"Новая"диета помогает женщинам забеременеть

Как сообщает портал Yahoo News, два австралийских диетолога помогают женщинам забеременеть с помощью новой диеты. На самом деле, назвать их подход «новым» можно достаточно условно, т.к. речь идёт о хорошо известном и всё более популярном в последние годы принципе ограничения доли углеводов в питании. Но, тем не менее, для диетологического «мейнстрима» такой подход действительно является новаторским.

Диетологи, о которых идёт речь в статье — Мелани Макгрис и Джуди Потер из Университета Монаш — изучили влияние низкоуглеводных диет на повышение фертильности женщин, страдающих от избыточного веса или ожирения. Их анализ имеющихся на сегодняшний день рандомизированных контролируемых исследований в этом направлении был опубликован в феврале в журнале Nutrients.

«Существуют убедительные доказательства того, что снижение углеводной нагрузки может снизить уровень инсулина, исправить гормональный дисбаланс и привести к возобновлению овуляции и улучшению шансов на беременность, — пишут Макгрис и Потер. — Наши данные в приведённом анализе показывают, что низкоуглеводные диеты могут оптимизировать фертильность в некоторых клинических группах, особенно среди женщин с ожирением или лишним весом, страдающих СПКЯ (синдромом поликистоза яичников)».

Свои выводы Мелани Макгрис и Джуди Потер применяют на практике. В своей клинике они инструктируют женщин, как им изменить своё питание для того, чтобы повысить шансы на беременность: углеводы должны составлять не более 45% макронутриентов, в рационе должно быть больше жирной рыбы, орехов и некрахмалистых овощей. Одна из женщин, которым этот подход помог забеременеть — Элизабет Хёрн, ожидающая сейчас своего второго ребёнка. Она рассказывает, что путь к беременности был непростым. «Попытки забеременеть естественным образом были очень сложными,» — говорит она. — Многие женщины знают, насколько это эмоционально тяжело — стараться сделать это месяц за месяцем.»

Elizabeth Hearn. Photo: 7 News
Elizabeth Hearn. Photo: 7 News
Врачи рекомендовали Элизабет избавиться от лишнего веса, который негативно влиял на её фертильность. Через всего восемь недель после перехода на низкоуглеводную диету она забеременела. «Мне удалось забеременеть так быстро, это были совершенно невероятные ощущения,» — рассказывает Элизабет.

Элизабет далеко не одинока. Примерно половина австралийских женщин, пытающихся завести детей, страдают лишним весом. Как показывают исследования, чем выше избыточный вес, тем ниже шансы на зачатие. Кроме того, лишний вес удваивает риски выкидыша. Именно поэтому достижение здорового уровня массы тела перед беременностью может быть лучшей стратегией для будущих мам. И низкоуглеводные диеты являются, возможно, самым эффективным способом для достижения этой цели.

«Предполагается, что 60 процентов людей с излишним весом инсулинорезистентны, хотя многие женщины не продиагностированы,» — говорит Мелани Макгрис. — Инсулинорезистентность влияет на гормоны фертильности, такие как эстроген, прогестерон и лютеинизирующий гормон, меняя гормональную среду яичников и повреждая фертильность. Следование низкоуглеводной диете может снизить инсулинорезистентность. Однако, я считаю, что женщины должны быть ОЧЕНЬ осторожны, следуя низкоуглеводной диете перед зачатием, т.к. многие важные для беременности нутриенты содержатся в высокоуглеводной еде — это тонкая линия, поэтому очень важно работать над этим вместе с диетологом, специализирующимся в вопросах фертильности.»

Foods sources for iron including meat, fish, pulses and seeds

Макгрис планирует в ближайшее время новые клинические испытания в этом направлении и считает, что низкоуглеводные диеты могут повысить фертильность и некоторых женщин с нормальным весом и даже тучных мужчин:

«Исходя из моего клинического опыта, я верю, что этот подход может быть уместным и для женщин с нормальным ИМТ (индексом массы тела), но высоким процентом жировых тканей тела. Однако, я не ожидаю, что он поможет улучшить фертильность женщинам с нормальным (или низким) процентом жировых тканей. Мы знаем также, что лишний вес может негативно влиять и на мужскую фертильность — в частности, снижая качество спермы и уровень тестостерона, поэтому диета может помочь и им, но я не видела никаких исследований, которые бы это доказывали.»

PS. Дополнительную информацию о практике применении низкоуглеводных диет для борьбы с СПКЯ и улучшения фертильности можно найти в книге доктора Андреаса Энфельдта «Революция в еде. LCHF: диета без голода»
Рейтинг:  +9
bandersha
11 марта 2017 года 284 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru "Новая"диета помогает женщинам забеременеть
Как сообщает портал Yahoo News, два австралийских диетолога помогают женщинам забеременеть с помощью новой диеты. На самом деле, назвать их подход «новым» можно достаточно условно, т.к. речь идёт о хорошо известном и всё более популярном в последние годы принципе ограничения доли углеводов в питании... Читать полностью
 


Дневник группы "LCHF (Low Carb High fat) - Низкоуглеводная система питания с высоким содержанием жира":



Комментарии:

11 марта 2017 года
0
Я с этим согласна на 1000% мой опыт говорит именно об этом


Оставить свой комментарий
B i "