Интуитивное питание: 10 принципов похудения без диет

Интуитивное питание - это не диета. Оно следует принципу: дай организму именно то, чего он требует, услышь его, и он будет удовлетворен. Потому что тело знает, что ему нужно.

1. Откажитесь от диет

Поймите и осознайте, что любая диета вредна и бесполезна. Выбросите книги о диетах и журнальные статьи, которые предлагают ложную надежду потерять вес быстро, легко и навсегда. Если вы оставите в сознании хоть мизерную надежду того, что где-то вас может поджидать новая, лучшая и более эффективная диета, вы не сможете сконцентрироваться на интуитивном питании.

2. Уважайте свой голод

Давайте своему телу адекватное количество энергии и углеводов. Если вы дождетесь момента чрезмерного голода, все попытки питаться умеренно и сознательно перестанут иметь значение. Очень важно приучить себя к еде исключительно для утоления голода именно тогда, когда он возникает.

3. Перестаньте контролировать свое питание

Не хвалите и не ругайте себя за то, что вы что-то съели или не съели. Контроль питания винит вас по всем правилам, вычитанным в журналах. Избавление от такого контроля - решающий шаг в сторону интуитивного питания.

4. Помиритесь с едой

Еда вам не враг, поэтому не стоит воевать с ней. Предоставьте себе безусловное разрешение есть. Если вы говорите себе, что не можете или не должны есть что-то, вам хочется этого все больше и больше, и в последствие вы срываетесь.

5. Уважайте свое чувство насыщенности

Прислушивайтесь к сигналам своего тела: сделайте паузу во время еды и обратите внимание на вкус еды, ваш уровень насыщенности и чувство сытости в этот момент. Оценивайте насыщение по 10-балльной шкале (10 - объедание, 1 - настоящее и сильное чувство голода). Остановитесь на 5-6 баллах, даже если на вашей тарелке еще остается еда.

6. Наслаждайтесь вкусом и качеством еды

Когда вы едите именно то, что вам нравится, в благоприятной и привлекательной среде, получаемое от еды удовольствие возрастает многократно, тем самым придавая вам больше энергии и удовлетворения. Открыв для себя подобный опыт, вы можете с удивлением обнаружить, что до уровня «достаточно» еды стало уходить значительно меньше. Сознательно наслаждайтесь каждым кусочком. И если вы не насладитесь едой за счет качества и самого приема пищи, подсознание сделает это за вас.

7. Перестаньте заедать свои эмоции

Ищите способы успокоить, отвлечь или поощрить себя без еды. Тревога, одиночество, скука, злость - эмоции, которые мы регулярно испытываем. У каждого чувства есть свой спусковой крючок и свой способ удовлетворения. Еда не решит проблему ни одного из них.

8. Уважайте свое тело

Примите свою генетику. Никто не может влезть в обувь на 4 размера меньше, и так же бесполезно ожидать того же от размеров тела. Нужно научиться любить и уважать себя, какую бы цифру ни показывали весы. Осознав то, что ваше тело является вашим достоянием, вам самим захочется совершенствовать его.

9. Тренируйтесь ради удовольствия

Если вы сосредоточитесь на эффекте после занятий, ощутите весь заряд энергии на себе лично, вы поймете разницу между тем, что для вас лучше: полежать с утра еще пару минут в постели или встать и размяться (или хотя бы пройтись на утреннем воздухе). Но если ваша единственная цель - похудеть, она редко становится мотивирующим фактором для зарядки.

10. Уважайте свое здоровье

Берите те продукты, которые заботятся о вашем здоровье и вкусовых рецепторах. Помните, что не нужно придерживаться идеальной диеты для того, чтобы быть здоровым. У вас не произойдет дефицита питательных веществ, и вы не наберете вес от одного приема пищи. Имеет значение только то, что вы едите продолжительное время. А во внимание нужно брать не цифры на весах, а прогресс, каким бы маленьким он ни был. Неважно, насколько медленно вы двигаетесь, главное - не останавливайтесь.
Рейтинг:  +5
NaIvNa
24 октября 2014 года 4 141 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Интуитивное питание: 10 принципов похудения без диет
Интуитивное питание - это не диета. Оно следует принципу: дай организму именно то, чего он требует, услышь его, и он будет удовлетворен. Потому что тело знает, что ему нужно.
1. Откажитесь от диет
Поймите и осознайте, что любая диета вредна и бесполезна. Выбросите книги о диетах и журнальные статьи, которые предлагают ложную надежду потерять вес быстро, легко и навсегда... Читать полностью
 


Дневник NaIvNa:

  • Осень...
  • • Интуитивное питание: 10 принципов похудения без диет


Комментарии:

24 октября 2014 года
0
хорошие советы

24 октября 2014 года
0
да, согласна! пытаюсь перестроить мозг после диет! А то от вечного контроля моя жизнь изменилась далеко не в лучшую сторону...


Оставить свой комментарий
B i "