Курица - не птица, а полезный продукт

Курица - не птица, а полезный продукт Во всем мире считается, что куриное мясо - основа рациона здорового питания. Куриное мясо по своим полезным свойствам отличается от мяса других животных.

Белок куриного мяса на девяносто два процента состоит из необходимых для человеческого организма аминокислот. Даже мясо утки или гуся отстает от него по некоторым качественным показателям. В курином мясе содержится мало насыщенных жиров, следовательно, усваивается оно лучше, чем любое другое мясо. Курица богата железом, фосфором, цинком и магнием, а также содержит витамины группы B, витамин РР, С, Е и А. В таком мясе содержится десять процентов жира и двадцать процентов белка.

В курице содержится не много калорий, при этом самой диетической частью курицы считается грудка. Темное мясо содержит много железа, а белое – совсем мало жира.
В состав куриного мяса входят эфирные масла, глютаминовая кислота и азотосодержащие вещества. В ста граммах куриного мяса содержится 20,8г белка, 0,6г углеводов, 8,8г жиров и шестьдесят граммов воды.

В результате многочисленных исследований, были выявлены полезные свойства куриного мяса. Курицу используют для восстановления сил физически истощенных людей, для укрепления иммунитета. Мясо является профилактическим средством инсульта, инфаркта миокарда. Витамины группы В, которые содержаться в курином мясе, положительно влияют на обменные процессы в организме, на функционирование нервной системы, поддерживают здоровье кожи и ногтей.

Куриное мясо полезно для больных с язвенной болезнью, гастритом, так как волокна мяса будут притягивать на себя лишнюю кислотность, которая раздражает слизистые внутренних органов.

Магний, содержащийся в мясе, улучшает память, борется с усталостью, цинк и фосфор способствует укреплению костей и зубов, а также способствует заживлению ран.

Куриный бульон тоже является полезным продуктом. Бульон улучшает работу сердечной мышцы, заставляет работать «ленивый» желудок. И, конечно, горячий бульон полезен при лечении ОРВИ и гриппа, простудных заболеваний.

Что касается отрицательных свойств куриного мяса, то все они сводятся к гнилостным процессам, которые возникают в толстой кишке, когда бактерии начинают размножаться на непереваренных остатках мяса. А продукты расщепления начинают всасываться в кровь, отравляя организм. Такое становится возможным при переедании мясных продуктов, то есть когда желудок не справляется с нагрузкой. Поэтому, чтобы избавиться от вредных свойств куриного мяса, достаточно знать чувство меры.

Кроме того, следует помнить, что все полезные свойства курицы сохраняются, если мясо отваривать, тушить или запекать. А вот жареное мясо совсем не способствует здоровью.
Есть мнение, что мясо куриных окороков менее полезно для организма, чем грудка. На самом деле, в грудке и в ножках курицы одинаковое количество белка, а содержание жира в ножках немного выше, чем в грудке.

Часто, стремясь похудеть, люди отказываются от мяса, но не стоит быть таким категоричным, можно просто заменить жирную свинину полезной курятиной.

Конечно, из куриного мяса можно приготовить множество блюд: от салатов – до пирогов.


Попробуйте салат куриный с виноградом. В этом салате содержится 120 калорий.
Необходимо нашинковать пекинскую капусту, а куриное филе обжарить и измельчить. Виноград надо порезать половинками, фисташки измельчить. Затем все ингредиенты смешать и заправить майонезом, можно – нежирным йогуртом.

Салат куриный с ананасом
Куриную грудку отварить и мелко нарезать. Шампиньоны обжарить, ананасы нарезать кусочками, а сыр натереть на крупной терке. Затем уложить салат слоями – курица, грибы, сыр и ананас. Сверху украсить дроблеными грецкими орехами. Каждый слой надо промазать майонезом. В этом салате – 95 ккал.

Салат «Восхищение»
Необходимо отварить куриные грудки и порезать их брусочками. Помидоры надо разрезать пополам, извлечь из них все семена маленькой ложечкой. Затем нарезать брусочками и посолить. Огурцы порезать соломкой и тоже посолить. Сыр натереть на средней терке, а чеснок мелко порезать. Перед подачей слить сок с помидоров и огурцов и все ингредиенты перемешать. Заправить густым майонезом. В этом салате – 95 ккал.



Куриный суп с домашней лапшой
Курицу надо поставить варить на сильном огне, когда закипит, снять пену и заложить в бульон морковь, петрушку, пастернак и сельдерей, репчатый лук, черный перец горошком и варить на слабом огне. В это время приготовить лапшу: в 120г муки вбить два яйца, посолить и замесить крутое тесто. Оставить его на полчаса, а затем тонко раскатать, чуть-чуть подсушить. Потом свернуть рулетом и тонко нарезать. Лапшу опять подсушить и засыпать в бульон, кипятить пятнадцать минут. Этот куриный суп содержит 110 ккал.

Курица с овощами

Картофель, помидоры и морковь нарезать кубиками. Затем морковь и картофель обжарить. Куриное филе отварить и порезать кубиками, добавить к картофелю и моркови. Потушить все еще пятнадцать минут. Потом добавить помидоры, сладкую кукурузу, поперчить и посолить по вкусу, тушить еще полчаса. Затем добавить в рагу порезанные листья салата и прогреть. В рагу содержится всего 68 ккал.

Куриные котлеты с яблоками
Куриное мясо пропустить через мясорубку вместе с луком, морковью и яблоком. Кукурузную крупу залить холодным молоком на полчаса. Затем фарш смешать с молоком и крупой и опять пропустить через мясорубку. Сформовать котлеты и запекать в духовке двадцать минут. В этом блюде – 66 ккал.

Куриные грудки в тесте
Сначала приготовьте начинку: растопите масло (1 столовая ложка), добавьте муку (1 столовая ложка), прогрейте, затем смешайте с 0,5 стакана молока и тремя столовыми ложками сливок и вскипятите до загустения. Затем положите в соус, нарезанный и обжаренный лук, поперчите и посолите. Начинку поставьте в холодное место.
Песочное тесто раскатайте и вырежьте четыре небольших кружка и четыре кружка побольше. Затем разрежьте куриные грудки пополам. Положите на маленькие кружки теста по 0,5 столовой ложки манной крупы, потом половинку куриной грудки и одну столовую ложку начинки. Сверху укройте большими кружками теста, защипните и выпекайте около получаса в духовке. Здесь содержится 135 ккал.

Куриные палочки с кунжутом

Куриное филе нарежьте полосками шириной один сантиметр. Затем смешайте муку, соль и перец, отдельно взбейте яйца. Обваляйте куриные палочки сначала в мучной смеси, потом обмакните в яйцо, обсыпьте кунжутными семечками. Запекайте в духовке около двадцати минут при температуре двести градусов. В это время приготовьте соус. Для этого смешайте две чайные ложки томатной пасты, четыре столовые ложки майонеза, два нарубленных помидора, один нарезанный зубчик чеснока, потом взбейте все в миксере. Подавайте палочки с соусом. Это блюдо содержит 210 ккал.

Куриные окорочка с имбирем
Необходимо мелко нарезать лук, измельчить полстакана консервированных абрикосов. Затем добавить немного кетчупа, винного уксуса, соевого соуса и молотого имбиря. Окорочка запечь в нежаркой духовке около сорока минут. В последние десять минут смазать окорочка абрикосовой массой. Подавать такие окорочка лучше всего с рисом или фасолью. Блюдо содержит 94 ккал.

Курица в горшочке
Картофель нарезать дольками и обжарить, затем разложить в горшочки, посолить и поперчить. Куриные голени тоже немного обжарить и выложить поверх картофеля. Затем добавить нарезанные помидоры, измельченный чеснок и немного воды. Горшочки закрыть крышками и поставить в духовку на полчаса. Здесь содержится 115 ккал.

Курица с сухофруктами
Необходимо обжарить куриные окорочка, затем добавить мелко нарезанные чернослив, курагу и лук. Влить бульон и тушить двадцать минут. В конце тушения добавить столовую ложку белого сухого вина. При подаче оформить блюдо кружочками консервированного ананаса. В таком блюде – 130 ккал.

Курник
Надо отварить куриную грудку, затем обжарить мелко нарезанный лук, курицу и лук смешать. Затем приготовить тесто: пять яиц взбить, добавить стакан сметаны, сто граммов сливочного размягченного масла, одну чайную ложку соды, посолить, добавить столько муки, чтобы тесто получилось, как на оладьи. Затем вылить в форму половину теста, на тесто выложить начинку. Взбить два яйца с бульоном, оставшимся от курицы, чуть-чуть посолить. Эту смесь надо вылить на начинку, сверху посыпать тертым сыром и вылить оставшееся тесто. Выпекать около тридцати минут. В этом курином пироге содержится 250 ккал.

По мнению диетологов, куриное мясо - важнейшая составляющая здорового питания, а блюда из него являются одним из самых популярных направлений в диетологии.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что главное показание к употреблению куриного мяса – это забота о своём здоровье и фигуре. Так как куриное мясо низкокалорийное и легко усваиваемое, его необходимо включать в рацион питания детей, людей преклонного возраста, а также тех, кто хочет быть здоровым и стройным.



(Фото:Granite, sf2301420max, AGfoto, shutterstock.com)
Рейтинг:  +56
Татьяна Будзировская
3 марта 2011 года 82 9708 22
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Курица - не птица, а полезный продукт
  Во всем мире считается, что куриное мясо - основа рациона здорового питания. Куриное мясо по своим полезным свойствам отличается от мяса других животных.
Белок куриного мяса на девяносто два процента состоит из необходимых для человеческого организма аминокислот. Даже мясо утки или гуся отстает от него по некоторым качественным показателям... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Недооцененные, но в то же время действенные способы похудения
Какие диеты способны навредить печени?
Лучшие сочетания продуктов для похудения
Как худели в старину?
Возможный вред от популярных диет


Комментарии:

3 марта 2011 года
0
вкуснятина, кое что новое спасибо

3 марта 2011 года
0
Спасибо, столько рецептов и полезная инфа Утащила в

3 марта 2011 года
0
спасибо за информацию и интересные рецепты, утащила к себе несколько уже

3 марта 2011 года
0
Ух ты!!! Кто бы мог подумать что она ещё и волшебная ...Спасибо за статью ...за рецепты пока не буду, сначала опробую))))

3 марта 2011 года
+1
Да... Я не очень люблю мясо. Но курочку скушать - это пожалуйста
Жаль что жареная не полезная, а то постоянно сидя на диетах, так хочется чего-нибудь жареного время от времени....

3 марта 2011 года
0
А я так люблю курочку! Раньше и шкурку зараненную любила, сейчас люболю просто мяско!

3 марта 2011 года
0
А я как шкурку люблю... Что я буду делать, когда муженек будет уплетать за обе щеки...
В общем, я тоже слямзила статейку в . Спасибо

4 марта 2011 года
0
Я тоже не могу от шкурки отказаться! Спасибо за статью!

4 марта 2011 года
0
люблю курицу больше всех мяс! (если так можно сказать ) спасибо за рецептики - утащила!

5 марта 2011 года
0
Cpacebo Vziala O4en vkycno e 4to to novenkoe

7 марта 2011 года
0
Обожаю курятину!!! Ням-ням. Хорошая статья.

8 марта 2011 года
0
Спасибо!
Забираю в избранное!!

8 марта 2011 года
0
Спасибо, статья классная.Я тоже обажаю курицу,особенно отварную,с лучком и этот бульон с курочкой поесть.
Вещь классная.

8 марта 2011 года
0
И я забираю в избранное. Курочка мой любимый продукт.

9 марта 2011 года
0
огромное спасибо за инфу, рецепты потресающие

9 марта 2011 года
0
Утащила)))) Спасибо!

17 марта 2011 года
0
Спасибо! Обожаю курицу в любом виде) Забрала)

24 марта 2011 года
0
Спасибо!

9 июля 2011 года
0
Какие замечательные рецепты! Забираю в Избранное и благодарю от всей души!
Очень понравились!!!

10 мая 2012 года
0
Да, а если представить что на шкурке остаются волосики??? Беееее

30 октября 2014 года
0
Спасибо, с точки зрения диетического питания, курочка самый незаменимый и питательный продукт ежедневного рациона! Кстати, в курочке содержится в большом количестве витамины группы В. А витамин B2 влияет на все виды обменных процессов, принимает участие в регуляции углеводного и жирового обменов, поддерживает здоровье кожи и ногтей, что нам девочкам очень важно!) Когда сидела на диете, то радовала себя кефирной окрошкой с куриным филе!) Покупала обычно филе у Петелинки, нежное мяско получалось, да и без консервантов – самое то при диете!)

11 марта 2017 года
0
Мне очень нравится курица- и для фигуры хорошо, и для здоровья полезно. Главное, покупать качественный продукт, я, например, всегда покупаю курицу от производителя "Истрапродукт", они давно работают на рынке и курочка всегда качественная и вкусная http://www.meatprod.ru/. Теперь курочка от этой компании есть в каждом магазине и многие предпочитают именно ее.


Оставить свой комментарий
B i "