Воспоминание о лете. Туркестан. Прогулка выходного дня и экскурс в прошлое. Часть 1.

Воспоминание о лете. Туркестан. Прогулка выходного дня и экскурс в прошлое. Часть 1. Всем привет!

Пасмурным осенним днем захотелось вспомнить как мы провели это лето. Отпуска летом не получилось ни у меня, ни у мужа, поэтому было много кратких поездок. Начну с одной из них. В одну из суббот у нас получилось спонтанное и очень веселое путешествие в город Туркестан. Немного истории

Поселение на месте современного города Туркестана, расположенного на пересечении караванных путей из Самарканда, Бухары и Хивы на север, появилось около 500 г. н. э.

В X веке — Шавгар (Шавагар), с XII века — Ясы (Яссы)[12]. В средневековье Ясы был городом-крепостью. В XII веке здесь жил поэт-мыслитель Ходжа Ахмед Ясави, который был похоронен тут же[12]. Среднеазиатский эмир Тамерлан в 1396—1398 годах рядом с мавзолеем Ясави стал строить мечеть: приобрёл известность в мусульманском мире как религиозный центр — Азрет султан (Хазрет султан)[12].

Первые упоминания о Туркестане как о городе относятся к XV веку.

Столица Казахского ханства в XVI—XVIII веках[13]. Значительная историческая часть города около Мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави была разрушена в период Казахско-джунгарских войн.

Наверняка многие из вас видели Туркестанскую крепость, если не на картинках, то ее копию в многочисленных фильмах. Для съемок фильма "Кочевники" Казахфильм построил копию крепости на берегу ИЛИ, в которой после прошли съемки десятков картин. в том числе российских. Самый известный - это "Дневной дозор", помните крепость из начала фильма, где хранился Мел судьбы?



Если найду дома свои фото с этого места дополню обязательно, а так навскидку помню сериал "Граница и еще несколько фильмов)

Но в фильмах были просто декорации. а мы ездили в самый настоящий древний Туркестан. Территориально он находится совсем недалеко от нас - километров 300, что в масштабах Казахстана рукой подать)

Разумеется, в Туркестане я уже была не раз и не два, это местная достопримечательность и многие туда ездят - помолиться в мечети, посмотреть крепость, да и просто на местный рынок за товарами. Шопинг, там правда специфический, но многим нравится) Но в этот раз у поездки была конкретная цель - поднять настроение бабушке. Моя любимая бабушка в последнее время загрустила. Так бывает у пожилых людей - уходят ровесники, хуже видят глаза и слышат уши, жизнь начинается казаться не такой привлекательной. В детстве бабушка два года прожила в Туркестане 1939-1940 год, там тогда работал ее брат-железнодорожник, на попечении которого они жили. Бабушка часто рассказывала о тех временах, как ей жилось в городе после маленького села, как училась в маленькой школе у вокзала (до сих пор помнит имена всех учителей!), как видела на вокзале легендарного Казахского батыра - Хаджимукана.



Хаджимука́н (Кажымука́н) Мунайтпа́сов (каз. Қажымұқан Мұңайтпасұлы; 7 апреля 1871, аул Караоткель Акмолинской области, — 12 августа 1948, колхоз Ленин туы, Южно-Казахстанская область) — знаменитый казахский борец и цирковой артист. Неоднократно (в 1908, 1909, 1911, 1913 и 1914 годах[1][2]) побеждал в чемпионатах мира по классической борьбе среди профессионалов. Первый казах, завоевавший титул чемпиона мира по французской борьбе; многократно побеждал в мировых, российских, региональных, затем и общесоюзных чемпионатах по классической борьбе среди тяжеловесов. Является обладателем около полусотни наград и медалей разных проб.

Из-за того, что не мог быть допущен в сборную России, под японским именем Ямагата Муханура выступал на международных соревнованиях за Маньчжурию. Хаджимукана также прозвали «Чёрным Иваном», а после совершения хаджа в 1912 году, он получил к своему имени приставку «Хаджи» (паломник), с которым и стал известен во всём мире.

В дореволюционный период Хаджимукан успешно выступал на международных аренах вместе с такими легендарными борцами, как Иван Поддубный, Георг Лурих и Иван Заикин. После Октябрьской революции активно участвовал в становлении Советской власти в Казахстане, основал первый в истории Казахстана профессиональный театр, из лона которого вышли многие именитые артисты того времени, организовывал различные чемпионаты.

Во время Великой Отечественной войны Хаджимукан своими выступлениями собирал средства на помощь армии и подарил фронту самолёт, названный в честь Амангельды Иманова.

Поэтому наш путь по Туркестану начался с вокзала. Здание вокзала начала 20 века, как и все прилегающие станции.
Так вокзал выглядит снаружи



Это потолок изнутри, не правда ли им удалось сохранить старинный стиль?




Затем прошлись немного по близлежащим улочкам и...бинго! Мы нашли школу!




Более того, сохранилось старое здание школы 1925 года постройки, в нем теперь находится пришкольный детский центр.
На фото бабушка и моя дочка в ожидании пока откроют здание. Сейчас лето - идет плановый ремонт, находящиеся там директор школы и завуч с удовольствием все рассказали и показали.




Мы прошлись по школе, бабушка посидела за партой, с интересом ознакомились с информацией на стендах о школьной истории




Так сложилось, что бабушка попала в эти места спустя 76 лет. Конечно, ее переполняли эмоции, мы все были очень растроганы...

Затем немного прошлись по городку, меня привлекло это здание, по нему абсолютно невозможно понять в какой стране ты находишься - Азия это, Африка или Южная Америка)




Получается слишком длинно, поэтому продолжение следует

Рубрика: Папарацци

Рейтинг:  +28
Ординка
29 сентября 2016 года 1 266 50
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Воспоминание о лете. Туркестан. Прогулка выходного дня и экскурс в прошлое. Часть 1.
  Всем привет!
Пасмурным осенним днем захотелось вспомнить как мы провели это лето. Отпуска летом не получилось ни у меня, ни у мужа, поэтому было много кратких поездок. Начну с одной из них. В одну из суббот у нас получилось спонтанное и очень веселое путешествие в город Туркестан. Немного истории... Читать полностью
 


Дневник Ординка:



Комментарии:

29 сентября 2016 года
+1
Какая бабулечка милая.
Такая доброта от ней идет.
Старые люди и правда начинаю скучать за ушедшими, когда остаются почти одни .

29 сентября 2016 года
+1
Спасибо, Танюша
Моя любимая бабулечка
Твоя мама, наверное, такая же?

29 сентября 2016 года
+1
Нет. мама совсем другая.
моя бабулечка вот так же заскучала, стала плакать
за всеми близкими.Ничего её уже не радовало. Мы с детьми были очень далеко
Сказала , что хочет ко всем родным и на 87 году тихо ушла.
а так за собой смотрела до последнего. Откуда то знала и умела то, что потом в научных трактатах писали о народной медицине.
Трудяжечка была всю жизнь. но воля железная была, а потом вот устала..

29 сентября 2016 года
+1
Моя не плачет, но настроение печалится. Вот в прошлый раз дедушку помянули - 10 лет как не стало, она в подготовках месяц провела - список писала, чтоб кого не забыть позвать, мне для ролика фото просмотрела, биографию дедушкину написала и тп. 150 человек собралось, некоторых давно не видела - радость общение, и то что все вместе за дедушку помолились, а ей на душе хорошо, дети все съехались с разных городов. Я ей фото наделала с поминок, теперь хочет зайти к редким оставшимся подругам эти совместные фото отдать или передать, еще повод для встречи, а встречи в ее возрасте радость.

29 сентября 2016 года
+1
Хорошо,большие у вас семьи.
а у моей бабули вообще никого уже не оставалось.
10 их было сестер и братьев и она последняя уже 6 лет жила.
а все они любили друг друга,а муж,дедушка мой,еще под Сталинградом погиб.
Хорошо,когда у стариков наших родни много,тогда им не так одиноко.

29 сентября 2016 года
+1
У бабули уже все братья-сестры умерли, несколько племянников, сына и мужа похоронила, но дети есть, внуки и правнуки - это главное. Ученики не забывают. Недавно у одного на 60-летнем юбилее была, столько эмоций. В прошлый раз один ученик (70 летний врач на пенсии) две книги свои подарил, одна о детстве в селе, в котором бабушка прожила четыре года - она теперь все начитаться не может, вспоминает героев книги.

29 сентября 2016 года
+1
вот это история.
какие ученики молодцы.
Помнят,не забывают.Вы вот бабулечку свозили к местам юности.
Здоровья ей.долгой и радостной жизни.
Мама моя живет со старшей дочерью нашей и с её тремя уже детками.
Так ей некогда скучать.Она с ними со всеми управляется.
командирша еще та. Через полтора месяца будет 83 года.

29 сентября 2016 года
+1
Теперь понятно в кого ты командирша))

30 сентября 2016 года
+1
без женщин ни один процесс в стране и мире не обходится.
вон,старушка Клинтон что творит

30 сентября 2016 года
+1
Нда, не хотела бы я чтобы она стала президентом

30 сентября 2016 года
+1
и у нас никто из нормальных не желает

30 сентября 2016 года
+1
Хотя от выборов в США никогда не знаешь чего ждать

30 сентября 2016 года
0

30 сентября 2016 года
+1
Выиграть может тот за кого проголосовало меньшинство и это законно. Демократия в действии

30 сентября 2016 года
+1
У нас сейчас выбирают президента, уже все согласны на любую "старушку и бабушку" .

Если не боитесь сатиры, то можно посмотреть клип -

http://bublik.delfi.ee/news/huumor/vechernij-tallinn-na-delfi-tv-prezident-ne-mozhet-byt?id=75768355

30 сентября 2016 года
0

30 сентября 2016 года
+1
Посмотрела что ли?

30 сентября 2016 года
0
ага, супер, смешно и тем кто не в теме)

30 сентября 2016 года
+1
рада, что повеселила.

29 сентября 2016 года
+1
Какая поездка замечательная. Красивые у вас места и климат мне у вас понравился (я конечно только летом была, местные говорят зимы суровые). Я бы даже переехала в такой климат. Не привычно конечно после наших лесов и тайги, но есть своя красота.

29 сентября 2016 года
0
А ты где именно была?

29 сентября 2016 года
+1
В Соль-Илетцке, ты писала там от вас близко. У моего мужа родина на границе с Казахстаном, Новосибирская область. Вот климат один в один как мне показалось и по его рассказам. Я когда туда приехала у меня был шок. Я все понять не могла, каким ветром его вообще к нам занесло. Это небо и земля.

29 сентября 2016 года
0
Близко по нашим меркам, а так больше тысячи км

29 сентября 2016 года
+1
Сауле, спасибо Оооочень интересно. Таня правильно написала, что ты молодец - бабушку отвезла. Представляю, сколько у нее впечатлений.

29 сентября 2016 года
0
Ага, она месяц об этом только и говорила)

29 сентября 2016 года
+1
Красиво! А последний домик так вообще что-то наш стиль застройки напоминающий))
Ждём продолжения!

29 сентября 2016 года
+1
Обязательно, столько фотографий с лета.

30 сентября 2016 года
+1
молодцы, никогда там не была.

30 сентября 2016 года
0
Да? Мне казалось, что в Алматы, Астане, Кокшетау, Туркестане были все казахстанцы))

30 сентября 2016 года
+1
вокзал снаружи вроде ничего особенного, а внутри очень красивый!
молодец какой директор-внутрь пустил, походить дал, здорово!
Бабушке твоей здоровья!

30 сентября 2016 года
+1
Ой, у нас люди в этом плане проще - не пустить он мог только в день проведения государственных экзаменов))
Спасибо!

30 сентября 2016 года
+1
Сауле, бабушка твоя мега позитивная, видно очень добрая и трудолюбивая!
очень на моих бабушек похожа
люблю эту генерацию людей - пережив тяжкие времена, они не озлобились и даже в старости - как солнце светятся, излучая безграничный позитив
жаль, что эта колоритная эпоха все быстрее и быстрее уходит
пысы...я не сразу и поняла, что это твоя бабушка и дочка - увлеклась фотками, а не текстом

30 сентября 2016 года
+1
Да, это поколение действительно достойно только уважения

30 сентября 2016 года
+1
я получаю огромный позитив от этих людей...они очень трепетные и милые...
а души их светлые

30 сентября 2016 года
+2
Пронести душевную чистоту через столько невзгод и не зачерстветь душой...
Говорят в старости лицо принимает вид души, столько светлых лиц вокруг!

30 сентября 2016 года
+1
Ординка пишет:
Говорят в старости лицо принимает вид души, столько светлых лиц вокруг!

30 сентября 2016 года
+1

30 сентября 2016 года
+1
Сауле, как я люблю читать тебя про ваши традиции и просто "за жизнь"!
Имхо, ты очень мудра, по-восточному.

Здоровья твоей бабуле и всем многочисленным родственникам, включая тебя.

30 сентября 2016 года
+1
Спасибо
Всё он - сын ошибок трудных))

30 сентября 2016 года
+1
Это да! Но и воспитание - очень важно.

30 сентября 2016 года
+1
Дорогого это стоит, вот так человека на 76 лет назад перенести.
Молодец, порадовала бабулю (такое подходящее слово для нее)!

30 сентября 2016 года
+1
Я стараюсь ее тормошить время от времени, тетя даже немного обижается - "Я же предлагала маме тоже самое - она отказалась, а тебе не отказывает!" Так недаром говорят, что старый как малый, иногда уговорить надо, иногда заранее настроить, зато по итогу бабушка всегда говорит - "Ой,хорошо, что мы это сделали" А тетя просто сама уже на пенсии, у нее столько энергии нет, тут не о физиологии, а о душевных силах.

30 сентября 2016 года
+1
У тебя видно с бабушкой есть связь.
Может ей именно с тобой приятно было поехать.

30 сентября 2016 года
+1
Мы с бабушкой очень близки, она меня вырастила. Родители же студентами поженились, а бабушка как раз вышла на пенсию по выслуге лет и с тех пор мы вместе. Я с ней полжизни прожила.

30 сентября 2016 года
+1
Вот поэтому и что от тебя идет ей и приятнее.

30 сентября 2016 года
+1
замечательное путешествие!!!! бабуля чудесная!!

30 сентября 2016 года
+1
Спасибо, Люсенька!

30 сентября 2016 года
+1
Красота! Бабушке ещё многих лет.

30 сентября 2016 года
+1
Дай бог

8 октября 2016 года
+1
Как всегда, очень красиво и интересно.
Ждем продолжения


Оставить свой комментарий
B i "