Фитнесс и аппетит.

Фитнесс и аппетит. Чувствуете зверский голод после физнагрузки? Значит, что-то не так. После тренировок с верной нагрузкой аппетит о себе не напоминает!

Если после фитнеса на вас нападает желание опустошить холодильник или съесть чего-нибудь калорийного, то это означает, что вы совершили ошибку: неправильно подобрали нагрузку или питание.

Если нагрузка соответствует вашей физической форме, а режим питания – условиям тренировки, то есть вам захочется через 40–60 минут после занятий, а голод наступит не раньше, чем через полтора-два часа. Что же конкретно приводит к обжорству после тренировки и как избавиться от этого явления?


Ошибка № 1. Тренировка на голодный желудок.

Ошибка № 1 ждет тех, кто занимается рано утром или сразу после работы. А вы, наоборот, радовались этому, потому что слышали, что тем, кто хочет похудеть, нельзя есть за час-два до тренировки?

Лет 10-15 назад фитнес-тренеры рекомендовали не есть перед тренировкой.

Теперь же ясно, что ничего полезного для похудения в этом совете нет, и даже наоборот – он вредит худеющему.

Что же происходит?
Вы выходите с утра на пробежку или торопитесь в фитнес-клуб, не позавтракав. К этому времени вы не ели как минимум 10, даже 12 часов, ваш организм уже переварил всю предыдущую пищу. В крови сейчас минимум глюкозы – нашего топлива. Но вы начинаете двигаться. За счет чего работают мышцы? Использовать жиры они смогут лишь с 5–7-й минуты движения, а полностью перейти на них – примерно с 20-й. сейчас они расходуют запасы углеводов, которые находятся в печени.

Поставив мышцы перед необходимостью «бежать», вы таким образом забираете углеводы из собственного тела. И когда закончите пробежку, ваш организм потребует их так яростно, что кашей, которая содержит сложные углеводы, вы не отделаетесь. В ход пойдут простые углеводы – сладости, и их окажется больше, чем нужно!

Как избежать этой ошибки?
Выход один – поесть. Вечером - лучше всего съесть за 40–60 минут до занятия зерновой хлеб с фруктами, кашу, мюсли. Утром нужна еда с высоким содержанием углеводов, но быстро усваиваемая. Проще всего выпить стакан фруктового сока, тогда уже через 5–10 минут вы сможете начать тренировку. Отличный вариант - бананы.


Ошибка № 2. Слишком длительная тренировка.
1,5 часа – это слишком! Нас всегда уверяли, что тренировка должна быть довольно продолжительной.
И вот мы в поте лица остаемся на вторую тренировку в фитнес-клубе.

Да, жир горит. Но горят и углеводы. Поэтому после длительной зарядки организм требует и сладкого, и жирного. И устоять от такого перекуса – сложо.

Как избежать этой ошибки?

Возьмите еду с собой. Где-то через 40–60 минут после начала занятий перекусите, в кровь поступят углеводы, тогда у организма не будет повода «бить тревогу» после длительной тренировки.

Если вы серьезно занимаетесь фитнесом, то вам пригодятся специальные спортивные напитки с углеводами. Хорош также обычный чай с лимоном и небольшим количеством сахара. Или вода с медом и лимонным соком. Если вы просто гуляете, а не тренируетесь, то возьмите с собой еду – к примеру, фрукты. А сразу после тренировки съешьте кашу на обезжиренном молоке, мюсли с нежирным же йогуртом или овощи с кусочком нежирного мяса – в общем, сложные углеводы и белок.


Ошибка № 3. Тренировка в холодную погоду.
Вынуждены выходить на улицу те, кто совершает пробежки, катается на велосипеде. Но не думайте, что холодная погода – это мороз. Самый сильный аппетит нагуливается при температуре от +10 до +15 градусов. К этой же группе можно отнести занятия в бассейне и реке.

Что же происходит?

В холодной среде организм расходует энергию не только на движение, но и на поддержание температуры тела.

С одной стороны, это хорошо: для согревания используются в основном жиры. А с другой, их экстренный расход заставляет тело подавать сигналы: "Холодно, греться нечем!" Поэтому после тренировки мы чувствуем зверский аппетит, причем тянет нас исключительно на жирную еду. Именно с ее помощью телу проще всего восстановить частично утраченный жировой запас.

При плавании в бассейне или реке тело мерзнет намного быстрее, чем на воздухе. Поэтому 45 минут брасса или аквааэробики в воде стандартной (+27 градусов) температуры вызывает чувство голода. Из-за этого худеющим противопоказано моржевание, поскольку провоцирует набор подкожного жира!

Как избежать этой ошибки?

Прежде всего, не мерзнуть. Ттренироваться на холодном воздухе следует в головном уборе, перчатках и теплых носках. Если собираетесь долго находиться на улице, возьмите с собой углеводный напиток. А после съешьте углеводную пищу с жирами, иначе организм не успокоится. Например, кашу или зерновой хлеб с небольшим количеством сливочного масла, немного фиников или горького шоколада.


Ошибка № 4. Слишком интенсивная тренировка.
Этот случай - самый редкий, так как большинство худеющих знают, что чрезмерно тренироваться им как раз и нельзя!

Тем не менее поклонники "высокого пульса" и тяжелых штанг все еще встречаются. Ударно отзанимавшись несколько месяцев, они обнаруживают пополнение на боках и недоумевают: "Как же так? Я занимаюсь почти как профи! Откуда привес?!"

Что же происходит?
Никакая высокая нагрузка не защитит от лишних килограммов, если вы не следите за питанием. Судите сами: чем выше пульс, тем больше углеводов вы тратите в единицу времени. Конечно, жиры через 5–7 минут занятий тоже призываются на производство энергии, но углеводов все равно сгорает намного больше. Повторяется та же ситуация, что и при тренировке на голодный желудок. В результате возникает чувство голода с особо сильной тягой к сладкому. Вот только правильной едой до тренировки, как в первом случае, эту ситуацию уже не исправишь.

Как избежать этой ошибки?
Самое разумное – не тренироваться на пределе своих возможностей и своего здоровья. Но если уж очень хочется сжечь побольше, то возьмите с собой фрукты. Апельсины, яблоки, киви содержат витамин С и клетчатку, они помогут снизить разыгравшийся аппетит. После можно съесть что-нибудь белковое и нежирное, например, обезжиренный творог или кусочек нежирного мяса. Но, разумеется, это совет для тех, кто, будучи в хорошей физической форме, ударно трудится в спортзале для поддержания красоты и стройности, а не ради похудения!
Рейтинг:  +11
Кристэн
18 апреля 2011 года 3 600 18
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Фитнесс и аппетит.
  Чувствуете зверский голод после физнагрузки? Значит, что-то не так. После тренировок с верной нагрузкой аппетит о себе не напоминает!
Если после фитнеса на вас нападает желание опустошить холодильник или съесть чего-нибудь калорийного, то это означает, что вы совершили ошибку: неправильно подобрали нагрузку или питание... Читать полностью
 


Дневник группы "Сделай тело":



Комментарии:

18 апреля 2011 года
+2
Кристэн пишет:
Чувствуете зверский голод после физнагрузки? Значит, что-то не так. После тренировок с верной нагрузкой аппетит о себе не напоминает!
Полностью согласна с автором!
Очень хорошая и полезная статья спасибо

18 апреля 2011 года
+3
Пожалуста!! просто самой стало интересно почему иногда умираю от голода после тренировки,а иногда наоборот.

18 апреля 2011 года
+2
Ну, в принципе - все правильно, совпадает и с теориями, которым я доверяю и с моей фитнес-практикой. Те, кто занимается давно, обычно таких ошибок не делают

18 апреля 2011 года
0
Так я вроде давно и много читаю по этому поводу. Но вот таких конкретных вопросов и ответов не встречала,вот и поделилась,думаю здесь это пригодится!!!

18 апреля 2011 года
0
конечно пригодится

18 апреля 2011 года
0
Хорошая статья и как раз во время, только вышла из зала и зашла на сайт а тут такая информация -Спасибо.

18 апреля 2011 года
0
Очень рада,что пригодилось-пожалуйста. Хоть занимаюсь сама дома под диск,но проблемы с зажором после тренировки выскакивают

18 апреля 2011 года
0
Я вот кстати раньше постоянно ходила на гидроаэродрому с 16-00 до 17-00, Жор нападал просто жуткий!!!
Сейчас уже пол года хожу на йогу в обед, есть не хочется потом еще долго правда если честно я и до тренировки не ем .... но для меня это уже норма

18 апреля 2011 года
0
Я заметила что в день тренировки как-то не очень заметно, но на следующий день хана.

18 апреля 2011 года
0
Это да!!!

23 апреля 2011 года
0
Как вовремя! Я как раз вчера об этом думала. С утра вроде хорошо позанималась, а потом пошла в магазин. А там... и шоколадку взяла, и сендвич (обожаю фаст-фуд ), от мороженого едва себя отговорила Ужас в общем. А это оказывается из-за того, что я не завтракала.

23 апреля 2011 года
0
Очень рада,что эта статья оказалась полезна не только мне!!!

23 апреля 2011 года
0
оо, это мой случай. осталась в этот четверг на 2ую тренировку. потом пришла домой...думаю-ничего есть не буду. потом разрешила себе яблоко...потом еще и еще.
ужаас теперь буду знать как надо себя вести

13 мая 2011 года
0
А я хоть и очень есть хочу после тренировки ем только через 2 часа после нее и никаких углеводов. Это плохо?

13 мая 2011 года
0
Кристэн пишет:
А после съешьте углеводную пищу с жирами, иначе организм не успокоится. Например, кашу или зерновой хлеб с небольшим количеством сливочного масла, немного фиников или горького шоколада.
Я где-то читала,что просто необходимо что-то съесть иначе организм начинает так скажем "съедать себя", а это не есть хорошо
Кристэн пишет:
Апельсины, яблоки, киви содержат витамин С и клетчатку, они помогут снизить разыгравшийся аппетит.
Ну вот наверно совет лучший для вас!

13 мая 2011 года
0
Кристэн пишет:
После тренировок с верной нагрузкой аппетит о себе не напоминает!
точно! я вообще не хочу есть после тренировок!

13 мая 2011 года
0
Я тоже занималась часиков в 6-7 ложилась спать часа в 2 ночи и никкого голода не испытывала!

1 марта 2012 года
0
очень правильная статья!
раньше я не ела перед вечерними тренировками, потом дома готова была съесть слона. Как только стала есть - интенсивность тренировки увеличилась и потом нормально стала спать. Сейчас эти принципы стараюсь привить дочке, у нее интенсивный спорт, а она не ест, убеждаю есть углеводы до и белки после занятий.


Оставить свой комментарий
B i "