Домашняя бухгалтерия или как управлять семейным бюджетом

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег. Генри Дэвид Торо

Поговорим о семейном бюджете. Не о его наполняемости, где и как заработать деньги – нет. Поговорим с момента прихода денег в семью. Деньги приходят маленькие и большие и только от нас зависит, как мы себя чувствуем с ними. Счастливы мы или нет имея пришедшее количество денег.

Почему я об этом решила написать? Несколько лет я читала книги, статьи, советы о семейном бюджете, о накоплении богатства, как стать миллионером и прочее. Все это перелопатила только из-за одного вопроса почему не хватает денег? куда они уходят?

Сегодня я веду полный учет денег, планирую покупки, откладываю в копилку, вовремя погашаю кредит, имею депозит и прочее.
Деньги надо уважать, деньги надо считать. Считать постоянно, пересчитывать, анализировать – все это называется контролировать. Бесконтрольные деньги – всегда нанесут вам неожиданный удар, просто потому что вы от них отмахивались. И разговорами типа денег не хватает или где их взять – вы не обойдетесь. Только тотальный просчет денег может их удержать у вас в руках.

Мне приятно писать все это на нашем сайте. Здесь находятся люди которые захотели изменить себя и мир вокруг себя, которые ведут подсчет калорий, занятий, приседаний, тяжестей, вес продуктов. Если вы это все делаете, то учет денег для вас легкое дело. Во всем нужно постоянство.
Вы приготовили мясное блюдо, испекли пирог, смешали салат и…. А сколько стоит это? Сколько стоит порция? Сколько нужно риса, картофеля или прочего на месяц? Ответы на эти вопросы и есть контроль денег.

1 шаг
Бухгалтерские программы.
У всех вас есть компьютер , а у многих даже интернет!
Можно вести учет в он-лайн бухгалтерии, можно скачать программу или проще в Microsoft Office Excel, а для асов подойдет 1С 8Бухгалтерия. Я работаю в MoneyTracker.
Есть люди, что пользуются программами в телефонах т.к. часто находятся в дороге. Я же предпочитаю вечером достать все чеки, записи в блокноте и занести весь учет финансов в MoneyTracker на компьтер.
Только ежедневный учет поможет вам избежать ошибок! Стоит 1 или не дай боже 2-3 дня не вести учет как сразу образуется дыра, в которую убежали деньги!

Очень трудно приучить вашего супруга к учету, если он это не делал никогда. Купив домой продукты, он порой не может назвать ничего кроме общей суммы и то приблизительно!! Так не пойдет!! Или он все записывает или покупает в магазинах где есть кассовые аппараты.
Советы:
• Совершайте покупки в магазинах с контрольно-кассовыми аппаратами.
• На приобретенном товаре должен быть ценник, где указан вес и цена как за кг так и за купленный товар.
• Прочитайте и проверьте чек. Чек брать обязательно.
• Сдачу нужно забирать всю до копейки.
Вас не обсчитают, не обвесят, не продадут лишний товар.

Из моего опыта
На рынках, с лотков, в палатках или мелких бутиках – там где нет контрольно-кассового аппарата у вас украдут 6-10% вашего дохода. Пересчитали сколько это будет? Вы согласны быть обманутыми на эту сумму? Я нет! И потому на нескольких местах торговли я поставила крест.

Если ваш муж говорит вам : «Я приношу в семью такую-то сумму. А ты их транжиришь не понятно куда!» При полном учете вы узнаете сколько он действительно приносит вам денег и сколько он зарабатывает и какую часть тратит на свои нужды. Да, он заработал 100%, но донес до семьи только 80%!

2 шаг
Веса
Купите себе (некоторые наши «худяшки» уже имеют) кухонные веса. Можно на 2кг,3кг или 5 кг. Кому какие нравятся. Взвешивайте вес продуктов после магазина, что бы узнать в каком магазине на сколько вас обдурили. И вы больше туда не пойдете! Вы будете знать сколько стоит обман!
Есть магазины куда я себе позволяю ходить:
Супермаркеты – двойная упаковка забирает 0,1-0,2% бюджеты,
Рыбный павильон – обсчет составляет 0,1-0,55% бюджета.
Есть торговые точки куда я не хожу, где обсчет и обвес составляет 1% и более.

Об остальном позже…
Пишите. Поделитесь о вашем опыте учета денег, какие закономерности денег вы заметили, какие ошибки совершали и как их исправляли.
Рейтинг:  +26
YYYY YYYYY
28 апреля 2014 года 8 311 31
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Домашняя бухгалтерия или как управлять семейным бюджетом
Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег. Генри Дэвид Торо
Поговорим о семейном бюджете. Не о его наполняемости, где и как заработать деньги – нет. Поговорим с момента прихода денег в семью. Деньги приходят маленькие и большие и только от нас зависит, как мы себя чувствуем с ними. Счастливы мы или нет имея пришедшее количество денег.
Почему я об этом решила написать... Читать полностью
 


Дневник YYYY YYYYY:



Комментарии:

28 апреля 2014 года
+1
День зарплаты:
1. На питание (закупаемся в супермаркете по субботам, могу на неделе сходить только за молоком и творогом.)
2. На квартиру
3. На текущие расходы (бензин, автомойка, на кино и карман детям, на кроссовки детям, в школу, мужу на рабочие обеды....)
4. В накопления
Всё!
В накопления залезаем очень-очень редко.

28 апреля 2014 года
0
Какая вы умница! Сколько % составляет ваше накопление? Куда потом эти деньги идут? Кто вас научил такому подходу к деньгам??

28 апреля 2014 года
0
Накопление 40% от зарплаты.
Деньги кладутся на счет под %%
Копим с мужем на дом себе и маленько расширить жилплощадь, чтобы оставить потом детям. Сами в домик уедем.
Кто научил? Не знаю. Сама, наверно. Когда женились с мужем, то жили очень бедно, высчитывали чтобы на всё хватало...наверно оттуда это и тянется.
Но хорошо так планировать как я при приличной зарплате. При крошечках фигушки там напланируешь

28 апреля 2014 года
+1
ТОЛЬКо щас взялась за учет, тема прямо в кассу компом тяжко . залезла в исимани. долго кажется....пишу на амбарной книге вручную....если сразу не напишу. то потом забывается. тоже подумала чеки собирать...
YYYY YYYYY пишет:
Да, он заработал 100%, но донес до семьи только 80%!
одной рукой дает . другой забирает

28 апреля 2014 года
0
Учет в программе дает возможность анализа. Типа на сколько я сьела сладкого?Сколько газа я трачу в феврале? НО,главное вы начали! Это как в тренировках - не останавливайтесь и будет результат!

28 апреля 2014 года
0
аванс полностью уходит на кварплату,зарплату сторого на 30 дней по 500 рублей на день. 2000т на хоз.расходы, 1-2 тыс нам на карманные расходы. остаток если есть 3-4 тыс уходят на ремонт квартиры. И опять по "0" до зарплаты.

28 апреля 2014 года
0
NatalyVD пишет:
И опять по "0" до зарплаты
вот так же. а надо говорят откладывать

28 апреля 2014 года
0
у нас то что откладываем уходит либо на аптечку либо опять в ремонт

28 апреля 2014 года
0
Откладывать это то что надо откладывать.Сколь мало бы ни было! Хоть 100 рублей! Пишут нужно 10% отложить. Но я думаю много,порой 5%, порой 1%. А потом что бы не повадно было - оттащите себя с этими деньгами в банк и создайте депозит!!!

28 апреля 2014 года
0
Ерунда все инфляция сьест .Если есть возможность откладывать большие суммы и вскором времени накопить на что и потратить .Пользуюсь рассрочками и выгодными кредитами ,никогда не коплю .

28 апреля 2014 года
+1
С февраля веду учет домашнего бюджета в программе "Семейный бюджет", пишу все расходы по категориям, и вот уже два месяца (февраль и март) анализирую, куда же улетают деньги. Первый месяц был проверочным, на второй уже более осмысленно подошла к определенным категориям и получилось сэкономить! Сейчас апрель подходит к концу, но думаю опять разошлась...
А вообще очень интересно именно вести учет каждой копейке, подвергая ее анализу. Да есть то, что никак е ужмешь, например коммуналка, кредиты (если имеются), но в остальном видя цифры за месяц можно более обдуманно подходить к тратам!

28 апреля 2014 года
0
При кредитовании вы содержите банк.Они под видом %,обслуживания кредита,страхования кредита,комиссии - с вас снимают от 20 до 50 % вклада.Да, при инфляции деньги обесцениваются и вы выиграите на % инфляции,но банки (не дураки же!) поднимают свои ставки по кредиту и вы оплатите их потери - тот же % инфляции.

28 апреля 2014 года
0
Инфляция больше 12% официальных это факт , а депозит в нашем регионе в банках которым я доверяю не более 8% .

28 апреля 2014 года
0
Депозит тем и хорош, что % по депозиту идут на погашение % инфляции. Пример: положили 10000,00 под 10%,сняли 11000,00(10000+1000),при этом инфляция составила 5% т. е. 500,00. Ваш доход 500,00(1000-500). Если у вас деньги лежат просто отложенные то 10000,00 при инфляции 10% превратятся в 9000,00.
Разница от депозита или отложенных составила 1500,00.

28 апреля 2014 года
0
о как хитро вы расписали !!1 почему % инфляции при депозите 5 ,а при домашней заначке 10 ??

28 апреля 2014 года
0
Да ,ошиблась.Спасибо за замечание!
Если деньги лежат просто отложенные то 10000,00 при инфляции 5% превратятся в 9500,00.Разница от депозита или отложенных составила 1000,00(500,00+500,00)

28 апреля 2014 года
0

28 апреля 2014 года
0

28 апреля 2014 года
0
тоже хочу хотя-бы пару месяцев вести учет , чтоб проанализировать ,скорректировать расходы . Какую можете посоветовать программу ? желательно для смартфона на андроиде , если нет можно для компа !

28 апреля 2014 года
0
у меня на планшете. андроид, "семейный бюджет". иконка - кошелечек с монетками и долларами))

28 апреля 2014 года
0
Да,про кредиты надо открывать другую темку .Тема очень интересная!

28 апреля 2014 года
0
Я работаю на
YYYY YYYYY пишет:
MoneyTracker
. Поищите в интернете.

28 апреля 2014 года
0
Спасибо, очень интересно

28 апреля 2014 года
0
Надо скачать программку. Я всегда к тратам педантично отношусь, поэтому у меня всегда есть деньги! Но надо поиграться... Спасибо за идею.

29 апреля 2014 года
+1
Ваше поиграться наводит на мысль что у вас склад ума бухгалтерский, а о сдержанности в тратах - о финансовом. Кем вы работаете?

29 апреля 2014 года
0
Банкир я, кредитный рисковик. Больше финансист по складу ума.
Работа - высчитать все до копейки, чтобы банк на резервах не погорел. То же и с личными деньгами.
Образование - биологическое и финансовое.
Одно практичнее другого!

28 апреля 2014 года
0
Замечательная тема!! нужно, нужно начинать считать!!!

28 апреля 2014 года
0
я скачала Семейная бухгалтерия

28 апреля 2014 года
0
MoneyTracker И семейная бухгалтерия одно и то же? Еще я видела easymoney...чем то принципиально они отличаются?

29 апреля 2014 года
0
Все бухгалтерские программы отличаются только оформлением страниц и таблиц. Так что выбирайте ту которая лучше всего описана.

29 апреля 2014 года
0
MoneyTracker - Домашняя бухгалтерия


Оставить свой комментарий
B i "