Великий Пост 2017-худеем вместе



Описание клуба

Великий пост – наиважнейший и наидревнейший многодневный пост в христианстве. Считается, что Великий пост является самым поучительным, красивым.
Основатель: mom daughters
Вступление: открытое
Члены клуба: 2 (максимум 50)

Общая таблица

таблица целиком
Участник 13.04.2024 14.04.2024 15.04.2024 16.04.2024 17.04.2024 18.04.2024 19.04.2024 20.04.2024 21.04.2024
ale pesterewa
mom daughters


Форум клуба

Отдельные обсуждения:

Постные рецепты которые облегчат нашу жизнь
ЧАТ болталка

mom daughters

Идёт сохранение...

# 28 февраля 2017 года
Не 40, а 48 дней
На самом деле, Великий пост состоит не из сорока дней, он включает в себя все сорок восемь дней строгой подготовки к Пасхе как души, так и тела.
Части пасхального Великого поста:
1)Четыредесятница (первые 40 дней);
2)Лазарева Суббота (1 день – Вербная Суббота перед Вербным Воскресеньем);
3)Вход Господень в Иерусалим (1 день – Вербное Воскресенье, за неделю до Пасхи);
4)Страстная Неделя (6 дней – вся неделя с понедельника по субботу перед праздником Светлой Пасхи).

Что разрешается в Великий пост

Овощи
К овощам, конечно, относится капуста, которая бывает разных видов и на вкус абсолютно разная: брокколи, белокачанная, цветная, пекинская и брюссельская. Также можно кушать картофель, помидоры, огурцы, сельдерей, сладкий перец, стручковую фасоль, морковь. Не стоит забывать и о свежей зелени – укроп, петрушка, зеленый лук, шпинат, щавель, базилик, кинза, листовые салаты и т.д.



Крупы
Согласитесь, обычно семья останавливает свой выбор на двух-трех любимых кашах, а, в то же время, выбор разнообразных круп в магазинах очень велик. Попробуйте присмотреться и разнообразьте свое постное меню кашами из новых круп.



Бобовые
Горох, бобы и фасоль – важнейшие источники белка в дни Великого поста. А если Вы или члены Вашей семьи занимаются спортом, обязательно включайте в рацион эти полезные ингредиенты. Их можно добавить в овощное рагу или приготовить из них пюре. Очень вкусным получается лобио из фасоли, моркови и сладкого перца.



Фрукты
Конечно, можно и нужно употреблять фрукты: цитрусы (апельсины, грейпфруты, мандарины, лимоны), виноград, гранаты, клюкву, яблоки. Фрукты в период поста можно включать в семейное меню в любом виде: и выдавливать из них сок, и добавлять в салаты.



Грибы
В Великий пост грибы равноценно заменят мясо и рыбу. Из тщательно вымытых и очищенных грибов готовят суп, закуску, шницель, соус-поджарку для каш и дерунов, жаркое и т.д.



Рыба
По строгим правилам пасхального поста рыба попадает под запрет, но ее можно употреблять, как уже говорилось выше, в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Входа Господня в Иерусалим. А в Лазареву Субботу разрешена рыбная икра.



Сладости
Для сладкоежек есть хорошие новости: в дни Великого поста можно есть и сладости, однако они должны быть приготовлены без использования скоромных продуктов. Можно: овсяное печенье, халву, горький шоколад без добавления молока, леденцы, козинаки, клюкву в сахарной пудре, мед и сахар.



Напитки
Если сильно заскучали по молоку – попробуйте найти в магазинах соевое или кокосовое. А также можно отыскать соевые йогурты и соевый тофу. Можно: какао (настоящий, не быстрорастворимые смеси, содержащие сухое молоко), кофе, чай, компот, узвар, морс, сок, кисель, красное вино по выходным (не в дни Страстной недели).



Другие продукты
Также можно включить в свой рацион:
водоросли;
корейские салаты;
семечки;
орехи;
макароны, в составе которых нет яиц;
мучные изделия из муки, воды и соли;
хлеб (без использования молока и яиц), пресные лаваши, криспы;
соусы (кетчуп, постный майонез, аджика, соевый соус, томатная паста);
бальзамический, яблочный, столовый уксусы

mom daughters

Идёт сохранение...

# 1 марта 2017 года
mom daughters

Идёт сохранение...

# 1 марта 2017 года