Комплекс упражнений для омоложения шеи

Комплекс упражнений для омоложения шеи Давно обещала выложить комплекс мер по сохранению молодости шеи и коррекции возрастных изменений .

Шея - одно из самых проблемных наших мест, она порой предательски выдает возраст. При ухоженном лице морщины на шее могут свести на нет все наши усилия выглядеть моложе. И главное, чтобы привести ее в порядок, одних только кремов нам будет недостаточно. Мы уже старение — это процесс, затрагивающий не только кожу, но, в первую очередь мышцы и кости. Поэтому работать с шеей мы будем на трех уровнях, выпрямляя шейный отдел позвоночника, укрепляя мышцы и увлажняя кожу.
***************
Уровень 1. Позвоночник

Не устаю повторять: это самый важный уровень! Девочки, если вы не работаете над шейным отделом позвоночника, не мечтайте избавиться от морщин на шее! Когда шейный отдел позвоночника с возрастом как бы «проваливается» вперед, это укорачивает шею. А раз шея уменьшается по длине, кожа закономерно собирается складками (про "вдовий горбик я уж молчу, все знают, как он прибавляет возраста). Значит, нам нужно удлинить шею.

Упражнение нам уже известно - это описанная ранее "Струна": https://www.diets.ru/post/1300995/
Если вы правильно и регулярно выполняете это упражнение, чрезмерный шейный прогиб должен исчезнуть, или, по крайней мере, уменьшиться.
Однако если у вас есть серьезные нарушения осанки, вам может потребоваться работа с остеопатом или мануальным терапевтом. В любом случае - без здорового позвоночника красивой шеи у нас не будет!
***************
Уровень 2. Мышцы

Всего за состояние шеи отвечают пятнадцать мышц, часть из них лежит очень глубоко, на самых костях скелета; часть – поверх глубоких мышц, ближе к коже. Нас, в основном, интересует состояние так называемой подкожной мышцы шеи, или платизмы, которая отвечает за вид передней части шеи. Это очень тонкая мышца, практически сросшаяся с кожей. Поддержание платизмы в тонусе помогает улучшить кровоснабжение глубоких слоев кожи, предотвратить появление глубоких морщин на шее и уменьшить те морщинки, которые уже успели появиться. Однако, в тонусе нужно держать и глубокие мышцы шеи, которые отвечают за ее положение.
---------------
Тренируем глубокие мышцы шеи: упражнение «Замок»

Исходное положение: сидя или стоя, позвоночник выпрямлен, «Шлем» натянут.

Выполнение:

1)положите руки на затылок, пальцы собраны в замок. Давите головой на руки, как будто вы хотите наклонить ее назад, одновременно ладонями оказывайте сопротивление, чтобы голова оставалась в вертикальном положении. Держите напряжение 3-5 сек. Расслабьтесь.
2)положите ладони на лоб, пальцы собраны в замок. Давите головой на руки, одновременно ладонями оказывайте сопротивление. Держите напряжение 3-5 сек. Расслабьтесь.
3)положите ладонь на боковую поверхность головы, давите головой на ладонь, как будто вы хотите ее сдвинуть вбок, одновременно ладонями оказывайте сопротивление. Держите напряжение 3-5 сек. Расслабьтесь. Повторите в другую сторону.
Количество: 3-5 повторов.




Техника безопасности: не поднимайте плечи, сохраняйте вытянутое, устремленное вверх положение шеи. Не перенапрягайтесь, лицо не должно краснеть.
Результат: сильные мышцы поддерживают красивую форму шеи и не позволяют ей «проваливаться» вперед.

---------------
Растягиваем глубокие мышцы шеи: упражнение «Маятник»

Исходное положение: сидя или стоя, позвоночник выпрямлен, «Шлем» натянут. Венечная точка тянется вверх.

Выполнение:
1) Переводим внимание в седьмой шейный позвонок (его легко найти при наклоне головы по характерному бугорку в том месте, где шея переходит в туловище). Медленно наклоняем голову влево, лицо обращено вперед, ухо приближается к плечу насколько это возможно. Пауза 5-10 сек. Во время паузы расслабляем шею, растягиваем правую боковую поверхность шеи. Для усиления натяжения немного потяните правое плечо локтем вниз и в сторону. Осторожно выпрямите шею. Повторите на другую сторону.

2)Переводим внимание в первый шейный позвонок (основание черепа). Тянем венечную точку вверх. Медленно наклоняем голову к груди. Макушка стремится вперед. Ощущаем растяжение задней поверхности шеи. Замрите на 3-5 сек. Так же медленно верните голову в исходное положение. Сохраняя внимание в первом шейном позвонке и венечной точке, наклоняем голову назад, пока не почувствуем легкое натяжение передней поверхности шеи. Медленно возвращаем голову в исходное положение.

Количество: по 3-5 наклонов влево-вправо и вперед-назад.



Техника безопасности: при боковых наклонах проконтролируйте в зеркале, чтобы лицо смотрело четко вперед (наклон должен совершаться во фронтальной плоскости), а противоположное плечо не поднималось. Движение совершаем плавно, шея растягивается сама под тяжестью головы. При наклонах вперед не стремитесь достать подбородком груди — внимание на вытяжку задней поверхности шеи. При наклонах назад не запрокидывайте голову слишком сильно. Опускайте и поднимайте голову плавно, без рывков

Результат: упражнение сохраняет длину и гибкость шеи.

---------------
Тренируем подкожную мышцу шеи: упражнение «Воротник»

Исходное положение
: лежа на спине (на твердой поверхности), венечная точка тянется «вверх» (как бы продолжая ось позвоночника - на картинке указано стрелкой). Руки кладем на шею как на фото, нежно, но плотно фиксируя кожу ладонями.

Выполнение:
1. Приподнимите голову, шею и плечи на 5-10 см, почувствуйте, как напряглась передняя поверхность шеи.
2. Поворачивайте голову попеременно влево и вправо, чувствуя напряжение подкожной мышцы шеи и более глубоких шейных мышц
Количество: делаем для начала от 3 до 5 поворотов в каждую сторону. Постепенно нагрузку можно увеличивать, делая в конечном счете два подхода от 10 до 15 поворотов в каждую сторону.




Техника безопасности: следите, чтобы кожа на шее не сдвигалась (попросите кого-то из родных посмотреть, не образуются ли складки); не втягивйте голову в плечи, следите, чтобы шейный отдел был вытянут, а венечная точка стремилась вверх (вдоль оси позвоночника).

Противопоказания: если у вас серьезные заболевания щитовидной железы, проконсультируйтесь с врачом.


***************
Уровень3. Кожа

Здесь речь, конечно, идет не об упражнениях, а об уходе. Кожа шеи тонкая и практически лишена сальных желез, а потому нуждается в особой заботе. Я использую метод масляных обертываний, которому меня обучила мама – а у нее шея до сих пор в очень хорошем состоянии.

Нагреваете немного любого масла – оливкового, виноградных косточек, жожоба, какое есть в доме. Хоть подсолнечного. (Я просто нагреваю пустую ложку на газу или под струей горячей воды, затем наливаю в нее немного масла, которое прогревается мгновенно).
Наливаете немного масла на ладонь (около кофейной ложечки) и обильно смазываете переднюю поверхность шеи.
Накладываете на шею спереди прямоугольник пищевой пленки и завязываете полотенчиком или шарфиком.
Полученный масляный компресс оставляете минут на 20-30, затем все снимаете и осторожно промокаете кожу шеи влажный полотенцем.
Использовать два раза в неделю.

Противопоказания те же: если есть проблемы с щитовидкой, консультируйтесь с врачом. Если сильно сомневаетесь насчет компресса, просто смазывайте шею теплым маслом, ничем не прикрывая, через полчаса промокайте влажной салфеткой. Эффект меньше, но все равно будет.

В последнее время к масляным обертываниям я добавляю водорослевые, используя либо специальные водорослевые маски (например, от Organic Shop), либо слоевища ламинарии.

И последнее: учтите, что треть жизни мы проводим во сне. Лягте в постель с маленьким зеркальцем, примите любимую позу и посмотрите, как выглядит при этом шея. Если не ней есть складки – срочно меняйте любимую позу для сна! Как это сделать — в статье «Сон и красота» на сайте faceculture.spb.ru: http://faceculture.spb.ru/articles/2012/son-i-krasota..

Юлия Зартайская, ваш инструктор по фейскультуре.
Рейтинг:  +111
Jemaima
30 января 2016 года 191 16879 48
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Комплекс упражнений для омоложения шеи
  Давно обещала выложить комплекс мер по сохранению молодости шеи и коррекции возрастных изменений .
Шея - одно из самых проблемных наших мест, она порой предательски выдает возраст. При ухоженном лице морщины на шее могут свести на нет все наши усилия выглядеть моложе. И главное, чтобы привести ее в порядок, одних только кремов нам будет недостаточно... Читать полностью
 


Дневник группы "Фейскультура: методы естественного омоложения":



Комментарии:

30 января 2016 года
0
Спасибо! Отличные упражнения. Беру на вооружение

31 января 2016 года
0
Пожалуйста )

31 января 2016 года
+2
Юлия, думаю, что даже при больной щитовидке упражнения не противопоказаны. Греть шею тоже можно (с моим стажем гипотериоза подтвержаю это).
Для себя открыла, что самое лучшее масло все-таки гки, то самое аюрведическое топленое коровье, с янтарным цветом и удивительными прогревающими свойствами. Оно моментально наполняет теплом, очень приятно для кожи и как бы не жирное, если сравнить с растительными маслами. Я им заменила вечерний крем. Сперва наношу несколько капель ромашкого аптечного Ромазулана, а потом масло гки. Через полчаса можно промакнуть салфеткой, хотя особо и этого не требуется. Однозначно, что отказ от вечернего крема только на пользу пошел. У меня за неделю уже исчезла стянутость кожи после умывания. И еще то, что больше я не использую шампуни, после которых сразу приходилось натираться кремом, так как было ощущение болезненной сухости.
Для моей шеи, наверное, раз в неделю будет достаточно сделать все три упражнения, как раз по одному через день. Это природные данные, у меня ни одного намека на морщинку или неровность кожи шеи, а видела недавно девочку 10 лет, у нее уже так называемые три кольца венеры на шее, я еще удивилась, как такое в детском возрасте возможно.
Про осанку вы так верно напоминайте, я, даже когда сижу расслабившись, автоматически держу спину ровно. Больше всего для этого мне помогла привычка представлять, что теплый тягучий мед стекает по плечам и оттягивает их вниз. Настолько позитивное и реальное впечатление от этого образа, что выправка стала без контроля и насилия над собой такая, что обращает внимание (в позитивном смысле! не раз слышала о себе, что замечают - как королева держится). Может и еще кому-то поможет эта картинка с медом)

31 января 2016 года
0
Марина Брюнелло пишет:
при больной щитовидке упражнения не противопоказаны. Греть шею тоже можно
Для тех, кто сомневается, все же лучше посоветоваться с врачом. Мы же не медики, не можем давать таких рекомендаций.
Марина Брюнелло пишет:
самое лучшее масло все-таки гки, то самое аюрведическое топленое коровье
Я его тоже очень люблю, но я и не застреваю на чем-то одном - по опыту, лучше менять любые средства время от времени.
Марина Брюнелло пишет:
Больше всего для этого мне помогла привычка представлять, что теплый тягучий мед стекает по плечам и оттягивает их вниз. Настолько позитивное и реальное впечатление от этого образа, что выправка стала без контроля и насилия над собой такая, что обращает внимание
Надо будет про этот образ почаще напоминать моим ученицам )))

31 января 2016 года
0
Юлия, поговорить с хорошим срачом - всегда на пользу, я как раз это делаю по мере возможности. Еще слушать свое тело - любой дискомфорт и болезненность должны стать поводом для контроля упраженния. Либо не подходит, либо неверно выполняется, или, правда, какая-то лишняя нагрузка на органы.
Мне хочется в задумках делать крем самой. Настораживает огромное количество химических элементов в любых кремах. Веледа, вроде бы, наиболее натуральна, а большинство - коктейль из странных компонентов. А вот рекомендуемые вами маски обязательно куплю в июне, нашла магазины, где их в СПб продают.

2 февраля 2016 года
0
Спасибо за совет, с осанкой прям бЯдаааа

31 января 2016 года
0
Спасибо за упражнения. Начала делать. Приятно ощущать как начали работать мышцы на шее

31 января 2016 года
0
Замечательно! Не перенапрягите их, наращивайте нагрузку очень медленно.

31 января 2016 года
0
Юлия,большое спасибо!

31 января 2016 года
+1
Пожалуйста! )

31 января 2016 года
0
Спасибо,возьму на заметку

31 января 2016 года
+1

31 января 2016 года
0
Рахмат большой

31 января 2016 года
0
На здоровье

31 января 2016 года
0
Благодарю!

31 января 2016 года
0

31 января 2016 года
0
Огромное спасибо

31 января 2016 года
0
Пожалуйста

31 января 2016 года
0
То,что надо!Спасибо.

31 января 2016 года
0

31 января 2016 года
0
Спасибо.

31 января 2016 года
0
Спасибо большое вам за эту статью, я мечтала об этих упражнениях. В последнее время стала замечать, что шея выглядит хуже, но действенных упражнений не могла найти. После ваших упражнений чувствую, как поработали мышцы, а потом приятно расслабились.

2 февраля 2016 года
0
svetllanam пишет:
чувствую, как поработали мышцы, а потом приятно расслабились.
Очень хорошо, расслабление необходимо для восстановления мышц. Делайте аккуратно, в свое удовольствие - и результат будет заметен )

31 января 2016 года
0
Спасибо, очень-очень вовремя

2 февраля 2016 года
0
На здоровье!)

1 февраля 2016 года
0
Благодарю вас

2 февраля 2016 года
0

1 февраля 2016 года
0

2 февраля 2016 года
0
Спасибо! Очень полезно

2 февраля 2016 года
0
Пожалуйста!

2 февраля 2016 года
0
Спасибо! Я как раз озадачилась этим вопросом, три дня назад искала упражнения, и вот сегодня приходит Ваша рассылка! Очень кстати. Уже начала делать, прямо на рабочем месте. Приятные ощущения от выполнения упражнения "Струна"

2 февраля 2016 года
0
milljoy пишет:
Приятные ощущения от выполнения упражнения "Струна"
Значит, делаете правильно) Приятные ощущения - критерий правильности выполнения!

5 февраля 2016 года
0
Спасибочки за Ваш труд!
У меня на шее есть такие глубокие полосы - кольца но они у меня очень давно, с подросткового возраста помню, хотя с осанкой проблем нет, я очень долго занималась хореографией.
Есть ли возможность от них избавиться?

5 февраля 2016 года
0
Если "кольца Венеры" - анатомическая особенность, избавиться от них вы, полагаю, не сможете. Просто примите, как свою особенность - и выполняйте упражнения для шеи, чтобы сохранить ее молодость.
Хотя... Проанализируйте, как вы спите. Может быть, вы заминаете себе шею во сне? Проверьте с зеркалом любимую позу - и откорректируйте положение головы, если дело в этом.

8 февраля 2016 года
0
Это просто мистика какая-то. только вчера печалилась над своей шеей и думала, что делать. Заглядываю сюда, а здесь невиданные ранее упражнения для шеи. Спасибо большое.

9 февраля 2016 года
+1
Все приходит вовремя ) Удачи!

13 марта 2016 года
0
Юлия, добрый вечер!
У меня ассиметричный тяж на шее. Возможно ли что-то с этим сделать?
Спасибо

20 марта 2016 года
0
Здравствуйте. Скорее всего, это выражение более глубокой асимметрии. Нужно выравнивать осанку, снимать спазм с больших грудных и трапециевидных мышц, потихоньку тренировать мышцы шеи (чуть-чуть, чтобы не вызвать еще больший спасзм, а просто дать им возможность пошевелиться и получить питание с током крови).

20 марта 2016 года
0
Спасибо. Думаю, что на Вашем сайте найду нужную информацию.

22 марта 2016 года
0
Юлия, здравстуйте, подскажите, пожалуйста, а как часто делать упражения для шеи? Спасибо

23 марта 2016 года
0
Начните с 2-3 раз в неделю. Когда почувствуете, что выполняете легко, можете наклоны и упражнение "Воротник" делать до 5 раз неделю. "Замок" так и оставьте 2-3 раза.

16 июля 2016 года
0
Давно посматриваю, надо начинать, оч интересно преподнесено

16 июля 2016 года
0
Если начинать, то вот с этого поста: https://www.diets.ru/post/1363963/

17 ноября 2016 года
0
Юлия, не могли бы Вы прояснить для меня пару моментов. Золотое правило упражнений для лица- делать их аккуратно, чтобы не появлялись заломы и морщины. Когда я делаю наклоны шеи к правому и левому плечу, то шея с одной стороны морщится. Это нормально? Можно ли вообще наклонить голову, чтобы складок не было?😃 И второй момент когда мы поднимаем голову чтобы немного растянуть переднюю поверхность шеи. Насколько я поняла, на передней поверхности шеи кожа соединена с тонкой мышцой, то есть растягивая мышцу , мы растягиваем кожу. Можно ли переднюю часть шеи тянуть? И на сколько сильно? Не приведет ли это к растяжению кожи и не спровоцирует складки? Благодарю!!

20 ноября 2016 года
0
Когда я делаю наклоны шеи к правому и левому плечу, то шея с одной стороны морщится. Это нормально?
Нет. Вероятно, у вас асимметрия шейных мышц (ГКС или трапеций, или иных, или всех вместе).
luckynady пишет:
Можно ли вообще наклонить голову, чтобы складок не было?
Да! Наклоняйте ее ровно до того момента, пока складок не образуется. Все внимание - на фронтальном положении лица (параллельно зеркалу). Наклон будет увеличиваться постепенно.
luckynady пишет:
Насколько я поняла, на передней поверхности шеи кожа соединена с тонкой мышцой, то есть растягивая мышцу , мы растягиваем кожу.
Вы поняли правильно про соединение кожи с мышцей. Но при наклоне головы назад мы растягиваем кожу совсем немного, не превышая ее запаса эластичности( при условии, что задняя поверхность шеи остается прямой и гладкой - соблюдая это условие, вы никогда не запрокинете голову далеко назад.
luckynady пишет:
Золотое правило упражнений для лица- делать их аккуратно, чтобы не появлялись заломы и морщины.
Я очень рада, что вы это понимаете, спасибо за вопросы!

4 февраля 2017 года
0
отлично, как раз то, что мне нужно. спасибо! истина, что все приходит вовремя, когда нужно. планирую делать пн, ср, пт и 2 раза в неделю масочки, обертывания. Юлия, скажите, а от этого горбика не хочу произносить народное название, сзади на шее, "маятник" поможет? или что другое посоветуете? спасибо Вам тысячу раз!

5 февраля 2017 года
+1
От "горбика" помогает "Струна". Почитайте, пожалуйста, все материалы группы в том порядке, как указано в первом прикрепеленном посте. Особенно обратите внимание на посты об осанке и положении шейного отдела.

5 февраля 2017 года
0
спасибо, уже проштудировала и даже сегодня пыталась делать!


Оставить свой комментарий
B i "