Секретные материалы: последняя неделя тест-драйва!

Секретные материалы: последняя неделя тест-драйва! Вот и подходит к концу 8-недельный тест-драйв программы из книги «Диета Пятнашки. Секретные материалы». Надеюсь, вы смогли оценить простую и комфортную программу похудения, предложенную на ее страницах.



А сегодня еще одна важная тема, которая часто вызывает вопросы — что именно и в каком количестве можно пить, если вы планируете похудение или здоровое питание.

Утолять жажду можно разными напитками, каждый̆ из которых обладает как преимуществами, так и недостатками.

Калорийные напитки

Ряд напитков содержит дополнительные калории, которые практически не насыщают и несут меньше полезных питательных веществ, чем твердая пища. Соки, морсы, компоты, лимонады содержат сахар как естественный̆, так и рафинированный̆. Положительным в данной группе напитков является приятный̆ вкус.
Нередко они содержат витамины и микроэлементы, особенно свежевыжатые соки. Эта группа напитков хорошо утоляет жажду и помогает избежать обезвоживания в жарком климате.

Молоко и жидкие молочные продукты — хороший источник кальция и белка. Следует учитывать содержание жира в этих продуктах, особенно тем, кто легко набирает лишний вес.

Некалорийные напитки

Кофеинсодержащие продукты, такие как чай, кофе и мате, богаты минералами, витаминами и биологически активными веществами и ценятся своими вкусовыми качествами. В то же время нерационально потреблять их в слишком больших количествах — достаточно 1-2 чашек в день.

Травяные чаи (мятный чай, каркаде и др.) подходят для расширения вкусового разнообразия и не содержат кофеина.

В чай и кофе можно добавлять сахар, в этом случае они становятся калорийными напитками. Если вам нравится сладкий вкус, но вы не хотите потреблять дополнительные калории, можно использовать заменители сахара.

Газированные напитки содержат растворенную углекислоту, за счет чего сдвигают кислотно-щелочное равновесие в организме в кислую сторону. При постоянном употреблении, это может нарушать кислотно-щелочной баланс и негативно сказываться, например, на здоровье костной ткани. В то же время исключать их полностью нет причин.

Вода

Последним в списке, но первым по важности напитком является вода. Это один из лучших способов утолить жажду. Для питья следует использовать безопасную воду (например, кипяченую или бутилированную), не содержащую избытка минералов (столовые воды).




Сколько необходимо пить

Один из важных вопросов: какое количество жидкости необходимо выпивать за сутки? Единственно правильный ответ — достаточное. Жидкость в организм поступает с напитками и едой (например с овощами и фруктами), и потребности зависят от конституции человека, его веса, температуры окружающей среды и т.д., единой нормы потребления нет.

Есть два главных ориентира, опираясь на которые вы можете отрегулировать потребление жидкости — чувство жажды (обязательно пейте, когда хочется, выраженная жажда свидетельствует о начавшемся обезвоживании) и цвет мочи. В большинстве случаев она должна быть светлой.



Если это не так, следует скорректировать потребление жидкости. В течение недели записывайте количество выпитых стаканов жидкости (любые напитки), а также количество посещений туалета и цвет мочи — это поможет вам понять достаточно ли жидкости вы потребляете («светлых» посещений должно быть минимум в два раза больше, чем темных, если нет — пейте больше воды).

Вот такая тема на закуску. Об остальном читайте в книге «Диета Пятнашки. Секретные материалы», там вас ждет еще много интересных тем и заданий к ним!

Если у вас есть вопросы, на которые я могу дать ответы — пишите в комментарии, постараюсь ответить. Успехов вам в телостроительстве и укреплении здоровья!

_______________________________________________

Смотрите также остальные материалы данного цикла:

- Описание диеты в каталоге диет
- 10 задач, которые поможет решить Диета Пятнашки
- Что нужно сделать перед тем, как начать
- Неделя 1: первый шаг в поисках баланса
- Секретные материалы, неделя 2: статьи расходов
- Секретные материалы, неделя 3: О вкусах

- Секретные материалы, неделя 4
- Секретные материалы, неделя 5. Больше вкусов, хороших и разных!
- Секретные материалы, неделя 6: еще немного о белке
- Секретные материалы, неделя 7: комплексные углеводы

Рейтинг:  +43
Олег Терн
2 мая 2013 года 44 4066 18
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Секретные материалы: последняя неделя тест-драйва!
  Вот и подходит к концу 8-недельный тест-драйв программы из книги «Диета Пятнашки. Секретные материалы». Надеюсь, вы смогли оценить простую и комфортную программу похудения, предложенную на ее страницах.
А сегодня еще одна важная тема, которая часто вызывает вопросы — что именно и в каком количестве можно пить, если вы планируете похудение или здоровое питание... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Секретные материалы, неделя 7: комплексные углеводы
Секретные материалы, неделя 6: еще немного о белке
Секретные материалы, неделя 5. Больше вкусов, хороших и разных!
Секретные материалы, неделя 4
Секретные материалы, неделя 3: О вкусах


Комментарии:

4 мая 2013 года
+1
Огромное вам спасибо за знание каторое вы нам дали думаю что меня поддержу все худеющие спасибо.

6 мая 2013 года
0
На здоровье!))

6 мая 2013 года
0
Подскажите, много пишут о том, что горячий матэ вреден для желудка. У меня возник такой вопрос - насколько он должен остыть, чтобы не было вреда? Вообще это очень специфический напиток, но если пить его как чай? Может вопрос не в тему, но просто читая статью, глаз зацепится за слово "матэ"

6 мая 2013 года
0
Горячие напитки обжигают, это вполне понятно и логично)) И вред тут не только для желудка, но и для пищевода, слизистой полости рта.
Точную температуру трудно сказать, но если глоток чая или любого другого напитка вы можете удерживать продолжительное время во рту, то такая температура для питья подходит хорошо, если держать больно - то и глотать такое будет не очень хорошей идеей.

9 мая 2013 года
0
вот прочитала...и поймала себя на том...что всегда любила очень горячий чай..обжигающий...густой..и с молоком...теперь как -то надо себя отучать от этого..но если я не выпью...такого чаю...просто считаю себя голодной...

9 мая 2013 года
+1
Горячий чай обычно не пьется прям большими глотками, а "сербается", не думаю что обжигающий чай вы отправляете большими порциями в желудок?

10 мая 2013 года
0
да нет конечно...большими точно нет...

7 мая 2013 года
0
Спасибо Вам огромное за ценный материал!!! И хочу сказать несколько слов про воду... Когда я стала пить достаточное количество воды (ориентируясь по цвету мочи, т.к. чувство жажды могла спутать с чувством голода), у меня пропали отёки... Никогда бы раньше не поверила, что для того, чтоб избавиться от отёков, надо достаточно ПИТЬ воды.... Раньше вообще ограничивала себя до 0,5-0,7 литра в день и отекала безбожно... Сейчас пью 2-2,5 литра и никаких отёков!!!

7 мая 2013 года
0
это у кого как ..чисто индивидуально..у меня от такого количества воды наоборот отеки...

8 мая 2013 года
0
Тут действительно есть и индивидуальные особенности, у некоторых людей увеличение потребления воды может вызвать отеки, но довольно часто отмечают именно такую реакцию на достаточное потребление воды

7 мая 2013 года
0
Олег,огромная вам благодарность за все статьи.

8 мая 2013 года
0
На здоровье!) Рад, что понравилось

7 мая 2013 года
0
Олег!везде пишут,что надо больше пить,но и заставлять себя наверное,не нужно?Как вы считаете?Моча всегда светлая.

8 мая 2013 года
0
Ну за зачем пить больше, чем достаточно?) Все хорошо в меру - избыток потребляемой жидкости может быть так же вреден, как и недостаток.

9 мая 2013 года
0
очень было всё не только интересным...
второй день в школе обсуждаем тему внутренней и внешней мотивации...про внешнюю всё понятно..как прийти к осознанию...необходимости внутренней мотивации...вот задача...

9 мая 2013 года
+2
Вопрос не простой, но и не такой уж сложный)) Вспомните, как людей, например, берут на работу в какую-то партию или волонтерскую организацию (схема обкатана еще на религиях). Сначала собирают всех, кто готов работать хоть за деньги хоть за любой внешний мотив (карьерный рост, слава). Потом дают задание ходить и агитировать людей на улицах и в любых других местах. Чтобы убедить кого-то в чем-то, нужно самому найти аргументы в которые можно поверить. Конечно, потом не все растут по карьерной лестнице, есть возможность выбирать самых убежденных в идее, имеющих уже внутреннюю мотивацию трудиться - но большинство в той или иной мере идеей заражаются.

Так с любым делом. Чтобы оно было принято всем нутром надо начинать с логических аргументов и действий, подкреплять интересом - читать мотивационную литературу, разбираться в истории вопроса, интересные факты собирать, атрибутику и тп. Постепенно появится интерес уже внутренний, потом он перерастает в стойкую внутреннюю мотивацию, построенную на мировоззрении.

10 мая 2013 года
+1
Олег Терн пишет:
внутреннюю мотивацию, построенную на мировоззрении.

ооо..это было б идеально...согласна..надо читать...искать..изучать саму себя..что именно мне важно...то и будет мотивом..

19 мая 2013 года
0
Здравствуйте, Олег!
Я немного запуталась в терминологии.
Купила Вашу книгу.
На странице 50 начинается 4 неделя. В схемках, приведенных внизу страницы, второй столбец пустой, т.е., как я поняла, предполагается, что на завтрак, обед и ужин, стоит есть только белковую пищу и овощи. Это резко уменьшает количество пищи по сравнению с предыдущей неделей.
Но если после первых трех недель вес уменьшился, могу ли я эти пустые клеточки заполнить сама. Например, ввести дополнительную порцию овощей на ужин и комплексных углеводов на завтрак?

И еще правильно ли понимаю: одна стрелка вниз - это просто похудание, две стрелки - экспресс-похудание? Такие дни стоит чередовать. Чем больше будет дней с двумя стрелками - тем стремительнее будет похудание, но больше сорваться...
Так что лучше по одной стрелочке... Меньше да лучше!)


Оставить свой комментарий
B i "