Пигментные пятна - вечная неприятность или устранимый дефект?

Пигментные пятна - вечная неприятность или устранимый дефект? Весна уже вступила в свои права и, совсем скоро солнышко начнет оставлять на наших нежных девичьих лицах следы – веснушки, веснушки и, что хуже, пигментные пятна. «Один день солнца - несколько месяцев усилий» - так говорят про пигментные пятна, появившиеся в результате воздействия солнца.

За цвет кожи в организме отвечают пять пигментов: основным является меланин, который считают главным виновником появления гиперпигментации кожи. Пигментные пятна могут быть различных размеров и окраски. Самое неприятное то, что чаще всего появляются они у женщин. И, как правило, это связано с особенностями гормонального фона.

Как выглядит пигментное пятно?

Это участок кожи с измененной окраской (от желтого до темно-коричневого). Размеры могут варьироваться от одного до 10 миллиметров в диаметре.

Варианты гиперпигментации

Веснушки - наиболее часто встречаемый вид пигментных пятен, этот тип пигментации наследуется и чаще наблюдается у людей с белой кожей, блондинок и рыжеволосых. Проявляются они весной с первыми лучами яркого солнца, после 35 лет становятся менее выраженными.

Родимые пятна – доброкачественные образования кожи, состоящие из клеток, содержащих большое количество меланина. Появляются при рождении и требуют к себе повышенного внимания. В случае, если они меняют свой размер, увеличиваются, кровоточат или зудят, это повод обратится к врачу и удалить их.

Витилиго - светлые пятна на коже. Это зоны, где меланин отсутствует, и при воздействии солнечных лучей они не меняют свой цвет, и это наследственная патология.

Где можно обнаружить пигментные пятна?

Чаще всего они появляются на открытых участках кожи, где наибольшее количество меланина в клетках и, именно эти зоны чаще всего подвергаются воздействию солнечных лучей.

Факторы, способствующие появлению пигментных пятен

1. На первом месте – солнечное облучение. Важно помнить, что именно с такими пятнами сложно справиться. Они требуют длительного лечения, самое главное то, что появление этого вида пятен наиболее легко предотвратить.

2. Гормональные изменения: чаще всего возникают во время беременности и лактации в результате перестройки гормональной системы женщины, впоследствии быстро проходят самостоятельно и не требуют изнурительного лечения.

3. Старение – с возрастом меняется обмен веществ, в том числе и меланина, который накапливается в клетках кожи.

Как предупредить появление пятен?


Пятна, возникшие в период беременности, предупредить невозможно, они появятся. Успокаивает тот факт, что после родов и кормления они быстро проходят.

Пятна, возникшие после солнечного облучения, легче предупредить, чем лечить, поэтому прежде, чем решиться на модный загар, хорошо подумайте о последствиях.

Лечение пигментных пятен

Пигментные пятна, которые появились в результате солнечного облучения, лучше лечить зимой, когда они светлеют и постоянно защищать кожу от воздействия УФ, используя различные крема с защитными УФ-факторами. Не забывайте, что кожа отражает состояние внутренних органов и прежде, чем начать бороться с пигментными пятнами, следует обратится к врачу и составить план действий, иначе борьбу с гиперпигментацией вы можете проиграть.

Когда пигментное пятно является признаком болезни?

Чаще всего пигментация может возникнуть в результате недостатка фолиевой кислоты и витаминов. Отрегулируйте питание, употребляйте больше овощей и фруктов, включите комплекс витаминов для восполнения их недостатка.

Заболевания желудочно-кишечного тракта (гастриты, колиты, язвы) – нарушение расщепления веществ и нарушение обмена.

Заболевания печени - в печени синтезируются многие ферменты и вещества участвующие, в том числе и метаболизме клеток кожи, их недостаток может спровоцировать гиперпигментацию.

Методы лечения

Кожу надо беречь, следует использовать косметическую продукцию известных производителей, хороший косметолог вам подберет ее с легкостью, с учетом особенностей вашей кожи.

Избегайте косметологических продуктов от неизвестных производителей, читайте состав, обращайте внимание на наличие растительных масел и защитных факторов (SPF более 30).

Современные методики в борьбе с гиперпигментацией, плюсы и минусы

Химический пилинг – воздействие химических веществ на поверхностные и средние слои кожи.
Недостаток: так как этот пилинг является очень агрессивным, требует тщательного ухода после процедуры, с использованием специальных средств и максимальной защиты от солнечных лучей в этот период.

Лазерная шлифовка – более аккуратный метод, под действием лазерных лучей усиливается выработка коллагена, эффект омоложения.
Недостаток - весьма болезненная процедура, чаще всего проводится под общим наркозом, а при неправильной обработке может способствовать усилению пигментации.

Фототерапия – пятно поглощает цвет, темнеет и исчезает. Недостатки этого метода не известны.

Микро- и дермобразия – механический пиллинг. Удаление поверхностных слоев кожи специальными микрокристаллами. Недостаток - удаление пигментных пятен потребует нескольких сеансов.


Ни один из выше перечисленных методов не гарантирует их исчезновение навсегда, и запомните - профилактика в данном случае - лучший метод лечения.

(Фото в материале: Korionov, Shutterstock.com)
Рейтинг:  +17
Тая Лаврентьева
4 марта 2011 года 8 3762 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Пигментные пятна - вечная неприятность или устранимый дефект?
  Весна уже вступила в свои права и, совсем скоро солнышко начнет оставлять на наших нежных девичьих лицах следы – веснушки, веснушки и, что хуже, пигментные пятна. «Один день солнца - несколько месяцев усилий» - так говорят про пигментные пятна, появившиеся в результате воздействия солнца... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Избавляемся от веснушек: народные средства
Приметы весны
Питание для красивых волос
Похудение с помощью пищевой пленки: правда и мифы
Как стать привлекательнее без макияжа?


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "