Мнение кардиологов: насыщенные жиры не забивают артерии. Проблема — в воспалении.

Предотвращение и лечение коронарных артериальных заболеваний срочно нуждается в смене парадигмы. Несмотря на популярность как среди врачей, так и среди неспециалистов, концептуальная модель того, как содержащийся в пище насыщенный жир «забивает трубы», является в корне неверной. Масштабные обзоры и мета-анализы исследований показывают отсутствие связи между потреблением насыщенных жиров и смертностью (общей и от сердечно-сосудистых заболеваний), коронарными болезнями сердца и диабетом 2 типа. Сокращение потребления жиров, в т.ч. и насыщенных, не приводит к уменьшению риска инфаркта миокарда и снижению сердечно-сосудистой и общей смертности. Стоит отметить, что исследование постменапаузальных женщин с коронарно-сердечными заболеваниями показало, что потребление насыщенных жиров ассоциировалось с меньшим прогрессированием атеросклероза, а потребление углеводов и полиненасыщенных жиров — с большим.

Предотвращение развития атеросклероза — это важно, но настоящий убийца — атеротромбоз

Процесс воспаления, который приводит к отложению холестерина на стенках артерий и формированию бляшек (атеросклерозу), гораздо больше напоминает прыщ. Большинство болезненных событий возникает в местах, где закупорка коронарных артерий не превышает 70%, что согласно стресс-тестам не вызывает снижение кровоснабжения (ишемию). Когда бляшки отрываются (аналогично, как когда прыщ лопается), коронарный тромбоз и инфаркт миокарда могут случиться уже в течение ближайших минут. Серия клинических рандомизированных исследований показала, что стентирование забитых артерий (т.е. установка в них специального каркаса, увеличивающего проходимость) не помогает предотвратить инфаркт миокарда или снизить смертность.

Диетологические исследования, показавшие позитивные результаты

По сравнению с низкожировыми диетами (до 37% жиров), средиземноморская диета (41% жиров), дополненная, по меньшей мере, 4 столовыми ложками оливкового масла первого отжима или горстью орехов, привела к 30% снижению сердечно-сосудистых событий среди 7,5 тысяч пациентов с высоким уровнем риска. Кроме того, исследование Lyon Heart Study показало, что среди пациентов, переживших инфаркт, средиземноморская диета помогла снизить повторные инфаркты и общую смертность, несмотря на то, что уровень «плохого» (ЛПНП) холестерина у контрольной и экспериментальной группы был примерно одинаковым. Альфа-линоленовая кислота, полифенолы и омега-з жирные кислоты, содержащиеся в оливковом масле первого отжима, овощах, орехах, быстро ослабляли воспаления и уменьшали коронарный тромбоз.

Риск «плохого» холестерина был сильно преувеличен

Десятилетия фокуса на важности снижения уровня холестерина, как будто это и есть самоцель, привели к развитию рынка «гарантированно снижающих холестерин» медикаментов и обезжиренной еды, но завели нас не туда. Это можно объяснить «выборочной отчётностью». Современный анализ ранее не публиковавшихся данных Сиднейского Сердечного исследования и Миннесотского коронарного эксперимента показал, что замена насыщенных жиров на содержащие линолевую кислоту растительные жиры привела к повышению смертности, несмотря на снижение «плохого» (ЛПНП) и общего холестерина.

Высокое соотношение уровня общего и «хорошего» (ЛПВП) холестерина является лучшим показателем, предсказывающим риск сердечно-сосудистых заболеваний и именно оно используется для расчёта рисков в самых качественных исследованиях (например, Фрамингамском). Высокое значение этого соотношения является суррогатным маркером инсулинорезистентности (хронически повышенного уровня инсулина как первопричины болезней сердца, диабета 2 типа и ожирения). Современный систематический обзор показывает, что среди людей старше 60 лет высокий «плохой» холестерин не связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и ассоциируется с общим снижением смертности. Высокое соотношение общего холестерина к «хорошему» быстро снижается с помощью изменений в питании — например, замены рафинированных углеводов на здоровую жирную пищу.

bjsports-2016-097285-F1.medium

Простой способ борьбы с инсулинорезистентностью и воспалением

По сравнению с физически неактивными людьми, те, кто ходит быстрым шагом не менее 150 минут в неделю, повышают свою продолжительность жизни на 3,4-4,5 года вне зависимости от веса. Регулярная быстрая ходьба может быть даже более эффективной, чем бег, для предотвращения коронарных заболеваний. Всего лишь 30 минут умеренной физической активности не менее трёх раз в неделю помогает взрослым малоподвижным людям всего за несколько месяцев значительно улучшить чувствительность к инсулину и ослабить инсулинорезистентность (т.е. снизить хронически повышенный уровень холестерина, который ассоциируется с ожирением). Это происходит вне зависимости от потери веса и демонстрирует, что даже небольшая физическая активность приводит к значительным результатам.

Ещё один фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний — это внешний стресс. Детская травма ведёт к среднему снижению продолжительности жизни на 20 лет. Хронический стресс увеличивает резистентность рецепторов глюкокортикоидов (снижающих воспаление гормонов), что приводит к тому, что организм не справляется с подавлением воспалительных процессов. Комплексный подход к образу жизни, сочетающий здоровое питание, регулярное движение и снижение стресса, улучшает качество жизни и уменьшает сердечно-сосудистую и общую смертность. В информации о предотвращении и лечении коронарных заболеваний пора перестать делать упор на измерении уровня липидов и сокращении потребления насыщенных жиров. Коронарные артериальные заболевания являются хроническими воспалительными заболеваниями и они могут эффективно лечиться с помощью 22 минут ходьбы в день и настоящей еды. Но для того, чтобы распространить этот простой, но действенный способ улучшения здоровья, нет ни бизнес-модели, ни рынка.

05.05.2017
Рейтинг:  +13
bandersha
7 мая 2017 года 2 165 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Мнение кардиологов: насыщенные жиры не забивают артерии. Проблема — в воспалении.
Предотвращение и лечение коронарных артериальных заболеваний срочно нуждается в смене парадигмы. Несмотря на популярность как среди врачей, так и среди неспециалистов, концептуальная модель того, как содержащийся в пище насыщенный жир «забивает трубы», является в корне неверной... Читать полностью
 


Дневник группы "LCHF (Low Carb High fat) - Низкоуглеводная система питания с высоким содержанием жира":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "