Гидромассаж: польза, вред, показания и противопоказания для подводного массажа.

Гидромассаж: польза, вред, показания и противопоказания для подводного массажа. Девочки, подскажите пожалуйста, кто-нибудь ходил на гидромассаж? Какие впечатления и результаты? Подруга предлагает мне сходить попробовать, а я вот решится не могу .

Вот, что представляет из себя гидромассаж:

"Как известно – частые водные процедуры – это один из залогов здоровья, а вода – основа жизни. Целебные свойства воды помогают поднять настроение, улучшить здоровье и придать коже эластичность и упругость, сохраняя её молодость.

В отличие от прошлых времен, когда баньку соображали в лучшем случае раз в неделю, сейчас в каждой квартире и почти в каждом доме имеются собственные ванны, душевые, а иногда и бассейны.

В начале 20 века была изобретена и первая гидромассажная ванна с погружением непосредственно в неё насоса, создающего эффект теплой бурлящей воды. Прославили свою фамилию итальянские братья Джакузи, чьё имя стало нарицательным для обозначения ванн с гидромассажем.

В середине 20 века уже стало очевидным, что гидромассажные ванны показывают хороший терапевтический эффект. А 1968 год можно назвать годом рождения индустрии гидромассажных ванн – джакузи, так как в этом году корпорация Джакузи вывела на рынок первую автономную гидромассажную ванну.

Гидромассажная ванна представляет собой систему с интегрированными в архитектуру ванны форсунками.

Массаж может быть струйный и пузырьковый. Мягкий пузырьковый массаж эффективно снимает усталость мышц и напряжение. Сильный струйный массаж наполняет энергией.

Выпускаемые гидромассажные ванны проходят предварительное испытание, на каждое такое изделие должен быть выдан персональный сертификат с абсолютной гарантией.

По ёмкости гидромассажная ванна глубже обычной. Струи воды направлены именно на те области тела, которые в водном массаже нуждаются более всего: бока, ноги, крестцово-поясничная область. Температура воды и интенсивность струй регулируется.

Специальная дезинфицирующая обработка гидромассажной ванны предусмотрена после каждого сеанса. Вот только вопрос её эффективности остается открытым.

В салонах также предлагаются услуги принятия гидромассажных ванн, которые немного отличаются от домашних джакузи.

Для сеансов нужны лишь тапочки, полотенце и купальник.

В услугу входит и массажист, который водной струей из шланга водит по вашему телу поглаживающими, кругообразными, восходящими движениями. Эффект расслабления после такой процедуры очень сильный – вы это почувствуете сразу же, так как после сеанса придется немного полежать. Зато после отдыха расслабленность быстро переходит в энергию и бодрость, пробуждается жажда деятельности.

Польза гидромассажа
Природные источники использовались для освобождения от стресса ещё древними греками. А счастливые обладатели гейзеров по соседству? Они также вовсю наслаждались этими бурлящими водяными бассейнами.

Так вот, итальянцы Джакузи подарили нам возможность иметь такой гейзер, только ручной, в каждом доме.

Ванны джакузи – это согревающее действие (термотерапия), водные процедуры и массаж.

Польза гидромассажа несомненна. Это и быстрый способ похудения путем стимуляции расщепления жиров, и способ формирования красивой фигуры путем уменьшения целлюлита и жировых отложений.

Восстанавливаются и двигательные функции, увеличивается подвижность, снимается накопившаяся тяжесть и уменьшается склонность к спазмам. Расслабление тканей под воздействием массажа в теплой воде повышает его эффективность.

Стенки сосудов под воздействием гидромассажа восстанавливают свою эластичность и укрепляются, активизируется работа лимфатической и венозной циркуляции крови. Улучшается кровообращение, следовательно, активизируется работа сердца. Обмен веществ повышается, и защитные силы организма активизируются, улучшая общее состояние организма.

Подводный массаж шлифует кожу, удаляя мертвые клетки.

Клетки кожи насыщаются кислородом, структура и цвет кожи улучшаются, повышается её тонус, усиливается кровоснабжение кожных покровов.

Из организма увеличивается выделение токсинов и шлаков и поступление питательных веществ.

Очень полезны сеансы гидромассажа в стрессовые периоды для организма – осенью и весной.

Вред гидромассажа
Отрицательные стороны у приема гидромассажных ванн всё же имеются.

Обработка труб джакузи – мероприятие сложное, вот и созданы там благоприятные условия для развития опасных микроорганизмов и бактерий – кишечные бактерии, болезнетворные грибки, стафилококки и нетуберкулезные микобактерии.

Вырывающиеся из горячей ванны пузырьки, образуют в воздухе аэрозоль, при вдыхании которого и попадают возбудители болезней в легкие.

Эта информация стала известна после взятия проб из общественных и частных джакузи на анализ.

Для сравнения – в чайной ложке водопроводной воды содержится 138 бактерий, а в таком же количестве воды из джакузи – почти два миллиона…

Все эти бактерии и микроорганизмы представляют угрозу для человеческого организма, вызывают инфекции кожи и мочеполовых путей, различные заболевания, которые ещё слабо изучены и пока диагностируются неправильно.

Чаще всего заболевают люди с ослабленным иммунитетом, люди пожилого возраста и дети.

Показания для гидромассажа
Больным, с нарушением опорно-двигательной системы, гидромассаж показан, так как он улучшает работу суставов и мышц, благодаря тонизирующему и расслабляющему воздействию водных струй.

При бессоннице и стрессах гидромассажная ванна поможет расслабиться и успокоиться. При этом наибольший эффект достигается при температуре воды, равной температуре тела.

