2. Сам по себе общий уровень холестерина ни о чем не говорит. Важнее количество триглицеридов, а также соотношение "хорошего" и "плохого" холестерина. И наличие ВОСПАЛЕНИЯ в организме. Именно воспаление показывает разрушение в сосудах, а холестерин - это уже второстепенная вещь в сердечно-сосудистых заболеваниях.

Когда стоит беспокоиться.
Сначала о терминах: HDL (high density lipoproteins) -липопротеины высокой плотности. TG-триглицериды.
По результатам анализов смотрим на отношение TG/HDL ммоль/л: 0.44 - отличный прогноз, 0.88 - хорошо, выше 1.33 означает повышенный риск, выше 2.2 означает критически опасную ситуацию.

3. Что делать? Сдать анализ крови на липидный профиль (за направлением - к терапевту или к кардиологу); Сдать анализ на C- реактивный белок. Он покажет, имеется ли у вас воспалительный процесс в сосудах. Это важно, потому что при плохих анализах на холестерин, но в отсутствие воспаления сосудов риск сердечно-сосудистых заболеваний как минимум на 25% ниже, чем у людей с хорошим холестерином, но с воспалительным процессом в сосудах.

Принимаем меры для снижения холестерина:
1)Активная ходьба - не менее 150 минут в неделю;
2)Избегаем стрессов.
3)Обязательно не реже 2 раз в неделю едим красную рыбу, если это невозможно по разным причинам - купите капсулы с рыбьим жиром. Ну, и авокадо, орехи и оливковое масло Extra Virgin - наши друзья.
4) Рафинированное растительное масло - враг! Высокое содержание омега-6 провоцирует воспаление сосудов!
Шесть процессов, которые могут привести к гиперхолестеринемии по информации с сайта по функциональной медицине:
1. Одним из них является метаболической дисфункцией.
2. Хронические инфекции, такие как H. пилори или даже скрытые вирусные инфекции.
3. Кишечная проницаемость вследствии дисбактериоза.
4. Сниженная функция щитовидной железы, это может быть даже субклинический гипотиреоз. В самом деле, еще в 80-х и до этого, прежде, чем статины вышли на арену, врачи привыкли использовать низкие дозы гормонов щитовидной железы для лечения высокого уровня холестерина, даже если пациент имел относительно нормальные показатели этих гормонов. Вывод - следим за гормонами щит.железы.
5. Пятая причина - экологические токсины, особенно тяжелые металлы.
6. Шестая причина генетическая.


Рейтинг:  +18
bandersha
28 мая 2017 года 2 187 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Про холестерин
Про холестерин:
1. 80% холестерина наш организм вырабатывает самостоятельно, и только 20% получает с пищей. Наши организмы - умные самонастраивающиеся системы. Поэтому, если мы с едой получим больше холестерина, чем нужно, то организм уменьшит его выработку. При переходе на lchf уровень холестерина вначале повысится, но постепенно организм отрегулирует его до вашей личной нормы... Читать полностью
 


Дневник группы "LCHF (Low Carb High fat) - Низкоуглеводная система питания с высоким содержанием жира":



Комментарии:

28 мая 2017 года
0
Всегда с интересом читаю

31 мая 2017 года
0
Аналогично


Оставить свой комментарий
B i "