Лимон на страже здоровья и стройности

Лимон на страже здоровья и стройности Интересно, есть ли на земле человек, который никогда в жизни не пробовал этот цитрус? Наверное, где-нибудь в затерянных от нашего мира племенах, такие найдутся, но не факт, что в их культуре нет старинных народных рецептов с лимоном. Еще древние египтяне лечили укусы скорпионов, приложив к ужаленному месту половинку лимона, да и сегодня их потомки не забывают об этом средстве.

Лимон необычайно популярен в кулинарии. На первое готовят рассольник, который будет не рассольником без характерной кислинки и дольки лимона в тарелке, на второе ― рыба, запеченная с лимоном, на закуску салат, заправленный лимонным соком. А на десерт, пожалуй, лимонный пирог и чай с лимоном. И как приятно, что на этот раз вкусное еще и полезно.

Полезные свойства лимона

Выжатый лимон подарит квинтэссенцию своей пользы ― лимонный сок. Добавьте его в воду и такой напиток лучше всего остального удалит жажду и подарит тонус не хуже кофе.

Лимонный сок рекомендовано принимать при атеросклерозе, нарушении обмена веществ, лихорадках, при мочекаменной болезни и некоторых проблемах ЖКТ. Сок лимона назначают при гастрите с пониженной кислотностью, сердечных отеках, подагре, отложениях солей. Для лечения и профилактики всех этих заболеваний лимонный сок разбавляют пополам с водой и пьют такой напиток 2-3 раза в день.

Лимонный сок ― настоящая бомба витаминов С и Р, его пьют при цинге, туберкулезе, желтухе, водянке, остром ревматизме, болях в костях, почечнокаменной болезни.
Особенно уважаем сок полезного цитруса в косметологии. Благодаря своим бактерицидным и дезинфицирующим свойствам он помогает при кожных высыпаниях и воспалениях, устраняет зуд, заживляет ранки и экземы. Испокон веков лимонным соком отбеливали кожу, выводя с его помощью веснушки и родимые пятна. Лимонный сок разглаживает кожу, тонизирует ее и усиливает кровообращение.

Самый простой косметический «рецепт» ― протирать несколько раз в день лицо долькой лимона. Некоторые косметические средства с использованием лимонного сока можно приготовить в домашних условиях:

- Смешать пополам лимонный сок и глицерин. Полученным составом протирать лицо при черных точках и угрях 2 раза в неделю перед сном.

- 3 части лимонного сока, 5 частей воды и 1 часть водки ― получается лосьон для жирной кожи.

- Если смешать лимонный сок пополам с водой, получится средство для умывания, обладающее
легким антибактериальным и отбеливающим эффектом. Кроме того, этим составом очень полезно полоскать волосы после мытья ― это укрепит их и придаст блеск.

Лимонный сок не только эффективен в уходе за лицом, но и помогает ухаживать за руками и ногами. Втирание сока в огрубевшую кожу на пятках способствует размягчению кожи. Если регулярно смазывать ногти лимонным соком, это укрепит их и они перестанут слоиться и ломаться.

Но, перечисляя пользу сока лимона, не стоит преуменьшать пользу и остальных его составляющих. Мякоть, кожура и даже косточки лимона практически также полезны как и сок. Мякоть лимона нормализует давление при гипертонии, показана при увеличенной щитовидной железе и лечении женских болезней. Если дольку лимона вместе с кожурой положить под язык, это поможет не заразиться при контакте с больными гриппом. Лимонная мякоть и кожура в дуэте дают мощный укрепляющий и оздоровительный эффект, ведь в цедре полезных веществ не меньше, чем в самом лимоне. В лимонных корках очень много эфирных масел, необходимых для хорошего иммунитета, они повышают тонус и бодрят не хуже кофеина.



Есть и другая сторона медали. Из-за высокой концентрации активных компонентов, лимонную цедру нельзя употреблять при дерматите, пищевой аллергии, бронхиальной астме и болезнях почек. Но даже здоровому человеку следует быть осторожным: для аппетитного вида и лучшего хранения при транспортировке цитрусовые покрывают парафином и химическими консервантами. Перед тем, как использовать цедру, или даже просто положить лимонную дольку в чай, лимон нужно очень тщательно вымыть.

Лимонная диета

Можно еще очень долго перечислять полезные свойства волшебного цитруса, но для настоящих женщин все они отошли на второй план, после того, как диетологи, проведя ряд исследований, заявили: лимон ― лучшее средство для похудения.

«Так уж прямо и лучший?» - скептически улыбнётесь вы. Тереза Чонг, автор книги «Диета на основе лимонного сока», объясняет, откуда такое громкое утверждение: «Средства для похудения направлены на то, чтобы сжигать жиры и лишние калории. То есть, схема обычной диеты такова: продукт → сжигание жиров = результат. Как только человек перестает придерживаться режима такой диеты, то есть, не употребляет продукт, сжигающий жир, он набирает вес заново. Лимон ― первоклассное средство для пищеварительного тракта. Он не сжигает жиры сам по себе, а действует оздоровительно на наш организм, в том числе, способствует пищеварению. В результате, схема лимонной диеты выглядит так: продукт → оздоровление организма → нормализация пищеварения → сжигание жиров = результат. