Ароматические бомбочки для ванной

Ароматические бомбочки для ванной Нет ничего приятнее, чем после тяжелого рабочего дня понежиться в ванне. Чтобы еще больше расслабиться, многие из нас добавляют специальную морскую соль, пену, масла для ванны. Думаю, многие уже покупали и специальные минеральные бомбочки для ванной. Я же предлагаю несколько рецептов бомбочек для ванн. Сделать бомбочку для ванны своими руками в домашних условиях несложно. Хранятся бомбочки очень долго. В воде они начинают шипеть, высвобождая при этом эфирные масла и аромат.



Бомбочки для ванны не просто приятный вкусно пахнущий пустячок сугубо для радости и удовольствия. Бомбочки для ванн — уникальный вид натуральной косметики, полноценное и самодостаточное средство ухода за телом.
Базовые (и всегда неизменные) компоненты бомбочек для ванной — лимонная кислота и пищевая сода, имеющая щелочную природу. В сухом виде кислота и щелочь не взаимодействуют. Но стоит опустить бомбочку в ванну, как они вступают в бурную реакцию, которая сопровождается выделением пузырей, благодаря чему и создается знаменитый гидромассажный эффект бомбочек для ванной. Этот мягкий и деликатный гидромассаж улучшает циркуляцию крови и обладает лимфодренажным действием.



Сода и кислота, реагируя друг с другом, нейтрализуются (так что бомбочки не могут причинить коже вреда, резко изменив уровень кислотности в вашей ванной), попутно смягчают жесткую воду, но главное, способствуют быстрому, полному и равномерному растворению наполнителей, наличие которых как раз и превращает натуральные бомбочки для ванной в полноценное средство ухода. Бомбочки для ванной оказывают арома-, натура- и психотерапевтическое воздействие благодаря содержащимся в них морской соли, косметическим, эфирным и аромамаслам, а также растительным и минеральным компонентам.
Косметические масла, входящие в состав бомбочек для ванной (масло виноградных косточек, персиковое, миндальное, абрикосовое) оказывают смягчающее и питательное действие на кожу.

Эфирные масла, такие, как масло эвкалипта, пачули, чайного дерева, шалфея, лимона, сладкого апельсина, мяты, и другие, в зависимости от композиции, тонизируют, успокаивают, стимулируют либо помогают снять напряжение. Входящие в состав бомбочек для ванной эфирные масла оказывают антисептическое и противовоспалительное действие, активизируют обменные процессы, способствуют регенерации, благотворно воздействуют на настроение и самочувствие. Под воздействием горячей воды высвобождаемые из бомбочек для ванной эфирные масла частично проникают в организм через кожу, частично испаряются, создавая эффект ингаляции. Таким образом, натуральные бомбочки для ванной оказывают воздействие на тело не только снаружи, но и изнутри.

Помимо масел, наиболее распространенным ингредиентом бомбочек для ванной (так называемым основным наполнителем) является морская соль, содержащая целый комплекс полезных минеральных веществ, и к тому же, выполняющая роль скраба. По последним данным ученых, морская соль обладает исключительными лечебными свойствами, снижает повышенное артериальное давление, помогает справиться с аллергиями, значительно улучшает состояние больных сахарным диабетом и бронхиальной астмой. И это далеко не полный список. К слову, по фэн-шую, морская или натуральная каменная соль не только удаляет вредную энергию «ци», но и привлекает богатство. Даосы утверждают, что морская соль притягивает деньги, так что, опуская в ванную бомбочку с морской солью, вы имеете все шансы поправить не только здоровье, но и материальное положение.
Иногда в качестве наполнителя бомбочек для ванной вместо соли для ванн используется тростниковый сахар (прекрасное средство для мягкого пилинга) или крахмал (смягчающий и питающий кожу).



Также натуральные бомбочки для ванн могут содержать мед (питает, способствует регенерации), природные грязи (оказывает очищающее и абсорбирующее действие). Часто в бомбочки для ванны также добавляют молотые специи, обеспечивающие мощный разогревающий эффект (актуально при мышечных болях, эффективно в качестве антицеллюлитного средства). В состав бомбочек для ванны могут входить такие компоненты, как соевое молочко (смягчает кожу, придает воде в ванной нежно-кремовый цвет), лепестки розы или фиалки, ваниль, цветы жасмина — для счастья и спокойствия, серебряные или золотые блестки — для радости и ощущения праздника. Впрочем, принять ванную с натуральными косметическими бомбочками само по себе праздник.

Ароматические шарики для ванной

Смешайте 4 столовых ложки пищевой соды и две столовых ложки лимонной кислоты. Добавьте 3 столовых ложки сухого молока, одну столовую ложку морской соли, две ложки масла зародышей пшеницы и несколько капель эфирного масла лаванды. Из пульверизатора распылите на массу немного воды и продолжайте смешивать. Если появится пена или шипение, значит воды достаточно. Выложите смесь в формочки, смазанные растительным маслом, и поставьте в морозилку на пять минут. Затем шарики нужно оставить высыхать на пять часов. Если бросить такой шарик в ванну, он начнет шипеть и пениться, а его компоненты смягчат и ароматизируют воду.

Несколько видео по изготовлению бомбочек.









Антицеллюлитная бомбочка

Основное назначение бомбочки - борьба с целлюлитом. Также входящие компоненты помогут смягчить кожу, обеспечат питание, отбелят и успокоят ее.

Вам потребуется:

* 4 ст. л. соды пищевой,
* 2 ст. л. лимонной кислоты,
* 4 ст. л. сухого молока,
* 2 ст. л. миндального масла,
* 2 ст. л. твердого меда (засахаренного).

Лимонную кислоту необходимо измельчить для однородности структуры будущей бомбочки. Смешать пищевую соду с сухим молоком и перемолотой лимонной кислотой. Добавить мед. В полученную смесь добавляем из пульверизатора несколько брызг кипяченой водой с интервалом 30-50 сек. и быстро смешиваем, пока сода не вошла в реакцию с водой. После этого добавляем эфирное масло по чайной ложке и тщательно перемешиваем.

Далее массу выкладываем в формочку на ночь.

При желании можно заменить сухое молоко сахарной пудрой, а также добавить глицерин, глину или витамин Е.

Шипучая бомба "для двоих"

Необходимо:

* 60 гр. масла какао,
* 60 гр. соды,
* 30 гр. лимонной кислоты,
* 3 ст. ложки измельченной в пудру овсянки,
* 10 капель жидкого пищевого красителя,
* 10 капель бергамота,
* 5 капель розы,
* 10 капель иланг-иланга.

Кокосовая бомба

Необходимо:

* 3 ст. л. кокосового масла,
* 1 ст. л. воды,
* 0,5 чайной ложки эфирного масла или смеси (на выбор),
* 4 ст. л. кукурузного крахмала,
* 180 гр. соды,
* 3 ст. л. лимонной кислоты.

Миндальная бомба

Необходимо:

* 1/4 чашки соды,
* 2ст. ложки лимонной или аскорбиновой кислоты,
* 1ст. ложка буры,
* 2ст. ложки сахара,
* 2ст. ложки масла сладкого миндаля,
* 1 ч. ложка масляного раствора витамина Е,
* 1/4 ч. ложка эфирного масла или смеси масел.

Соединить сухие компоненты и хорошо вымешать. Добавить масло миндаля и хорошо перемешать и добавить после этого витамин Е и эфирное масло. Снова перемешать. Если в итоге смесь получилась сухая и рассыпчатая, то нужно добавить еще витамина Е.

Выложить массу в формы и уплотнить. Оставить на 2-3 часа.

Бомба для снятия напряжения

Необходимо для сухой части:

* 1 чашка соды,
* 1/2 чашки лимонной кислоты,
* 1/2 чашки кукурузного крахмала,
* 1/2 чашки сульфата магния.

Необходимо для мокрой части:

* 2 1/2 ст. л. миндального масла,
* 3/4 ст. л. воды,
* 2 ст. л. сушёной лаванды,
* 5 капель ЭМ имбиря,
* 5 капель ЭМ бергамота,
* 5 капель ЭМ герани,
* 1/4 ст. л. буры,
* 5-10 капель жидкого красителя.

Смешать сухие компоненты и дать постоять.

В отдельной емкости смешать все мокрые ингредиенты и плотно закрыть. Энергично потрясти. В сухую смесь влить мокрую часть при постоянном помешивании. Если смесь рассыпается у вас в руках, то добавьте немного воды из пульверизатора. Выложить в форму смесь и хорошо уплотнить. Оставить на несколько часов.



По такому же принципу делается Лавандовая бомба

Необходимо для сухой части:

* 1 чашка соды
* 1/2 чашки лимонной кислоты
* ½ чашки кукурузного крахмала
* 1/3 чашки английской соли

Необходимо для мокрой части:

* 2,5 ст. ложки легкого масла на выбор (сладкий миндаль, виноградная косточка и т. д)
* ¾ ст. ложки воды
* 2 ст. ложки сухой лаванды
* 15-20 капель эфирного масла лаванды
* ¼ ч. ложки буры
* 5-10 капель желтого пищевого красителя мелко распылить в воде.



Пенящаяся бомбочка для ванны

Ингредиенты.

* Сода — 200 грамм
* Лимонная кислота — 100 грамм
* Кукурузный крахмал — 100 грамм
* Масло какао — 2 ст. л. (можно взять масло манго)
* Любое эфирное или парфюмерное масло — 2-4 ч. л.
* Вода — 1 ст. л.
* Гамамелис (Witch Hazel, Hamamelis) — продается в аптеке
* Пищевой краситель

Изготовление.

1. Смешать соду, лимонную кислоту и крахмал.
2. Постепенно ввести растопленное масло какао, эфирные масла и гамамелис. Все тщательно перемешать.
3. При помощи распылителя ввести воду и краситель.
4. Переложить смесь в формы и оставить высыхать на сутки.
5. Хранить бомбочки для ванн в целлофане или в герметичной посуде.

Быстрые шипучие бомбочки

Ингредиенты.

* Масло манго — 10 грамм
* Сода — 10 грамм
* Лимонная кислота — 10 грамм
* Сульфат магния — 0,5 ст. л
* Мука овсяная или кукурузный крахмал — 0,5 ст. л.
* Ваниль — 7 капель

Изготовление.

1. Растопить масло манго, немного остудить, добавить ваниль.
2. Всыпать соду, хорошо размешать.
3. Добавить лимонную кислоту. Тщательно перемешать.
4. Ввести сульфат магния и муку. Тщательно размешать.
5. Плотно наполнить форму.
6. Эти бомбочки не надо сушить. Они сделаны из сухих ингредиентов. Достаточно поместить бомбочку в форму на 30 минут.

Шарики для ванной - рецепт без воды

Авор medved_san

Что нужно:
60 мл соды (4 столовых ложки)
2 столовых ложки лимонной кислоты
2 столовых ложки сахарной пудры
2 столовых ложки миндального масла
витамин "Е"
1/4 чайной ложки эфирного масла.

Ещё в рецепт входит 1 столовая ложка буры, но я не клала: и дома нет, и связываться с ней не хочется.

А остальное найти довольно легко. Особенно если не зацикливаться именно на миндальном масле: наверняка подойдет любое базовое. Воды в рецепте нет, поэтому реакция между лимонной кислотой и содой не начинается до того, как шарик не кинут в ванну.

Как делала:
Смешала сухие компоненты, потом добавила базовое масло. Затем - эфирное.
Для "ракушки" использовала ванильную сахарную пудру и масло лимона. Ещё делала такие с ароматом яблока: дома есть такое масло для сауны.
Для белых "шариков" - так же, плюс лепестки бархатцев. Лепестки брала сухие, не замачивала.
Для коричневых шариков: сахарная пудра с корицей, добавила ещё корицу - для цвета, сухие разломанные лепестки розы, аромат яблока.

Интересно получается, если разные по цвету массы класть в форму слоями.

После того, как формочки заполнены, можно поставить их ненадолго в морозилку. Масло застывает, шарики легко вынуть.



Источник: интернет
Рейтинг:  +23
Elbereth
2 мая 2011 года 49 15962 20
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ароматические бомбочки для ванной
  Нет ничего приятнее, чем после тяжелого рабочего дня понежиться в ванне. Чтобы еще больше расслабиться, многие из нас добавляют специальную морскую соль, пену, масла для ванны. Думаю, многие уже покупали и специальные минеральные бомбочки для ванной. Я же предлагаю несколько рецептов бомбочек для ванн. Сделать бомбочку для ванны своими руками в домашних условиях несложно... Читать полностью
 


Дневник группы "Ухаживаем за телом":



Комментарии:

2 мая 2011 года
+1
здорово) очень интересно спасибо огромное

2 мая 2011 года
0
На здоровье!!!

2 мая 2011 года
0
Очень исчерпывающая информация!!! Спасибо за подборку

2 мая 2011 года
0
Интересно. Забрала в избранное....

3 мая 2011 года
0
тоже утащила себе... надеюсь как-нибудь применение даже найду бомбочкам...

3 мая 2011 года
+1
Ой, как я из люблю

3 мая 2011 года
0
Утащила в

3 мая 2011 года
+1
На здоровье девочки
у меня прям руки чешуться- так попробовать хочется. Завтра за ингридиентами пойду.

3 мая 2011 года
+1
У какая шустрая

4 мая 2011 года
+1

7 июля 2011 года
0
когда своими руками делаешь такую бомбочку...думать надо о хорошем....и тогда будет двойной эффект!!! спасибо за инфо,унесла в )))

22 сентября 2011 года
0
Всем привет! ) Скажите пожалуйста для чего в бомбочки добавлять гамамелис и по сколько? В каком виде его покупать? ) В Красноярске не могу найти( Заранее спасибо за ответ)

22 сентября 2011 года
0
Честно говоря я не знаю, что это за зверь. Но вроде как покупают в аптеке.
Я делала простые бомбочки - сухое молоко, глина или соль, кислота лимонная, эфирные масла, немножко воды. ( как по видео) Первый раз вообще все развалилось. Видимо плохо утрамбовала. А потом стало получаться. И сыну понравилось их со мной лепить.

22 сентября 2011 года
0
Я хочу очень сделать бомбочку с пеной, может этот гамомелис туда для этого и добавляют?

23 сентября 2011 года
0
Не знаю. Вы попробуйте поискать информацию в интернете.

23 сентября 2011 года
0
Я конечно же искала уже ) И не поверите, что бы я не открыла на каждой странице, одни и те же рецепты и просто написано гамомелис

23 сентября 2011 года
0
Вот что я нашла
Гамамелис (Witch Hazel, Hamamelis)
препарат, изготавливаемый из листьев и коры дерева Hamamelis virginiana; применяется в качестве стягивающего средства для лечения растяжений и ушибов.

Гамамелис - вяжущее средство, производится из кустарника Лещина виргинская, гамамелис нормализует жировой баланс жирной кожи во время тонизирования. Обладает противовоспалительным, смягчающим и антиоксидантным свойствами. Используется так же для сокращения пор, обладает также тонизирующим и освежающим эффектом. Благодаря своим вяжущим свойствам оказывает «подтягивающее» действие при дряблой коже. Он также оказывает благоприятное воздействие при куперозе, при котором кожа теряет свою привлекательность из-за проступивших на ней узелков кровеносных сосудов. Уменьшает секрецию сальных желез. Широко используется в средствах по уходу за волосами, особенно при жирной себорее.

24 сентября 2011 года
0
интересная инфа спасибо)))

24 сентября 2011 года
0
На здоровье

23 сентября 2011 года
0
В общем пену он скорее всего не сделает.


Оставить свой комментарий
B i "