Массаж Асахи - волшебное омоложение лица

Массаж Асахи - волшебное омоложение лица Массаж Асахи, «Утреннее солнце», Zogan-massage, «Создание лица», Y-метод, двухпальцевый, японский лимфатический, остеопатический – как только не называют эту удивительную технику самомассажа для лица, кому только не приписывают ее изобретение. Большинство источников сходится на том, что секрет этого массажа на протяжении поколений передавался между японскими женщинами. Упорядочить же эти знания и заработать на них немалые деньги удалось японской стилистке Юкуко Танако (Youkuko Tanako). Ее книга «Массаж лица», посвященная Zogan-massage, в 2007 году стала самой продаваемой в Японии. В дополнение к ней, госпожа Танако вскоре представила публике новые приемы Zogan-massage, которые учитывают возрастной ценз и тип лица (худое, плоское, круглое и квадратное).

В чем же столь ошеломительный успех этой техники? Волшебство массажа Асахи состоит в том, что уже после второго его применения лицо заметно разглаживается. Массаж включает 12 упражнений, которые выполняются в основном двумя пальцами обоих рук: указательным и средним или средним и безымянным. Отсюда такие названия Zogan-massage, как двухпальцевый массаж или У-метод. Руки должны двигаться симметрично, обеспечивая равномерный массаж обоим половинам лица. Сами надавливания подушечками пальцев на кожу лица должны быть достаточно сильными. Пусть вас не пугает, что вы словно растягиваете кожу. На самом деле наша кожа обладает определенным запасом эластичности и не растягивается при кратковременном воздействии.

Кроме того, как уже упоминалось выше, данный массаж является еще и остеопатическим. Т.е его действие направлено на кости. Также его задача - затронуть соединительную ткань и глубокие мышцы лица. Zogan-massage не только возвращает кости черепа в их естественное положение, но и улучшает структуру соединительной ткани, прочищает и открывает энергетические каналы, в результате чего и происходит освобождение от отеков, увеличение тонуса кожи, мышц лица, естественная подтяжка и омоложение. Вот почему не стоит бояться при самомассаже Асахи растянуть кожу. Но все же усилия должны быть разумными. Поскольку некоторые элементы Zogan-massage затрагивают зону лимфоузлов (отсюда и название – лимфатический массаж), то в этой области давление нужно ослабить.

Кроме этого, справедливости ради стоит упомянуть о противопоказания для применения Zogan-massage. Не рекомендуется практиковать данный массаж в следующих случаях:

- при наличии заболеваний лимфатической системы
- при лор-заболеваниях (особенно при воспалении миндалин)
- при кожных заболеваниях лица


Также не стоит забывать о том, что лимфоток непосредственно участвует в распространении воспаления. Поэтому от Zogan-massage следует воздержаться при малейшем недомогании, которое может вылиться в воспалительный процесс.

Что же касается выполнения самомассажа лица в период менструации или при усталости, то тут противопоказаний нет. При этих состояниях женского организма стоит ориентироваться на свои индивидуальные особенности. Если вам не доставляют дискомфорта интенсивные массажные движения, то нет необходимости переносить процедуру на более благоприятное время. Кроме того, некоторые дамы, практикующие данный массаж, напротив, отмечают его благотворное влияние на свое самочувствие.

Особенно внимательными при применении массажа Асахи следует быть обладательницам худощавого лица так называемой треугольной формы с впалыми щеками. Дело в том, что Zogan-massage может сделать лицо еще более худым, а щеки – еще более впалыми, что отнюдь не украсит их хозяйку.

Итак, если вы - вне групп риска и готовы к практикам Zogan-massage, то очистите лицо от макияжа с помощью специального молочка. Благодаря применению этого косметического средства улучшится и скольжение пальцев по коже во время самомассажа.

Аутентичный японский Zogan-massage следует выполнять в положении стоя или сидя, и при этом ровно держать осанку. Но европейские рекомендации к Асахи несколько мягче. Бытует даже мнение, что если самомассаж выполнять в положении лежа, то глубокие ткани лица лучше расслабляются и становятся более податливыми к коррекции. Поэтому принимайте ту позу, которая вам кажется наиболее удобной.

Знакомиться с техникой Zogan-massage, конечно, гораздо удобнее с помощью видеоуроков. Но мы постараемся довольно подробно описать и проиллюстрировать массаж.

Для начала представим схему лимфодренажа нашего лица, чтобы в дальнейшем было ясно, по каким точкам нам передвигаться в массажных движениях.



Пользуясь данной иллюстрацией, разучим базовое массажное движение, которым будут завершаться все упражнения Zogan-massage, кроме третьего. Начинается завершающий элемент упражнений в точке 1 (между ухом и виском). Фиксируем пальцы в этой точке на пару секунд. Далее опускаемся по контуру лица в точку 2 (примерно на 2 см ниже челюсти). Также фиксируем ее на пару секунд. Далее по бокам шеи завершаем упражнение в точке 3 (у внутреннего края ключицы). Это финальная точка элемента.



Освоив данное завершающее движение Zogan-massage, переходим, наконец, к самим упражнениям. Крайне важно соблюдать их в нижеприведенном порядке.

1. Разглаживание лба




Подушечки указательных, средних и безымянных пальцев обеих ладоней размещаем в центре лба. Далее, довольно интенсивно прижимаем их к коже и отводим к вискам. Затем разворачиваем ладони на 90 градусов вниз и выполняем завершающее движение, рассмотренное выше. Повторяем от центра лба еще 2 раза.

2. Устранение отечности век



Размещаем подушечки средних пальцев у внешних уголков глаз (так называемый «хвост рыбы»). Через верхнее веко без нажима ведем пальцы к внутренним уголкам глаз (так называемая «голова рыбы»). Из этих точек возвращаемся к «хвосту рыбы» с чуть большим нажимом по верхней глазничной кости. Фиксируем пальцы на висках. Снова без нажима проходимся уже по нижнему веку к «голове рыбы». Теперь усиливаем нажим, и по нижним глазничным костям возвращаемся к внешним углам глаз, затем к виску, и выполняем завершающее движение из точки 1 в точку 3. Повторяем упражнение с самого начала еще 2 раза.

3. Массаж околоротовой области лица




Подушечки средних и безымянных пальцев размещаем в ямке подбородка. Пару секунд фиксируем эту точку нажимом. С давлением делаем обводку пальцами вокруг нижней губы до краев губ, затем от края губ до центра верхней губы. Здесь снова фиксируем точку нажимом в течение пары секунд, одновременно безымянными пальцами немного приподнимая перегородку носа. Повторяем упражнение еще 2 раза с центра подбородка.
Важно! В этом упражнении завершающее движение не выполняется.

4. Разглаживание носогубных складок
.
Подушечки средних пальцев размещаем в верхних впадинах возле крыльев носа, и пятью дугообразными движениями вверх-вниз огибаем крылья носа. Затем, не отрывая пальцы от лица, подушечки средних и безымянных пальцев перемещаем на переносицу и тремя движениями вверх-вниз растираем спинки носа, в направлении от переносицы к впадинке между носом и щекой. Затем разводим пальцы в точку 1 и выполняем завершающее движение. Повторяем упражнение еще 2 раза с самого начала.






5. Массаж щек и подъем верхней челюсти



.
Как и в упражнении 3, начинаем движение подушечками трех средних пальцев с центра подбородка. Пройдя по нижнему контуру губ, от их уголков поднимаемся к глазам. Под глазами задерживаемся на пару секунд. Затем продвигаемся к вискам и выполняем завершающее движение. Повторяем упражнение от центра подбородка еще 2 раза.

6. Массаж щек и подъем нижней части лица




Данное упражнение выполняется отдельно для каждой половины лица. Поэтому руки будут работать по очереди. Пассивную часть лица зафиксируем одноименной ладонью, размещенной под нижней челюстью. С активной частью лица работаем следующим образом: движемся подушечками пальцев от нижней челюсти до внутреннего уголка глаза. Фиксируем эту точку пару секунд. Затем по подглазной кости продвигаемся к виску и выполняем завершающее движение. Повторяем упражнение на каждой половине лица по 3 раза.

7. Массаж средней части лица и устранение носогубных складок




Для выполнения этого упражнения складываем ладони в кулаки и внешними сторонами указательных пальцев сдавливаем ноздри, затем проскальзываем к вискам и выполняем завершающее движение. Повторяем упражнение сначала еще 2 раза.

8. Подъем средней части лица



Ладони кладём на губы. С усилием тянем губы к ноздрям и помещаем щеки в ладони. Затем проскальзываем пальцами к вискам и выполняем завершающее движение. Повторяем упражнение сначала еще 2 раза.

9. Коррекция овала лица



Края ладони размещаем в уголках губ и как бы растягиваем лицо в улыбке, перемещаясь практически до висков. Фиксируем эту точку, затем плавно соскальзываем вниз на подушечки пальцев и выполняем завершающее движение. Повторяем упражнение сначала еще 2 раза.

10. Устранение второго подбородка



Данное упражнение выполняется отдельно для каждой половины лица. Опираемся подбородком на одну из ладоней (пальцы направлены на одноименное ухо). Ладонью необходимо покрыть не только кость челюсти, но и мышцы, что под подбородком. Затем с нажимом проскальзываем к виску, откуда подушечками пальцев выполняем завершающее движение. Повторяем упражнение сначала еще 2 раза.

11. Устранение второго подбородка и разглаживание морщин в окологлазной области



Для выполнения этого упражнения большие пальцы рук необходимо расположить в качестве опоры под центром подбородка, а остальными пальцами скользить от переносицы под глазами к вискам. А уже оттуда выполнить завершающее движение. Повторяем упражнение сначала еще 2 раза.

12. Разглаживание лба



Мягкими зигзагообразными движениями, не сдвигающими кожу, пальцами одной руки проходимся по лбу туда-обратно. Затем прикладываем к виску свободную руку и выполняем завершающее движение.

В заключение еще 1 раз выполните самое первое упражнение.

На этом Zogan-massage окончен. Как видите, ничего сложного в нем нет. На всю процедуру уходит не более 7-10 минут. А при условии применения этой техники ежедневно и с соблюдением всех рекомендаций, эффект омоложения может быть на 7-10 лет! И не удивляйтесь, когда вскоре вслед услышите возгласы восхищения: «Она - как утреннее солнце!»

Фотографии: Наталья Гришко, модель: Наталья Гришко.
Рейтинг:  +197
Наталья Гришко
23 января 2013 года 419 31945 36
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Массаж Асахи - волшебное омоложение лица
  Массаж Асахи, «Утреннее солнце», Zogan-massage, «Создание лица», Y-метод, двухпальцевый, японский лимфатический, остеопатический – как только не называют эту удивительную технику самомассажа для лица, кому только не приписывают ее изобретение. Большинство источников сходится на том, что секрет этого массажа на протяжении поколений передавался между японскими женщинами... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Тренировки от Джеки Уорнер: стройность за четыре недели
Фейсбилдинг – упражнения для лица
Стройное тело за час
Скипинг - сжигатель калорий
Уход за волосами: курс на весну


Комментарии:

23 января 2013 года
+1
спасибо

23 января 2013 года
+1
Вот это вообще нужная процедура)))спасибки))))

23 января 2013 года
+2
Спасибо!
Очень полезный пост!
Забрала

23 января 2013 года
+1
спасибо!!!!! побольше таких нужных и полезных статей

23 января 2013 года
0
Спасибо!!

23 января 2013 года
0
Спасибо

23 января 2013 года
0
Спасибо!!! Буду делать

24 января 2013 года
0
Вот спасибо! А я только начала его делать как раз. 2 дня уже делаю

24 января 2013 года
+1
Замечательная статья! Делаю этот массаж почти полгода, просто в неописуемом восторге от него!!! Всем рекомендую.

24 января 2013 года
+1
Спасибо что напомнили делала. И модель понравилась.

24 января 2013 года
0
Спасибо! Много раз читала о нем... Пора браться за дело или скорее за лицо)))

24 января 2013 года
0
Спасибо! Очень интересно!

24 января 2013 года
0
Наташечка, в Избранное, однозначно!
СПАСИБО!

25 января 2013 года
0
Напечатаю и буду делать!
Спасибо, в избранное!

25 января 2013 года
0
А почему нельзя при воспалении миндалин..?

29 января 2013 года
0
Миндалины это лимфоузлы, а массаж лимфордренажный. Если делать его при наличии инфекции, она будет разноситься по организму + нагрузка на сами воспалённые лимфоузлы.

29 января 2013 года
0
Ого какая я темная (: Спасибо! (:

28 января 2013 года
0
Спасибо! Буду пробовать.

29 января 2013 года
+5
Массаж очень хороший, но только если выполнять его по видео урокам самого автора. Благо их на ютюбе полно. По иллюстрация в посте понять как правильно делать этот массаж просто невозможно.
И ещё ВАЖНЫЙ момент - массаж ни в коем случае нельзя делать на сухую кожу, иначе единственным результатом будет растянутая кожа и углубившиеся морщины. Юкуко Танака продаёт специальный, её разработанный, крем который наносится довольно толстым слоем перед началом массажа. Но его можно заменить домашними средствами, например скользкое молочко от запаренной овсянки или семян льна ( столовая ложка на стакан кипятка), или хотя бы просто постоянно мочить руки в чистой воде. Масла и покупные кремы лучше не использовать - от них кожа будет воспаляться и могут появиться прыщи.

29 января 2013 года
0
Наталья, спасибо за интересную статью. Теперь главное начать делать.

29 января 2013 года
0
Спасибо огромное, очень своевременная статья! Попробую начать сегодня , результатами поделюсь через 2 недели

29 января 2013 года
0
Спасибо.Найду видео, присоединюсь

29 января 2013 года
0
Извините,так понравилась статья что даже не поблагодарила Вас, сразу забрала. Большое спасибо,

29 января 2013 года
0
Спасибо! Очень нужная информация.

31 января 2013 года
0

12 февраля 2013 года
0
Извините, не увидела, где написано, что перед этим массажем надо очистить лицо и применять массажные сливки с хлопком или миндальное масло. После массажа также надо очистить лицо.

29 марта 2013 года
0
приятно и с пользой

18 апреля 2014 года
0
Очень заинтересовала меня эта техника, прямо то что мне надо. Спасибо за статью, она для меня стала стартом и основой для дальнейшего изучения и практики самомассажа. Раньше я о таком массаже не слышала. Уже неделю сижу вникаю ))))

26 апреля 2014 года
0
нашла

27 апреля 2014 года
0
спасибо! добавила в избранное

28 апреля 2014 года
0
Сегодня сделала первый раз. Ощущения очень приятные! Будем ждать результат

30 июня 2014 года
0
Делаю через день. Сделала 3 раза. Перестал отекать глазки))))

29 января 2016 года
0
Спасибо! Замечательный пост!

8 февраля 2016 года
0
А почему ни слова нет о том, что масло надо нанести на лицо перед началом массажа? Да и есть шикарное видео, где все предельно понятно и еще под такую расслабляющую приятную музычку?

25 апреля 2016 года
0
Спасибо, забрала себе.

19 октября 2018 года
0


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная