Экономный отдых: советы и рекомендации

Экономный отдых: советы и рекомендации Мы с нетерпением ждем приближения долгожданного отпуска, желая использовать его по максимуму, отдохнув и телом, и душой. Но иногда радостное ожидание несколько омрачает понимание того, что за хороший отдых придется выложить приличную денежную сумму. К счастью, существует достаточное количество проверенных способов путешествий с минимальными финансовыми затратами.

Как правило, услышав словосочетание «экономный отдых», наше воображение рисует неприглядные картины отпуска, проведенного без должного комфорта. Но зная некоторые секреты организации экономного отдыха, можно насладиться отпуском, практически ни в чем себе не отказывая.

Итак, если ваша цель – достойный отдых с зарядом положительных эмоций и массой приятных впечатлений при минимальных финансовых вложениях, то возьмите себе на заметку советы, приведенные ниже.

Совет 1: заранее забронированные билеты. Транспортные расходы часто становятся самым ощутимым пунктом в списке трат на отдых. Особенно это касается авиа перелетов. Позаботившись о бронировании авиабилетов, иногда можно сэкономить до 40% от их полной стоимости. Для этого следует регулярно мониторить интернет-сайты компаний-перевозчиков, и в момент начала продаж билетов, успевать делать заказ.

Совет 2: если дух авантюризма вам не чужд, то путешествуйте автостопом. Такой способ передвижения подходит далеко не всем. Чтобы отважиться на этот шаг, нужно любить рюкзаки, палатки, и не беспокоиться из-за отсутствия таких удобств, как горячая вода, комфортная постель и полноценный обед. Зато благодаря данному способу странствий, можно практически бесплатно перемещаться из города в город.

Совет 3: раннее бронирование путевок – мудрое решение. При раннем бронировании тура в туристическом агентстве (за 3-4 месяца) вы получите шанс воспользоваться наиболее выгодными предложениями от отелей, многие из которых предоставляют существенные скидки тем, кто планирует отдых заблаговременно.

Совет 4: покупайте «горящие туры». Способ хорош для легких на подъем людей, потому как приобретение «горящей путевки» предусматривает быстрые сборы, скорое отбытие и поселение в случайный отель. Имеется в виду, что покупая такую путевку, вам будет известна лишь «звездность» гостиницы, а более близко с ней ознакомиться получится лишь после прибытия. Это как игра в лотерею – повезет или нет.

Совет 5: планируйте расходы. Деньгам во время отпуска свойственно «утекать как вода». И только когда кошелек оказывается полностью пустым, а экран банкомата выдаёт совсем не ту цифру, которую бы хотелось увидеть, поневоле начинаешь задумываться, куда же так стремительно исчезли все сбережения. А они просто незаметно разошлись на всевозможные мелочи. Заранее спланируйте, сколько денег вы хотите потратить на сувениры, на развлечения, рестораны и т.д. И старайтесь не отступать от намеченных целей.

Совет 6: арендуйте жилье на большую компанию. Совместный отдых большой и веселой компанией друзей – прекрасная возможность снять жилье практически за бесценок. Арендуйте на время отпуска коттедж. Если поровну разделить стоимость жилища на всех отдыхающих, то сумма вас приятно порадует. И пусть в кругу многочисленных, шумных друзей выспаться вряд ли получится, но ведь и отпуск дан нам не для того, чтобы тратить его на сон, если, конечно, вы не придерживайтесь иного мнения в данном вопросе.




Совет 7: практикуйте обмен жильём. Отдохнуть практически в любой из стран можно, не потратив на аренду жилья ни копейки. На просторах интернета полно сервисов с предложениями по обмену жильём на время уикендов между посторонними людьми. Для этого нужно всего лишь уделить несколько минут регистрации на одном из специальных сайтов, разместить там несколько фотографий своей квартиры или дома, и начать поиск подходящих вариантов для обмена.

Совет 8: рассмотрите вариант проживания в хостеле. Хостел – это система размещения людей по европейскому типу, предоставляющая постояльцам жилье на короткий либо длительный срок, в виде спального места с удобствами на этаже (общими). Иными словами, хостел – более комфортный вариант общежития. Номера бывают 2-7 местные. Современные хостелы оснащены кондиционерами, доступом в Интернет, во многих из них предлагают питание, а их основное преимущество – невысокая стоимость проживания.

Совет 9: отдавайте предпочтение местным экскурсоводам. Некоторые туристы грешат тем, что в первые же дни отдыха в чужой стране умудряются отдать кучу денег гидам от туристического агентства за будущие экскурсии. Но, ведь обратившись в местные экскурсионные агентства, можно посетить те же самые экскурсионные маршруты, сэкономив при этом почти 50%.

Совет 10: тщательно продумывайте аренду прогулочной техники. Полноценный отпуск вряд ли можно себе представить без аренды водных лыж, яхт, катамаранов, квадроциклов, водных мотоциклов и др. Обычно что-либо из этой техники арендуется всего на несколько часов, но если взять нечто из предложенного списка в прокат на целый день, доплатив чуть больше, можно остаться в выигрыше. Удовольствие от неограниченного использования понравившейся техники будет полным, и не омрачится постоянным поглядыванием на часы, в стремлении не опоздать к назначенному времени возвращения арендованного имущества законному владельцу.

Совет 11: оформление визы без использования услуг посредников. Самостоятельное получение визы – это не такая трудоемкая и длительная процедура, как мы привыкли думать. Сэкономив на недешевых посреднических услугах, можно сохранить в целости и сохранности определённую денежную сумму. Еще более надежный, простой и экономный вариант – это путешествие в страны с безвизовым либо упрощенным визовым режимом для граждан нашей страны. Перечень таких стран можно найти на соответствующих сайтах.

Совет 12: поездка в «не сезон». Если путешествие в страну ваших мечтаний оказалось вам не по карману, то «приблизить к реальности» его не только можно, но и нужно. Достаточно изменить время поездки. Ценовая политика в «высокий» и «низкий» сезоны разительно отличается, поэтому, для желающих поближе познакомиться со страной мечты по более приемлемым ценам, рекомендуется выбирать месяцы, когда это место пользуется наименьшей популярностью у туристов. Например, пик нашествия отдыхающих на горнолыжных курортах начинается с новогодних и продолжается до рождественских праздников. На Средиземноморье «высокий» сезон – период с июля по сентябрь. Поэтому с целью бюджетного отдыха выбирайте другие месяцы года для посещения перечисленных курортов. В том случае, если страна не принципиальна, просто отдайте предпочтение более дешевым туристическим маршрутам, ведь, как правило, сервис и качество отдыха ничем отличаться не будут, так как зачастую дороговизна экзотических курортов обусловлена высокой стоимостью перелета, «съедающей» большую часть бюджета, отведенного на отдых.

Совет 13: не забывайте экономить на местных средствах передвижения. Если ваша цель – увидеть максимум, а потратить в чужой стране минимум денег, то используйте для передвижения самые экономичные виды транспорта. В зависимости от страны, может быть выгодно пользование автобусами, поездами или авиарейсами. Предварительно почитайте отзывы и мнения на форумах, для того, чтобы понять, как обстоят дела с транспортом в разных странах. По курортному городу лучше перемещаться на метро или на арендованном скутере. Если вы планируете отправляться в путешествие с компанией, состоящей из 4-5 человек, то будет выгоднее арендовать на период отпуска легковой автомобиль. В США, к примеру, такое удовольствие обойдется примерно 200 долларов в неделю.

Совет14: берите в путешествие необходимые вам лекарства и средства личной гигиены. Потому что приобрести их, не зная, например, языка страны, в которую отправитесь, будет довольно сложно и достаточно затратно. Так что аптечку со всем необходимым лучше приготовить заранее.

Как видите, существует масса способов изрядно сэкономить на отдыхе, поэтому воспользовавшись основными из них, вы научитесь разумной экономии в данном вопросе. Пусть по возвращению из поездки вам не придется «потуже затягивать поясок», разве что с целью продемонстрировать стройность красивой фигуры! Приятного вам отдыха!
Рейтинг:  +42
Кристина Перемитчик
29 апреля 2013 года 14 3471 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Экономный отдых: советы и рекомендации
  Мы с нетерпением ждем приближения долгожданного отпуска, желая использовать его по максимуму, отдохнув и телом, и душой. Но иногда радостное ожидание несколько омрачает понимание того, что за хороший отдых придется выложить приличную денежную сумму. К счастью, существует достаточное количество проверенных способов путешествий с минимальными финансовыми затратами... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как купить тур от любого туроператора со скидкой 10%? Раскрываем секреты. Обзор от любительницы бюджетных путешествий Марии Мироновой
Как похудеть к отпуску
Солнцезащитные ловушки
В отпуск с аптечкой ПЕРВОЙ ПОМОЩИ
Готовимся к лету: Правила ПЕРВОЙ ПОМОЩИ от ХАРТМАНН детям и их родителям


Комментарии:

30 апреля 2013 года
0
Через 3 года муж выйдет на пенсию и будем путешествовать.

30 апреля 2013 года
+1
Очень здорово! Удачных, интересных и захватывающих Вам путешествий!!!

30 апреля 2013 года
+1
Я б еще добавила - покупайте билеты самостоятельно через интернет-сайты авиакомпаний (ну ли Ж/д билеты также)

30 апреля 2013 года
+1
Очень полезный совет! Думаю, что многим он пригодится! Спасибо!

6 мая 2013 года
+1
Полезная статья, как раз отдыхать пора

6 мая 2013 года
0
интересная информация...

7 мая 2013 года
0
Спасибо, всегда рада помочь и поделиться полезными знаниями!

6 мая 2013 года
0
я внимательно смотрела программу на Стб "все буде довре" на эту тему,было интересно,здесь более развернуто

7 мая 2013 года
0
Спасибо, нужные советы!

7 мая 2013 года
0
Пожалуйста! Берите советы на заметку, надеюсь, что с ними ваш отдых и путешествия пройдут на "Ура"!

7 мая 2013 года
0
спасибо!Горящие туры меня заинтересовали.ПОделитесь своим опытом ,дорогие друзья...!

7 мая 2013 года
0
Возможно в ближайшее время напишу отдельную статью о "Горящих турах" (преимущества и недостатки)! Вижу, что посетителям сайта эта тема интересна, тем более, близится сезон долгожданных отпусков!

7 мая 2013 года
0
да-да-да! особенно меня на данный момент интересует шенгенская виза никогда не оформляла...


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная