Откуда берутся морщины?

Откуда берутся морщины? Пока мы осваиваем упражнения для осанки (https://www.diets.ru/post/1300995/ и https://www.diets.ru/post/1301552/), неплохо бы немного "подковаться" в области теории и понять, откуда вообще берутся морщины. Оказывается, они возникают не только из-за возрастных изменений кожи: в их появлении виноваты также мышцы, подкожно-жировая клетчатка, связки и даже кости!

Кожа.
Кожа всегда на виду, и именно ее мы в первую очередь виним в появлении морщин. Действительно, уже после 25 лет в коже запускаются механизмы старения. Замедляется скорость синтеза белков коллагена и эластина, придающих коже упругость, — и кожа становится дряблой. Ухудшается работа сальных желез, а фибробласты производят всё меньше гиалуроновой кислоты, удерживающей влагу — и кожа высушивается. Количество мелких сосудов, питающих кожу (капилляров) уменьшается, их стенки становятся более хрупкими — и кожа истончается. Она получает меньше питательных веществ, как следствие, развивается гипоксия тканей (нехватка кислорода) и ухудшается цвет лица. Нарушается дренажная функция кожи и возникают отеки.



Кремы и маски частично спасают положение, но их недостаточно: кожу надо питать и восстанавливать изнутри. Можно, конечно, делать инъекции, но не всем они подходят, да и стоят дорого. И здесь гимнастика для лица становится настоящим спасением. Выполнение упражнений вызывает прилив крови к работающим мышцам лица и стимулирует обновление капилляров. За счет восстановления капиллярной сети кожа насыщается кислородом и полезными веществами, ее цвет улучшается и выравнивается, меняется в лучшую сторону даже структура кожи.

Подкожная жировая клетчатка
Это слой рыхлой ткани, лежащий под кожей и придающий ей в юности соблазнительную пухлость. С годами мы теряем объем лица во многом именно за счет потери и перераспределения жировой прослойки. Часть жировых клеток просто потихоньку сгорает, а оставшаяся часть под действием гравитации опускается вниз, изменяя контуры лица:



К сожалению, подкожную жировую клетчатку восстановить практически невозможно. Её, как и честь, нужно беречь смолоду: не усердствовать в диетах, не допускать резкой потери веса или, что особенно губительно для лица, частых колебаний веса, растягивающих кожу. Если лицо уже потеряло большую часть подкожного жирового слоя, восстановить объем можно только за счет мышц, которые частично возьмут на себя роль поддерживающего кожу каркаса. Значит, нам опять не обойтись без упражнений для лица.

Излишнее усердие в упражнениях так же вредно, как и полное отсутствие гимнастики. Слишком рьяно занимаясь, можно сжечь остатки драгоценного подкожного жира, так что и в гимнастике нужно знать меру!

Мышцы
На голове и шее человека насчитывается около ста мышц, и больше половины из них — это мышцы лица. Именно они поддерживают и натягивают кожу, создавая форму скул, разрез глаз, изгиб губ, овал щек. И именно от их состояния и тонуса напрямую зависит наш облик.
Упругие в молодости, мышцы с годами постепенно теряют свой объем. Мышечные волокна становятся более тонкими, в них уменьшается количество воды, а часть эластичной мышечной ткани перерождается в малорастяжимую соединительную. А раз уменьшается объем мышц, то и кожа, ранее туго натянутая на мышечном каркасе, неизбежно начинает обвисать. Морщины появляются поперек мышечных волокон там, где мышцы лица постоянно сокращаются:



Понятно, что с этой бедой ни кремы, ни ботокс не справятся. Ведь морщины затрагивают именно мышечные волокна, а не только кожу, поэтому крем может лишь незначительно уменьшить глубину только тех морщинок, которые еще не достигли мышечного слоя!

Что делать с этой бедой? Здесь ответ понятен: восстановить объем мышц, или, если они еще молоды, воспрепятствовать потере мышечной ткани. Сделать это можно только за счет тренировки мышц. Ведь несмотря на то, что мышцы лица почти беспрестанно находятся в движении, обеспечивая богатую мимику, они страдают от... гиподинамии. Как это получается? Точно так же, как обычной ежедневной деятельности — работы, хлопот по дому, прогулок — совсем недостаточно, чтобы иметь стройное, подтянутое, красивое тело. Для того, чтобы сохранить фигуру, нужно делать специальные упражнения, правильно и дозированно напрягающие и растягивающие мышцы. Гимнастика для мышц лица, как и гимнастика для тела, позволяет сохранить и даже нарастить объем мышц — и обеспечить поддержку для кожи.


Связки
Наше лицо похоже на слоеный пирог. Верхний слой — это кожа, ниже — жировая клетчатка, еще ниже — верхний слой мимических мышц, покрытых фасциями и соединенных тонкими пленками — апоневрозами (это так называемая поверхностная мышечно-апоневротическая система — SMAS). Еще ниже лежат глубокие мимические мышцы, которые вместе с мышцами жевательными, а также с соединительно-тканными пленками составляют глубокую мышечно-апоневротическую систему — DMAS. Под ними уже непосредственно лежат кости черепа, покрытые надкостницей. В некоторых местах этот слоеный пирог словно прошит связками, которые проходят от кожи сквозь мышцы к костям. Эти плотные связки со временем тоже растягиваются, перестают поддерживать ткани, а в местах их прикрепления к коже образуются глубокие борозды (типичный пример - носослезная борозда).


1 - Глазничная связка, 2 - Скуловая связка, 3 - Жировая клетчатка над глазничной связкой, 4 - Глазничная связка, 5 - Жировая клетчатка под глазничной связкой, 6 - Скуловая жировая клетчатка, 7 - Скуловая связка

К великому сожалению, связки не поддаются никаким косметическим процедурам. Воздействовать на них можно только с помощью пластической хирургии — или упражнений. Все медленно выполняющиеся, а еще лучше статические упражнения отлично укрепляют связки, препятствуя их растяжению.

Кости
В детстве и ранней молодости наши кости обладают высокой плотностью и упругостью. В это время почти половину костного вещества составляют органические вещества — белки, в числе которых и коллаген (как видите, он находится не только в коже).
Но уже после тридцати лет состав костей постепенно начинает меняться: воды и коллагена становится меньше, минеральных веществ, соответственно, больше. Кости становятся более хрупкими. После сорока процесс «усыхания» костей резко ускоряется, особенно у женщин. И лет в шестьдесят большую часть костной ткани составляют минералы. Кости теряют свою упругость и плотность и уменьшаются в объеме: в глубокой старости мы можем потерять до 45% костной массы!

Что это означает для лица? А то, что череп с возрастом неизбежно начинает терять свой объем и форму. Уменьшается размер черепной коробки и челюстей, увеличиваются глазницы — и вот мышцы, и без того утратившие прежний объем, провисают, западают, а кожа, лишенная поддержки, сморщивается как сдувшийся воздушный шарик. На самом деле именно из-за изменения формы черепа круговая подтяжка, хотя и избавляет от излишков кожи, зачастую превращает лицо в настоящую пародию на молодость.

Что делать? Опять-таки — тренировать мышцы. Абсолютно точно доказано, что физические нагрузки замедляют старение костей и уплотняют костную ткань. Кости спортсменов, например, по сравнению с костями нетренированных людей, имеют более высокую плотность. А это значит, что упражнения для лица сохраняют объем не только мышц, но и костей черепа, действительно продлевая молодость.

Итак, появление морщин обусловлено комплексными изменениями костей, мышц, связок, подкожной жировой клетчатки и кожи лица. Именно поэтому одними только кремами сохранить молодость невозможно. Большинство неинвазивных и инвазивных косметических и аппаратных процедур также не воздействуют на причины старения. Гимнастика здесь почти вне конкуренции: она позволяет уплотнить кости, нарастить объем мышц, укрепить связки и улучшить структуру кожи — то есть не создать видимость молодости, а действительно замедлить старение и даже повернуть время вспять!

Юлия Зартайская, ваш инструктор по фейскультуре
Рейтинг:  +75
Jemaima
17 августа 2014 года 44 14398 30
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Откуда берутся морщины?
  Пока мы осваиваем упражнения для осанки (https://www.diets.ru/post/1300995/ и https://www.diets.ru/post/1301552/), неплохо бы немного "подковаться" в области теории и понять, откуда вообще берутся морщины. Оказывается, они возникают не только из-за возрастных изменений кожи: в их появлении виноваты также мышцы, подкожно-жировая клетчатка, связки и даже кости!
Кожа... Читать полностью
 


Дневник группы "Фейскультура: методы естественного омоложения":



Комментарии:

18 августа 2014 года
0
Познавательно! Спасибо! Не думала, что упражнениями на мышцы лица можно навредить. А может подсознательно знала, что можно навредить и не занималась?

18 августа 2014 года
0
Оля, лень - наша лучшая подруга! ;-) Я заметила, что наилучшие результаты у тех, кто занимается, но не напрягается слишком. 3-4 раза в неделю, иногда вообще забудет дней на пять - но при условии, что не бросает на долго. Так что заниматься нужно, но в охотку и в удовольствие, давая себе время на отдых.

18 августа 2014 года
0
вот это точно, сама уже пол-года занимаюсь фейсформингом , частенько забываю , но не бросаю, благодаря Вашему посту, не буду слишком ругать себя за забывчивость

18 августа 2014 года
0
Наоборот, хвалите всякий раз, как вспомните об упражнениях. Это лучший способ, проверено! )))

18 августа 2014 года
+1
очень своевременно (лично для меня) появилась Ваша группа

18 августа 2014 года
+2
Все нужное приходит вовремя ))

18 августа 2014 года
0
Про костную ткань интересно

18 августа 2014 года
0
Да, это неочевидно.

3 декабря 2014 года
0
ой а можно подружиться ?, я хочу читать и делать пока не смогла всё осилить

3 декабря 2014 года
+2
Отчего же нельзя? ) Все осиливать за раз вредно. Нужно открыть прикрепленный пост "Для новичков" и потихоньку, по одной статье за день-за два читать и осваивать. Гимнастика на всю жизнь, времени много! ))

3 декабря 2014 года
0

3 декабря 2014 года
0
пока не читала, может уже всё сказали, так что пардонте - а если уже мышцы морды лица опустились ( у меня ) их можно поднять ? и у меня появилась ужасные морщинкi под нижней губой- как бы ослаблен тургер - это можно восстановить ? , я не прошу новое лицо- я старое не хочу быстро терять

3 декабря 2014 года
+1
lena lenina пишет:
если уже мышцы морды лица опустились ( у меня ) их можно поднять ?
Вы же занимаетесь в тренажерном зале? Поэтому знаете, что даже если человек пришел с дряблыми мышцами, их можно накачать. С лицом нечто похожее. Конечно, мышцы лица другие, но на работу они отвечают тоже благодарно - набирают объем, становятся более эластичными и расправленными. Так что "поднять", оживить мышцы лица вполне по силам.
lena lenina пишет:
ужасные морщинкi под нижней губой- как бы ослаблен тургер
Вы имеет в виду горизонтальные на подбородке, вертикальные на самой губе, или вертикальные (направленные вниз) по углам рта? Причины - в разных мышцах и упражнения различные.

3 декабря 2014 года
+2
Jemaima пишет:
по углам рта?
Jemaima пишет:
Причины - в разных мышцах и упражнения различные.
Jemaima пишет:
Поэтому знаете, что даже если человек пришел с дряблыми мышцами, их можно накачать
ну вот я тоже так думаю ,а можно я сделаю страшную фотку близко- близко,и пошлю в личку,а вы порекомендуете с чего начать ?потому что в зале есть первоочередные задачи, есть второстепенные ,но работаем над всем сразу,но упор делаем детализировано

3 декабря 2014 года
0
Присылайте, только не надо страшную близко-близко ))). Надо с адекватного расстояния, чтобы не было искажений - метров с двух, желательно (потом лишнее по краям можно обрезать). Если фотоаппарат с задержкой спуска, это вполне можно сделать самой.
Но что бы ни было, все равно первоочередная работа идет с надчерепными мышцами, это можно начинать сразу.

3 декабря 2014 года
0
СПАСИБО Я ПОПРОШУ МУЖА СФОТКАТь И ПРИШЛЮ

3 декабря 2014 года
0
Интересно! А где можно посмотреть правильные упражнения для лица?

3 декабря 2014 года
0
В этой группе. Для навигации смотрите первый прикрепленный пост для новичков, там весь список.

4 декабря 2014 года
0
Спасибо! Пошла изучать

4 декабря 2014 года
0
Впечатлило! А главное - выход есть!
Я уже держу плечи и спину, живот и голову ("Струна", "Балет"). Последовательно продвигаюсь к дальнейшим упражнениям

4 декабря 2014 года
+1
Рыжая_Осень пишет:
Я уже держу плечи и спину, живот и голову ("Струна", "Балет"). Последовательно продвигаюсь к дальнейшим упражнениям
Вы все делаете абсолютно правильно: осанка как основа и постепенное освоение упражнений. С таким грамотным подходом у вас все будет прекрасно получаться! )))

19 января 2015 года
0
Юлия! Огромное спасибо за пост! Я, как вышла на пенсию, совсем себя забросила. Хотя когда работала выглядела моложавой, мне не давали мой возраст. Правильно! Нужно за собой ухаживать. Теперь буду стараться делать Ваши упражнения. А какие упражнения для верхних век глаз можно делать? Наверное много смотрю телевизор, стали опускаться верхние веки. Стала сильно сутулится. Буду делать упражнения для осанки.
Удачи! Вы такая добрая!

19 января 2015 года
0
Спасибо!
Pari пишет:
Нужно за собой ухаживать.
Свершенно согласна.
Pari пишет:
А какие упражнения для верхних век глаз можно делать? Наверное много смотрю телевизор, стали опускаться верхние веки.
Пожалуйста, начните с первого прикрепленного поста для новичков, делайте все последовательно. Конкретно для верхних век - все упражнения на лоб плюс "Гирьки".

20 января 2015 года
0
Спасибо Юлечка! Уже начала вчера и сегодня повторила, только про "Гирьки" еще не читала. Сейчас буду искать

20 января 2015 года
0
Да искать теперь и не нужно - в первом посте все по порядку ))

27 апреля 2015 года
0
Спасибо! Позновательно.

29 апреля 2015 года
0
Пожалуйста

31 января 2017 года
0
Спасибо огромное! Столько нового узнаю благодаря Вам!

2 февраля 2017 года
0
Пожалуйста! Пользуйтесь на здоровье.

30 апреля 2018 года
0
Здравствуйте! часто встречаю информацию что от некоторых упражнений истончается драгоценная подкожно жировая клетчатка , и становится еще хуже , скажите пожалуйста как этого избежать и какие упражнения к этому приводят чтоб не делать их.


Оставить свой комментарий
B i "