Выращивание граната из косточки (полезное)

Я решила посадить гранат. Собрала нужную информацию. Если кто-то что-то знает поделитесь, подскажите! В следующей записи я буду выкладывать то, как это у меня происходит.

Посадка
Зерна граната обязательно должны быть свежими, если они пролежат, хотя бы 1-2 дня, их всхожесть уменьшиться в несколько раз, лучше всего разломить плод и сразу же положить несколько зерен в теплую воду или в питательный грунт. Для этого в контейнер с питательной смесью (рекомендуется использовать песок и торф) на глубину 1-1,5 см закопать зерна и закрыть контейнер полиэтиленовой пленкой с отверстиями или стеклом, если вы предварительно замочили семена, то после этого их также помещают в контейнер под «колпак». Это необходимо для создания парникового эффекта, а оптимальная температура для проращивания граната – 25-30 градусов. Прорастают зерна по-разному, в зависимости от времени посадки, если сажать в ноябре или начале марта, ростки появляются через 7-14 дней, а посаженные в другое время они могут «спать» до 2-6 месяцев.

Пересадка
После появления первых листьев, чтобы вырастить комнатный гранат, ростки нужно пересадить в горшки с питательной смесью и обильно поливать, ориентируясь по состоянию почвы – она должна быть слегка влажной. На дне обязательно устраивают дренаж из древесного угля, керамзита или битого кирпича. Затем насыпают крупнозернистый песок слоем 1-1,5 см. Почвосмесь лучше составить из листовой земли, перегноя и песка (1:1:0,5). Если растение было высажено осенью, когда мало солнечного цвета, ему нужно дополнительное освещение с помощью лампы дневного света или энергосберегающего светильника. Если окружающие условия меняются слишком резко, растение может сбросить цветы и завязи.

Полив и подкормка
В теплое время года поливают гранатовое дерево часто, но в умеренных количествах, не забывая опрыскивать. Воду необходимо отстаивать. В зимнее время достаточно поливать растение раз в месяц. Полезны подкормки органическими удобрениями – это усилит цветение и плодоношение. Можно провести 1-2 подкормки микроудобрением или золой ( 1 чайная ложка на литр воды).

Климат
К свету гранат очень требователен, летом его желательно выносить на улицу, под прямые солнечные лучи. Зимой, если температура в помещение выше +10 градусов, ему необходимо дополнительное досвечивание.

Обрезка
Еще одна условие качественного роста и плодоношения гранатового куста — обрезка с целью сформировать крону и стимулировать рост молодых побегов. Стимулирующая обрезка проводится зимой. Состригайте молодые побеги на наружную почку, оставляя до 5 пар листьев. С целью загустить куст может проводится обрезка на внутреннюю почку. Опытные садоводы практикуют на гранатовом кусте искусство бонсай — придают растению нужную форму с помощью прищипывания или сгибания проволокой молодых побегов.

Зимовка
На зиму можете забыть о том, что у вас в доме есть гранатовый куст. В декабре дерево сбрасывает листву и готовится к периоду покоя, который продлится до марта. Единственное, что нужно сделать, это обеспечить растению правильные условия периода покоя. Для этого земляной ком подсушивается, а оставшиеся на ветвях листья снимаются. Идеальная температура зимовки гранатового куста — 11-15 градусов Цельсия.

Болезни
Даже в домашних условиях куст граната может пострадать от вредителей и различных болезней — тли, щитовки или паутинного клеща. Бороться с подобными проблемами можно путем опрыскивания растения настоем лука или табака, а также мыльным раствором.
Рейтинг:  +2
Ирина_Бах
17 марта 2016 года 348 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Выращивание граната из косточки (полезное)
Я решила посадить гранат. Собрала нужную информацию. Если кто-то что-то знает поделитесь, подскажите! В следующей записи я буду выкладывать то, как это у меня происходит.
Посадка... Читать полностью
 


Дневник Ирина_Бах:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "



Сейчас на сайте:
tatyana2702 Лилечек_70

Всего на сайте: 5
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная