Знакомство со Францией. Часть 3. Столица Католического Рождества

Знакомство со Францией. Часть 3. Столица Католического Рождества Праздник к нам приходит... Праздник к нам приходит... У многих уже потихоньку начинает звучать в голове этот незатейливый мотивчик из рекламы Кока-Кола. Да и пользователи сайта уже начали задумываться о подарках к НГ и как подготовить себя красивых. В Европу же (и в некоторые другие части света) праздник придет на неделю пораньше - 25 декабря. Именно тогда отмечается Католическое Рождество, которое полюбилось и нам за красоту и за ощущение праздника. С первых чисел декабря в европейских странах устанавливаются елки и открываются рождественский базары.


В прошлом году мне посчастливилось исполнить одну из своих "мечт" - побывать в самом сердце Рождества, где оно ощущается еще более сказочно и волшебно. Многие называют именно Страсбург, город на востоке Франции и совместивший в себе французскую и немецкую культуры, столицей Рождества.



Традиция ставить и наряжать рождественской елки зародилась именно в Эльзасе (регион Франции, столицей которого и является Страсбург). В 1521 году в Селесте был подписан муниципальный указ, позволяющий лесникам выбирать и спиливать небольшие деревья для рождественской вечери. Вскоре обычай распространился по всему Эльзасу. Первоначально деревья украшались яблоками, сахаром, разноцветных роз и традиционным эльзасским печеньем, приготовленным специально для Рождества. Говорят, что в 1850 году, в связи с засухой был неурожай яблок, и тогда стеклодувы из Мезенталя выдули стеклянные Рождественские шары. Так, благодаря нехватке яблок появились стеклянные елочные украшения. Война 1870 вызывает эмиграцию большого количества населения Эльзаса. Рождественские обычаи постепенно распространились на все регионы Франции. А затем традиция украшать Рождественскую елку прижилась в Германии, Швейцарии, Австрии, Чехословакии, Скандинавии, Англии и Соединенных Штатах.


Страсбург - это пряничные домики, живописные каналы, смешение культур, могущественный Собор Нотр-Дам, а на Рождество ещё и рождественские ярмарки повсюду, нереально праздничная атмосфера, вкуснейший глинтвейн, нарядные украшения в виде плюшевых медведей и около 2 миллионов туристов, посещающих этот город в декабре.








Я достаточно путешествую и многое видела, но там у меня был какой-то сумасшедший детский восторг. Настолько всё красиво и празднично, что настроение само собой взлетает до небес и сразу начинаешь верить в сказки. К сожалению, сделанные нами фотографии не передают всей красоты. Руки не из того места))) Но можете погуглить и убедиться, что мои слова не могут передать всего масштаба красоты. А какие ароматы витают в воздухе...мммм... Корица, вино, ваниль, ель, жареные каштаны, цитрус!!! На каждом углу можете купить глинтвейн и гуляя согреваться им. Имейте в виду!!! Доплатив всего 1 евро - вы можете не возвращать стаканчик в точку продажи, а забрать себе на память. Почти везде стаканчики разные и по рисунку и по размеру. Они пластиковые, но крепкие с изображением Страсбурга или Рождественской тематикой. В любом случае, это отличный сувенир))) Ох, сколько мы этих стаканчиков навезли)))) Если же не хотите оставлять себе, то просто верните пустой стакан туда, где вы покупали глинтвейн и вам вернут ваш залог в 1евро. Для тех же, кто не употребляет спиртное, тоже есть выбор горячих вкуснейших напитков.








Обязательно выделите на посещение Страсбурга не меньше 2-х дней, так как провести там вечер просто необходимо. Вечером, и без того красивые декорации, становятся еще более яркими и сказочными. Ощущение праздника становится глубже и даже самые угрюмые личности начинают улыбаться. А днем обязательно покатайтесь на кораблике. посмотрите район Маленькая Франция, отведайте все виды глинтвейна и полакомитесь традиционным немецким снэком - Брецелем (Bretzel). Ведь мы не забываем, что всё это время мы находимся как бы в двух странах. Хотя надписи на немецком и традиционные немецкие сосиски не дадут об этом забыть. И не удивляйтесь, увидев вокруг несчетное количество плюшевых, деревянных, бумажных, текстильных и прочих...аистов! Аист - символ Эльзаса!













Где жить: как я уже говорила, оставаться надо минимум на 2 дня, а следовательно предстоит ночевать в городе. Отелей в центре огромное количество и можно выбрать на разный кошелек. Но! Бюджетные и хорошие отели в центре очень быстро бронируются, поэтому лучше не откладывать на последний момент! Для себя я выбирала отель в самом центре и нашла замечательный отельчик в самом-самом центре: Hôtel Des Arts. Стоил он 65евро за ночь. Отельчик очень простой, но для одной ночи нам вполне хватило. Сейчас из любопытства посмотрела - на декабрь нет ни одного номера. Всё забронировано. Эээхх... а я так хотела туда вернуться!

Что попробовать: не удивляйтесь, увидев ресторанчики на 3-4 столика. Таких там большинство и в этом их прелесть. Кухня домашняя и очень уютная атмосфера. Если решили быстренько перекусить, то попробуйте Фламмкухен (Flammkuchen) - открытый огненный пирог, рецепт которого родился давным давно в Эльзасских деревнях. Чем-то похож на пиццу, но полегче для желудка))). Многократно мной упомянутый глинтвейн - обязателен к дегустации. Ну а дальше, всё что понравится - немецкие сосиски или колбасы (Knak), квашеная капуста с мясом или рыбой (Choucroute) - подается везде (мне не понравилась ни капуста, ни мясо. Но многие в восторге), Kougelhopf (сладкий кекс), фуа-гра (Foie gras) - шеф повар из Страсбурга придумал рецепт этого паштета из гусиной печени и многое другое.





Что привезти: аистов)))) стаканчики от глинтвейна, медовые пряники, домашние бахилки из овечьей шерсти, изделия ручной работы, различные новогодние игрушки и просто множество красивых вещиц в память о рождественской сказке.

Как доехать: Страсбург находится почти в 400км от Парижа, поэтому я советую вам отправиться туда скоростным поездом, который отправляется примерно раз в час (с 6:25 до 20:55) с Восточного вокзала Парижа (Gare de L’Est) и прибывает на вокзал в Страсбурге (Gare de Strasbourg-Ville). Время в пути около 2часов 20 минут. Можно ещё и на автобусе, но намнооооого дольше получится, а на самолете дороже))) На машине мы добрались туда где-то за 5 часов (с остановками на перекур и кофе).

Так как мы были на машине, то решили рвануть в городок по соседству - Колмар (Colmar). Фотографии этого города я много раз видела в интернете и раз уж мы оказались всего в 80км от него - грех не заехать. Я была немного разочарована, так как летом это цветущий яркий многолюдный город. Безумно красивый. Мы же застали дождь, холод и уменьшенную копию Страсбурга со скромным Рождественским базаром. Всё равно, прогулка доставила мне огромное удовольствием. Но если вы едете в Страсбург зимой и не на машине, то, наверно, не стоит тратить время на посещение Кольмара. Только если у вас несколько дней в запасе. Если же вы окажитесь в этих краях летом - то Кольмар обязателен к посещению.
Я взяла несколько фото летнего города из интернета и вы можете сравнить с моими зимними)))











Как добраться из Страсбурга в Кольмар: с вокзала Страсбурга поезд отправляется прямо до Колмара по несколько раз в час. Время в пути - около 30-40минут. Заранее покупать билет не надо!

Ну вот как-то так! Если есть какие-то вопросы - буду рада ответить!
И ещё раз ОЧЕНЬ ВАМ СОВЕТУЮ посетить эту сказку. Возможно вы отправитесь туда из Германии - это тоже довольно просто!
Рейтинг:  +28
Zazira
23 октября 2014 года 7 383 61
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Знакомство со Францией. Часть 3. Столица Католического Рождества
  Праздник к нам приходит... Праздник к нам приходит... У многих уже потихоньку начинает звучать в голове этот незатейливый мотивчик из рекламы Кока-Кола. Да и пользователи сайта уже начали задумываться о подарках к НГ и как подготовить себя красивых. В Европу же (и в некоторые другие части света) праздник придет на неделю пораньше - 25 декабря... Читать полностью
 


Дневник Zazira:



Комментарии:

23 октября 2014 года
0
Какая красотища! Очень здорово!
Напомнили мне Прагу на Рождество, эх...это было незабываемо, как в сказке!

23 октября 2014 года
0
Тоже бывала на Рождество и в Германии, и во Франции, вообще в Европе люди умеют наводить красоту вокруг себя.
А что уж касается праздников, там вообще, не жалеют средств на декор.
Наши люди только начинают перенимать эти традиции)
Пост великолепный!

23 октября 2014 года
0
Спасибо!!!
Да, в Европе действительно очень красиво всё украшают. Но и затраченные средства им с лихвой возвращаются - поток туристов очень большой и, конечно, цены на всё, по сравнению с обычными периодом, поднимают. Но я готова заплатить за такой праздник
Меня очень порадовало, что в прошлом году в центре Москвы были организованы Европейские рождественские базары. К сожалению не попала туда, но судя по фото, было очень красиво. Радует, что у нас тоже стали уделять этому внимание и дарить людям ощущение праздника!

23 октября 2014 года
0
стали да, по-тихоньку и наши стремятся украсить свою жизнь.
это радует.

23 октября 2014 года
0
какая красота!!!!....
как же я хочу побывать в Европе на Рождество

23 октября 2014 года
0
хотите, значит побываете

23 октября 2014 года
0

23 октября 2014 года
+1
Обязательно побываете. Я вот тоже всё мечтала мечтала, а теперь живу тут и на праздники стремлюсь в Россию))))))
Хотя на Католическое Рождество тут остаюсь.

23 октября 2014 года
0
и я вот мечтаю, мечтаю, и надеюсь мои мечты сбудутся

23 октября 2014 года
+1
Обязательно сбудутся!!!!!!! Главное - сильно желать)))

23 октября 2014 года
0
они уже обязаны сбыться.. потому как есть билеты в Мадрид на 20 декабря

23 октября 2014 года
0
Как прекрасно! Я была в Мадриде и мне очень понравилось. Не знаю, как там на Рождество, но уверена, что замечательно. И погода должна быть хорошей!

23 октября 2014 года
0
Я не была в Мадриде, и я в таком предвкушение поездки .. хочу уже побыстрее декабрь

23 октября 2014 года
+1
Помню я там очень вкусно кушала))))) Хамончик и другие вкусности))))

23 октября 2014 года
+1
паэлья, сангриа , омномном

23 октября 2014 года
0
вкусности я люблю ))))) главное не переусердствовать

23 октября 2014 года
+1
Мы там так много ходили, что всё сгорало)))

23 октября 2014 года
0
да, там много всего интересного )))

23 октября 2014 года
+1

23 октября 2014 года
+1
так и нужно поступать! наши мысли материальны. мыслим правильно!)

23 октября 2014 года
0
да есть мечта, есть билет, поэтому вариантов у мечты нет, кроме как сбыться

23 октября 2014 года
0
Zazira пишет:
но там у меня был какой-то сумасшедший детский восторг.
у меня такое же было в Мюнхене )




Обожаю католическое Рождество!

23 октября 2014 года
0
Красиво!!!!!! Так мне нравятся эти яблоки! Они такие прям соблазнительные))))

23 октября 2014 года
0
если не пробовали, не надо)) их есть невозможно)) зато красота)

23 октября 2014 года
0
я пробовала)))) выглядят они намного лучше, чем на вкус! Но очень уж красивые

23 октября 2014 года
0
ага, у меня чуть зубы не остались в этой карамели)

23 октября 2014 года
0
Какая красота ,уже второй пост меня радует . Спасибо

23 октября 2014 года
+1
Спасибо! Рада, что понравилось
Приезжайте в гости

23 октября 2014 года
0
Я только за

23 октября 2014 года
0
Это не реально красиво!!! Просто мечта! спасибо за экскурсию в Рождественскую сказку!

23 октября 2014 года
0
Спасибо!!!
Приезжайте и посмотрите живьем! Увы, фото не передают реальной сказки!

23 октября 2014 года
0
Была б возможность , конечно приехала

23 октября 2014 года
+1
спасибо большое! текст не читала. а фото пересмотрела все! прекраснык фотографии ! спасибо!!

23 октября 2014 года
0
Спасибо!!!

23 октября 2014 года
0

23 октября 2014 года
+1
Красота,сказка,волшебство!!! Спасибо!

24 октября 2014 года
0
Потрясающе!!!! Уже хочу! Показала мужу будем думать. Спасибо больше тебе за пост!! Забрала в

24 октября 2014 года
0
Обязательно съездите-не пожалеете!!!!!! Праздник обеспечен!!!

24 октября 2014 года
0
Мне очень понравился дом с мишками

24 октября 2014 года
0
Мишки это вообще!!!! Я их со всех ракурсов фотографировала и муж не мог оттащить!!

24 октября 2014 года
0
У меня это любовь!!! Я бы свой дом именно так и украсила

24 октября 2014 года
0
+++++++++++++++++
Спасибо! Очень красивый, интересный и полезный пост!
Если соберусь по Европам - разрешите обратиться за консультацией?

24 октября 2014 года
+1
Спасибо!!! Буду очень рада проконсультировать)))

24 октября 2014 года
0

24 октября 2014 года
0
Спасибо. Очень красиво и занимательно.

24 октября 2014 года
0
Спасибо!

27 октября 2014 года
0
Супер

1 сентября 2015 года
+1
Спасибо за экскурсию! Просто сказка, мне так всё это близко, наверно потому что сама родилась под Рождество!

2 сентября 2015 года
+1
Рада, что понравилось!!!! Скоро зима - самое время планироватт зимний отпуск

2 сентября 2015 года
0
Боюсь в ближайший год не получится..

2 сентября 2015 года
0
Спасибо! Очень интересно прогуляться по такому красивому городку!

2 сентября 2015 года
+1
Спасибо! А я с интересом следила за вашим Французским путешествием недавно)))

2 сентября 2015 года
0
мы в восторге, перевариваем Хочется Нормандию посмотреть и вообще хочется

2 сентября 2015 года
+1
В Нормандию обязательно надо съездить Конечно климат там сиииииильно отличается от юга Франции и не в лучшую сторону, но в этом даже есть своя прелесть)))) И, заодно, можете заехать в соседнюю Бретань. Там тоже много интересного!

2 сентября 2015 года
0
хочуууууу!

2 сентября 2015 года
+1
Я тоже хочу))) Снова!!! Очень надеюсь, что получится в этом году. Единственное Но!!! Если хотите недорогой и хороший отель в центре, то на декабрь надо бронировать уже максимум в октябре. Всё быстро расхватывают и остается неликвид за сумасшедшие деньги!

2 сентября 2015 года
0
Думаю в октябре уже поздно!!

2 сентября 2015 года
+1
Это возможно)) В позапрошлом году я забронировала отличный отель за адекватную цену в первых числах октября. В прошлом году в середине октября весь декабрь уже был забронирован(((
Но из-за работы мужа я не могу так заранее планировать отпуск((

2 сентября 2015 года
0
Хорошо бы на Рождество в Страсбург жаль не получится!

2 сентября 2015 года
+1
Там сказочно!!!! Жаль, что не получится. Но Рождество каждый год и в следующей году можно приехать

2 сентября 2015 года
0
Да, вот может на следующий год- главное поставить цель


Оставить свой комментарий
B i "