4.3 Упражнение-техника: Приоритеты

4.3 Упражнение-техника: Приоритеты Подготовка: Составьте список задач.
Время выполнения: Пять минут.
Средства для выполнения: Записная книжка.
Частота выполнения: Еженедельно.

Прежде чем приступать к этой технике, составьте список всех своих текущих задач (по крайней мере, тех из них, которые приходят в голову). Обычно таковых оказывается слишком много, и поэтому вам потребуется расставить приоритеты. Первый шаг в их расстановке заключается в том, чтобы двигаться с конца, от срока выполнения. Скажем, если какое-то дело ожидает вас в марте и потребует одного дня, то его приоритет в декабре будет низким. По этому же принципу задача, которую вам надо решить к завтрашнему дню любой ценой, будет иметь наивысший приоритет. Однако несмотря на то, что фактор времени довольно важен, он не является главной целью. Задачи отдаленного будущего обладают низким приоритетом, в то время как с заданно высоким приоритетом следует отдавать предпочтение в движении к целям, которые определены вашими ключевыми занятиями. Это может означать, что вам придется отложить срочные, но неважные дела ради того, чтобы добиться прогресса в одном из основных занятий.

И последний из факторов — это твердые сроки. Когда вы имеете дело с рядом задач, на которые отпущены самые сжатые сроки, и с первой из них вы выбиваетесь из графика, что вам остается делать? Учитывая, что вы и так уже выбились из графика, разумнее постараться выполнить в срок остальные задачи — это будет лучше, чем опоздать вообще со всеми делами.

Обратная связь

Упражнение «Приоритеты» очень полезно для текущих задач, однако для ключевых занятий оно не слишком эффективно. Например, как вы сможете уравновесить совершенствование в теннисе, выпуск нового товара, повышение морального духа персонала и стремление отдыхать и развлекаться вместе с семьей? Иногда приходится решать и такие задачи (и с полным успехом), однако подобное не должно становиться правилом.

В данном случае куда более полезным окажется упражнение «Что для этого потребуется?» из второй темы.

Результат

Все очень просто: расстановка приоритетов крайне важна для решения верно выбранных задач.

Варианты

Существует множество подходов к расстановке приоритетов. Например, желающие могут пользоваться списками из десяти главных задач. Расстановка приоритетов очень важна при планировании; что касается списка десяти главных задач, то он особенно удобен, если вы хотите довести свои предпочтения до всеобщего сведения или внести в свои планы оперативные изменения.

Тэги:  развитие личности

Рубрика: Главы

Рейтинг:  +2
Оксануля
22 января 2014 года 1 187 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 4.3 Упражнение-техника: Приоритеты
  Подготовка: Составьте список задач.
Время выполнения: Пять минут.
Средства для выполнения: Записная книжка.
Частота выполнения: Еженедельно.
Прежде чем приступать к этой технике, составьте список всех своих текущих задач (по крайней мере, тех из них, которые приходят в голову). Обычно таковых оказывается слишком много, и поэтому вам потребуется расставить приоритеты... Читать полностью
 


Дневник группы "Быть привлекательней других!":



Комментарии:

22 января 2014 года
+1
Класс! Это то что мне нужно, мне вечно что-то лень или я откладываю постоянно лиюо забываю..раставить приоритеты и вообще разобраться с делами было бы замечательно)


Оставить свой комментарий
B i "