Храп можно победить!

Храп можно  победить!
Вам случалось просыпаться от мощных гортанных переливов, раздающихся по соседству, да таких, что сразу и не отличишь от рева тракторного мотора? Или вздрагивать от толчка в бок и сердитого шепота: «Дорогой(ая), ты опять храпишь!» и потом мучиться от необходимости контролировать звуки, исторгаемые собственным горлом? За какие же грехи нам этот «постельный» ад, и как дать ему решительный отпор?


Анатомия ночных «серенад»

Природа мудра: она снабдила каждого из нас важным приспособлением – мышцами стенок гортани. У здорового человека они поддерживают мягкое нёбо и органы верхних дыхательных путей в напряжении, необходимом для свободного дыхания, безопасного проглатывания пищи и воспроизведения звуков.

Когда мы бодрствуем, мышцы нашей гортани почти все время находятся в тонусе, не позволяя нёбу опускаться и перекрывать верхние дыхательные пути. Во время полного физического расслабления, когда мы погружаемся в сон, тонус мышц гортани закономерным образом ослабевает. У большинства здоровых людей при этом никаких особых проблем с дыханием не возникает – они спят и дышат ровно и глубоко, не доставляя беспокойства ни себе, ни ближним.

Но у некоторых людей, особенно во время сна на спине, ничем не поддерживаемое нёбо обвисает, значительно сужая просвет дыхательных путей и тем самым мешая воздуху свободно попадать в легкие. Следовательно, спящий человек инстинктивно прилагает больше усилий, чтобы дышать. Из-за расслабления челюстных мышц его рот открывается, а звуки, исторгаемые горлом, становятся похожими на звериный рык. По сути, храп – это низкочастотный шум, возникающий во время дыхания из-за вибрации мягких тканей гортани и носоглотки.

Откуда эта напасть?

Почему же такая несправедливость: одним – размеренное дыхание и спокойный сон, а другим – «отвисшее» нёбо и ночные «серенады» в исполнении носоглотки? Чем храпуны провинились перед природой?

Оказывается, для появления храпа есть великое множество причин. Медики подразделяют их на анатомические и функциональные. К первым относятся всевозможные пороки развития верхних органов дыхания:

- разрастание тканей в задней части горла;
- искривленная перегородка носа;
- врожденная узость носовых ходов;
- неправильный прикус;
- слишком длинный нёбный язычок;
- чрезмерно развитые миндалины;
- наличие полипов в носоглотке;
- патологическое разрастание лимфоидной ткани носоглоточной миндалины (так называемые аденоиды). Подобный порок наблюдается преимущественно у детей дошкольного возраста, реже – у подростков и взрослых. Как ни странно, но в мире довольно много храпящих дошколят – по самым скромным подсчетам, около 5-10%, причем в некоторых случаях детский храп имеет наследственные причины.

По мнению некоторых исследователей, на появление храпа влияют особенности нашей конституции: среди заядлых храпунов, как правило, преобладают коренастые люди не слишком высокого роста с мощной шеей. Характерным историческим примером этому может служить незабвенный Наполеон Бонапарт, который, по свидетельству современников, по ночам выдавал храп такой силы, что его возлюбленная Жозефина была вынуждена потребовать для себя отдельный будуар, где впоследствии и проводила свои одинокие, но относительно спокойные ночи вдали от «громкого» супруга.




Кстати, принадлежность к мужскому полу также играет немаловажную роль в жизни «храпунов поневоле». Так, на одну храпящую женщину в мире приходится примерно 10 мужчин с подобным расстройством сна. И все потому, что мужчины, в отличие от дам, обладают определенными особенностями строения верхних дыхательных путей, да и на спине спят гораздо чаще.

Еще одной характерной анатомической причиной храпа многие врачи считают избыточный вес, поскольку лишний жир в области шеи уже сам по себе вызывает сужение просвета верхних дыхательных путей. При этом мужчинам достаточно поправиться всего лишь на 20%, а женщинам – на 30-40%, как храп не заставит себя ждать. Мало того, здесь, по мнению эндокринологов и диетологов, существует свой «порочный круг»: в результате нарушения жирового обмена храпуны склонны стремительно набирать вес!

Что же касается функциональных причин, то здесь далеко не все зависит только лишь от природы: кое в чем мы виноваты сами. Например, частые стрессовые ситуации, хронический недосып, постоянная усталость и даже банальный прием снотворных и/или противоаллергических препаратов могут влиять на «поведение» нашей гортани и мягкого нёба. Снижение тонуса глотки происходит и по мере того, как мы становимся старше, а у дам храп может иметь прямое отношение к гормональной «перестройке» во время наступления менопаузы.

Весьма показательными «виновниками» храпа являются курение и чрезмерная любовь к спиртным напиткам. Например, знаменитый британский премьер-министр Уинстон Черчилль в силу своего положения был большим поклонником дорогих сигар и коллекционного коньяка. В результате по ночам он храпел так, что его супруга «сбежала» от него в отдельную спальню с надежной звукоизоляцией…

Спасите наши уши!

Действительно, некоторые храпуны выводят носоглоткой такие рулады, что впору прикрывать уши плотными подушками, а то и вовсе бежать из совместной спальни, куда глаза глядят! Например, согласно статистическим данным, более 75% англичан храпят во сне. Но любому из них далеко до самой мощной «храпуньи» Великобритании – Дженни Чемпен. Мощность храпа этой хрупкой 60-летней леди намного превышает все допустимые пределы: во сне она издает звуки, по силе сравнимые с… ревом двигателя взлетающего самолета!

Как показали специальные измерительные приборы, громкость храпа миссис Чемпен доходит до отметки в 111,6 децибела, что на 8 децибел громче звука работающего самолетного двигателя и куда мощнее шума, издаваемого скорым поездом или тракторным мотором! И это притом, что уже при 140 децибелах у человека лопаются барабанные перепонки… По сути, пожилая англичанка установила новый мировой рекорд: до нее в этой области отличился Каре Валкерт из Швеции, мощность храпа которого по данным 1993 года ограничивалась «всего лишь» 93 децибелами – при допустимых 30.

Консультанты реабилитационного центра, куда Дженни Чемпен в отчаянии решила обратиться, порекомендовали ей… вести здоровый образ жизни – правильно питаться и полностью отказаться от алкоголя. Данная рекомендация так огорчила пенсионерку, что она попросту махнула рукой и на свой чудовищный храп, и на многолетние еженощные мучения собственного супруга…

«В зобу дыханье сперло»…

Но превышение допустимого уровня шума в спальне – это еще цветочки! Еще неизвестно, что хуже – страдать от вынужденной бессонницы рядом с махровым храпуном или самому им являться…

Дело в том, что почти каждый храпящий человек во время сна подвергается смертельной опасности: просвет в дыхательном горле сужается настолько, что происходит кратковременная (10-20, а иногда и до 60 секунд) остановка дыхания. Данное расстройство сна называется «сонным апноэ» и приводит к выраженной нехватке кислорода, гипертонии, нарушению ритма сердечных сокращений и, как следствие, к увеличению риска инфаркта и даже к внезапной смерти.

Только представьте: у некоторых несчастных дыхание замирает по 10-60 раз в течение только лишь одного часа, то есть теоретически они подвергаются смертельной опасности до 80, а кое-кто – и до нескольких сотен раз за ночь! Американские исследователи называют страшную цифру 3 000 – именно столько граждан США ежегодно расстаются с жизнью по причине внезапной остановки дыхания во сне … В России подобных подсчетов, увы, никто не проводил, или же их просто не придают огласке, в то время как россияне по праву могут считаться одной из самых «храпящих» наций в мире благодаря засилью вредных привычек и относительно низкому уровню жизни.

Люди, страдающие апноэ, как правило, мучаются частыми головными болями, постоянно не высыпаются, раздражаются по пустякам. Хуже того, из-за нарушения жирового обмена они резко полнеют, а мужчины-храпуны даже могут стать импотентами. Интересно, что в треугольнике «апноэ-ожирение-импотенция» решающей составляющей является именно ожирение: стоит только сбросить вес, как в большинстве случаев к человеку вновь возвращается здоровый сон, а потенция полностью восстанавливается!

Как «отстоять» спокойный сон?

Как показывает практика, храп как недуг вполне победим. Нужно лишь правильно подобрать метод его лечения. А их – вагон и маленькая тележка, вот только далеко не все способы достаточно эффективны. Патентное бюро в США буквально переполнено всевозможными изобретениями, которые якобы должны излечить человечество от храпа, но на деле ни один из 186(!) предложенных методов не работает так, как хотелось бы. Например, те же «намордники», в чью «обязанность» входит затруднять храпуну дыхание через рот, или крошечные колокольчики, которые следует вшивать в спинку пижамы, чтобы не переворачиваться ночью на спину – в реальной ситуации они спасают от храпа лишь тем, что банально мешают человеку спать…

То же самое касается и медикаментозного лечения храпа, хотя время от времени в СМИ рекламируется то одно, то другое «чудодейственное» лекарство. Так, относительно недавно исследователи из США объявили на весь свет, что стоит лишь ввести в мягкое нёбо храпуна препарат на основе тетрадецил сульфата, как ночным проблемам пациента навсегда придет конец: нёбо укрепится и перестанет вибрировать. Однако первые же испытания «чудо-лекарства» показали, что буквально через несколько месяцев более 25% пациентов потребовался повторный укол, так как действие предыдущего уж как-то слишком быстро закончилось…

Примерно то же самое можно сказать и о многих народных методах избавления от храпа, поскольку их действие либо вообще никак не проявляется, либо возникает лишь при очень длительном применении. В частности, капустный сок, смешанный с медом в пропорции 1:1, вам придется пить перед сном аж 4 недели подряд, пока хоть какой-то эффект станет очевидным.

Или травяной сбор из корней сабельника и репейника обыкновенного, ягод черной бузины и травы хвоща полевого, взятых в соотношении 1:2:1:1 и заваренных, как обычный чай. Этот отвар необходимо настоять в течение часа и пить по столовой ложке 5 раз в день (внимание!) до полного излечения. А уж когда это излечение наступит – увы, сей факт известен очень немногим храпунам…

Куда более понятным и надежным можно считать метод закапывания в ноздри по капле облепихового масла за 4 часа до отхода ко сну, но и тут желанный эффект обещан не раньше, чем через пару недель.

Еще один надежный, но также весьма «продолжительный» метод – тренировка мышц гортани. Для этого нужно периодически напрягать основание языка, как бы подтягивая его к горлу. Также хороший эффект дает произношение звука «и» таким образом, чтобы при этом напрягались мышцы гортани и шеи – как при рвотных позывах. Данное упражнение нужно выполнять по 25-30 раз за подход не менее двух раз в день. Как правило, ощутимый результат появляется уже через 2-4 недели.

Дело пойдет намного быстрей, если сочетать народные средства с более прогрессивными методами лечения храпа. Например, неплохо зарекомендовавшие себя на практике специальные приспособления – в зависимости от причины, вызывающей храп:

- Силиконовая маска, надеваемая на лицо храпуну и действующая по принципу так называемой СИПАП-терапии (метод предполагает закачивание воздуха под напором прямо пациенту в ноздри, чтобы препятствовать спаданию мягких тканей глотки) и уже после нескольких сеансов надолго избавляет храпуна от его «вредной привычки».

- Специальная «челюстная шина», вставляемая на ночь в рот человеку, страдающему апноэ. Она увеличивает просвет дыхательного горла, устраняет храп и не дает больному задохнуться во сне.

- Электронные аппараты вроде «Стоп-Храп» позволяют вовремя зафиксировать возникновение храпа с помощью подключенных к коже электродов. Как только храп «пойман», прибор посылает к горлу больного легкую массажную волну, увеличивая тонус мышц гортани. Все эти манипуляции заставляют храпуна «запоминать» происходящее на уровне условных рефлексов и затем контролировать свой храп уже самостоятельно – на бессознательном уровне.

Если причина храпа состоит в анатомических пороках развития верхних дыхательных путей, то на помощь придет хирургическое вмешательство, ведь современная медицина владеет всевозможными методами пластики нёба, способными вернуть человеку здоровый сон.

Впрочем, избавиться от храпа вовсе не так сложно как кажется. Гораздо трудней убедить самого храпуна в необходимости лечения, так как далеко не все «ночные музыканты» готовы воевать со своим недугом не только ради своих близких, но даже ради самих себя. Зато наградой и вам, и им станет крепкий здоровый сон и отличное самочувствие.

(Иллюстрации: wavebreakmedia ltd [фото 1] , Werner Heiber [фото 2], Shutterstock.com)
Рейтинг:  +23
Полина Караваева
24 февраля 2011 года 20 12214 27
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Храп можно победить!
  Вам случалось просыпаться от мощных гортанных переливов, раздающихся по соседству, да таких, что сразу и не отличишь от рева тракторного мотора? Или вздрагивать от толчка в бок и сердитого шепота: «Дорогой(ая), ты опять храпишь!» и потом мучиться от необходимости контролировать звуки, исторгаемые собственным горлом? За какие же грехи нам этот «постельный» ад, и как дать ему решительный отпор... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Восточные танцы: польза или вред
Изжога
Пранаяма
Если "надорвана" спина
Спорт и дети


Комментарии:

24 февраля 2011 года
+2
Фотки какие прикольные)))))) Особенно та, что с прищепкой))

25 февраля 2011 года
+2
блин..а действительно проблема..

25 февраля 2011 года
+3
Плавали, знаем такую проблему! У меня их целых две: муж и любимый пёсик.

25 февраля 2011 года
+1
Французский бульдог?

26 февраля 2011 года
+2
Все породы собак с укороченной моськой во сне храпят. А дыхание у них тоже останавливается, интересно

26 февраля 2011 года
+1
Да. У наших родственников был бульдожка, храпел, как трактор. И дыхание замирало секунд на 5, потом он судорожно сглатывал и снова начинал сопеть-храпеть.

25 февраля 2011 года
+1
Ппц храпит когда на спине и если еще и вкушали 40% .... но на спине не спим, а при минимальном храпе получаем локтем .... поэтому и не спим на спине

26 февраля 2011 года
+1
Нет, у меня пекинес,в силу строения носика храпит ,как двое мужиков. Порой даже мужа "перехрапывает"

26 февраля 2011 года
0
Сочувствую))

26 февраля 2011 года
0
Нам бульдожку на передержку давали, он вообще ХРАПУН-пердун

26 февраля 2011 года
+1
Муж у меня храпит, и на спине, и на боку Особенно, когда выпьет... Обижается, когда я его по ночам бужу и прошу на бок перевернуться, на боку хоть не так сильно храпит...
Еще у храпящих людей часто бывают головные боли... вообще храп - это не очень приятная вещь, как для самого храпуна, так и для окружающих его спальню людей)

26 февраля 2011 года
+2
Мой вообще во сне постанывает, да так громко...

26 февраля 2011 года
+2
О, ужас! У меня еще МЧ был, так он зубами скрипел, тоже ничего хорошего(

26 февраля 2011 года
0
Я зубами скреплю , мне подруга рассказывала, я прислушалась как-то и муж поскрипывает

26 февраля 2011 года
0
Храп вроде лечится, с врачом не консультировались?

26 февраля 2011 года
+1
Нет, муж это за болезнь не считает.

26 февраля 2011 года
+1
А у меня отец храпит ,так что когда они в отпуск едут в поезде то весь вагон не спит .

26 февраля 2011 года
0
Прочитала и вспомнила))))) У меня папан тож храпун дай бох каждому ... вообщем обучалась я в Зеленограде, а папан меня стерег))) однушка, и это ппц .... электричка и метро я тогда любила больше, чем дом)))

27 февраля 2011 года
+1
а я по ночам разговариваю... у нас с братом одинаково, тот в детстве всегда себя во сне сдавал маме: все свои пакости рассказывал....а когда проснется-получал, у меня попроще, я не отвечаю на вопросы во сне, а сама их задаю, или смеюсь или плачу

27 февраля 2011 года
0
да это тоже знакомо

28 февраля 2011 года
+1
У меня муж храпит. когда на спине спит и вдобавок спросони соображает плохо. Я его как-то разбудила чтоб перевернулся, а он вскочил и убежал

28 февраля 2011 года
0

2 марта 2011 года
0
весна пришла пишет:
а он вскочил и убежал

22 января 2012 года
0

28 февраля 2011 года
0
ой, не могу, сидим с сыном смеемся, пока не бегали во сне...

2 марта 2011 года
0
Интересно!

9 марта 2011 года
0
u nas toje, ta samaya problema, muj tak hrapit..... ya ego i loktem luplyu, i buju,on perevarnetsya i cherez minutu opyat’ hrapet’, ya tak neskol’ko nochek pospala..., kupila zatychki, ushi zatykat’. vrode by proshluyu noch usnula. vot tolko ne znayu zatychki pomogli ili prosto sil’no ustala.


Оставить свой комментарий
B i "