Диета «Блюдечко»

Диета «Блюдечко» Когда у Майи Плисецкой спросили, какая диета самая лучшая, легендарная балерина ответила: «Жрать надо меньше». Похоже, создатели диеты «Блюдечко» придерживаются того же мнения. Свою популярность диета получила несколько лет назад, когда с ее помощью похудели такие звезды, как Лайма Вайкуле, Наталья Королева и Ксения Собчак. Тогда же оказалось, что с помощью диеты «Блюдечко» уже давно стройнеют голливудские звезды.

Что такое диета? Зачастую, это длинный список запрещенных продуктов, подсчет калорий, строгий режим питания и пресное меню. В диете «Блюдечко» нет никаких ограничений и запретов, ешь все, чего пожелаешь, правило одно: за один прием пищи можно съесть порцию, помещающуюся в обычное чайное блюдце. Питание - 4 раза в день. Длится диета одну-две недели, но большинство тех, кто выдерживает этот срок, продлевают диету на более долгое время. Если вам захотелось съесть сдобную булку, вы можете это сделать, но помните, что это должен быть кусочек, который поместится в блюдце. И разговоры о том, что в блюдце помещается вся булка, неуместны. В блюдце и метровая палка колбасы поместится, если поставить ее вертикально, и куча бутербродов горкой, при желании.

Есть очень похожая на «Блюдечко» диета «5 столовых ложек». Не трудно догадаться, что порция в этой диете составляет 5 столовых ложек без горки. Вот примерно на такую порцию и нужно рассчитывать.

Диету «Блюдечко» многие диетологи отказываются называть диетой как таковой. Скорее, это адаптация организма к нормальным порциям. Психологическая сторона диеты заключается в том, что, хотя порции и становятся маленькими, но в меню особых ограничений нет. Большинству людей трудно выдержать диету именно из-за своих гастрономических привычек — не потому, что нужно меньше есть, а потому, что человек не представляет жизни без шоколадки перед сном. В данной диете такой вариант вполне допускается. Можно съесть шоколадку. Но только тот кусочек, который поместится на блюдце и не будет выглядывать за края. Можно сделать это на ночь. Но только если вы готовы заменить шоколадкой ваш 4-й прием пищи — ужин.

Несмотря на то, что в диете нет никаких ограничений, диетологи все же разработали несколько советов для того, чтобы сделать эту диету более эффективной:

- Откажитесь от фаст-фуда и полуфабрикатов.

- Вычеркните из рациона маргарин, спред и майонез, салаты и прочие блюда заправляйте виноградным или оливковым маслом.

- Хлеб замените на хлебцы.

- Не делайте большие временные перерывы между едой.

- Распределяйте все 4 приема пищи равномерно: например, завтрак в 8:00, обед в 12:00, полдник в 16:00 и ужин в 19:00.

- Пейте как можно больше кисломолочной продукции: кефир, ряженку, простоквашу, несколько раз в неделю съедайте тарелку творога, которая не будет учитываться в рационе — так вы восполните запасы кальция в организме.

- Сопоставляя объемы съеденного, корректируйте количество выпиваемой за день жидкости.

Высчитать, сколько нужно выпить в день именно вам, легко. На каждый килограмм веса необходимо 40 миллилитров воды. Умножаем и получаем нужный объем. Если вы пьете больше, могут появляться отеки.

Пить во время диеты «Блюдечко» можно практически все напитки, но акцент следует делать на травяные чаи, зеленый чай и кисломолочную продукцию. Если вы хотите подсластить напиток, то лучше для этого использовать не сахар, а фруктозу или заменители сахара.

Соблюдая диету «Блюдечко», разрешается один-два раза в неделю выпивать протеиновый коктейль — это не позволит «обвиснуть» мышечной ткани. Так же, как и при любой другой диете, в этот период нужно следить, чтобы организм в полной мере получал все полезные вещества, поэтому принимайте хороший витаминно-минеральный комплекс.

