Морские деликатесы

Морские деликатесы Рыба – это важный источник полезных веществ, однако другие морские деликатесы (креветки, мидии, морские гребешки, устрицы, кальмары, крабы, омары) обладают гораздо большей пищевой ценностью. Например, если Вы съедите шесть устриц, то обеспечите половину суточной потребности организма в кальции, фосфоре, йоде, железе и меди. В морепродуктах содержатся ненасыщенные жиры, высококачественные белки, витамины А, D, В6, В12, Е и другие полезные вещества. Дары моря содержат полный набор микроэлементов – кальций, цинк, медь, железо, йод, селен, фосфор, калий. В морепродуктах, как и в рыбе, содержится жирная кислота Омега-3, которая улучшает межклеточный обмен, а также оказывает противовоспалительный эффект.

Креветки богаты йодом, кальцием, витамином В12. Последний необходим для выработки гемоглобина и для подпитки нервной системы. Что касается худеющих, то креветки им просто необходимы, так как почти не содержат сахаров, жира, но при этом прекрасно утоляют аппетит, из-за высокого содержания белка.



До второй половины девятнадцатого века устрицы считались едой для бедных, однако постепенно, стоимость продуктов, добываемых из моря, возросла в несколько раз. Поэтому ими заинтересовались богатые люди. Устрицы содержат много цинка, следовательно, они улучшают иммунитет и потенцию. Кроме того, устрицы считаются природным афродизиаком.

Мидии содержат витамин Е, который улучшает состояние кожи, а также селен, который защищает человека от раковых опухолей. Поэтому мидии могут обеспечить отличный цвет лица, а еще в них мало жира. Белок мидий превосходит по полезности куриный. Этот морепродукт повышает либидо у женщин и потенцию у мужчин. А еще мидии низкокалорийны, в 100г мидий – всего 75 ккал.

Морские гребешки
– один из самых изысканных морских деликатесов. Они являются сильнейшим антиоксидантом, этот морепродукт богат тиамином, необходимым для обмена веществ, а также рибофлавином, который повышает остроту зрения. В мясе морского гребешка содержатся витамины В, В1, В2, В12, медь, кобальт и мышьяк, марганец.

Кальмары – очень необычные существа, у них есть три сердца, десять ног, а кровь – голубая. В кальмарах содержится большое количество витамина С и экстрактивных веществ, которые способствуют выделению пищеварительного сока. В мясе кальмара очень мало жира, зато много микроэлементов, витаминов группы В. Этот полезный морепродукт помогает снизить уровень холестерина, укрепляет сердечную мышцу, предотвращает образование камней. По содержанию минеральных веществ кальмары превосходят телятину, молоко и рыбу.

Омары – в этом морепродукте содержится много меди и цинка, калия и белка, причем больше всего их – в шейке. Употребление омаров защищает от инфекций, а также помогает избежать преждевременного старения.

Лангуст содержит очень мало калорий, зато в нем находится много фосфора, магния, меди, йода и кальция. Этот морепродукт прекрасно стимулирует деятельность мозга.

Морские улитки содержат много магния, а следовательно помогают бороться со стрессом, еще они богаты витамином В6, который способствует легкой усвояемости этого морепродукта. Морские улитки содержат минимум калорий.
В мясе осьминога содержатся микроэлементы, йод, фтор, минеральные соли, витамины группы В. Если регулярно употреблять в пищу осьминога, то можно наладить обмен веществ, укрепить опорно-двигательный аппарат.

Раки – это традиционно русский деликатес, в их мясе содержится много белков и мало жира. Мясо раков диетическое и низкокалорийное.

Морепродукты – необыкновенно изысканны и полезны. Блюда из этих продуктов прекрасно смотрятся на праздничном столе, а еще они очень подходят для диетического питания. Это легкая и вкусная пища. С помощью морепродуктов легко похудеть и сохранить стройную фигуру.

Попробуйте, например, такой легкий, диетический рецепт.

Десерт «Море вкуса»
Необходимо разрезать ананас на две половинки, из каждой надо вырезать сердцевину и нарезать мякоть кубиками. Дольки мандарина и виноградинки порезать пололам. С креветок слить воду. Затем смешать все ингредиенты и выложить в ананас. Это легкое блюдо содержит 55 ккал на 100 грамм.

Салат с креветками и мандаринами
Креветки отварить в подсоленной воде, мандарины надо разобрать на дольки и снять пленки. Если мандарин крупный, то дольки можно разрезать. Зеленый салат порезать. Затем все ингредиенты смешать и заправить нежирным йогуртом. Такой нежный салатик содержит 50 ккал.

Еще один диетический рецепт – кальмары с сыром и чесноком
Кальмары надо отварить и нарезать соломкой, отварные яйца нарезать кубиками, а сыр натереть на крупной терке. Затем тщательно раздавить чеснок и соединить все ингредиенты, добавить сок лимона и заправить сметаной или нежирным йогуртом. В этом блюде -150 ккал.

Запеканка с кальмарами
Филе кальмара надо отварить в кипящей воде, потом пропустить филе через мясорубку и обжарить вместе с луком. Посолить и поперчить. Приготовить пюре из картофеля и добавить в него яйцо, перемешать. В форму надо выложить половину картофельного пюре, затем кальмары с луком и опять – пюре. Запекать около восьми минут. Запеканка содержит 140 ккал.

Кальмары в банке
Надо порезать кальмары крупными кусками. Морковь натереть на средней терке, а лук нарезать. Затем овощи и кальмаров сложить в миску, поперчить и посолить, полить растительным маслом. Потом сложить все в сухую 1,5-литровую банку и закрыть фольгой горлышко. Банку надо поставить в холодную духовку на скороду. Тушить полтора часа при 200 градусах. Подавать лучше с гарниром. Кальмары в банке содержат 50 ккал.

Плов с мидиями
Надо отварить мидии, и нарезать их продольными кусочками, затем лук, морковь и мидии обжарить. Потом сложить их в кастрюлю, добавить томатную пасту и бульон, в котором варились мидии, и тушить двадцать минут. Рис проварить десять минут, обсушить, затем перемешать рис с мидиями и тушить тридцать минут при закрытой крышке. Такой плов содержит 175 ккал.

Морской гребешок с лимоном
Мясо морского гребешка отварить в подсоленной воде с перцем, морковью и корнем сельдерея десять минут. Затем мясо охладить, нарезать тонкими ломтиками, положить на тарелку, а вокруг уложить кружочки лимона. Закуска содержит 40 ккал.

Морской гребешок с овощами
Необходимо сварить в соленой воде мясо гребешка с перцем, кубиками картофеля, ломтиками из одного лимона. Отварить яйцо. Мясо гребешка нарезать полосками, на гарнир подать овощи, сельдерей, зеленые огурцы и яйцо. Блюдо содержит всего 90 ккал.

Лангусты с сыром
Мясо лангустов прокрутить через мясорубку, добавить к нему натертый сыр, желток яйца, немного лимонного сока, перец и соль, немножко сливочного масла. Все продукты перемешать, сделать маленькие котлетки и запечь в духовке в течение пять-семь минут. В этом блюде - 190 ккал.

Осьминог в горшке
Чтобы приготовить такое оригинальное блюдо, надо немного отбить мясо осьминога, положить его целым куском в глиняный горшок, поперчить и посолить, посыпать петрушкой, добавить протертые помидоры и подсолнечное масло. Тушить при закрытой крышке несколько часов, температура должна быть невысокой. При подаче украсить ломтиками лимона. Это блюдо содержит 133 ккал.

Крабовый салат с рисом
Рис надо отварить и охладить. Крабы, апельсин и авокадо необходимо нарезать небольшими кусочками. Творог измельчить, а зелень сельдерея нашинковать. Затем все перемешать, добавить соль и перец, лимонный сок. Такой крабовый салат содержит
148 ккал.

Крабовый салат с цветной капустой
Цветную капусту отварить в подсоленной воде. Отварить также картофель, морковь. Затем нарезать кубиками капусту, морковь, картофель и свежие огурцы. Помидоры нарезать небольшими ломтиками, а консервированных крабов мелко порезать. Все перемешать, полить оливковым маслом и посыпать зеленью. Салат содержит 75 ккал.

Улитки с луком
Морские улитки надо замочить в воде на ночь. Утром тщательно вымыть и поставить на огонь, когда появится пенка, добавить соль и перемешать. Варить еще пятнадцать минут, затем слить воду. Острым ножом продырявить раковины с обратной стороны, промыть водой, в которой они варились. Затем обжарить зеленый лук и чеснок, добавить помидоры, розмарин, перец, соль и уксус, немного воды и потушить при закрытой крышке. Когда подлива будет практически готова, надо добавить туда улиток и оставить на пятнадцать минут. Блюдо содержит 145 ккал.



Как видите, практически все морепродукты содержат минимум жиров, а, следовательно, они очень полезны тем, кто хочет стать стройнее. А, как приятный бонус, в дополнение к прекрасной фигуре Вы получите прекрасный цвет лица, здоровое сердце, крепкий иммунитет и еще массу полезностей.


(Фото: Alaettin YILDIRIM, Goran Bogicevic, Alex Staroseltsev, White78, shutterstock.com)
Рейтинг:  +32
Татьяна Будзировская
25 февраля 2011 года 35 11147 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Морские деликатесы
  Рыба – это важный источник полезных веществ, однако другие морские деликатесы (креветки, мидии, морские гребешки, устрицы, кальмары, крабы, омары) обладают гораздо большей пищевой ценностью. Например, если Вы съедите шесть устриц, то обеспечите половину суточной потребности организма в кальции, фосфоре, йоде, железе и меди... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
10 причин для приема витаминов
Недооцененные, но в то же время действенные способы похудения
Какие диеты способны навредить печени?
Лучшие сочетания продуктов для похудения
Как худели в старину?


Комментарии:

25 февраля 2011 года
+1
МММ...Как вкусно. Нужно попробовать

25 февраля 2011 года
+3
Обожаю!Как-то ела вот стакого полуметровго подноса!

25 февраля 2011 года
0
Меня в последнее время просто тянет на морепродукты

25 февраля 2011 года
+2
Я сейчас слюной захлебнусь!!!! Такая вкусняшка.

25 февраля 2011 года
0
Точно!!!!

25 февраля 2011 года
+1
Меня тоже, вообще я всегда к ним не равнодушна.

25 февраля 2011 года
0
Мне даже стало интересно посмотреть на тех,кто к ним равнодушен

26 февраля 2011 года
0
Обожаю морские деликатесы! Многое из предложенного готовила, но в "другой жизни", надо теперь приспособить к сегодняшней...
Целый пакет морского коктейля лежит в морозилке и отдельно пакет с мидиями, что-то я их упустила в своей диете.
Очень своевременная статья! И полезная!

27 февраля 2011 года
+1
ням-ням-нямнутая статья

28 февраля 2011 года
0
Обожжжаю морепродукты! Каждый день бы их ела


Оставить свой комментарий
B i "