(ПОБЕДИТЕЛЬ пятницы) Смешной Китай (пятничное)

(ПОБЕДИТЕЛЬ пятницы) Смешной Китай (пятничное) Всем привет! Сегодня китайцы меня снова насмешили. Купила лаваши за 5 юаней, протягиваю продовцу, а он мне в ответ: "А в России вы ведь тоже юани используете?" Ага, весь мир использует только юани
Подобные вопросы меня всегда забавляют...

Да и вообще логика китайцев -это что-то с чем-то. Иногда мне кажется, что они с другой планеты. Ну например: однажды спрашиваю менеджера завода, почему собака такая тощая. Ответ сразил меня наповал: "откормим, собаку съедят другие люди.. Так что она на диете..."

Ну или вопросы, типа а почему у вас зеленые и голубые глаза, а у нас только карие? а сколько стоят твои ресницы? А все в России говорят на китайском языке?
Ну и мои любимые фото из моей коллекции "русский язык по китайски"



















Если вы посмеялись или улыбнулись - значит я достигла цели! Девочки дорогие, ведь смех и улыбка продлевает жизнь и способствует похудению. Да да! способствует! Специалисты говорят, что 10-15 минут ежедневного хохота сожгут от 10 до 50 калорий. Поскольку учащается сердцебиение, это приводит к интенсивному кровообращению и ускорению обмена веществ. А если еще и похохотать, то сокращаются мышцы живота и сжигаются жировые отложения. В любом случае получив улыбаясь, мы не потянемся к холодильнику заедать стресс)))
Рейтинг:  +127
Mrs Smile
15 апреля 2014 года 3 1333 78
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru (ПОБЕДИТЕЛЬ пятницы) Смешной Китай (пятничное)
  Всем привет! Сегодня китайцы меня снова насмешили. Купила лаваши за 5 юаней, протягиваю продовцу, а он мне в ответ: "А в России вы ведь тоже юани используете?" Ага, весь мир использует только юани
Подобные вопросы меня всегда забавляют...
Да и вообще логика китайцев -это что-то с чем-то. Иногда мне кажется, что они с другой планеты... Читать полностью
 


Дневник Mrs Smile:



Комментарии:
Страницы: 1 2


15 апреля 2014 года
+1

15 апреля 2014 года
0

15 апреля 2014 года
+2
А мне вот интересно всегда... Русских везде навалом. Неужели трудно привлечь кого-нибудь (русскоязычного) перед тем, как вывеску лепить..?

15 апреля 2014 года
+2
Экономят, или их переводчики настолько уверены в своих способностях. А еще мы - русские, долго живущие в Китае, тоже уже и говорим, и пишем по русски плохо.. Как говорится, и китайский не выучили и русский забыли)))

15 апреля 2014 года
+1
nanaw пишет:
уже и говорим, и пишем по русски плохо
Надеюсь, что не настолько... Явно далекий от русского языка человек писал "ресторанмо репродуктов"

18 апреля 2014 года
0
nanaw пишет:
их переводчики настолько уверены в своих способностях
Это не их переводчики. они сперва в гугле с китайского на английский переводят а потом с английского на русский, т.к. перевод с китайского с разу на русский нет... пот и получается что дважды искажают

15 апреля 2014 года
0
не тмогу над некоторым простите ржала в закат Меня они вообще порожают)) мне кажется это мировая нация как и русские

15 апреля 2014 года
+1
я тоже их люблю

15 апреля 2014 года
+7
мне просто они нравятся за то что они не ленивый народ это раз, любопытные, а оттуда и выживаемость и к стати в каждой стране умочки)) если честно очень хорошая нация))

15 апреля 2014 года
+1
посмеялась. спасибо

15 апреля 2014 года
0
Улыбнуло))) Хочу кофе с чертом)))) А собачек жалко Думаю, такие смешные переводы не люди, а компы переводят. Иногда с англицкого тааак переведет - не знаешь, не то смеяться, не то плакать))))))) Надь, а ты по китайски хорошо говоришь? Может, ты уже писала, мне интересно, когда ты его учить начала - до или после попадания туда?)))

15 апреля 2014 года
+1
до Китая начала учить...нормально говорю...для жизни и работы - достаточно, но ведь нет пределам роста...

15 апреля 2014 года
0
Да уж... это вообще героизм! Я пыталась как-то что-то повторить... не, у них явно говорильный аппарат от нашего отличается)))

15 апреля 2014 года
+1
Я веселюсь, когда читаю аннотации и этикетки к китайским товарам
Особенно люблю на Тао, подробности о товаре изучать,
Как напишут

15 апреля 2014 года
+1

16 апреля 2014 года
+1
знакомая рассказывала,пришла покупать билет из пекина в алма-ату,касса была закрыта,больше никого не было,но билет она взяла четвертой,говорит у китайцев есть такая способность-просачиваться

16 апреля 2014 года
0
да они не очень любят очереди..мол много людей, если в каждой очереди стоять - вообще никуда не успеешь. вообщем борьба за выживание

16 апреля 2014 года
+1
забавно!!!!
А собачек вот жалко..

16 апреля 2014 года
+1
когда мы переехали в Китай, у меня был первый культурный шок в Шанхае на рынке. смотрю много так голубей продают..красивых, белоснежных, холеных, со штанами...тут подходит девушка на каблуке, выбрала самого красивого и другая девушка, тоже довольно тоненькая не марнув глазом..хряп..и головы нет у голубя я расплакалась...не собак не голубя, мы так и не ели в Китае

17 апреля 2014 года
0
А я б хотела голубя попробовать

17 апреля 2014 года
0
не....я считаю голуби, собаки, дельфины - это друзья

17 апреля 2014 года
0
хотя в Китае я уже очень многое чего попробовала. типа змея, шелкопряд, лягушка, черепаха, морские звезды, кузнечики.

17 апреля 2014 года
0
вооот, а у меня черепашка Люська жила, друг)

17 апреля 2014 года
0
ну да)

17 апреля 2014 года
+1
Ржунимагу!!!! Как Вы там по улицам ходите??? Я бы, наверное, ржала, как конь, не останавливаясь)))
А Вы давно в Китае живете? А как Вы справляетесь с тонами в китайском языке? Через какое время Вы их начали различать?

17 апреля 2014 года
+1
Nafaneya пишет:
Вы их начали различать?
Ой, вот вопрос, который я стеснялась спросить Я сколько их видела - ну вот практически на одно лицо... хотя мы для них, наверно, тоже))

17 апреля 2014 года
0
Хахахахаха! Я, вообще-то про тона спросила))))) Начали различать тона или нет? А не про китайцев. Китайцев, я уверена, автор различает. Я сама живу во Вьетнаме и могу с уверенностью сказать: все азиаты абсолютно разные. Также, как и европейцы. А вот с различием тонов - "пичалька". Плохо различаю их. Но получилось прикольно!!!!!

17 апреля 2014 года
+1
ну вьетнамский - это вообще 6 тонов. в китайском только 4 к счастью, так что нормально но бывают курьезы. например по началу было трудно с покупкой сахара. Мне часто вместо сахара предлагали куриные бульонные кубики , типа "галина бланка"..Дело в том что сахар и суп - звучит одинокого, "тхан" но сахар -2 тон, а суп -1.
Или например подруга говорит, пойдем на автобус, я ей в ответ, мол тут пройти 2 остановки, давай пройдемся пешком. она мне : "на автобусе лянг (2 тон) кхуай" , я ей в ответ, а пешком бесплатно.. и тут она безудержно смеяться начинает...оказывается, лянг кхуай 2-м тоном - это прохладно ( в автобусах летом кондиционеры), а я подумала что речь идет о проездном билете, который стоит лянг кхуай (третим тоном) или по русски 2 юаня.

19 апреля 2014 года
0
А что такое "тон" ? Т.е. это тон голоса, интонация ?
п.с. Поздравляю с победой!!!! Ооочень интересный пост !
Скажите, а собачек там специально выращивают для еды или их просто на улице отлавливают?

19 апреля 2014 года
+1
На счет собак, не знаю. наверное возможно оба варианта, и специально, и отлавливают..Тон - использование высоты звука для смыслоразличения в рамках слов/морфем. Но тон это не интонация. В принципе в русском языке иногда мы тоже используем тона, например слова "да" .Даа ты что? первое слово да произносим первым тоном, т.е. ровно. Девочки! я выхожу замуж! - да????? за кого???????? в таком случае да - вторым тоном, как бы вверх идет звук. Вы согласны выйти замуж за мистера Х? -да! здесь да утвердительное 4 тон, звук идет вниз. Не могу придумать пример на "да" третим тоном. Но вот когда ребенка убаюкиваете, поете ааа,ааа, как бы звук а опускается вниз и сразу подымается...вот это и есть 3 тон в китайском языке

19 апреля 2014 года
0
Спасибо большое за разъяснения Все равно не совсем поняла.
Если брать из примера нашего "да" ,то оно при любом тоне означает "да" просто меняется восклицание или утверждение и т.п. А вот с китайским "тхан" слово одно а значения совсем разные, то ли сахар то ли суп.
nanaw пишет:
На счет собак, не знаю. наверное возможно оба варианта, и специально, и отлавливают.
Жесть конечно. Нам не понять как можно съесть собаку

19 апреля 2014 года
+3
ну это да...наше да...все равно да. а вот в китайском сложно звук ма первым тоном - мама, третьим - лошадь. Кстати иероглифы тоже интересны. иероглиф мама состоит из иероглифа женщина и лошадь. т.е. женщина-лошадь - это мама. Логика есть!

17 апреля 2014 года
0
если честно да, раньше не отличала, сейчас отличаю, но бывают все равно очень похожие, прямо вот типы какие то одинаковые...но знаете гораздо сложнее запомнить имена.

18 апреля 2014 года
0
Нат, для меня они тоже все на одно лицо))) только муж кажется особенным

17 апреля 2014 года
0
да я уже как-то писала, что скучно в Китае никогда не бывает. Могут одолевать разные чувства, но только не скука!!! Не нужны не КВН, не Петросян..достаточно выйти на улицу или поговорить с китайцами

19 апреля 2014 года
+1
nanaw пишет:
поговорить с китайцами
Я лет так ...надцать "поговорила" с китайцем. Пересеклись на Невском в кафе на улице. Естессна, я по китайски ни бум-бум... Он по нашему - холёсё и фсё))) Благо, он хорошо писал на английском, а я текст лучше понимаю, чем речь Не буду писать, на что он меня соблазнял, а главное - чем!)))))) Но концовка "письма" позабавила: будешь в Китае проездом - заезжай в гости. И дальше адрес на своем, китайском)))))))))) Вот до сих пор в "гости проездом" не собралась

18 апреля 2014 года
0
настроение после прочтения

18 апреля 2014 года
0
ой, я рада. это и была цель!

18 апреля 2014 года
0
Спасибо за позитив!! была в Пекине много лет назад, очень понравилось

18 апреля 2014 года
0
Здорово! Но Пекин -это политический центр страны. в Пекине мне не хочется смеятся, хочется ходить строем

18 апреля 2014 года
0
парикма херская

18 апреля 2014 года
0
это тоже мой любимый кадр

18 апреля 2014 года
+1
да кто побывал в Китае-в цирке не смеётся. У нас в италии тоже много китайцев скупают бары,паркмахерские,шьют дешёвые вещи,практически не разговаривают по итальянски,зато в школе по вождению первые сдают экзамены,как учат загадка

18 апреля 2014 года
+1
Дубль два еще смешнее, чем первый

18 апреля 2014 года
+1
хочу в рес торанмо репрод ук тов и в парикма херскую

18 апреля 2014 года
+1
добро пожаловать!

18 апреля 2014 года
+1
: :

18 апреля 2014 года
0

18 апреля 2014 года
0
я так рада, что вам понравилось

18 апреля 2014 года
0
Классное фото, где слово парикмахерская разделено на две половины - парикма и херская, а над второй частью "херская" зловеще висят ножницы, которые, кажется, так и норовят отчекрыжить при случае этот самый х....р!!!!!!!!!! Да и все фото прикольные! Спасибо!

18 апреля 2014 года
+1
спасибо))

18 апреля 2014 года
0
супер!!!!благодарю за позитив!!!!

19 апреля 2014 года
0
я рада, что вам понравилось!

19 апреля 2014 года
0
ТА-ДА-А-АММ!!!

19 апреля 2014 года
0
Поздравляем ПОБЕДИТЕЛЯ этой ПЯТНИЦЫ!


***ща подарочек покажу

19 апреля 2014 года
0







Диетс.ру решил привнести красок в наступающую весну! Давайте будем красивыми, яркими и жизнерадостными!
***Кстати, это просто демо-фото, точную палитру мы с вами согласуем в приватной переписке

Этот замечательный подарок вы сможете получить, если отправите мне в приват свои фио, адрес, тел и прочие данные для пересылки подарка
** призы доставляются по территории РФ. Если Вы живете за пределами России, то можете получить свой приз через Ваших близких, проживающих на территории РФ. Срок востребования приза - 6 месяцев с даты объявления результатов конкурса.

19 апреля 2014 года
0
ого! Это все мне???Спасибо)))

19 апреля 2014 года
0
Уррраааа!!! Поздравляю !!!!

19 апреля 2014 года
0
спасибо...я так рада! Как раз домой в мае еду, подарочек получу

19 апреля 2014 года
+1
Надюшка, мои поздравления!

19 апреля 2014 года
0
спасибо огромное , очень приятно

19 апреля 2014 года
0
Поздравляю! !!!!

19 апреля 2014 года
0
спасибо

19 апреля 2014 года
0
ой, а меня интересует: это русский квартал или у них везде вывески дублируются на русский язык?

19 апреля 2014 года
0
это моя коллекция из разных городов Китая в течении 7 лет

19 апреля 2014 года
0
поздравляю

19 апреля 2014 года
0
спасибо

19 апреля 2014 года
0
Пацталом
Достойно подарка однозначно ! Поздравляю !!!!!!!!!

19 апреля 2014 года
0
а что такое пацталом? простите , я блондинка живущая в Китае, правда не знаю что такое пацталом

19 апреля 2014 года
0
это значит, что от смеха под стол упала

19 апреля 2014 года
0
прекрасныи и очень смешнои пост! Поздравляю!

19 апреля 2014 года
0
спасибо))

19 апреля 2014 года
0
Вывески очень повеселили

19 апреля 2014 года
0
да, это точно! даже уже спустя время я иногда пересматриваю свой фото-архив, чтобы посмеяться


Страницы: 1 2




Оставить свой комментарий
B i "