Ультразвуковая чистка лица

Ультразвуковая чистка лица Ультразвук в современной косметологии ― вещь незаменимая. Сегодня каждый уважающий себя салон красоты предлагает ряд ультразвуковых процедур, особенной популярностью пользуется ультразвуковая чистка лица. В чем ее преимущество перед другими способами очистки лица и насколько правдива реклама, воспевающая эту процедуру? Давайте попробуем разобраться.

Ультразвуковая чистка лица (ультразвуковой пилинг) ― это глубокая очистка кожи от различных загрязнений, отмерших частичек, забитых сальных желез, жира, акне и так далее. Такую фразу вы можете услышать от любого специалиста, предлагающего вам попробовать эту новомодную процедуру. Но, как правило, на последующие вопросы ответы весьма расплывчаты.

Что такое пилинг

Наше лицо постоянно испытывает на себе негативное действие окружающей среды: холодный ветер, солнечные лучи, пыль, пот и пр. Мы ухаживаем за кожей лица, очищаем его, но ежедневного ухода недостаточно для того, чтобы кожа выглядела идеально и не страдала. Вы можете сколько угодно протирать дома на полочках пыль, но рано или поздно придет время генеральной уборки. Так вот, пилинг ― генеральная уборка для лица. Он отшелушивает верхний слой кожи, состоящий из грязи, пота, жира и ороговевших чешуек, помогает коже дышать, а значит, оставаться здоровой и молодой.

Эффективность ультразвуковой чистки

Существуют разные способы очистки кожи лица. Каждая из них эффективна на своем уровне. Скраб и домашний пилинг чистят нежно, бережно, но не глубоко. Они практически не способны избавить от закупорок желез, не слишком эффективны в борьбе с черными точками, но, вместе с тем, кожа после них, как правило, не воспаляется.

Механическая чистка лица щеточкой тоже удаляет только поверхностный слой ороговевших клеток. При этом, если кожа склонна к воспалениям, щетинки щеточки могут оставить на ней микроцарапины, провоцирующие раздражение.

Одна из самых распространенных чисток лица ― механическая ручная. Она очищает кожу гораздо глубже скрабов и щеточек. При помощи специальных стерильных инструментов комедоны удаляются вручную. Процедура очень эффективна, но имеет один существенный недостаток: кожа будет долго «приходить в себя» - воспаление и отек сходят несколько дней (2-3 в среднем, но бывает и дольше). В течение этого времени нельзя купаться, следует избегать контактов обработанной кожи с водой, протирать ее спиртовым лосьоном. Ни в коем случае нельзя сдирать корочки, образующиеся на местах чистки ― могут остаться микрошрамы и рубцы. Контакт с солнцем или посещение солярия в эти дни могут вызвать пигментацию. В общем, эта процедура точно не для тех, кто собрался вечером на свидание.

Ультразвуковая чистка лица соединила в себе плюсы всех перечисленных вариантов: она более глубокая, чем чистка скрабом, при этом и более щадящая, чем ручная чистка. Но верно и обратное: раздражает кожу она больше чем скраб, а чистит хуже ручной чистки. Как правило, сотрудники салонов красоты озвучивают только первое утверждение. После ультразвуковой чистки воспаление будет сходить от часа до 12 часов (зависит от реакции кожи), а глубокие поры, которые способна очистить ручная чистка, ультразвуковая чистка не осилит.

Рассказы о том, что ультразвуковая чистка совершенно не раздражает кожу ― неправда. Эта процедура усиливает кровообращение и венозный отток, производит массаж на клеточном уровне, что, в любом случае, служит раздражителем для кожи. Другое дело, что раздражение это не травматично.

Стабильность результата

«Стабильный результат» - пишут в рекламе ультразвуковой чистки. Словосочетание, несущее в себе доверие, но, если вдуматься, весьма абстрактное.

И дело тут вовсе не в обмане клиента, а в том, что результат зависит от типа кожи. Если кожа не проблемная, не склонная к закупорке пор и выделению кожного жира, результат будет в прямом смысле на лице примерно месяц. Если поры увеличены, кожа жирная и проблемная, результат продержится не так долго. Кроме того, помните, что ультразвуковая чистка не способна очистить глубоко забитые поры, а потому результат на такой коже будет менее заметен.

Вообще, для жирной кожи с расширенными порами ультразвуковая чистка, с одной стороны ― не самое лучшее решение, так как результат будет не столь хорош, как после ручной чистки. Очистятся только поверхностные загрязнения. С другой стороны, специалисты утверждают, что регулярная чистка кожи лица ультразвуком, в совокупности с правильным питанием (так как проблемы с кожей зачастую возникают из-за сбоя работы ЖКТ), может решить проблему очистки, но постепенно.

Ультразвуковой пилинг ― хорошеем и молодеем

При ультразвуковой чистке лица на кожу воздействуют высокочастотные звуковые колебания. Эта процедура усиливает обмен веществ на клеточном уровне, а микровибрация выполняет функцию массажа. В то же время, при данной процедуре кожа никоим образом не растягивается и не деформируется.

Ультразвук достаточно глубоко и деликатно очищает кожу, удаляя слой ороговевших клеток, пота, жира и комедонов, не повреждая при этом кожные покровы, что способствует более быстрому исчезновению покраснений и отечности.

Ультразвуковой пилинг генерирует выработку естественного коллагена и эластина ― веществ, от которых зависит молодость кожи. Эта процедура помогает разгладить неглубокие морщины и дарит коже упругость, поэтому наиболее популярна среди женщин после 30-35 лет. Но следует учесть, что ультразвуковой пилинг сам по себе не может бороться с морщинами, тем более, если они достаточно глубокие ― маленькие морщинки могут исчезнуть после процедуры только за счет того, что кожа очистилась и улучшилась циркуляция лимфы. Также не способен ультразвук бороться с пигментными пятнами.

Приятный бонус ― ультрафонофорез

При помощи ультразвука можно не только очистить кожу, но и напитать ее полезными веществами. Такая процедура называется ультрафонофорез (введение в кожу питательных веществ, насыщение кислородом, осуществление лимфодренажа). Этот способ во много раз превышает эффективность веществ, действие которых продолжается еще несколько дней.

Ультразвук: противопоказания

Ультразвуковой пилинг имеет и свои противопоказания. Он запрещен при экземе, герпесе и других кожных заболеваниях, гнойных процессах, трофических язвах, ссадинах и ранах. Так же нельзя проводить ультразвуковую чистку при болезнях крови, аритмии, недостаточности кровообращения выше II-Б степени, нарушениях кожной чувствительности, психических заболеваниях. Это далеко не весь список противопоказаний, поэтому, прежде чем решиться на процедуру, обязательно проконсультируйтесь с хорошим специалистом.

Ультразвуковой пилинг лица нельзя делать в области глаз, щитовидной железы, а так же в местах с силиконовыми имплантантами и гелевой пластикой.

Как часто нужно делать ультразвуковую чистку лица

Здесь, опять-таки, все зависит от состояния кожи. В основном эффект длится от недели до месяца. Лучше делать эту процедуру регулярно. Помните, в начале статьи мы сравнивали пилинг с уборкой дома? Порядок куда легче навести, если уборка проходит регулярно, чем убрать грязь, накопившуюся за год.

Будьте красивыми и здоровыми!
Рейтинг:  +19
Дарья Калита
24 января 2013 года 7 29788 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ультразвуковая чистка лица
  Ультразвук в современной косметологии ― вещь незаменимая. Сегодня каждый уважающий себя салон красоты предлагает ряд ультразвуковых процедур, особенной популярностью пользуется ультразвуковая чистка лица. В чем ее преимущество перед другими способами очистки лица и насколько правдива реклама, воспевающая эту процедуру? Давайте попробуем разобраться... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Конкурс "Мой регулярный уход за кожей лица" с Colgate Total на MyCharm.ru
Конкурс «Лучший пользователь мая» с DNC на MyCharm.ru
Бьюти-мифы, которые могут навредить
Правила ухода за сухой и обезвоженной кожей
Враги женской красоты и молодости


Комментарии:

25 января 2013 года
0
Статья мне понравилась - не отрицая, но разумно и осторожно! Хотя я не понимаю зачем? Правильное питание, не пить, не курить и вполне достаточно самого недорогого скраба или кофейной гущи)

1 февраля 2013 года
0
Mila-Ludmila пишет:
Хотя я не понимаю зачем?
Mila-Ludmila пишет:
и вполне достаточно самого недорогого скраба или кофейной гущи
для чувствительной кожи порой и легкое скрабирование может сказаться совсем не лучшим образом, да и придерживаясь правильного питания все равно бывают мелкие "неприятности" на коже, а ультразвуковая чистка прекрасно с ними справляется.

26 января 2013 года
+3
Я делала такую чистку ,по моему мнению только деньги выкинула ,не-кокой разницы до и после я не заметила. Может у кого действительно проблемная кожа у того и есть какие либо результаты, но по мне так лучше скраб из овсяных хлопьев .

26 января 2013 года
0
francuz пишет:
скраб из овсяных хлопьев
это как? можно рецептик

26 января 2013 года
+2
Перемолоть овсянку и в зависемости от кожи разводите -для сухой -можно с кефиром ,для жирной с кортофельным соком, вообщем разводите по желанию овсянку тем что есть можно и соком фрукта или овоща ,вообщем можно хоть чем развести и наносите на лицо минут на 15 -20 ,кожа потом оболденная, можно потом еще смазать медом с соком алоя это как крем после скраба.

27 января 2013 года
0
спасибо...попробую

1 февраля 2013 года
0
У меня не проблемная кожа, но Т зона требует к себе внимание. Вот после ультразвуковой чистки больше всего меня радовал результат именно в этой зоне. Я "за" такой уход, не ежемесячно, но пару раз в год стала ходить

26 февраля 2013 года
0
аналогично

26 февраля 2013 года
0
согласна. тот же эффект можно получить с помощью домашних средств

26 февраля 2013 года
0
Я тоже люблю УЗ чистку. После нее можно отправляться на работу, а после ручной на пару дней "заперт в квартире"!

26 февраля 2013 года
0
А я купила себе аппаратик для УЗ чистки,теперь делаю ее сама дома.Угри им конечно не достанешь, но кожа очищается,дышит, светлеет, эффект достаточно выражен.

7 июля 2013 года
0
А еще хорошо к овсянке добавить немного молотого имбиря. Правда когда в первый раз делаете то потом часа два лицо красное но результат супер!!!! Сама ультразвуковую делала. И действительно имбирь с овсянкой ничуть не хуже!!!! Можно вместо имбиря корицу!!!


Оставить свой комментарий
B i "