Сон и похудение

В это трудно поверить.
Неужели действительно можно просто спать и худеть? Сколькие диеты Вы перепробовали? Сколько разных методик физических упражнений? Сколько дней проголодали на воде или кефире?
У каждой из нас этот список можно продолжать и продолжать. Количество усилий, потраченных на избавление от лишних килограммов невозможно подсчитать математическими способами. Неужели можно достичь желанной цели, совершенно не утруждая себя?
К выводу о том, что можно похудеть во сне пришли врачи из Европы. Там проблема лишнего веса стоит еще жестче, чем у нас. Вывод вполне логичен. Человек худеет, когда он меньше ест. А во сне ведь никто не умеет есть? Как все просто! Когда мы спим – мы не едим. Вот и весь секрет успеха. Чем дольше спать, тем меньше времени будет на то, чтобы кушать.

Но это еще не все. Оказывается, что находясь в состоянии стресса, вызванного недосыпанием, организм компенсирует этот стресс усиленным поеданием всяких вредных калорийных продуктов. Эти вредные продукты способствуют выработке гормона удовольствия, и недосып как бы проходит.
Стресс может быть вызван не только недосыпанием. Стресс провоцируется и сегодняшним ритмом жизни, и проблемами на работе и многими другими проблемами. Для компенсации всех этих стрессовых напряжений у нас есть два варианта: есть сладкое и калорийное или заниматься спортом (выводить напряжение). А теперь придумали и третий способ – спать. Во время сна в организме вырабатывается вещество под названием лептин. Это вещество дает головному мозгу сигнал о том, что организм в порядке, ему ничего не нужно, особенно еды. Можно жить спокойно.
Если Вы спите всего четыре часа в сутки, то у Вас есть большой шанс поправиться, так как при таком режиме в крови женщины почти нет волшебного вещества лептина. А зато присутствует много другого вещества – грелина, который сигнализирует мозгу о том, что нужно поесть. Вот и делайте выводы сами. Можно похудеть при помощи сна или нет? По результатам европейских исследователей, в период недосыпания человеку совсем не хочется есть зеленый салат или обезжиренный йогурт. А тянет именно на тяжелую, калорийную пищу (организм компенсирует недостающее количество «гормона радости»).
Европейские ученые потратили целых шестнадцать лет для того, чтобы прийти к подобным выводам. В эксперименте и опросах участвовали почти семьдесят тысяч представительниц прекрасного пола.

Итак, если Вы спите меньше пяти часов в сутки, ждите прибавления веса. А вот ежедневный сон длительностью семь часов и более снижает риск поправиться на пятнадцать процентов и даже дает шанс похудеть. Такие же исследования, только американскими коллегами были проведены с участием мужчин. У них все результаты подтвердились полностью. А вот спать мужчинам нужно меньше, чем женщинам в среднем на полчаса.

Ученые считают, что при хроническом недосыпании организм хуже вырабатывает вещества, отвечающие за распределение и использование энергии, получаемой с пищей.

Кроме этого, проводился ряд опытов и на людях, и на лабораторных грызунах, о влиянии качества сна на тягу к еде. Оказывается, что не только длительность сна, но и его качество очень сильно влияет на аппетит. Люди, не высыпающиеся ночью, днем поглощают больше пищи, также как те, что сильно устают на работе. В среднем люди, плохо спящие ночью, получают на пятнадцать процентов больше калорий с пищей, чем те, которые отлично высыпаются.

Чтобы улучить качество сна, сделайте свою спальню приятной. Купите новое постельное белье, поставьте в подсвечники пару новых свечей с успокоительными ароматами или используйте для этого аромалампу с соответствующим маслом. Ужин сделайте легким. Можно использовать растительные БАД (биологически активные добавки) для улучшения сна.
Рейтинг:  +1
murzzzilla
1 апреля 2011 года 1 443 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Сон и похудение
В это трудно поверить.
Неужели действительно можно просто спать и худеть? Сколькие диеты Вы перепробовали? Сколько разных методик физических упражнений? Сколько дней проголодали на воде или кефире?
У каждой из нас этот список можно продолжать и продолжать. Количество усилий, потраченных на избавление от лишних килограммов невозможно подсчитать математическими способами... Читать полностью
 


Дневник murzzzilla:



Комментарии:

1 апреля 2011 года
0
логично))
надо больше спать)

1 апреля 2011 года
0
Классно, но времени на сон 5-6 часов, больше не получается


Оставить свой комментарий
B i "