Зона повышенного внимания: как ухаживать за кожей шеи и декольте

Зона повышенного внимания: как ухаживать за кожей шеи и декольте Каждая женщина знает, что красоту не сохранить без должного ухода. Вы можете быть худенькими, полными, высокими, небольшого роста – любыми. Но если вы ухожены – вы всегда будете красивы! Правильный уход делает нашу кожу цветущей, заставляет глаза блестеть, помогает успешно работать над сокрытием еще не уничтоженных недостатков.

И, наоборот – как бы ни были правильны черты вашего лица и стройна фигура, без ухода вы не сможете считать себя красавицей. Любой мужчина отмечает в женщине, в первую очередь, ухоженность. Маникюр (не обязательно с лаком – достаточно иметь ровно подстриженные ногти и кутикулу без заусенцев), четкие брови, нежная кожа – все это окружающие отмечают в первые секунды знакомства.

И женщины стараются – питают лицо кремами, очищают его, балуют масками, не забывают про руки и волосы. Но вот что удивительно – многие напрочь забывают о шее и декольте! А между тем, это визитная карточка женщины. Именно в этих зонах сложнее всего замаскировать недостатки и возраст. За ними можно только ухаживать – регулярно, качественно и с любовью.

Если вы хотите быть красивой и уверенной в себе, уход за зоной шеи и декольте должен стать для вас обыденным и обязательным – как ежедневный душ или чистка зубов, например.

Дело в том, что кожа в области декольте и шеи обладает совсем малым количеством сальных желез. Поэтому кожный жир здесь вырабатывается мало и кожа быстро становится вялой, сухой, теряет эластичность и упругость и появляются морщинки.

Кроме того, кожа зоны шеи и декольте очень чувствительна к внешним проявлениям. Диеты, солярий или естественный загар, ветер, неправильный бюстгальтер или его отсутствие, неправильный выбор подушки для сна и полотенца для вытирания – все это и многое другое негативно воздействуют на кожу и заставляет ее стареть и изнашиваться значительно быстрее самой женщины.

Чтобы сохранить красоту кожи, постарайтесь избегать частого посещения солярия и не усердствуйте с естественным загаром – загар сильно сушит и старит кожу не только шеи и декольте, но и всего тела. Кроме того, от солнца могут появиться мелкая сыпь (фотоаллергия) и пигментные пятна, что тоже не добавляет красоты вашей шее и декольте.

Если же контакта с прямыми солнечными лучами не избежать, обязательно предварительно смажьте кожу шеи и декольте (а не только лица) кремом с высоким фактором защиты, а затем – питательным маслом или жирным кремом.

Защищайте свою шею от воздействия холодного или горячего сухого воздуха. В этом вам помогут шарфы, платки, пашмины – благо, выбор аксессуаров сейчас велик и вы всегда сможете подобрать тот, который не только освежит наряд, но и поможет предотвратить появление ранних морщин на шее.

Следите за своей осанкой! Это важно не только для позвоночника и красоты фигуры. Сутулость и низко опущенная голова не дают работы мышцам шеи, кожа все время опущена – в результате вы получите второй подбородок, брыли и морщины. Чтобы кожа шеи расправилась, неприятные складочки не образовывались, старайтесь всегда высоко и прямо держать голову.

Немаловажно в деле сохранения красоты и молодости шеи и декольте подобрать правильную подушку для сна. Остерегайтесь высоких подушек, чтения лежа на спине и мягких пуховых подушек огромных размеров.

Для здоровья вашей шеи (и позвоночника, кстати, тоже), подойдут невысокие подушки, небольшие ортопедические подушки специального строения, а также валики для шеи. И не бойтесь, что вам будет неудобно спать на маленькой подушечке – отнюдь. Да, первые пару ночей возможен дискомфорт с непривычки, но потом вы поймете, что и высыпаться стали лучше, и шея не болит, и второй подбородок куда-то исчез.

Очень большую роль в уходе за шеей и декольте играет такая, на первый взгляд мелочь, как полотенце. Жесткое и грубое полотенце может поранить тонкую кожу шеи и декольте, её вообще нельзя вытирать в прямом понимании этого слова – можно только «промокать», прикладывая полотенце.

Вообще же, такое правило применимо для кожи всего тела и лица. А если позволяет время, лучше вообще не вытираться, а дать себе обсохнуть после ванны или душа естественным путем.

Чтобы уберечь кожу области шеи декольте от преждевременного старения, также стоит забыть о мифе, что грудь сохранится высокой и упругой при отказе от ношения бюстгальтера.

Во-первых, никто не отменял силу земного притяжения, а потому, если размер вашей груди имеет размер, отличный от нулевого, то отказ от ношения бюстгальтера неизбежно заставит вашу грудь обвиснуть, попутно пагубно влияя на кожу шеи – она растянется и потеряет эластичность.

Во-вторых, отказ от ношения бюстгальтера чреват проблемами с шейными позвонками и мышцами – постоянное натяжение дает излишнюю нагрузку (особенно, во время танцев, бега или физических тренировок). Конечно, не стоит моментально затягиваться в тесные бюстгальтеры и корсеты – это тоже вредно. Но носить комфортное белье из натуральных тканей надо обязательно, даже дома.

Но, недостаточно только предотвращения негативного воздействия на кожу шеи и декольте – ей необходим и специальный регулярный уход. Упражнения и косметические процедуры лучше начинать не позднее 25 лет. Но даже если вам 52, то ухаживать за шеей также не поздно – да, хорошего результата будет добиться сложнее, но он будет.

Из простых, доступных абсолютно каждой женщине процедур и упражнений, предназначенных для сохранения здоровья и красоты кожи в зоне шеи и декольте, можно выделить водный массаж, контрастный душ, самомассаж и упражнения для мышц шеи.




Принимая душ, помассируйте область шеи и декольте прохладной или слегка теплой водой по направлению снизу вверх. Такой массаж поможет сохранить тонус кожи. Причем, массажные движения можно делать как переведя насадку для душа в режим одной струи, так и распыленного «дождика». Такой массаж не имеет противопоказаний, занимает совсем немного времени, приносит очень приятные ощущения и доступен абсолютно каждой из нас.

Для контрастного душа, в данном случае, есть противопоказания – грудное вскармливание и заболевания щитовидной железы. К противопоказаниям стоит отнестись серьезно – есть риск не просто простудиться и оставить ребенка без молока, но и получить мастит.

Самомассаж области шеи и декольте не имеет противоказаний, очень легок и осуществим в любых условиях. Главное, о чем стоит помнить – кожу нельзя растягивать, сильно щипать и растирать.

Самый распространенный способ самомассажа: тыльной стороной ладоней совершите легкие хлопки шеи с боков. Такие же манипуляции надо провести с подбородком.

Массаж похлопываниями также можно делать следующим способом – намочите небольшое махровое полотенце холодной водой, возьмитесь за его концы и серединой полотенца похлопывайте по шее, подбородку и декольте.

Перед нанесением крема полезно будет слегка «пощипать» кожу шеи – большим и указательным пальцем слегка надавите на кусочек кожи, не оттягивая ее. Проводить такой массаж необходимо от середины шеи к бокам снизу вверх.

Еще одним очень полезным видом массажа является ледяной массаж – кубиком льда наносите круговые движения на кожу, начиная от декольте и поднимаясь вверх, к подбородку. Ледяной массаж отлично тонизирует кожу, подтягивает ее и освежает. Самомассаж кубиками льда полезен также и для лица. Лед можно приготовить как и просто из кипяченной воды, так и из молока, травяных настоев или лосьонов.

Не забывайте, что кожа зоны шеи и декольте склонна к сухости, даже если на лице она жирная или смешанная. Поэтому питательные и увлажняющие крема и маски для этой области необходимы регулярно.

Перед нанесением масок и кремов не забывайте про очищение. Но для очищения этой области нельзя использовать обычные пенки, гели или мыло – чтобы еще больше не высушить нежную кожу. Если у вас нет специального очищающего средства или не хочется самостоятельно создавать лосьон для этих целей в домашних условиях, то воспользуйтесь пеной для бритья – она содержит смягчающие и увлажняющие компоненты и больше подходит для очищения, чем мыло.

Если у вас жирная или смешанная кожа и вы используете подсушивающие крема или крема для проблемной кожи, то наносить их на шею и декольте нельзя – так вы сделаете только хуже.

Идеальный вариант – специальные лифтинг-средства, сыворотки и вытяжки для шеи и декольте, но вполне можно обойтись универсальным детским кремом или средствами домашней косметологии – в сети можно найти тысячи рецептов, основанных на обычных и доступных продуктах: яйцах, сметане, картофеле и т.п.

Примерно раз в неделю коже нужна маска. Для этой области подходят питательные, увлажняющие и подтягивающие маски. Наносить крема и маски необходимо двумя руками, распределив крем на ладонях, легкими массажными движениями снизу вверх.

Кроме того, практически в каждом салоне красоты есть список услуг, предназначенных для ухода за зоной шеи и декольте. Поэтому, если у вас есть такая возможность – пользуйтесь и ей тоже – профессиональный уход всегда приятен и эффективен.

Итак, основные правила ухода в данном случае:

- Держите голову высоко и сохраняйте осанку.

- Не забывайте про защиту шеи от солнца, ветра и холода.

- Очищайте и питайте кожу шеи и декольте наравне с кожей лица.

- Не забывайте про легкий массаж и тонизирование кожи во время принятия водных процедур.

Балуйте тебя, любите себя, сделайте уход за собой естественным и регулярным и ваша кожа отплатит вам нежностью, бархатистостью и вечной красотой!
Рейтинг:  +51
Варвара Кошкина
7 декабря 2012 года 84 11408 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Зона повышенного внимания: как ухаживать за кожей шеи и декольте
  Каждая женщина знает, что красоту не сохранить без должного ухода. Вы можете быть худенькими, полными, высокими, небольшого роста – любыми. Но если вы ухожены – вы всегда будете красивы! Правильный уход делает нашу кожу цветущей, заставляет глаза блестеть, помогает успешно работать над сокрытием еще не уничтоженных недостатков... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Миозит: "продуло шею, само пройдет"?..
Сохраните молодость, или Уход за шеей
Кэрол Мэджио: новая аэробика для лица
Мезодиссолюция
Враги женской красоты и молодости


Комментарии:

9 декабря 2012 года
0
Спасибо!

9 декабря 2012 года
+1
Рекомендации замечательные.Спасибо за статью!

9 декабря 2012 года
0

9 декабря 2012 года
0
спасибо, только вот как заставить себя начать все делать,эээх.

10 декабря 2012 года
+1
Спасибо! Забрала в

10 декабря 2012 года
0

10 декабря 2012 года
0
Спасибо! Очень познавательно !

10 декабря 2012 года
0
Спасибо! Не забываем о масках ,которые всем доступны!Протирать лицо замороженными фруктами,ягодкой,овощем-срезом.Класс! Тонус!!!

11 декабря 2012 года
0

13 декабря 2012 года
0

5 января 2013 года
+4
Полезная статья!!! Я еще хочу поделиться рецептиком масочки, которую мне посоветовала бабушка: берем 1 ч.л. облепихового масла, 1ч.л. касторового масла, 2-3 капли витамина А и витамина Е (все это можно купить в аптеке), подогреваем на паровой бане и тепленким наносим на зону декольте, шею и лицо. Отдыхаем 2 часика, промакиваем салфеткой и смываем)) Упругость и молодость кожи обеспечена!

5 января 2013 года
0
маска суперская - я её тоже на себе опробовала

17 апреля 2014 года
0
хорошая статья, спасибо


Оставить свой комментарий
B i "