Прогулка по святым местам Самарканда. Часть первая. Мечеть Хазрат-Хизр

Прогулка по святым местам Самарканда. Часть первая. Мечеть  Хазрат-Хизр Вот мой фотоотчет о прогулке по святым местам. Правда это были всего 2 места, но прогулка была плодотворной!!!
У нас говорят, обойдя все святые места Самарканда можно в Мекку не ездить!!!
Мечеть Хазрат-Хизр (Hazrat Xizr Masjid) в Самарканде
Старейшая мечеть Самарканда Хазрат-Хизр построена 712 год (восстановлен в 1919 году). Мусульманское культовое сооружение в Самарканде на южной оконечности Афрасиаба. Название мечети связано с именем пророка (наби) Хызра — покровителя путешественников, легендарного обладателя «живой воды».
На протяжении многих столетий культ святого Кусама ибн-Аббаса связывают с культом святого Хазрет Хызра. Существовала прямая дорога, объединяющая комплекс Кусама ибн Аббаса и МЕЧЕТЬ ХАЗРЕТ-ХЫЗР.

Упоминание об этой мечети встречается во многих рукописях, описывающих древний Самарканд. Согласно «Кандии малой» это была «первая мечеть, основанная в Самарканде» – «место нахождения мусульманских знамен». Как и на заре становления города, так и в периоды его возрождения, возвышенность на которой располагается мечеть Хазрет-Хызр, всегда была сооружением стратиграфической и культовой нагрузки. Это определялось находившимися рядом городскими воротами, через которые прибывали в Самарканд караваны из Бактрии, Индии, Ирана. Рядом пролегал жизненно важный для города акведук – канал Арзиз – водопровод, который снабжал жителей водой.
Арабы, заняв город, отметили безусловную важность расположения места поклонения (Святой Хызр – покровитель всех путников, путешественников), воспользовались и ритуальным местом, и культом святого старца. Хызр по древним верованиям обладал живой водой и исполнял желания достойных, способствовал урожаю и плодородию. Согласно предания, встреча со святым всегда сулила счастье, удачу, богатство. Именно идеей бессмертия культ Хызра сочетался с культом Кусам ибн Аббаса. Археологические изыскания у мечети выполнены в 1961 году, вскрыты кирпичи характерные для XI века. Таким образом можно предположить, что нынешняя мечеть Хазрет-Хызра стоит на фундаменте здания XI века, которое было украшено резной неполивной терракотой. Но современный облик мечети складывается с 1823 года, когда согласно вакуфного документы, она входила в единый комплекс.

Существует грамота, в которой сказано о принадлежности одному вакуфу (имуществу) и мазара Кусама и мечети Хазрет-Хызра. Мечеть состояла из зимних помещений с небольшим северным айваном. В 1854 году к ним были пристроены худжры и восточный минарет. В 1899 году мечеть вновь реконструируется, добавляются служебные помещения с восточной стороны, а в 1910 году декорируются стены полихромной резьбой по ганчу. Декор в технике мозаичной штукатурки (кырмы) гармонично связан с резьбой по ганчу на стенах айвана и росписью плафона. В интерьере ажурная резьба в технике «часпак» украсила купол и придала ему кружевную легкость.
Мечеть Хазрет-Хызра, уникальный пример развития поминальных сооружений, построенных в местах поклонения святым. Не случайно она располагалась у въезда в город, у главных городских ворот, вблизи которых на рубеже XIV -XV веков была заложена знаменитая мечеть Амира Темура – МЕЧЕТЬ БИБИ-ХАНЫМ или Масджиди-Джами – пятничная мечеть Самарканда, куда приходили тысячи мужчин-мусульман.


- Купол мечети - Михраб и минбар мечети Хазрат-Хизр

Колодец Арзиз Сейчас сюда приходят люди и в колодец говорят свое желание ( колоде до 40 метров) и говорят оно исполняется. - Панорама холма Хазрат-Хизр - Панорама исторического центра Самарканда
А здесь под камнями под плитой захоронение этого святого!

Тэги:  история

Рубрика: это интересно

Рейтинг:  +14
Galina-Галочка
23 мая 2015 года 1 1130 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Прогулка по святым местам Самарканда. Часть первая. Мечеть Хазрат-Хизр
Тэги: история

  Вот мой фотоотчет о прогулке по святым местам. Правда это были всего 2 места, но прогулка была плодотворной!!!
У нас говорят, обойдя все святые места Самарканда можно в Мекку не ездить!!!
Мечеть Хазрат-Хизр (Hazrat Xizr Masjid) в Самарканде
Старейшая мечеть Самарканда Хазрат-Хизр построена 712 год (восстановлен в 1919 году)... Читать полностью
 


Дневник Galina-Галочка:



Комментарии:

23 мая 2015 года
+2
здорово!

23 мая 2015 года
+2
Галюня!Спасибо!

23 мая 2015 года
+2
Валечка, мне самой была очень интересна эта поездка!!!!!!!!!!


23 мая 2015 года
+3
Красота!!!
Хорошо просто жить!!!

24 мая 2015 года
+3
Хорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

23 мая 2015 года
+2
Спасибо!Очень интересно.

24 мая 2015 года
+2
Рада что понравилось!!!!!

27 мая 2015 года
+1
Очень интересно! Спасибо!
Вы так увлекательно рассказываете, что захотелось там побывать... может мне повезет и я смогу все-таки в своей жизни попутешествовать по таким интересным местам.


Оставить свой комментарий
B i "