10 упражнений для улучшения своих фотонавыков

Смысл в том, чтобы поставить себя в ситуацию, при которой вам придется использовать то, что вы знаете, но на практике не применяете. Эти задания можно выполнять при любом виде фотографии и в любом месте, где бы вы не находились - свадьбы, поездки, спортивные мероприятия, фестивали, портретная съемка, концерты, поход в зоопарк и т.д. Длительность выполнения упражнения вы выбираете сами, исходя из вашего графика и предпочтений (например, в течение выходных дней). Все упражнения направлены на то, чтобы ограничить себя в некоторых возможностях для улучшения своих навыков.

1) Одно фокусное расстояние/объектив. Возьмите один фикс (или установите на зуме определенное значение фокусного расстояния) и в течение выходных снимайте только на него. Эта техника позволит больше узнать о фокусных расстояниях и заставит больше думать о композиции снимка.

2) Одно значение диафрагмы. Это может быть сложно, если вы снимаете огромное количество разных объектов, но выберите диафрагму, переключитесь в режим "приоритет диафрагмы" и снимайте в нем определенный период времени. Это позволит узнать больше о глубине резкости и позволит думать также о выдержке и ISO.

3) Одна выдержка. Аналогично предыдущему упражнению, но здесь вы будете искать объекты для съемки очень быстрой или очень медленной выдержкой.

4) Ручной режим съемки. Если вы никогда не снимали в полностью ручном режиме, то самое время попробовать. Это, возможно, самый лучший способ узнать об экспозиции.
5) Ручная фокусировка. Это упражнение направлено на борьбу с вашей ленью, а также на то, чтобы вы задумались о точках фокусировки.

6) Поменяйте камеру. Возьмите старую камеру со шкафа - «взрослую» цифровую или даже пленочную. Камеры старшего поколения заставляют вас больше задумываться о настройках. Пленочная камера позволит вам замедлиться и сделать правильный снимок с первого раза.

7) Правила композиции. Возьмите правило (например, правило третей) и постарайтесь следовать ему в каждом снимке в течение срока выполнения упражнения. Либо, можете наоборот, делать снимки с нарушением этого правила, но, чтобы они по прежнему выглядели композиционно привлекательны.

8) Изучайте определенную технику съемки. Потратьте выходные на изучение, например, режима заполняющей вспышки, или режима медленной синхронизации или размытия с помощью зума и др.

9) Техники освещения. Попрактикуйтесь в понимании света. Это может быть натуральный свет, свет из окна, съемка портрета с одним источником света, силуэты и т. д.

10) Повторите чью-нибудь работу. Возьмите работу фотографа, которая вам нравится и попытайтесь в точности воссоздать ее. Это научит анализировать снимки других людей, а также позволит с помощью полученного опыта воплощать свои идеи.
Рейтинг:  +6
Валюня 23
17 июня 2014 года 4 82 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 10 упражнений для улучшения своих фотонавыков
Смысл в том, чтобы поставить себя в ситуацию, при которой вам придется использовать то, что вы знаете, но на практике не применяете. Эти задания можно выполнять при любом виде фотографии и в любом месте, где бы вы не находились - свадьбы, поездки, спортивные мероприятия, фестивали, портретная съемка, концерты, поход в зоопарк и т.д... Читать полностью
 


Дневник группы "Начинающие фотографы":



Комментарии:

17 июня 2014 года
+1
надо попробовать

17 июня 2014 года
+1
думаю надо рискнуть

18 июня 2014 года
+1
ага и я присоединюсь

15 октября 2014 года
+1
только с практикой - приходит понимание и опыт!!!


Оставить свой комментарий
B i "