При венозной недостаточности, расширении вен и хрупкости сосудов, при мышечных разрывах и переломах пребывание в джакузи оказывает лечебное и профилактическое воздействие.

При ожирении и целлюлите гидромассажная ванна активизирует сгорание жира воздействием аэромассажа с маленькими пузырьками. Облегчение можно наблюдать уже после первых сеансов. Только не стоит рассчитывать на один гидромассаж – избавление от целлюлита должно быть в комплексе с другими методами, и прием джакузи – это один из них. Подводный массаж, кстати, улучшает и контур тела.

Показан подводный массаж и при следующих заболеваниях:

•синдром хронической усталости;
•климактерический период;
•заболевания периферического отдела нервной системы;
•отеки при нарушении лимфотока и венозного застоя;
•посттравматические отеки;
•восстановление после пластической хирургии;
•дряблость кожи и слабость мышц, для восстановления эластичности и улучшения трофики;
•дисфункции кишечника;
•для общей детоксикации организма.
Противопоказания для гидромассажа
Желательно, перед приобретением ванны с гидромассажем, проконсультироваться с лечащим врачом. Ведь противопоказаний у гидромассажа не мало.

Это все заболевания в острой стадии, туберкулез, тромбозы, кровоизлияния, кожные воспаления и инфекции, опухоли доброкачественные и злокачественные, мочекаменная болезнь, гипертония 3-й степени, инфаркт миокарда и ишемия 2-3-й степени.

Первый сеанс гидромассажа не должен превышать 15 минут, последующие сеансы длятся до получаса."

InFlora.ru
Рейтинг:  +8
Викульчик
17 марта 2011 года 1 6402 20
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Гидромассаж: польза, вред, показания и противопоказания для подводного массажа.
  Девочки, подскажите пожалуйста, кто-нибудь ходил на гидромассаж? Какие впечатления и результаты? Подруга предлагает мне сходить попробовать, а я вот решится не могу .
Вот, что представляет из себя гидромассаж:
"Как известно – частые водные процедуры – это один из залогов здоровья, а вода – основа жизни... Читать полностью
 


Дневник Викульчик:



Комментарии:

17 марта 2011 года
+1
Я ходила. У меня проблемы с позвоночником, и обычно я хожу к обычному массажисту.
А тут меня как-то уговорили на гидромассаж.Но мне его именно делали, а не просто ванна.
Честно?мышцы спины не получили той доли массажа, который получали при ручном массаже.
Но если массаж с целью расслабиться, подправить нервную систему, тонус кожи, то самое то!

17 марта 2011 года
0
Спасибо большое, буду знать ! Вот и я долгое время ходила на обычный массаж, а тут подружка прям пристала и не отстает, говорит пошли-пошли .

17 марта 2011 года
0
так-с ждем что ответят опытные...
обнаружила рядом с домой аква-центр...и цены нормальные...тоже все на него заглядываюсь...

17 марта 2011 года
+1
аналогичная ситуация, только обнаружила не я, а подруга .

17 марта 2011 года
+1
Я ходила. Вот в таких ванночках, как у вас на картинке, струи разной силы, если правильно лечь, приятная процедура)) Только помню, меня беспокоила постоянно маленькая холодная струйка в районе поясницы)) А при ручном подводном массаже - это когда массажист водит по телу водой из шланга - ощущения на порядок сильнее и больнее... Думаю, что и эффект больше, но я только одну процедуру попробовала. В любом случае, думаю, сходить надо, получите свой личный опыт))

17 марта 2011 года
0
Спасибо большое ! Значит будем пробовать .

17 марта 2011 года
+1
Нервы успокаивает точно! и расслабляет

17 марта 2011 года
0
Это просто здорово . А то сидя на диете я становлюсь немного раздражительной .

17 марта 2011 года
0
я прошла прошлым летом курс 10 процедур в санатории в Белоруссии.делала медсестра шлангом.результаты...ну даже не знаю ждала большего.нет как бы шея меньше болеть стала и поясница,но местами болезненно не сильно,а так чтобы похудеть-нет.ещё меня жутко убивала поза в ванне когда делают спину-нужно лечь в наполненной ванне на пузо и при этом чтобы всё находилось под водой...короче не с первого раза так раскорячилась и в нос всё время заливалось как-то так

18 марта 2011 года
0
Янчик, а можно название санатория в личку?? Спасибо

18 марта 2011 года
0
спасибо, учту !

18 марта 2011 года
+1
Жили мы раньше в квартире в джакузи. Джакузю, в основном, ребенок пользовал. С пафосом!! я мы с мужем как-то пытавлись заняться любовью, но она маленькая для этого.. Так и остались без гидромассажа

18 марта 2011 года
+1

Кумушка пишет:
мы с мужем как-то пытавлись заняться любовью, но она маленькая для этого.. Так и остались без гидромассажа
У меня сестра тоже как то решила попробовать с любимым , говорит тоже самое , маловата она да еще какую то кнопочку они там нажали, так она у них так заорала и заработала, что они оба вылетели от туда , приехала и сказала натерпелись они оба от этой джакузи, больше туда в жизни не полезут .

18 марта 2011 года
0

18 марта 2011 года
0
Викульчик пишет:
Ванны джакузи – это согревающее действие
Здорово расслабляет!!!

18 марта 2011 года
0
здорово, спасибо !

21 марта 2011 года
0
Ходила на подводный массаж - эффект супер!!!!!!!!

21 марта 2011 года
0
спасибо! Очень много хороших отзывов, на этой неделе пойду схожу, попробую .

21 марта 2011 года
0
Полностью поддерживаю!!!!

21 марта 2011 года
0
Спасибо !


Оставить свой комментарий
B i "