Бессонница – избавляемся самостоятельно

Бессонница – избавляемся самостоятельно Морфей зовет вас в свое царство. Глаза слипаются. Укутавшись в уютное одеяло, вы все глубже погружаетесь в сладкий мир снов... Ровно до того момента, пока ближе к середине ночи глаза предательски не откроются и не уставятся в потолок, который, судя по всему, они собрались созерцать до самого утра.

Проблемы со сном, которые повезло не испытать только каждому пятому взрослому человеку, превращают нас днем в зомби, заставляют бояться ночи, делают из жизни настоящий кошмар. Как избавиться от этой проблемы? И возможно ли решить ее самостоятельно? Возможно!

Отчего не спится

Поводы для плохого сна могут быть разными, но одно неизменно ― не устранив причину, не решить проблему. Прислушайтесь к себе, ведь может оказаться, что разгадка мучительных ночей бодрствования лежит на поверхности.

Причина первая: гастрономическая

Наш мозг ― очень деловой товарищ. Кроме того, что на нем лежит ответственность за все мыслительные процессы, мозг еще должен неустанно посылать сигналы всему нашему организму и следить за ним. Понизилась температура, и мозг посылает сигнал телу о том, что оно замерзло. Пустой желудок ― серое вещество сообщает нам о том, что не мешало бы подкрепиться. Последнее, кстати, наш мозг умеет делать крайне не вовремя. То посреди ночи перекусить захотелось, то перед сном грядущим плотно покушать. Мы наелись, глаза начинают слипаться, и, вроде бы, самое время для хорошего сна. Но не тут-то было. Мозг считает своим долгом не только нас накормить, но и проконтролировать процесс пищеварения. Пища переваривается в желудочно-кишечном тракте не меньше 2-3 часов и все это время мозг должен быть активен и бодр. Ну, а мы вынуждены бодрствовать вместе с ним.

Вывод: есть нужно не менее чем за 2 часа до сна.

Но на этом логическая связь гастрономии со сном не заканчивается, а только начинается. И все благодаря американским ученым, которые доказали связь между похудением и здоровым сном. Проведя ряд экспериментов, они выяснили, что люди с избыточным весом, страдают от недосыпания в несколько раз чаще, чем те, у кого нет лишних килограммов. В эксперименте также участвовали люди, чей вес сопровождался вдобавок сахарным диабетом. Их разделили на две группы. Люди в первой группе активно занимались спортом, во второй ― ограничили свой рацион и сидели на диете. К концу эксперимента у всех испытуемых не только исчезло в среднем 7 кг, но и улучшилось качество сна и проблема недосыпания исчезла без всяких лекарств. Проведя анализ, ученые единогласно пришли к выводу, что диета и спорт положительно влияют на качество сна.

Вывод: лишние килограммы не только не красят нас внешне, но и вредят нашему здоровью. И теперь на одну причину быть в форме стало больше.

Причина вторая: ортопедическая

Не нужно быть принцессой на горошине, чтобы испытывать дискомфорт во время ночного отдыха, если спальное место неудобное. И дело может быть вовсе не в торчащих пружинах. Мягкое спальное место ― не менее неудачный вариант для отдыха. Да, велик соблазн утонуть перед сном в пуховых перинах, но не нужно потом удивляться, если на утро все тело будет болезненно скованно. Причина тому ― анатомически не правильное положение тела во время сна. Если не хотите просыпаться утром с чувством, будто не спали всю ночь, выбирайте для сна ортопедический матрас средней жесткости или же, в крайнем случае, просто твердый матрас.

Но не только матрас может быть виновником таких недомоганий. Обычная подушка способна наделать не меньше бед. От толстой подушки нарушается кровообращение в тканях мозга, что служит причиной болей в шее и плечах. По той же причине появляется невнимательность, человек быстро устает и не может сосредоточиться. Если не заменить ее на более тонкую, боли могут стать хроническими.

Говорят, по позе, в которой человек любит спать, можно рассказать о его характере. Согласно этой теории, те, кто спит на животе, испытывают хроническую усталость, чувство угнетенности и незащищенности. И это действительно так. Но эти неприятные чувства вовсе не причина для сна вниз животом, а его последствие. Дело в том, что в такой позе все тело давит на грудную клетку, из-за чего нарушаются сердечные и дыхательные ритмы. Такая поза приводит к отекам, мешая нормальной циркуляции жидкости в организме.

Вторая неудачная поза для сна ― на левом боку. Вреда от нее меньше, но нагрузка на сердце идет большая. В результате могут возникнуть проблемы с сердечным ритмом и затруднение с дыханием. Именно в этой позе чаще всего снятся кошмары.

Мы можем не замечать неудобства, но наш организм сразу поймет, если что-то не так. Сладко заснув на высоченной подушке, потом не стоит удивляться, что посреди ночи сон как рукой снимет, и до утра придется ворочаться с боку на бок в надежде снова уснуть.

Вывод: твердый или ортопедический матрас, низкая подушка, поза на спине или правом боку создают комфорт для вашего тела, что является главной составляющей хорошего сна.

Причина третья: атмосфера

Территория сна не ограничивается кроватью. Если речь, конечно, идет о здоровом сне.

Помешать полноценному отдыху может будильник. И это не анекдот, а суровая правда. По своей физиологии человек не должен резко просыпаться. Внезапное пробуждение и умственная активация несут за собой большой стресс, из-за чего возникают раздражительность и утомляемость. Просыпаясь каждый день под громкие звуки, наш организм, воспринимающий будильник как источник стресса, начинает с ночи готовиться к неприятному пробуждению. В результате мозг, изведенный стрессами, посылает сигнал: «Я уже знаю, стоит только уснуть, как меня разбудят страшные звуки. Не спать!». И вы вместе с мозгом не спите всю ночь. Пока не зазвонит будильник.

В идеале, конечно, когда организм просыпается сам, без какой-либо посторонней помощи. Но не у всех нас есть внутренние часы, способные сработать в нужное время, поэтому без будильника не обойтись. Установите для будильника приятную, спокойную музыку, под которую будет приятно просыпаться. Хорошо, если мелодия будет играть по нарастающей ― начинаться совсем тихо и постепенно становиться громче.

Микроклимат спальни тоже влияет на качество сна. Свежий воздух обогащает мозг кислородом, что способствует глубокому, полноценному сну и поэтому помещение, где вы спите, нужно проветривать хорошо и регулярно. Лучше это делать каждый день перед сном не менее часа. Но, если на улице холодно, хватит и на пять-десять минут немного приоткрыть окошко, чтобы наполнить комнату свежим воздухом. Так же хорошо будет поставить в спальне ионизатор. Он поможет улучшить микроклимат в комнате, особенно когда на улице мороз и открывать окно совсем не хочется. Ионизатор не только напитает воздух кислородом, но и убьет болезнетворные микробы.

Важную роль играет цвет спальни. Он не должен быть агрессивным и чересчур ярким. Если вы устаете за день, не высыпаетесь, не можете полностью расслабиться, отдайте предпочтение пастельно-зеленым тонам. Такие оттенки дают отдых глазам и мозгу, они расслабляют и успокаивают.

Подходят для спальни нежные оттенки розового, бежевого, кораллового. Они подойдут для тех, кто хочет на время отдыха забыть о проблемах и поднять настроение. А вот красный цвет для спальни совершенно не подходит. Он не даст полноценно выспаться, напитает агрессией и раздражением.
Владелец спальни в голубых и синих тонах будет просыпаться утром отдохнувшим и бодрым ― эти цвета напитывают энергией и сводят на нет негативные эмоции.

Вывод: благоприятную для сна обстановку создать не сложно. Приятная музыка, свежий воздух, ароматические масла и свечи, те вещи, которые помогут вам расслабиться и подарят умиротворение ― залог крепкого сна ночью и энергии утром.

Три главных «нет» перед сном

Алкоголь. Не смотря на то, что алкоголь расслабляет, пить перед сном нельзя. Спиртные напитки даже в малых дозах нарушают цикл сна. Алкоголь делает беззащитной нашу центральную нервную систему, а во сне тело и так достаточно уязвимо, и в результате мозг пытается бодрствовать, но не в силах сделать это под воздействием алкоголя. От этого на утро создается чувство, что вас всю ночь что-то будило.

Кофеин. И это не только кофе, но и кола, шоколад, какао и чай. Все эти продукты не желательно употреблять после 4-5 часов вечера. Если хочется выпить перед сном чай, отдайте предпочтение травяным чаям. Валериана, мелисса, пион, пустырник и хмель не вызывают привыкания, как это может произойти со снотворными таблетками, и обладают очень мягким успокаивающим эффектом.

Работа. «Да тут дел-то на пять минут!» - говорим мы себе и тащим в кровать ноутбук, бумаги и блокноты. И пять минут затягиваются на десять, двадцать... И мозг, получивший сигнал к работе, не может понять, что от него хотят, когда на этом же месте мы пытаемся уснуть. Даже если нужно сделать какое-то неотложное дело перед сном, делайте это не в кровати (не считая супружеского долга ― его можно).

Несложные правила и советы помогут вам подружиться с Морфеем. И тогда он будет крепко держать вас в своих объятиях до самого утра, а это ― залог хорошего настроения и самочувствия на весь день.
Рейтинг:  +29
Дарья Калита
25 декабря 2012 года 12 2436 17
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Бессонница – избавляемся самостоятельно
  Морфей зовет вас в свое царство. Глаза слипаются. Укутавшись в уютное одеяло, вы все глубже погружаетесь в сладкий мир снов... Ровно до того момента, пока ближе к середине ночи глаза предательски не откроются и не уставятся в потолок, который, судя по всему, они собрались созерцать до самого утра... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Бессонница
Секреты спящей красавицы
Культ кулинарии
Идеи майского пикника: пригласи мужа в сказку
Что делать при постоянном бурчании в животе?


Комментарии:

26 декабря 2012 года
0
надеюсь поможет) А то я как лягу в постель так сразу не хочу спать.... Даже если до этого оооочень хотела((( И начинаю говорить! Мешая заснуть любимому)))

26 декабря 2012 года
0
Периодически возникает такая проблема. Особенно, когда
устанешь за день.Спасибо за статью!

10 января 2013 года
0
В последне время очень тяжело заснуть,Каждую ночь ворочаюсь

14 января 2013 года
0
Я уже давно испытываю проблемы На новогодние праздники подсела на таблетки, но после недельного бесперерывного употребления решила соскочить. Пару ночей не спала, но теперь стараюсь обходиться без химии - пью Ново-пассит и настойку пиона. Но сплю плохо - долго не могу заснуть и рано просыпаюсь. Если какое-то эмоционально событие (как хорошее, так и плохое), тоже прощай сон. Например, позвонили подруга, с которой редко общаемся, проговорили по телефону час, меня переполняют эмоции, хоть и положительные, но ночь испорчена. Собираюсь купить миксер, перерыла весь интернет в поисках, заказала, завтра забирать заказ, а я ночь не сплю от радостных предчувствий. Я уже не говорю о переживаниях, связанных с плохими событиями - тут уж само собой Такие же проблемы у моей мамы, только бОльше. Вообщем, не знаю, что делать.

14 января 2013 года
0
У меня бессоница бывает периодами. Раньше в июне ежегодно бывала, а теперь последние 2 месяца регулярно. По совету подруги стала пить магний и калий (аспаркам, панангин), вроде стало лучше, уже не лежу всю ночь с упертыми в потолок глазами без всякого повода и нервов. Хотя, вчера, например, взрослый сын не пришел ночевать и не позвонил - и что же? Не спала до 7 утра, потом после обеда вроде задремала, так сын пришел и опять не дал выспаться.

15 января 2013 года
0
У нас с мамой такие же проблемы...то она не спит ночь, то я не сплю.Сама не знаю почему...

15 января 2013 года
0
Вчера выпила снотворное перед сном. Уснула в 12 часов ночи проснулась в 1 дня*(((
проспала

17 января 2013 года
0
Девочки все ети таблетки очен вредны.Лучше валериану пустырник.

17 января 2013 года
0
Валерианка и пустырник помогут только при начальном этапе, а когда проблема давняя и глубокая, увы.
Я третий день пью Валокордин, пока сплю. Но у меня так бывает - первые пару дней от нового препарата сплю, а потом типа привыкания и всё, не помогает.

18 января 2013 года
0
Мне помогают заснуть травы(мелисса мята ромашка+1члмеда.Попробуйте

18 января 2013 года
+1
у меня после родов были ужасные проблемы со сном мне подруга посоветовала таблетки "сонные" (они так и называются) в них только травы (Пустырник, корица, хмель, мелисса, ромашка). Просто у подруги в свое время была онкология и она спать не могла, ей хирург сказал пить эти таблетки, помогло. Вот и я их пила, все нормализовалось

22 января 2013 года
0
А эти таблетки без рецепта продают?

22 января 2013 года
+1
да, без рецепта. я брала маленькую пачку (там 30 таблеток) стоит около 100 руб.

24 января 2013 года
0
В последнее время засыпаю расслабляясь по методу Сильва. Даже не замечаю, как засыпаю, не успевая по-медитировать.

25 января 2013 года
0
Я осознала что часто сплю на левом боку! По крайней мере, засыпаю. Так мне удобно, быстро могу заснуть

3 февраля 2013 года
0
Пожалуйста объясните что за метод Сильва? В интернете не нашла.

22 июня 2013 года
0
знает кто хорошее и безвредное средство? Только не гомеопатическое, боюсь аллергических реакций.


Оставить свой комментарий
B i "