Ешьте как можно больше клетчатки, но не игнорируйте и белковую пищу. При таких порциях довольно трудно соблюдать в норме баланс белков и жиров, поэтому, раз в день один из приемов пищи должен быть полностью мясным.

Если вы никогда не дружили со спортом, то нужно уделять время для физических нагрузок. Если же вы активно занимаетесь спортом, на время диеты стоит сократить нагрузки. В идеале, при диете «Блюдечко» необходимо делать по утрам зарядку и совершать пешие прогулки каждый день.

Плюсы и минусы диеты «Блюдечко»

Как уже упоминалось выше, психологически выдержать эту диету несложно из-за того, что в ней нет гастрономических запретов. Поэтому, вероятность срыва достаточно мала. Вернувшись же к привычному ритму питания, похудевшие на диете «Блюдечко» часто перестают испытывать потребность перегружать желудок — за время диеты организм привык к небольшим порциям. Это помогает сохранять хороший результат и оставаться в форме.

Обычно стрессом для организма является не только сама диета (резкая смена привычного режима питания), но и выход из нее (не менее резкое возвращение к прежнему режиму). Плюсом диеты «Блюдечко» можно назвать то, что она весьма щадящая в этом плане. Просто на какой-то период количество порции сокращается, а потом постепенно увеличивается.

При всех плюсах диеты, минусов, к сожалению, у нее больше.

Дело в том, что если вы весите 60 килограммов, и хотите похудеть до 55, то особых проблем возникнуть не должно. Но совсем другое дело, если у человека ожирение. В таком случае 4 блюдца в день могут оказаться серьезным испытанием.

Несмотря на то, что многие сидят на этой диете больше положенных 2-х недель, это не самое мудрое решение, так как может пострадать пищеварение и перистальтика. И, конечно, прежде чем сесть на диету «Блюдечко», нужно проконсультироваться со специалистом. Как и любая другая низкокалорийная диета, она имеет массу противопоказаний по здоровью.

Диета «Блюдечко» не идеальна. Как и большинство существующих диет. Если же диета вам понравилась, но для вас в ней есть спорные моменты, их всегда можно грамотно откорректировать.
Например, так:

- Если вы постоянно испытываете чувство голода от 4-х блюдец в день, увеличьте их до 5-6, затем, когда организм привыкнет к такой порции, постепенно уменьшите количество до положенных 4-х.

- Овощи и фрукты полезны для организма, но в блюдце они не всегда помещаются. В один из приемов пищи можно заменить блюдце на обычную тарелку небольших размеров, но только при условии, что в тарелке не будет ничего, кроме свежих или паровых овощей. Раз в несколько дней овощи можно заменить фруктами и ягодами.

- Диета не запрещает сладкое, но в разумных пределах. Если вы сладкоежка, вместо того, чтобы регулярно, в один из приемов пищи съедать блюдце десерта, лучше сделайте сладость призом для себя. Например, если вы не съедите ничего сладкого с понедельника по пятницу, то в субботу вам полагается пять шоколадных конфет.

Практически любая диета — это основа, которая поможет составить свой индивидуальный план питания. Диету «Блюдечко» смело можно назвать одной из таких основ.
Рейтинг:  +108
Дарья Калита
14 февраля 2013 года 92 31494 32
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Диета «Блюдечко»
  Когда у Майи Плисецкой спросили, какая диета самая лучшая, легендарная балерина ответила: «Жрать надо меньше». Похоже, создатели диеты «Блюдечко» придерживаются того же мнения. Свою популярность диета получила несколько лет назад, когда с ее помощью похудели такие звезды, как Лайма Вайкуле, Наталья Королева и Ксения Собчак... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как самостоятельно составить диету для похудения?
Похудеть с пользой
10 продуктов, которые незаменимы при похудении
Таблетки для похудения: польза или вред?
Нескучное похудение с кокосом


Комментарии:

14 февраля 2013 года
0

14 февраля 2013 года
0

14 февраля 2013 года
0
Понравилось! Только бы блюдечек хватило на сегодня

15 февраля 2013 года
0
а что такое протеиновый коктейль?

15 февраля 2013 года
+1
блюдечки разные бывают.

15 февраля 2013 года
+1
Класс!!! Мне очень нравится.С завтрашнего дня начну.

17 февраля 2013 года
0
Неплохой рецепт.

18 февраля 2013 года
0
Высчитать, сколько нужно выпить в день именно вам, легко. На каждый килограмм веса необходимо 40 миллилитров воды. Умножаем и
и получается-ооочень много воды...на мои 65кг=2.6 литра...нуу,1,5 литра,нуу 2 литра-еще куда ни шло...а если кто то весит 100кг,ему 4 литра что ли выпивать ежедневно?
хотелось бы узнать ваше мнение

18 февраля 2013 года
0
что бы выпить воды 2.5 литра надо к этому же принимать мочегонное..хотя бы в начале...а то с не привычки будет отечность

18 февраля 2013 года
+1
Практически любая диета — это основа, которая поможет составить свой индивидуальный план питания. Диету «Блюдечко» смело можно назвать одной из таких основ.
С этими словами согласна полностью!

18 февраля 2013 года
0

18 февраля 2013 года
0
А я высчитала, так на мои 77 кг больше 3-х литров надо выпить. интересно это только воды столько? Не, я столько не могу.

18 февраля 2013 года
0
Я тоже столько воды не выпиваю, а так, в целом, нормальная диета.

18 февраля 2013 года
0

18 февраля 2013 года
+2
автор просто ошиблась - надо 30 мл на кг веса , пересчитайте и увидите, что я права

18 февраля 2013 года
0
согласна-это более реально)

21 февраля 2013 года
0
Да! Точно! Это больше похоже на правду, это количество воды реально можно выпить!

18 февраля 2013 года
0
Что то я не поняла...это получается супчики отпадают? И в принципе в блюдечко можно ввысь не мало наложить Да и шоколадку можно наломать так что две плитки на блюдце влезет, и за края выглядывать не будет)) Ну понятно что я уже утрирую, но все же...

18 февраля 2013 года
+1
a супчик в чашечку- Вы просто дрессируете желудок меньше есть: часто и маленькими порциями
смысл операции на желудке дл охудания именно в этом и состоит-- уменьшение обьема желудка из перерастянутого

19 февраля 2013 года
0

20 февраля 2013 года
+1
Кусок торта тоже в блюдце поместится . А в целом, идея хорошая

21 февраля 2013 года
0
Я уже 2 дня практикую!

22 февраля 2013 года
0
Жалко, что несколько раз в неделю можно есть творог. Я люблю творог( Но Диета класс, надо попробовать.

26 февраля 2013 года
0

3 марта 2013 года
0
как раз нахожусь в даный момент на 5 ложках. правда порции мои больше, чем 5 ложек. скорее это больше похоже на дробное питание. но идея понятна и близка. пока все устраивает

15 апреля 2013 года
-1
moderated

17 апреля 2013 года
0
интересненько

17 апреля 2013 года
0
я бы не удержалась на таких маленьких порциях!

17 апреля 2013 года
+1
Надо со своей диеты " тазичек" переходить на "блюдечко"

17 августа 2013 года
0
То что основа это точно, а так все это давно известно !

23 августа 2013 года
0
классная диета, даже очень)
если сидеть более месяца, можно и хорошо скинуть вес, и привычка останется есть по чуть-чуть))

5 марта 2016 года
0
и ещё свежий воздух... потому что толку не будет от правильного питания, если дышать плохим воздухом или кондиционированным.

и ещё физическая активность)) потому что толку не будет от здоровой еды и воздуха, если человек мало двигается)))


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная