Что происходит, когда мы худеем быстро

Организм человека в течение тысяч лет выработал систему, которая позволила ему приспосабливаться к изменяющимся условиям существования. Условия далеко не всегда были благоприятными, поэтому аварийная система выглядит так: много еды – запасаем впрок, мало еды – худеем быстро, опять много - срочно восполняем утраченное, и так далее. Как нетрудно догадаться, речь о регулярном питании вовсе не шла.

В настоящее время изменились условия существования, и возможно, если они продержатся достаточно долго, хоть какую-нибудь пару-тройку тысяч лет, организм человека выработает другую систему. Пока же приходится жить с этой. Итак, что же происходит в организме, когда мы худеем быстро? Быстрая потеря веса запускает аварийный механизм: как только снова начинают поступать питательные вещества, они усваиваются не таким образом, как обычно, а сразу идут на пополнение стратегического запаса. Стратегическим запасом питания в организме, как известно, является жир.

Итак, когда мы худеем быстро, мы запускаем механизм повышенного жирообразования. Именно поэтому врачи не рекомендуют использовать те диеты, во время которых мы похудение происходит быстрыми темпами. Ведь после них вес не просто появляется снова, а возвращается с запасом. Быстрая потеря веса – сильный стресс для организма, поэтому при первой же возможности он стремится не просто восполнить утраченное, но и создать запас на случай, если ситуация повторится. А она повторится с 99% вероятностью, ведь так хочется вернуть утраченные формы. Что же делать в этой ситуации?

Во-первых, забыть о тех диетах, на которых мы худеем быстро. Нужна не просто диета, а новый образ жизни, который поможет не просто похудеть, а нормализовать обмен веществ. Необходимо разработать диету, которая была бы сбалансированной, а также повысить уровень физической активности. В этом случае у организма не будет дополнительного стресса, а значит, не будет потребности все поступающие вещества превращать в жир.

Таким образом, если мы худеем быстро, мы неизбежно толстеем впоследствии, после прекращения диеты, а если нормализуем питание, вес уходит и не возвращается.
 
Вы согласны с тем, что написано в статье?
Опрос завершен.

Абсолютно согласна
9 (64%)
Согласна частично
3 (21%)
Не согласна
1 (7%)
Похудела быстро и не набрала вес после диеты
1 (7%)
Всего проголосовало: 14
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
diets.ru - Опрос: Что происходит, когда мы худеем быстро

Вы согласны с тем, что написано в статье?



В опросе приняли участие 14 пользователей.
Рейтинг:  +5
ssindi
4 марта 2015 года 2 117 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Что происходит, когда мы худеем быстро
Организм человека в течение тысяч лет выработал систему, которая позволила ему приспосабливаться к изменяющимся условиям существования. Условия далеко не всегда были благоприятными, поэтому аварийная система выглядит так: много еды – запасаем впрок, мало еды – худеем быстро, опять много - срочно восполняем утраченное, и так далее... Читать полностью
 


Дневник ssindi:



Комментарии:

4 марта 2015 года
+2
Вот как раз со мной так и было.С 2011 я так пугала свой организм,худела-поправлялась не один раз.Помню стою перед зеркалом а там уже не 52,а 65 думаю сколько раз худела,значит когда нибудь опять как нибудь похудею.Потом беременность,вышла с роддома 75.За пол года на разных диетах сбросила около 20.Летом я весила около 60,в это же время начался такой жор,что на новый год я весила уже 74.Сейчас прихожу в форму на -60.Сама не верю,что захотелось медленно и правильно.Кстати может поэтому я медленнее худею даже в первые недели

4 марта 2015 года
0
Я тоже худею очень медленно, хотя на диете только второй месяц. Но все же думаю, что спешить не стоит, пусть будет медленно, зато верно!

5 марта 2015 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "