Как научиться плавать и перестать бояться воды, если ты уже взрослый?..

Как научиться плавать и перестать бояться воды, если ты уже взрослый?.. Здравствуйте!
Меня зовут Полина. Мне 26 лет и я не умею плавать.
Даже по-собачьи, даже просто держаться на воде. Вообще никак.

В детстве меня не учили, только однажды на отдыхе мама из добрейших побуждений, практически силой заставила меня залезть во взрослый бассейн, пообещав не отпускать. Отпустила. В теории я должна была начать барахтаться. почувствовать, что вода меня держит и поплыть...
На практике - я просто пошла ко дну. Ну может, мне показалось, что пошла, но точно помню животный ужас, панику, вода ничего не держит, а я практически смирилась с неминуемой гибелью

Больше никто с моим обучением не морочился, а я продолжала обходиться и так, без этого полезного навыка.
По иронии судьбы, из-за врожденного дефекта тазобедренных суставов оптимальной безопасной нагрузкой для меня как раз таки является плавание. И меня вообще привлекает вода, плескаться мне нравится, но когда дело доходит до того, чтобы лечь на воду - меня парализует ужас.

У моего мужа травма спины и коленей, ему также бассейн был бы идеальным вариантом, он предлагает пойти вместе на курс обучения с нуля. А я почему-то ужасно боюсь даже начать. При чем это совершенно иррациональное чувство. Я же понимаю, что мне это необходимо и скорее всего понравится.

Возможно я боюсь даже не самой воды, а того, что у меня не получится научиться.

Может быть у кого-нибудь был такой опыт - научиться плавать, будучи уже взрослым человеком?
Буду очень рада если Вы со мной им поделитесь.
Рейтинг:  +25
Lovely Mouse
24 февраля 2014 года 1 5842 62
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как научиться плавать и перестать бояться воды, если ты уже взрослый?..
  Здравствуйте!
Меня зовут Полина. Мне 26 лет и я не умею плавать.
Даже по-собачьи, даже просто держаться на воде. Вообще никак.
В детстве меня не учили, только однажды на отдыхе мама из добрейших побуждений, практически силой заставила меня залезть во взрослый бассейн, пообещав не отпускать. Отпустила. В теории я должна была начать барахтаться... Читать полностью
 


Дневник Lovely Mouse:



Комментарии:

24 февраля 2014 года
+1
спасательный жилет купите и плавайте в нем

24 февраля 2014 года
0
Я не хочу в жилете, я хочу по-настоящему

24 февраля 2014 года
0
сразу не получится)я бы сначала в жилете потренировалась

24 февраля 2014 года
0
Ну я нашла какие-то курсы, где обещают научить с нуля. Вроде и отзывы хорошие, но почему-то страшно уже заранее.

24 февраля 2014 года
0
поэтому я и сказала про жилет,в нем не страшно будет

24 февраля 2014 года
0
В жилете неудобно очень. Лучше держаться за что- то водоплавающее или в кругу для начала.

24 февраля 2014 года
+1
меня сестра научила плавать когда мы были на солёных озёрах... в солёной воде проще уезжайте в отпуст где соленая вода а вообще почему бы в бассейн не записаться?

24 февраля 2014 года
0
Ну вот почему-то страшно... Но думаю пересилю себя и все-таки пойду учиться )

24 февраля 2014 года
0
если сидеть и бояться, то точно не научитесь! так что надо действовать)

24 февраля 2014 года
0
Согласна )

24 февраля 2014 года
+1
Ничего не бойтесь! Тем более с инструктором и с мужем!

Я только по-собачьи хорошо плаваю. Остальными слабенько. Но это удовольствие ого-го!!!!!!

24 февраля 2014 года
+1
Аистёнок пишет:
Ничего не бойтесь! Тем более с инструктором и с мужем!

Буду стараться )

24 февраля 2014 года
+1
Я в 40 лет научилась плавать. В детстве жили прямо на берегу Днепра. Каждое лето дети десятками тонули. Мама с папой сделали все, чтобы мы к воде даже на 3 метра не подходили. Бассейна научиться плавать близко не было...

А я своего ребенка отдала в 3 года учиться в бассейн. А когда мне 40 было, так захотела в бассейн ходить. Сына уговорила, он меня учил. Сначала с такой досточкой пластиковой (ее в руках держишь перед собой и плывешь). Первое время -- до середины дорожки плавала, пока дно под ногами чувствовала. Потом рискнула до конца проплыть. Сначала сердце от страха аж заходилось на глубине 4 метров. Но ребенок показал, что даже если не предпринимать никаких усилий, то вода сама держит. Теперь с большим удовольствием хожу в басик! Хотя плаваю все равно ужасно, дышать в воду не могу --противно, но я же не олимпийским чемпионом хотела стать, а просто научиться. И для спины моей разрузка отличная!

24 февраля 2014 года
0
..а что со спинкой?

24 февраля 2014 года
0
смещение позвонков -- при долгом стоянии/хождении и физ нагрузках иных болит нестерпимо

24 февраля 2014 года
0
а это видно на ренген.снимке? а то мне "поставили" хондроз, а смещение было бы видно на рент. или только МРТ?

24 февраля 2014 года
+1
Да, я рентген делала. Есь смещение и небольшая грыжа. Хирург/травматолог хороший попался. проконсультировал, порекомендовал, как боли снимать.

24 февраля 2014 года
0
желаю здоровья!!

24 февраля 2014 года
+1
и вам тоже не болеть ни в коем случае!

24 февраля 2014 года
0
Вот это отличный пример! В 40 лет думаю еще тяжелее начинать
Здоровья Вам!

24 февраля 2014 года
+1
голосую за соленые озера
а вообще если не поддаваться панике, то вода и правда сама держит))

24 февраля 2014 года
+1
Для начала стоит научиться находиться, двигаться, плавать ПОД водой. Учиться нырять, задерживать дыхание, понимать, как это - находиться в воде. А после этого уже держаться на воде. Не получается - уйти под воду, восстановиться в знакомой среде - и опять подниматься наверх. После подводного обучения проходит панический страх перед возможностью нырнуть против воли.
26 лет и не уметь плавать - не страшно. Моей бабушке 70, и за все это время она только в детстве пыталась купаться в каком-то озере, но на этом все закончилось

24 февраля 2014 года
+4
Lovely Mouse пишет:
у кого-нибудь был такой опыт - научиться плавать, будучи уже взрослым человеком?
у меня. Но не знаю, насколько он подходит остальным
я в принципе, теоретически могла держаться на воде - но только до тех пор, пока могла достать ногами до дна. Как только глубина больше чем по грудь - амба, я топор и мгновенно иду ко дну. И ничего не помогало.
Пока один умный человек не натянул на меня маску и не предложил просто попробовать полежать на воде лицом вниз, разглядывая воду... теперь я плаваю
Оказ., блокировка шла на уровне "страх-не вижу=опасность", потому что я не могу открыть в воде глаза. Маска/очки такую возможность дали, и я теперь могу расслабиться и неспеша плавать хоть полчаса-час. Оговорка - в маске/очках. Без них я, увы, плаваю гораздо меньше и только вдоль бережка.

неумение плавать связано с паникой и недоверием к воде. Убрать это недоверие - и как минимум не утонешь, потому что плотность тела человека примерно равна или даже чуть меньше плотности воды.

24 февраля 2014 года
+1
Знаете, по-моему у меня тоже эта паника от того, что я не могу открыть глаза в воде, не чувствую опоры, ничего не вижу и все. Все пропало
Но вот во время отдыха в Египте я попробовала на небольшой глубине с маской-трубкой рыбок смотреть и уже не так боялась отрываться от дна.
Наверно для меня также наличие макси-очков может стать очень важным моментом.

Спасибо, что поделились опытом! )

24 февраля 2014 года
0
Стандартная ситуация, я вот тоже сожгла бы на костре того, кто из благих побуждений меня в детстве отпустил, было это лет в 5-6, потом до 14-15 боялась в воду залезть. Научилась плавать очень странно, была на речке и я не заходила в воду глубже, чем по колено и на этой мелкотне барахталась и пыталась удержаться на воде, ну, чтоб под воду не страшно было уходить Так и поняла, что держусь на воде. Но до сих пор глубоко боюсь заплывать.

24 февраля 2014 года
0
Всемогущая пишет:
Научилась плавать очень странно, была на речке и я не заходила в воду глубже, чем по колено и на этой мелкотне барахталась и пыталась удержаться на воде, ну, чтоб под воду не страшно было уходить


24 февраля 2014 года
0
Я начала плавать достаточно взрослой. Помогли 2 момента.

1. Я плавала вдоль каната в бассейне. Держась за него одной рукой. Потом , почувствовав , что держусь, отпускала руку и хваталась, как только уставала.. Плавать можно, уйдя до места, где вам воды по горлышко..и плыть на мелкое..

2. Моя бабушка научила меня лежать на воде на спине, погрузив уши. Я поняла, что вода держит..и что могу отдохнуть, когда устану плыть или запаникую. Учиться лежать на воде можно в шапочке - это облегчает ситуацию..и на очень мелком месте..но лучше всего, чтобы тому, кто вас будет поддерживать, вода была по пояс.
Важно: плавать лучше всего вдоль берега или от глубокого на мелкое, чтобы вы знали что можете встать на дно, как только захотите...

Итог. Плаваю нам море и в речках легко и уверено..И вам того желаю!

24 февраля 2014 года
+1
Спасибо!

24 февраля 2014 года
0
Плавать умеют все. Нужно просто победить страх воды. Именно он сковывает мышцы комом и тянет вас ко дну. Доверяйте воде.
Задержите дыхание, лягте на живот, раскиньте в сторону руки и ноги, расслабьтесь и полежите так. Вы быстро поймёте, что вода вас держит. Теперь поворачиваем лицо в сторону, хапаем воздух и опять лежать. Когда вы убедитесь, что можете спокойно лежать на воде лицом вниз, успевать брать воздух - начинайте грести руками и периодически брать воздух. На этом этапе ноги как-то рефлекторно подключаются к процессу.
Удачи!

24 февраля 2014 года
0
У меня все рушится еще на этапе
Нежность Севера пишет:
лягте на живот, раскиньте в сторону руки и ноги, расслабьтесь и полежите так.
Страшно лечь, но буду с этим разбираться.

Спасибо за советы!

24 февраля 2014 года
0
Пожалуйста. Страх - это главный враг. Я училась плавать дважды.
Первый раз в детстве, в бассейне. Но я там сразу поплыла и всё, не знаю как. Просто поплыла.
Второй раз уже когда была замужем. Не рассчитала силы и в реке с бурным течением чуть не утонула. Глубже чем по пояс боялась заходить несколько лет. Потом подруга, она МС по прыжкам в воду, заставила заплыть на глубину и плыла рядом с пенопластовой доской в руках для успокоения моих нервов. От слов "ты плывёшь!" я сразу шла ко дну Но смога взять себя в руки и всё таки доплыть до берега.
Плаваю, но заплывать не рискую. Рассчитываю дистанцию так, чтобы с пары глотков воздуха под водой, на дыхании смогла доплыть до дна.
Это я к тому, что вода держит всех, главное победить свой страх.

24 февраля 2014 года
+1
Чтобы было не страшно лечь на воду, нужен тренер, который знает все тонкости и нюансы и научит Вас этому. Прежде чем лечь на воду, хоть лицом вниз, хоть на спину, нужно сделать глубокий вдох и задержать дыхание. И Вы почувствуете, опустив лицо в воду, что Ваше тело, ноги поднимаются на поверхность. Для начала можно держаться руками за бортик бассейна, а потом будет интересно его отпустить (кстати, тоже не сразу, а буквально по одному пальчику)... потом - скольжение (вот это кайф!!! тут ты понимаешь в самом деле, что ты ничего не делаешь движешься по воде вперед!!!!!)... ну и так далее...
Я бы посоветовала учиться плавать именно в бассейне - контролируешь окружающее пространство, надев очки, видишь дно, бортики рядом, тренер рядом уверенность в том что ты ЭТО можешь растет с каждой минутой.

24 февраля 2014 года
0
я в прошлом году тоже так не умела,пока не решила для себя что мне это интересно.Наняла тренера и училась с ней держаться на воде,плавать.Через полгода выступила на любительских соревнованиях по плаванью

24 февраля 2014 года
0
Везучка пишет:
Через полгода выступила на любительских соревнованиях по плаванью

Огогого! Очень воодушевляющая история!
Вы - молодец!

24 февраля 2014 года
0
я к тому что если есть желание -надо идти и пробовать,больше не как

24 февраля 2014 года
+1
а я умею плавать, но течения и глубины все равно боюсь поэтому самое оптимальное, по горло, меня устраивает, не вижу смысла мучить себя

24 февраля 2014 года
0
Lovely Mouse пишет:
А я почему-то ужасно боюсь даже начать.
Не бойся! Это чудесные ощущения!!! Нужно действительно нанять тренера и заниматься индивидуально, там учат дышать в воде, держаться на воде, а потом уже и плавать. при чем часто используются пояса, досточки и другие приспособления, если совсем дела плохи - тренера держат перед учеником палку за которую всегда можно подержаться если что

24 февраля 2014 года
0
Спасибо!

24 февраля 2014 года
0
Я на Адриатическом море плавала почти всегда на спине, т.к. вода очень сильно выталкивает. Но и речная вода тоже хорошо держит. Я учила плавать девочку таким образом. Я легла перед ней на воду (в пресном озере) (нужно изогнуться, сразу может и не получиться) и показала ей, что я лежу и не шевелю ни одним пальцем. Потом я показала ей как нужно лечь. Вроде ей помогло и у нее прошел панический страх воды.

На самом деле мы легче воды и чтобы нырнуть на дно нужно приложить определенные усилия!

24 февраля 2014 года
0
я тоже в 40 лет научилась плавать...пошла в бассейн и научилась за 3 мес....и с вышки тоже...теперь с аквалангом ныряю...в различных морях...

24 февраля 2014 года
0
С тренером учитесь, если хотите по-настоящему плавать. Я начала учиться этому в этом году летом. Сейчас еще все в процессе. Важно, чтобы рядом был именно тренер по плаванию. А не муж, не друг, не подруги. А муж пусть следить за Вашими успехами и радуется. И знайте - неважно, сколько Вам лет, важно желание научиться! Все получится. Я уже могу многое в бассейне, но еще все-таки не все, поэтому занятия продолжаю.

24 февраля 2014 года
0
Я начинала держаться на воде на спине , появилась уверенность, что , если устану, спина меня спасет и страх отпустил. Но, признаюсь , если на речке никого нет, купаться и плавать одна не буду))))

24 февраля 2014 года
+1
Я в детстве ходила на секцию по плаванию. Вся группа научилась, а я - ну никак. С дощечкой плыву, без нее - топориком ко дну. Как - то мне приснился сон, что я в бассейне присела на корточки под воду, и поплыла под водой. Дно рядом, не страшно)) Еле дождалась занятия, надела очки для плавания, присела на "мелкоте", и... поплыла! Сначала так под воду и ныряла, потом попробовала сделать гребок с лицом над водой, потом два, потом три... Так понемногу и научилась))) Успела всех в группе догнать со временем. Девочки выше правильно пишут - сначала нужно освоиться под водой. Страх пройдет со временем. Удачи Вам!

25 февраля 2014 года
0
Спасибо!

24 февраля 2014 года
0
Я до 37 лет не умела плавать, тоже детский печальный опыт, муж научил в Египте, просто не мог видеть, что я не вижу ту красоту-рыб, кораллы, просто на мелководье засунул мою голову под воду, я когда все увидела, просто обомлела, стала на мели плавать с маской, страха не было, т к мелко, и все, поплыла, ну и море держит, канеш, потом в бассейне посложнее было, но все, навык пришел, страх ушел, дерзайте!

25 февраля 2014 года
0
Я вот также в Египте с маской вдоль берега можно сказать плыла, но в тот год был не очень удачный отпуск, большую часть которого я проболела, а так может и научилась бы.

24 февраля 2014 года
0
По-моему, если есть страх, никакие советы расслабиться не помогут, ну или у меня случай клинический могу вам лишь посочувствовать, сама плаваю лишь пока дно под ногами чувствую

24 февраля 2014 года
0
Совершенно с вами согласна. Могу плавать недолго и недалеко. В водоеме желательно чтоб я в две секунды добралась до места где могу встать на ноги. (Сама в 15 лет случайно научилась держаться на воде потом двигаться вперед). Так вот однажды пощла с подругой за компанию в большой бассейн. Поплыла от мелкого борта 2м к глубокому 6м. Доплыла благополучно но когда разворачивалась увидела КАКАЯ подомной глубина и на обратном пути охватила жуткая паника, я стала тонуть, перевернулась на спину чтоб на спине спокойно доплыть, не помогло. Вынуждена была добраться до бортика и по нему идти пешком до лесенки. Совет "Довериться воде" в моем случае не сработал.
Но это не значит что вам не надо учиться плавать. Во многих районных бассейнах глубина у мелкого борта на уровни груди. Там точно страх должен притупиться и не мешать обучению. ведь там невозможно будет утонуть

25 февраля 2014 года
+1
Konfetka23 пишет:
могу вам лишь посочувствовать

И на том спасибо ))

24 февраля 2014 года
0
Мне 30 лет и
Lovely Mouse пишет:
и я не умею плавать.
Даже по-собачьи, даже просто держаться на воде. Вообще никак.

25 февраля 2014 года
+1

24 февраля 2014 года
0
Здравствуйте. Меня зовут Елена. Мне 58 лет и я не умею плавать.
В детстве папа пытался научить дурацким способом, занес на
глубину и бросил. До сих пор помню этот кошмар! И все, на глубину
ни ногой. Наверное, в прошлой жизни было что-то несовместимое
с водой.

24 февраля 2014 года
+1
Я не могла удержаться. Расскажу, как в Германии в 80-х гг учили детей плавать (знаю, так сказать, из 1-ых рук).Тогда была теория, что если детей поставить в безвыходную ситуацию, они поплывут. И понастроили по всей стране детские бассейны с уходящим полом. Реально! Дети заходили в лягушатник, плескались, а через 10-15 минут пол начинал уходить вниз! Медленно, но неизбежно. Представьте теперь шок и ужас бедных деток!

24 февраля 2014 года
0

25 февраля 2014 года
0
Это прям как пытка какая-то... ужас-ужас

25 февраля 2014 года
0
Немцы...

25 февраля 2014 года
0
Суровые ребята )

25 февраля 2014 года
0
Нам можно клуб анонимных неумельцев плавать открывать

24 февраля 2014 года
0
Я 2 раза в неделю посещаю бассейн, это, что то. Ну я плаваю с пеленок, как говорится, т. к. жила в деревне окруженной со всех сторон реками и озерами. Так вот лично у нас в бассейне, в определенные заходы работаю тренера которые занимаются с взрослыми, которые желают научится плавать. К тому же часть ванны бассейна имеет маленькую глубину. Может вам стоит позвонить в бассейн если есть возможность и объяснить ситуацию.

25 февраля 2014 года
0
Тут самое сложное - решиться

25 февраля 2014 года
+1
папа меня тоже учил так плавать, на середину речки, и уплывал.. помню только, что брат за волосы тянул в воде, и кашляла долго, было лет 5-6.. 2 раз уже в 18 лет в бассейне, тоже неудачно, и мама потянула за руку.. страх.. единственное препятствие.. начинаешь бояться, сразу топором.. все мечтаю поплавать))) И вам желаю этого!!!

25 февраля 2014 года
0
Спасибо!


Оставить свой комментарий
B i "