Сдают нервы? 10 способов помочь себе

Сдают нервы? 10 способов помочь себе Всем нам хочется общаться только с радостными и беззаботными людьми, быть замеченным и оцененным по достоинству, чтобы окружающие с уважением относились к нам, а события в жизни складывались наилучшим образом.

Тем не менее, в реальной жизни часто все происходит совсем не так, как мы это себе представляли или планировали. Могут возникать трудности на работе, проблемы с детьми, конфликт с мужем и т.д. Хорошо, если неудачи и падения случаются редко и имеют непродолжительный характер, а вот если череда невзгод затягивается, то у человека могут попросту сдать нервы и начаться депрессия.

Очень часто бывает, что мы длительно пытаемся сдерживать себя, не даем проявиться гневу или обиде. В конце концов, невысказанные эмоции постепенно накапливаются и в один далеко не прекрасный момент взрываются, обрушиваясь на домочадцев и ни в чем неповинных людей.

Основные симптомы надвигающегося нервного срыва

- Вы становитесь раздражительными и не можете контролировать свои слова и поступки.
- Чувство постоянной разбитости, слабости, апатии и безразличия.
- Нарушение сна и аппетита. Может начаться потеря веса и сложности в обучении, работе и т.д.
- Вы часто можете плакать без причины и винить себя в беспомощности.
- Вас начинают задевать чужие поступки и слова, на которые раньше вы бы не обратили внимания.
- Вам кажется, что все только и хотят, что обидеть вас, унизить или оскорбить.
- Вы все чаще замечаете за собой самобичевание, обвинение самого себя во всех своих бедах.


Как помочь себе избежать нервного срыва и сохранить самообладание, не загоняя при этом разрушительные чувства глубоко внутрь и не обижая окружающих нас людей?

10 способов помочь себе избежать нервного перенапряжения

Научитесь планировать собственный распорядок дня. Это совсем не так скучно, как может показаться на первый взгляд. Просто выделите для себя занятия первостепенной важности и запишите их на бумагу (еще лучше, если у вас будет свой собственный еженедельник или блокнот). Примерно подсчитайте, сколько времени потребуется для выполнения того или иного дела и попытайтесь распределить их в течение всего дня. При этом старайтесь, чтобы в распорядке дня присутствовали не только дела и обязанности, но и часы приятного времяпрепровождения. Такое планирование поможет вам планомерно выполнять необходимую, но рутинную работу без боязни оставить все на последний момент. Доказано, именно аврал на работе (из-за вовремя неподготовленных важных бумаг или отчетов) и в домашних делах способен изрядно помотать нервы и привести к перенапряжению.

Умейте расслабляться здесь и сейчас. Старайтесь находить время для отдыха даже в период очень сильной загруженности. Посидели час за книгами или компьютером, сделайте 10-ти минутную зарядку, упражнение для глаз. Такой мини-отдых занимает совсем мало времени, но помогает переключать внимание и способствует повышению работоспособности. Если в течение дня было много забот, попытайтесь вечером принять расслабляющую ванну или душ. Вода не только хорошо освежает, она «помогает смыть тяжелую энергетику» трудового дня, что обязательно прибавит бодрости.

Идеальным вариантом была бы возможность посвящать самому себе хотя бы один день в неделю. Это очень важно, так как любой человек нуждается в уединении и общении самим с собой. Пусть домочадцы знают, что один день в неделю вы занимаетесь любимым делом: ходите в баню или сауну, записываетесь на сеанс массажа или на спа-процедуры, идете с подружками в ресторан или устраиваете посиделки за чашкой чая. Можно даже совсем ничего не делать, если этого желает душа. Главное делайте то, в чем вы себе отказывали долгое время и что вам особенно хочется.

Не пытайтесь все контролировать. Разумеется, умение всех и вся брать под контроль – очень положительная черта характера, но порой она может стоить очень дорого. В попытке просчитать все свои (а часто еще и чужие) шаги или поступки можно сильно перегрузить нервную систему. Минимум, это может привести к постоянным головным болям, беспокойному сну и паранойе. Ведь как часто бывает: мы планируем, просчитываем все до мелочей, а какое-то непреодолимое событие все наши усилия сводит к нулю. В результате этого может испортится настроение или произойти нервный срыв.

Старайтесь проще смотреть на вещи и примите на веру то, что часто события бывают нам не подвластны, так что глупо переживать из-за того, что мы якобы не смогли предугадать.

Смотрите на весь окружающий мир с позитивом. Очень часто испортить себе настроение можно буквально на ровном месте: опоздали на автобус, вам наступили на ногу и т.д. Пытайтесь во всех жизненных ситуациях находить положительные моменты и используйте их как своих учителей и помощников. Ведь все дело в том, как человек воспринимает себя и окружающих людей. Можно обидеться на высказывание в свой адрес и потом весь день переживать по этому поводу, раз за разом прокручивая в голове неприятную ситуацию. А можно посмеяться над собой и не придать обидным словам никакого значения. В конце концов, обижаясь, вы плохо сделаете только себе, так стоит ли это того?

Выбирайте работу с минимальным уровнем стресса, особенно, если относитесь к крайне впечатлительным и чувствительным людям. Как правило, наибольший стресс может быть на работах, связанных с социальным фактором: продавцы, врачи, торговые представители и все те, кто по роду своей работы вынужден общаться с большим количеством людей разных социальных категорий. В таком случае, возможность нервного срыва резко повышается, особенно, если вы не будете предпринимать для этого никаких мер.

Используйте силу природы для успокоения нервной системы. Такие известные растения, как мята, душица, зверобой, чабрец, мелисса, лаванда, хмель, ромашка, валериана, пустырник – доказали свою эффективность и безопасность (при правильном применении) на протяжении не одной сотни лет. Их можно встретить в виде самостоятельных препаратов, так и в виде травяных сборов. Эти травки можно заваривать в чай, в ванну, можно использовать в виде эфирных масел для ароматерапии.
Возможность применения травяных сборов неограниченна, стоят они не дорого и имеют минимум противопоказаний.

Прибегайте к массажу. Массаж является отличным средством для глубокого мышечного расслабления. С помощью массажа можно снять напряжение в спине, шее, руках и ногах. Массаж головы помогает успокоиться и уменьшить головные боли. Конечно, массаж окажет большее действие, если его делает специалист, но даже самый простой массаж ступней и ладоней можно делать самостоятельно. С помощью этой процедуры улучшается тонус мышц и усиливается кровообращение.

Эмоциям нужно давать выход. Это вовсе не значит, что нужно кричать на всех по любому вескому доводу, но и держать в себе негативные эмоции тоже нельзя. Гневу, раздражению и злости можно давать выход и не причиняя вреда окружающим. Например, записавшись в секцию единоборств или повесив дома резиновую грушу. Очень помогают занятия спортом, выхлапывание ковров, да и просто уборка. И негативную энергию выплесните, и польза для дома будет ощутима. Если эмоции совсем захлестывают, то можно порвать в клочья ненужные бумаги и понаблюдать за тем, как они разлетаются.

Очень важно поговорить с обидчиком и рассказать ему о своих переживаниях, попытаться найти компромисс. Порой, обычная беседа может дать намного больше, чем выяснение отношений на повышенных тонах.

Обратитесь за помощью к психологу. В настоящее время существует огромное количество видов психологической помощи: индивидуальные личные консультации, соответствующая литература, он-лайн консультации и многое другое. В интернете можно найти множество сайтов и форумов, на которых рассматривается решение различных проблем. Кроме того, подружки и друзья, просто выслушав вас, иногда могут помочь не хуже психолога.

Физические упражнения не только помогают поддерживать хорошую форму, но и заряжают энергией и способствуют выработке гормонов счастья. Поэтому стоит несколько часов в неделю посвящать занятию спортом, особенно если работа не предполагает особых физических нагрузок. Посещение спортивного зала внесет разнообразие в вашу жизнь, сделает ее насыщеннее, укрепит здоровье.

Самое главное, это не дать нервному стрессу проявиться, а проблемам и сложностям омрачить жизнь. Для этого будьте позитивны, доброжелательны и ответственны, тогда и окружающий мир покажет вам только свои положительные стороны.
Рейтинг:  +96
Любовь Лунёва
21 января 2013 года 96 75693 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Сдают нервы? 10 способов помочь себе
  Всем нам хочется общаться только с радостными и беззаботными людьми, быть замеченным и оцененным по достоинству, чтобы окружающие с уважением относились к нам, а события в жизни складывались наилучшим образом.
Тем не менее, в реальной жизни часто все происходит совсем не так, как мы это себе представляли или планировали... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Запрограммировать себя на стройность
Чудо арт-терапии, или Как выразить себя? Часть 1
Мы рождены, чтобы сказку сделать былью, или как достигать того, чего очень хочется! Часть III
Time Out в отношениях
Брак: модно или старомодно?


Комментарии:

24 января 2013 года
+1
Полезная статья

25 января 2013 года
+2
Хорошая статья, очевидные, но забытые вещи.
Спасибо, что напомнили.
Позитив - это радоваться, что отобрали одеяло ночью, потому что есть человек, рядом спящий и любящий!

25 января 2013 года
0
На здоровье! Рада, что Вам понравилось.)))

29 января 2013 года
+1
Спасибо! Хорошая статья!
Вроде бы все знаешь, а как до практики доходит, так все некогда

29 января 2013 года
+1
оч полезно.у самой постоянные стрессы-проблемы с дочерью, смена местонахождения работы, новый руководитель...на прошлой неделе именно шутка начальства, которую раньше не заметила бы, довела до истерики.хорошо, впереди были выходные...а на выходных просто забиваюсь в свою норку, и никуда не выхожу.лечусь домом, как кошка.

для верующих еще есть один способ не замечать обид: те, кого обижают в этой жизни, Господь пожалеет в будущей.

1 августа 2014 года
0
Теллура пишет:
те, кого обижают в этой жизни, Господь пожалеет в будущей.
Вот спасибо, что напомнили - как бальзам на душу.

29 января 2013 года
0

31 января 2013 года
+1
хорошая статья)

2 марта 2013 года
+1
охохонюшки,..... как же это актуально для всех нас))

3 декабря 2015 года
0
Любовь Лунёва пишет:
Научитесь планировать собственный распорядок дня...
Главное - научиться выполнять эти 10 советов. И никакой нервный срыв нас не догонит

27 сентября 2018 года
0
Статья класс и актуальная сейчас, наступает осень, на работе какая-то попа творится_) мне даже пришлось купить успокоительное себе (пустырник форте эвалар), чтобы хоть немного взять себя в руки

31 января 2019 года
0
Спасибо, понравилась статья. Иногда хочется "выхлопать" что-то или кого то...., а ковер-лучший вариант. Никто не будет в обиде.

7 мая 2019 года
0
Проблемы были и будут всегда, нужно научиться проще ко всему относиться. А если не получается справиться со стрессом самостоятельно, то лучше успокоительного выпить. Я Витанго принимаю для успокоения нервов. Эффект заметен уже с первого дня и привыкания к нему нет, что очень для меня важно.

22 января 2021 года
0
Я покупаю на фитомаркет ру 5-гидрокситриптофан, перед новым годом заказала и не пожалела, сейчас прям актуалочка....


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная