Ошибки в упражнениях против межбровных морщин

Ошибки в упражнениях против межбровных морщин Видимо, назрела необходимость разобрать в одном посте ошибки при выполнении некоторых популярных упражнений. Начнем с упражнений для разглаживания межбровных морщин: «Хмурое утро» и «Третий глаз»

Мне приходят такие сообщения в личку:

Занимаюсь аккуратно (3 дня потом отдых потом 2 дня и отдых) делаю хмурое утро и третий глаз. Занимаюсь один раз в день. Старюсь не хмуриться в течении дня а результатов нет.

Делала комплекс полностью ваш месяца 2 с днями отдыха и все как положено. У меня усилились бугры в межбровье((( Я все делала правильно, придерживала, чтоб не было заломов, делала без фанатизма, с отдыхом. Сначала хмурое утро, потом третий глаз. И вот... почему так?

На мой ответ, что если нет результатов, значит, упражнения выполняются с ошибками, получаю реплику:

Что там можно неправильно делать в этом упражнении...

Итак, что там можно неправильно делать?

1. Можно забыть «натянуть шлем».

Девочки, я буду снова и снова подчеркивать: расправлять надчерепные мышцы, натягивая их назад и вверх, необходимо при выполнении практически любого упражнения фейскультуры, а при выполнении упражнений на верхнюю зону это просто обязательно! Если у вас есть серьезные заломы между бровей, это значит, что мышцы, сморщивающие бровь, короткие и жесткие. Они привыкли стягиваться к месту своего крепления (это внутренний, или, как правильно говорить, медиальный конец надбровной дуги):




Одной лишь мускульной cилой этих мышц их не заставить расправиться. И здесь нам на помощь приходят надчерепные мышцы, в особенности височные. Через систему фасций (соединительнотканных пленок) натянутая назад и вверх сильная височная мышца помогает мышцам, сморщивающим бровь, вернуться в исходное спокойное положение, вернуть длину и эластичность.

Без подключения надчерепных мышц победить серьезные заломы между бровей не удастся! Напротив, можно стянуть мышцы к центру!

2. Можно работать слишком усердно
Да, вы будете говорить, что занимаетесь аккуратно и делаете достаточные перерывы. Но если морщины при этом не уменьшаются, а то и увеличиваются - вы работаете с излишним усердием. Мне часто на занятиях в группе встречаются девушки, которые все упражнения выполняют с особым старанием и напрягаются намного больше, чем нужно (и не замечают этого). А «Хмурое утро» - именно то упражнение, которое должно делаться предельно аккуратно. Если у вас что-то не выходит, уменьшите усилие на 50%. При выполнении упражнения вы должны чувствовать только легкое напряжение, подрагивание мышц, а не ощущать, как под зафиксированной кожей мышцы ходят ходуном.

Слишком большое усилие укорачивает мышцы и опять сводит их к центру! Вот источник «бугров»!

3. Можно отдавать предпочтение тонизации мышцы, а не ее растяжке
Опять-таки повторю: одной растяжкой мышцу в здоровое состояние привести нельзя. Тонизация нужна - хотя бы потому, что в нашем организме хорошо питаются только те мышцы, которые работают. Правильное (это значит 30-50% от возможного) напряжение мышцы при сохранении ее длины (а это значит - мышца не съезжается к центру) дает улучшение кровообращения и позволяет мышечным волокнам сохранять жизнеспособность, силу и эластичность.

Но эта сила им нужно не для того, чтобы стягивать ваши брови к центру, а чтобы держать их расправленными! Поэтому растяжке (упражнение «Третий глаз») нужно уделять достаточное время. Как минимум вдвое большее, чем время для тонизации, а то и втрое.

4. Можно неправильно подобрать нужное именно вам количество и интенсивность упражнений

Конечно, лучше вас никто не оценит состояние своего лица. Но если вы себе не доверяете, попробую пояснить. Морщины условно делятся на:
1) поверхностные - затрагивают эпидермис, выглядят как тонкие штрихи, при натяжении пальцами разглаживаются.
2) среднеглубокие - затрагивают дерму, выглядят как прочерченные по коже неглубокие желобки, при натяжении пальцами остаются тонкие линии.
3) глубокие - затрагивают подкожные ткани, выглядят как складки, при растягивании пальцами остаются бороздки.

Если у вас межбровные морщинки поверхностные, делайте «Хмурое утро» 1-2 раза в неделю с усилием 30% от максимального, «Третий глаз» - ежедневно 1-2 раза.

Если межбровные морщинки среднеглубокие, «Хмурое утро» 3-4 раза в неделю, «Третий глаз» - 2-3 раза в день (ориентируйтесь на ощущение стянутости в межбровье -как почувствовали, расслабляйте упражнением «Третий глаз»)

Если же морщинки глубокие, то «Хмурое утро» не стоит делать чаще. Наоборот, на первом этапе делайте 1-2 раза в неделю, а вот «Третий глаз» - столько раз в день, сколько вспомните и сколько комфортно. Добавьте для межбровной области ложечный массаж и массаж бровей (аккуратно защипывайте брови у внутреннего края большим и указательным пальцем, «перетирайте» между пальцами, осторожно растягивая и продвигаясь к наружной трети бровей). Когда почувствуете (через 1, 2 или 3 недели), что брови начинают расслабляться, понемногу доведите выполнение «Хмурого утра» до 3-4 раз в неделю. Усилие корректируйте от 30 до 50% от возможного максимума. «Третий глаз» делайте минимум в два-три раза чаще, а лучше - при любом ощущении стянутости в межбровье.

Эти рекомендации условные! Смотрите в зеркало, концентрируйтесь на ощущениях, корректируйте упражнения исходя из строения и потребностей вашего лица! Девочки, пожалуйста, будьте внимательны к себе! Если вы не уверены, что по описанию можете выполнять упражнения правильно, найдите в своем городе преподавателя и сходите к нему на два-три занятия как минимум, чтобы откорректировать ошибки.

И запомните, пожалуйста, два правила:

Правильно выполняемая гимнастика для лица не ухудшает состояние, а улучшает его.

Если у вас что-то не получается, ослабьте нажим!

Жду ваших вопросов,

Юлия Зартайская, ваш инструктор по фейскультуре.
Рейтинг:  +34
Jemaima
14 апреля 2016 года 35 15479 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ошибки в упражнениях против межбровных морщин
  Видимо, назрела необходимость разобрать в одном посте ошибки при выполнении некоторых популярных упражнений. Начнем с упражнений для разглаживания межбровных морщин: «Хмурое утро» и «Третий глаз»
Мне приходят такие сообщения в личку:
Занимаюсь аккуратно (3 дня потом отдых потом 2 дня и отдых) делаю хмурое утро и третий глаз. Занимаюсь один раз в день... Читать полностью
 


Дневник группы "Фейскультура: методы естественного омоложения":



Комментарии:

14 апреля 2016 года
0
Юлия, очень важная и вовремя для меня информация. Я уже хотела Вам писать в личку о своей проблеме с верхней зоной лица, но прочитав, поняла свои ошибки-я через чур стараюсь. Сейчас я буду более спокойно и с большим вниманием относится к лицу. Я в последнее время стала делать гимнастику с большим энтузиазмом. И ситуация резко ухудшилась: межбровные морщины, морщины на лбу и у глаз стали глубже. Сейчас пересмотрю свой подход к гимнастике. Буду внимательнее к лицу и ощущениям. Спасибо!

14 апреля 2016 года
+1
юрья пишет:
Я в последнее время стала делать гимнастику с большим энтузиазмом. И ситуация резко ухудшилась: межбровные морщины, морщины на лбу и у глаз стали глубже.
Знаете, я заметила, что о хороших результатах обычно пишут те, кто добавляет: "Делаю время от времени, когда вспоминаю, в свое удовольствие". Небольшая доза лени - защита от множества ошибок )))
юрья пишет:
Сейчас пересмотрю свой подход к гимнастике. Буду внимательнее к лицу и ощущениям.
Это главное - особенно когда вы занимаетесь самостоятельно и вас некому поправить. Станьте своим лучшим тренером!

20 апреля 2016 года
0
Вот и я заметила,когда делаю регулярно и усердно,то только хуже становится...а когда "тяп-ляп"раз в пару недель и морщинки почти не видно и результат радует ,хотя они у меня только поверхностные,но не хочу усугублять Спасибо Вам за статью очень познавательная и актуальная теперь сделаю работу над ошибками и конечно же стараюсь освоить "шлем",пока не всегда получаетсяо,но я не теряю надежды

21 апреля 2016 года
0
Еленка-мамаТимофейки пишет:
когда "тяп-ляп"раз в пару недель и морщинки почти не видно и результат радует
Надеюсь, что "тяп-ляп" не относится к самому выполнению упражнения ))) Но главное -
если результат радует, вы все делаете правильно!
Еленка-мамаТимофейки пишет:
стараюсь освоить "шлем",пока не всегда получаетсяо,но я не теряю надежды
"Шлем" - это наше всё! Только один шлем вкупе с осанкой дает решений большинства проблем, особенно в молодом возрасте! Только делайте его тоже в удовольствие, чтобы результаты радовали )

16 апреля 2016 года
0
Юлия, здравствуйте! А видео упражнений еще не смонтировали?

16 апреля 2016 года
0
Ой, это моя головная боль ) Пока нет

16 апреля 2016 года
0
А равно надеюсь и жду А пока осваиваю комплекс по книжке, но со шлемом все равно как-то не срастается. Вот когда активирую мышцы, вроде их чувствую, а когда пытаюсь мысленно ими управлять, нет чувствительности. Но я не теряю надежды!

16 апреля 2016 года
0
Ну, шлем по видео осваивать бесполезно. Вы ничего не увидите, это же внутренняя работа мышц. Здесь только время поможет, ваше внимание к себе и терпение )

1 июля 2016 года
0
Спасибо!!!!

13 июля 2016 года
0
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,насколько велика разница между упражнением Шлем и простыми "шевелениями ушами"? Я делаю упражнения по Евгении Баглык. Какое из них эффективнее? Спасибо

13 июля 2016 года
0
Здравствуйте
насколько велика разница между упражнением Шлем и простыми "шевелениями ушами"?
Если вы прочитали описание упражнения "Шлем", то заметили, что в нем включаются не только ушные, но все надчерепные мышцы (лобно-затылочная и височные). Это упражнение из арсенала кантиеники обеспечивает круговой лифтинг всего лица, тогда как ушные мышцы отвечают только за нижнюю часть щек и овал.
LaAlma пишет:
Я делаю упражнения по Евгении Баглык. Какое из них эффективнее?
Вы должны сами оценить эффективность упражнений, исходя из индивидуальных особенностей своего лица и его потребностей. Для того и существует разнообразие методик и упражнений - чтобы вы могли выбрать нужное именно вам.

13 июля 2016 года
0
Cпасибо за ответ. Да,разницу я заметила по ощущениям. Шлем задействует больше мышц. Но оценить эффективность мне пока сложнее...он не так виден как эффект от упражнений для носогубок или складок между бровями.

13 июля 2016 года
0
LaAlma пишет:
Но оценить эффективность мне пока сложнее...он не так виден как эффект от упражнений для носогубок или складок между бровями.
Результат можно оценить в долгосрочной перспективе. Я считаю "Шлем" основой всей гимнастики - и одним из самых действенных способов сохранить молодость.

13 июля 2016 года
0
Спасибо! Я только вчера узнала о существовании это упражнения и буду теперь его делать

8 августа 2016 года
0
Юлия, Спасибо за такую информацию! Вероятно, я тоже не недооценивала "шлем", потому и горизонтальная складка на переносице еще на месте. Всё, что сказано про межбровные складки, равноценно можно отнести и к моей ситуации? И согласна, что мало растяжки -тоже существенная причина. Спасибо за Ваш труд и за надежду всем нам!

10 августа 2016 года
0
Мусённок пишет:
Вероятно, я тоже не недооценивала "шлем", потому и горизонтальная складка на переносице еще на месте.
Думаю, так и есть. Вы же писали, что "Мыслитель" расправляет складку, когда вы подключаете височные мышцы. Так что действуйте! )))


Оставить свой комментарий
B i "