Группа «Рецепты Диеты Дружбы»

Кулинарная школа стройности

Дорогие гости и старожилы Диеты Дружбы!
Пожалуйста, прочитайте эти рекомендации, перед тем как помещать сюда свой рецепт.

Здесь мы собираем все вкусные и полезные рецепты, которые полностью, без всяких оговорок соответствуют принципам Диеты Дружбы. (Подробно об этих принципах можно прочитать в 1-м посте группы «Диета Дружбы») Основные принципы «дружной» кулинарии перечислены ниже. Если ваш рецепт не соответствует какому-либо из этих принципов -- пожалуйста, не выкладывайте его сюда! Не вводите в заблуждение наших новичков, которые, может быть, еще не успели усвоить всю информацию о системе «дружного» питания, но уже хотят приготовить что-то вкусное и полезное в соответствии с этой системой. У разных людей могут быть разные взгляды на «полезность», но если ваша точка зрения не совпадает с нашей -- пожалуйста, не надо нам ее навязывать.
Если есть какие-то сомнения относительно соответствия рецепта принципам Диеты Дружбы, приглашаем вас обсудить эти вопросы и выложить рецепт в клубе «Будь стройной» или группе "Диета Дружбы". Гостям мы всегда рады !

*********************************************
Основные принципы «дружной» кулинарии
*********************************************
I. Не использовать «не нужные» организму продукты:
1) Продукты с высоким гликемическим индексом (ГИ)
Это сахар (и всё, что изготовлено с его применением), белая мука, хлебо-булочные изделия (кроме цельнозерновых хлеба и хлебцев), манная крупа, белый рис, картофель, кукуруза, крахмал, цукаты из экзотических фруктов, морковь (за исключением сырой), свёкла (за исключением сырой), тыква (за исключением сырой).
Некоторые продукты с относительно высоким ГИ можно использовать в небольшом количестве. Это бананы, ананасы, сырая тыква, изюм.
2) Все консервы, полуфабрикаты, продукты промышленной переработки мяса и рыбы (колбасы, сосиски, крабовые палочки и т. п.)
3) Соусы промышленного изготовления: майонез, кетчуп и т. п.
4) Соль. Лучше всего не солить ничего, но если в данном случае без этого обойтись нельзя (пострадает «идея» блюда или технология приготовления), то использовать минимум соли («на кончике ножа») или несколько капель соевого соуса.

II. С большой осторожностью относиться к жирам и избегать их везде, где можно обойтись без них:
1) Не использовать жирные сорта мяса/птицы (к рыбе не относится!), кожу птицы
2) Не добавлять в готовку жиры или добавлять по минимуму растительные масла. Из растительных масел использовать: для холодных блюд -- максимально полезные масла 1-го холодного отжима (оливковое, льняное, горчичное и т. п.), для жарки/тушения -- ТОЛЬКО оливковое масло. Если при приготовлении данного блюда можно не использовать жир, то именно это и рекомендуется сделать. Например, свежезамороженные овощи можно потушить под крышкой, не добавляя к ним ни капли масла.
3) Стараться не сочетать в одном приеме пищи растительные и животные жиры.
4) Всеми силами избегать сочетания высокоуглеводистых продуктов с жирами, особенно с жирами животного происхождения. То есть к мясу/птице/жирной рыбе/сыру не годятся крупы и макароны. Также нежелательно тушить мясо/птицу с фруктами и сухофруктами.

III. Свежие фрукты не смешивать ни с чем, кроме как с другими фруктами. Из этого правила возможны два исключения: фрукты с невысоким содержанием углеводов (яблоки кислых сортов, грейпфруты) можно добавлять в салаты из свежих овощей, а кроме того фрукты можно смешивать с полностью обезжиренным творогом и кефиром.

IV. Использовать только щадящие режимы кулинарной обработки. Это (в порядке снижения приоритетности) варка на пару, тушение, варка в воде, приготовление в микроволновке, запекание. Обжаривание в качестве основного способа приготовления блюда не рекомендуется. Возможно применять его для одного из этапов приготовления (например, чтобы слегка подрумянить лук перед тем как соединить его с другими ингредиентами), при этом использовать только на оливковое или рапсовое масло и средний/слабый огонь. Как только продукт готов, следует прекратить его тепловую обработку (а при использовании электрической плиты также снять с горячей конфорки). Переваривание, пережаривание и т. п. лишают продукты большей части их ценности. Овощи при варке/тушении должны сохранять естественную форму и структуру: не разваливаться и не превращаться в «кисель».
Приятного аппетита!


Вернуться на страницу группы