Быстрое похудение

Приближается лето. Все чаще и чаще люди подходят к зеркалу и прикидывают, как на них будет сидеть та или иная одежда, достают из шкафов и примеряют блузки, брюки, жакеты, пиджаки, туники и т. д.

Однако взгляд на самого себя и примерка вещей не всегда приносит положительные эмоции - часто оказывается, что красивые модные вещи оказываются малы, да и надеть такие вещи на располневшее тело кажется невозможным.

Внимательно рассматривая себя в зеркало, оценивая недостатки своей фигуры (не всегда объективно), человек может испытать резкий всплеск негативных эмоций, основным результатом которых будет "Надо что-то срочно делать!".

И в этот момент, что называется "планка падает", и человек, охваченный сильными эмоциями, решает любой ценой очень быстро похудеть. Он начинает судорожно придумывать и пробовать различные способы быстрого похудения - голодания, жесткие диеты, прием слабительных, таблеток для похудения, физ. нагрузка до изнеможения и т. д.

Эмоционального напора для самоистязания хватает на пару недель, во время которых вес, действительно, слегка уменьшается. Но затем человек понимает, что больше он не в состоянии выдержать ни этих диет, ни этих голоданий, ни этой физ. нагрузки, и в итоге возвращается к своему привычному питанию. Все с таким трудом сброшенные килограммы быстро возвращаются назад, да еще и с прибавкой.

Почему так происходит?

Потому что похудение не может быть быстрым процессом.

1 грамм жира имеет калорийность 9,3ккал. Если у человека 20 кг лишнего веса, то он должен создать дефицит в 186000 ккал.

Много это или мало? Для примера приведу несколько значений из таблицы расхода калорий за 1 час при различных видах деятельности (для человека массой 70 кг):

Занятия аэробикой - 364 ккал;

Вскапывание земли - 280 ккал;

Быстрые танцы - 518 ккал;

Бег трусцой - 448 ккал;

Прыжки через скакалку - 392 ккал;

Подъем по лестнице - 518 ккал;

Ходьба 5 км/ч - 330 ккал.

Итак, ответим на вопрос: можно ли быстро похудеть? Для этого предположим самый крайний, невозможный вариант - допустим, что человек вообще ничего не ест и 5 часов в день занимается аэробикой. Тогда за день он истратит примерно 3200 ккал (из них 1500 ккал - основной обмен, т. е. поддержание жизнедеятельности). Для того, чтобы ему сбросить 20 кг нужно в таком режиме прожить 58 дней, т. е. 2 месяца.

А если он ест и не занимается по 5 часов в день аэробикой, то, конечно, этот срок существенно увеличивается.

Основываясь на этих цифрах, мы обязаны сделать вывод: похудение - это длительный процесс. Каждый, кто надеется похудеть быстро, заведомо обрекает себя на последующие срывы и переедание.

Можно даже так выразить эту мысль: быстрое похудение - это способ набора массы тела.

Конечно, желание похудеть быстро - это вполне понятное желание. Но от него нужно избавляться.

В одном из научных журналов мне как-то встретились данные одного очень интересного эксперимента. Психологи измеряли эффективность в достижении конечной цели в зависимости от силы начального желания.

Результаты оказались поразительными: чем СИЛЬНЕЕ человек хотел чего-то достичь, тем РЕЖЕ он это достигал.

Т. е. сильное желание не помогает в достижении цели, а ВРЕДИТ.

И это напрямую относится к процессу похудения - чем сильнее желание похудеть, тем вероятнее, что человек начнет "ускорять" процесс, голодать и насиловать себя спортивными нагрузками, что быстро приведет срыву, а значит и к набору веса.

Вывод: не гоняйтесь за быстрыми способами похудения - в итоге эти способы приведут к набору массы тела. Используйте только те способы, которые рассчитаны на длительный срок, которые комфортны. А так как путь к стройности - это длительный процесс, то лучше как можно быстрее начать по нему спокойно двигаться.

Можно год за годом пробовать "похудеть быстро" и так в итоге и не похудеть ни на грамм. А можно без суеты настроиться и начать спокойно заниматься длительным процессом похудения и за полгода-год достичь нужных результатов.

Но не пытайтесь идти к похудению волевым (силовым) методом, "напролом".

Вспоминается один эксперимент.

В клетку посадили курицу и собаку. Перед клеткой поставили миску с едой. Дотянуться до миски мешают прутья клетки. При этом дверца у клетки, расположенная сзади, открыта.

Собака, после нескольких неудачных попыток, сообразила, вышла из клетки через заднюю дверцу и, обогнув клетку, оказалась у миски.

Курица же упрямо лезла напролом. Естественно безуспешно.

Человек, который пытается похудеть силовым методом, очень мне напоминает эту курицу из эксперимента, которая увидев прямо перед собой миску, все время лезет напролом, а значит никогда миску не достанет.

Так и человеку, желающему сбросить лишний вес, очень часто кажется, что результат вот он, очень близко, стоит только "немножко" перетерпеть, поголодать, понасиловать себя. Но каждый раз после таких попыток пойти напролом, результат становится все дальше и дальше.

Эта курица из эксперимента - идеальный образ для того, чтобы показать, как действуют сильные эмоции, которые отключают рассудок.

Это касается не только похудения, а вообще всех сторон жизни. Сильные эмоции, страстные желания не помогают в достижении цели, а заставляют совершать ошибки.

Сильное желание (страсть) является причиной множества финансовых крушений, личных неудач и бед. Это главный крючок на которой ловят людей различного рода мошенники, разжигая страсть быстро получить много денег, быстро выздороветь, быстро похудеть и т. д. Результатом возникновения страстного желания будет не достижение цели, а облегчение кошелька.

Так что как только у Вас возникло какое-то страстное желание, и Вы начинаете эмоционально взвинчиваться, сделайте глубокий выдох, скажите себе "Стоп" и начните спокойно рассуждать. Если Вы выработаете у себя привычку притормаживать свои эмоции, то это может очень сильно изменить Вашу жизнь в лучшую сторону.

Фалеев Алексей
Рейтинг:  +2
Наталька14
10 апреля 2011 года 1 194 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Быстрое похудение
Приближается лето. Все чаще и чаще люди подходят к зеркалу и прикидывают, как на них будет сидеть та или иная одежда, достают из шкафов и примеряют блузки, брюки, жакеты, пиджаки, туники и т. д... Читать полностью
 


Дневник Наталька14:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "