12 способов сдвинуть вес в нужном направлении

12 способов сдвинуть вес в нужном направлении Наверняка желающим избавиться от лишних килограммов знакома ситуация, когда стабильную потерю веса сменяет эффект «плато», означающий удержание массы тела на определенной отметке в течение длительного периода времени.

Как правило, эффект «плато» возникает по двум причинам. Первая − это определенные моменты в образе жизни худеющего, требующие незначительного корректирования, после которого похудение вновь продолжается.

Вторая причина − это естественная реакция организма человека на продолжительные пищевые лишения. Следование условной тысяче килокалорий в сутки на протяжении нескольких недель, заставляет наш организм думать, что это «навсегда» и вынуждает перейти в режим жесткой экономии.

Преодолеть «мертвую точку» в похудении помогут следующие рекомендации.

Практикуйте зигзаговое питание

Зигзаговый рацион предполагает чередование дней с различной калорийностью суточного потребления. Например, ранее вы придерживались полторы тысячи килокалорий в сутки, что составляет десять тысяч пятьсот ккал в неделю. Теперь вам следует изменить свое недельное меню таким образом, чтобы сегодня получить тысячу двести килокалорий, завтра тысячу восемьсот, послезавтра тысячу, и так далее на протяжении всей недели. Однако общие десять тысяч пятьсот килокалорий в неделю превышать запрещается.

Ваша задача − не дать организму адаптироваться к определенному числу калорий.

Введите силовой тренинг

Силовой тренинг − один из наиболее эффективных ускорителей метаболизма.
Если ранее вы обходились кардиотренировками и плаваньем в качестве основной фитнес-программы для похудения, то разнообразьте занятия, например, упражнениями на тренажерах.

Измените баланс жиров, белков, углеводов

Многие отдают предпочтение какому-либо одному энергетическому компоненту из выше перечисленных. Проанализируйте свое питание: если вы делаете упор на белковые продукты (мясные, кисломолочные), то попробуйте сместить акцент на сложноуглеводные (крупы, фрукты, цельнозерновой хлеб) и так далее. К примеру, вместо омлета и йогурта на завтрак, употребляйте кашу или мюсли.

Питайтесь чаще

Если ваш рацион ранее состоял из трехразового питания − завтрака, обеда и ужина, смените тактику и переходите на пятиразовое. Порции еды при этом делайте меньше, но добавляйте мини-перекусы.

Вы можете ввести второй завтрак, включающий в себя одно яблоко или кефир, и добавить полдник в виде салата из свежих овощей. Данная стратегия «раскачает» ваш метаболизм и заставит организм худеть.

Полюбите цельнозерновые продукты

Скажите «нет» сдобным булочкам и хлебу из белой муки и используйте продукты из цельного зерна. Данный вид пищи не только способствует утрате лишних килограммов, но и является отличной профилактикой болезней сердечно-сосудистой системы.

Однако будьте бдительны − не употребляйте продукты быстрого приготовления − хлопья, сухие завтраки и тому подобное. Так как в них, помимо заявленных на этикетке цельных злаков, зачастую содержится немалое количество сахара, специй, соли и насыщенных жиров.

Наиболее эффективными продуктами являются злаки с содержанием клетчатки: коричневый рис, кунжут, цельнозерновые крупы, необработанная пшеница. Данный углеводный рацион прекрасно насыщает организм и утоляет голод.

Не делайте перерывов

Многие худеющие совершают одну и ту же ошибку − снимают с себя большую часть пищевых ограничений во время фуршетов, пикников и прочих подобных мероприятий, утешаясь тем, что калорийность пищи, которую они употребляют, примерно составляет число калорий обычного диетического обеда.

Однако в борьбе за похудение имеет значение каждая лишняя калория. Ваша диета должна продолжаться ровно то время, на которое она рассчитана, без перерывов на праздники, выходные и форс-мажорные обстоятельства.

Но, проще и правильнее перейти на здоровее питание без каких-либо запретов, просто исключив при этом вредные продукты. Тогда никакие пищевые срывы вам будут не страшны.

Предпочитайте домашнюю пищу

Питание в кафе, ресторанах, столовых и других заведениях общепита − одна из наиболее распространенных причин нарушения калорийности диетического стола. Даже если вы заказываете низкокалорийную еду, то не можете быть до конца уверенны, что указанное в меню число калорий истинно. Помимо этого, ваша порция может составлять больший вес, чем разрешенный диетой максимум.

Старайтесь употреблять только домашнюю пищу. Так вы будете точно знать, какое число калорий содержит то или иное блюдо.

Питайтесь размеренно

Размеренное питание необходимо для того, чтобы дать время организму почувствовать момент насыщения. Кроме того, тщательное пережевывание пищи обычно избавляет от опасности переедания.

Худейте за компанию

Похудение с единомышленниками имеет свои преимущества. Вы гораздо терпимее относитесь к соблазнам, вместе переживаете успехи и неудачи, постоянно чувствуете дружескую поддержку.

Помимо этого, обед с людьми, разделяющими ваши принципы питания, всегда воспринимается позитивно, так как отсутствует психологический фактор искушения «запрещенной едой», что играет немаловажную роль в предупреждении срывов диеты.

Однако похудение «сообща» имеет также отрицательные стороны. Если ваш компаньон перестал соблюдать диетический стол либо начал пропускать спортивные тренировки, существует вероятность, что вы последуете его примеру.

Диетологи отмечают, что гораздо быстрее добиваются желаемых результатов в похудении те люди, которые предпочли худеть в «одиночестве».

Не переоценивайте свои возможности

Не секрет, что обязательным условием успешного похудения является стабильная физическая нагрузка. Многие худеющие стараются не пропускать тренировки в спортзале, даже если падают от усталости или плохо себя чувствуют. Однако данная тактика не принесет желанных результатов, ведь чем больше вы истощаете свой организм, тем больше энергии и ресурсов понадобится ему на восстановление. Поэтому, прежде чем вступить на путь регулярных тренировок, воспользуйтесь услугами опытного тренера для подбора наиболее оптимальной для вас нагрузки.

Устраивайте разгрузочные дни

Многие диеты предполагают один разгрузочный день в неделю, что не всегда дает необходимый результат. Поэтому есть смысл прибавить по меньшей мере, еще один день. Кроме того, следует научиться проводить разгрузку правильно. Как вариант, соблюдать разгрузочную диету для каждого энергетического компонента питания отдельно.

Разгрузочный день для белковой пищи

Белковая диета способствует восстановлению кислотно-щелочного баланса в организме и является эффективным способом предупреждения отложения солей в суставах.

Для того чтобы этот вид диеты давал хорошие результаты в плане похудения, необходимо питаться разнообразными белковыми продуктами. Если ранее в разгрузочный день вы употребляли паштет, мясо, яйцо и рыбу, то сделайте упор на горох, фасоль, гречку и орехи. Добавьте салаты из капусты, моркови или свеклы. Либо проведите творожный разгрузочный день − разделите половину килограмма обезжиренного творога на пять приемов еды.

Разгрузочный день для углеводной пищи

Углеводная диета полезна для поджелудочной железы и может служить профилактикой сахарного диабета. Всевозможную выпечку, блюда из картофеля и макароны, употребляемые ранее, попробуйте заменить кашами − перловой, рисовой, манной или пшеничной. Кофе и чай пейте исключительно с медом, попробуйте отказаться от сахара.

Разгрузочный день для жирной пищи

Этот вариант разгрузки благотворно сказывается на кишечно-желудочном тракте и способствует избавлению от жировых отложений. Воздерживайтесь от употребления баранины, свинины, мяса гусей и уток в пользу растительных жиров. Либо попробуйте следующий вариант разгрузочного дня: шестьсот граммов нежирной рыбы распределите на пять приемов пищи.

Ведите дневник

Заведите дневник похудения и заносите в него результаты своих контрольных взвешиваний, продолжительность и виды спортивных нагрузок, часы отхода ко сну, свой рацион, количество выпитой жидкости за сутки. Также в дневник можно заносить описание основных событий в своей жизни, как радостных, так и не очень, а также психо-эмоциональных состояний. Записи дневника в последующем станут ключом к разгадке настигнувшего вас эффекта «плато», помогут выявить слабые места в деле похудения и усилить их корректировкой режима питания или физическими упражнениями.

Преодоление эффекта «плато» − задача не из легких, однако будьте терпеливы и удача вам обязательно улыбнется!

Аудиоверсия статьи:
Рейтинг:  +113
Наталья Бартукова
11 июня 2013 года 142 50678 21
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 12 способов сдвинуть вес в нужном направлении
  Наверняка желающим избавиться от лишних килограммов знакома ситуация, когда стабильную потерю веса сменяет эффект «плато», означающий удержание массы тела на определенной отметке в течение длительного периода времени.
Как правило, эффект «плато» возникает по двум причинам... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Можно ли эффективно похудеть осенью?
Отрицательные калории или, что бы такое съесть, чтобы похудеть?
Аква-аэробика – как рыба в воде!
Доктор Хаузер и его диета
Быстрое похудение, или Все, что Вы хотели знать про липосакцию и кавитацию


Комментарии:

11 июня 2013 года
0
спасибо) Очень полезная информация). завтра послушаю запись

12 июня 2013 года
+1
Пользуйтесь на здоровье!

12 июня 2013 года
0
обязательно) забрала уже к себе)

13 июня 2013 года
+1

15 июня 2013 года
0
Спасибо!

16 июня 2013 года
0
интересно и полезно, спасибо!!!

16 июня 2013 года
0
Пожалуйста!

16 июня 2013 года
0
Спасибо за информацию.

16 июня 2013 года
0
Пожалуйста!

17 июня 2013 года
0
СПАСИБО , ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО !

17 июня 2013 года
0
Пожалуйста

18 июня 2013 года
0

19 июня 2013 года
0

18 июня 2013 года
0
Спасибо! Очень интересно и важно!

19 июня 2013 года
0
Пользуйтесь на здоровье!

19 июня 2013 года
0
Наталья, благодарю. Статья очень нужная. Многое из нее когда-то и где-то
читала, но лишний раз освежить в памяти очень даже полезно!!!

19 июня 2013 года
+1
Главное, не забыть воспользоваться советами статьи Мира вам и благ!

19 июня 2013 года
0
Спасибо за полезную информацию!!!!!!!

19 июня 2013 года
0
На здоровье!

1 марта 2015 года
0

15 июня 2015 года
0
sps za napominanie,no kak otkazatsia ot.....


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная