Кто виноват, что вы растолстели?

Кто виноват, что вы растолстели? «У меня плохая наследственность!», — кричит один мой знакомый, поедая в 10 часов вечера пельмени с хлебом и майонезом, сетуя на то, что вес неуклонно растет вверх. «Медленный обмен веществ — мое проклятье!», — говорит подруга, поглаживая округлившийся после серьезного застолья животик. Вы тоже любите рассуждать на эти темы? Тогда я иду к вам!

А если серьезно, подобные мифы уже давно развеяны учеными. Нет, я не отрицаю, скорость обмена веществ у всех разная. Одна из моих знакомых умудряется ежевечерне съедать сковородку жареной картошки с мясом, запить все это сладкой водой и при этом сохранять фигуру сорок второго размера! И, конечно, я не стану спорить с тем, что в 20 лет вещества, как правило, усваиваются быстрее, чем, допустим, в 40 (при условии отсутствия различных гормональных нарушений). Однако это не значит, что, если у вас низкая скорость обмена веществ, вы обречены на полноту. Или что, если ваша мама носит 60-й размер и весит больше 150 кг, вас ждет та же участь! Отнюдь!

Вы можете унаследовать от родителей цвет глаз, их форму, форму пальцев, большой размер ноги и даже широкую кость. Но вот то, что на этой широкой кости нарощено, — исключительно ваша заслуга, причем ставить слово «заслуга» в кавычки или нет, опять-таки решать вам.

Среди моих родственников все преимущественно нехудые. Но и в нашей семье есть люди, которые выделяются отличной фигурой. Взять хотя бы мою маму, которая, как и 10 и 20 лет назад, держится в одном и том же весе: 50 килограмм. Вы думаете у нее от природы хороший обмен веществ? Нет, в детстве она была полной, худела уже в юности. Сбросила лишнее голодовками — нездоровый способ, но тогда он был в моде. И теперь, будучи женщиной сознательной и волевой, она постоянно держит себя в ежовых рукавицах. Хотя нет, сейчас для нее, пожалуй, это уже привычный образ жизнь, однако первые несколько лет, думаю, ей было не очень-то легко. Наверное, и в вашем окружении есть подобные примеры? Почему так происходит? Где же законы генетики?

На самом деле от своих близких кое-что мы все же наследуем. И это кое-что — неправильные пищевые привычки. Если вы с детства питались обильно и неправильно, вам будет очень непросто перестроиться на новую волну, разрушить «порочный круг». Пельмени с майонезом и хлебом в час ночи — как раз яркая тому иллюстрация. Обыкновение в качестве гарнира к мясу использовать только картошку или жарить последнюю на пачке сливочного масла, чтобы было «повкуснее», — еще одна частая ошибка. Но к наследственности, как вы понимаете, она не имеет никакого отношения.

Когда вы с детства после обеда съедаете булку с маслом и вареньем на протяжении 40, а то и 50 лет — избавиться от подобной «зависимости» очень сложно.

Когда вы в очередной раз не можете остановиться во время застолья, и пятый раз подкладываете себе оливье, каждый раз обещая: «Эта ложка станет последней», а на следующее утро обнаруживаете привес в несколько килограммов — вы не страдаете от замедленного обмена веществ. Вы просто еще не научились перестраивать свои пищевые привычки.

В похудении, если вы, конечно, планируете довести начатое до конца, важна система. То, что вы имеете сейчас, нарабатывалось вашим организмом годами, а то и десятилетиями. Так почему же вы пытаетесь сломать привычки за один день? Все мы знаем фразу из песни: «Москва не сразу строилась». Наше тело, его пристрастия тоже формировались на протяжении всей жизни. Так относитесь к этому факту с уважением. Перестаньте мучить себя диетами, убиваться в зале — это кажется вашему организму противоестественным. Больше читайте о том, что полезно, а что вредно, задумывайтесь, как можно изменить нынешнюю ситуацию, и каждый день делайте что-то, чтобы становиться лучше.

Любите молочный шоколад? Попробуйте добавить в него «горчинку». Я не призываю сегодня же купить плитку с содержанием какао-бобов 90%! Вы не сможете ее есть! Начните хотя бы с 35, потом дойдете до 50, а дальше — кто знает.

Пьете полусладкое вино? Замените его на полусухое, а затем и вовсе сухое.

Кладете три ложки сахара в каждую кружку чая или кофе? Представьте, убрав всего одну из каждой выпиваемой вами чашки, вы получите «экономию» почти полукилограмма сахара в месяц!

Одним словом, думайте и анализируйте, и все у вас обязательно получится! Несмотря на наследственность и скорость обмена веществ.

Дневник Екатерины Миримановой, 18 марта 2011 года, 14:04, Екатерина Мириманова
Рейтинг:  +13
Натали_81
31 марта 2011 года 2 215 28
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Кто виноват, что вы растолстели?
  «У меня плохая наследственность!», — кричит один мой знакомый, поедая в 10 часов вечера пельмени с хлебом и майонезом, сетуя на то, что вес неуклонно растет вверх. «Медленный обмен веществ — мое проклятье!», — говорит подруга, поглаживая округлившийся после серьезного застолья животик. Вы тоже любите рассуждать на эти темы? Тогда я иду к вам... Читать полностью
 


Дневник Натали_81:



Комментарии:

31 марта 2011 года
0
Натали_81 пишет:
«У меня плохая наследственность!», — кричит один мой знакомый, поедая в 10 часов вечера пельмени с хлебом и майонезом, сетуя на то, что вес неуклонно растет вверх. «Медленный обмен веществ — мое проклятье!», — говорит подруга, поглаживая округлившийся после серьезного застолья животик.
Да, многие на наследственность грешат.

31 марта 2011 года
0
Очень правильные слова!

31 марта 2011 года
+1
Мне часто стали говорить..смирись уже..видимо конституция такая...и сестра все время говорит у меня гормональный фон нарушен..поэтому толстею и не худею ..теперь то точно ясно почему мы все толстеем...зашей нам рот и все будут стройняшки..это факт!!

31 марта 2011 года
0
да, все дело в пищевых привычках

31 марта 2011 года
0
И как сломать эту пищевую привычку которой пользовалась 29 лет тяжело,но видимо можно когда смотришь на фотографии До и после..

31 марта 2011 года
+2
Меня бабушка в детстве научила есть что дают, причем готовила всегда очень вкусно, масло с блинов стекало, яичница на сливочном масле или сале, рыба - только жаренная, пироги с жирным мясом, а капусты вообще не надо. Самое лучшее мясо - свинина и т. п В итоге в 30 годам - 105 гк! Слава богу ума хватило за себя взяться, а то бы уже не знаю сколько весила! Но чего мне это стоило! Я не представляю как я выдержала не есть после 17 часов, тех порций что съедала раньше, сейчас на 3 раза хватает. А сейчас втянулась - все как так и надо. Не есть сладкого - пожалуйста, не есть жаренного и жирного - легко! и т.п. С 56 до 46 размера похудела!

31 марта 2011 года
+1
Вы молодец! Я вообще считаю тех кто похудел больше чем на 20кг героинями)) хотя еще больший труд держать потом желаемый вес,а это как раз все время следить за своим питанием..и полностью поменять его..как раз таки выработать пищевую привычку))

31 марта 2011 года
0
да-да, героини

31 марта 2011 года
0
Я на 40 похудела

31 марта 2011 года
0
за какой срок? как?

31 марта 2011 года
0
Начала худеть с 23 января 2009 г. Этим летом весила 71, сегодня на весах было 65,5. А как? Все истории на сайте про меня... В общем жрать надо меньше! По моему это суть любой из диет.

31 марта 2011 года
0

31 марта 2011 года
0
Я давно это вычислила)) про жрать))..только почему то иногда не ешь..и все равно не худеешь..и начинает червячок шевелиться ... и говорить..ну подумаешь сьешь шоколадку..сьешь пироженку..а завтра на диету)) эх у меня сейчас кризис как бы не сорваться с 6 недель диеты..вес опять на том же уровне... мне нужны ежедневные отвесы...а они почему то бываю так редко((хоть и придерживаюсь всех правил((

31 марта 2011 года
0
Иногда организм просто "устает" худеть и вес стоит, у меня так было, но нужно продолжать. организм привыкнет к новому весу, и снова будут овесики

31 марта 2011 года
0
Олюшинка пишет:
организм просто "устает" худеть и вес стоит
просто до этого он и так 2 недели уставал..потом сделала молокочай и -800..прошло 2 дня и опять к той же точке вернулась...т.е. опять на те же 2 недели..что то долго он отдыхает)) еще раз уточню я ничего не нарушаю и ПОКА не срываюсь))

31 марта 2011 года
0
Ну удачи вам, в нелегком деле похудения!

31 марта 2011 года
0
Олюшинка пишет:
Я на 40 похудела

Вот это результат...а на какой диете? или эт что то комбинированное?

31 марта 2011 года
+1
Натали_81 пишет:
Я вообще считаю тех кто похудел больше чем на 20кг героинями))
ААА!!!У меня есть в дневнике высказывание по этой теме. Я не считаю себя героем (похудела на 25 кг за пол года, практически до идеального веса и параметров). скорее я считаю себя бесхарактерной, раз разлопалась до такого веса! Хотя у меня есть оправдание, я вес набрала (большую часть) во время беременности.

31 марта 2011 года
0
А я за беременность на 5 кг поправилась, сыночек 3900 родился, а вес от неуемного поглощения всего что в пределах видимости и досягаемости

31 марта 2011 года
0
А вы считаете себя героем?Как другие?

31 марта 2011 года
0
Нее, вот муж бросил курить, вот он герой, полтора года не курит

31 марта 2011 года
0
Я набрала за беременность 25кг.. и дочу родила 3910 и 57см))...все мы по каким то причинам поправились...

31 марта 2011 года
0
Во время первой беременности набрала 20 кг !!! сама виновата ! Потом фитнес, диеты... короче то теряла , то набирала опять... за вторую беременность набрала только 8 ! опять диеты.... Но я верю, что "победю" эти кг !!!!!!!!!1

31 марта 2011 года
0
Я набрала 30!!!!!!!!!!

31 марта 2011 года
0
Молодчина! Еще один образец для подражания

31 марта 2011 года
+1
Вот еще раз убеждаюсь.... Нам МАМОЧКАМ следует правильно кормить наших деток!!!!!! Все привычки с детства!!!! Нас тоже бабульки закармливали, да и сейчас продолжают....
Важно привить привычки правильно питания с детства!!!!

31 марта 2011 года
0
Я считаю набрать за беременность еще простительно... а вот просто взять их и нажрать по другому не напишешь-это уже свинство

1 апреля 2011 года
0
Но так здорово не заморачиваться на тему питания, не поверите, у меня иногда даже ностальгия бывает. Лежу, думаю "какая была счастливая, открыла холодильник, съела что хочу, потом еще и так раз 20 за день, пошла гулять - купила мороженое, печенья, селедки копченой", потом найду штанишки какие носила тогда - ужас! нет уж лучше жесткий контроль чем 56 размер и тот в обтяжку!


Оставить свой комментарий
B i "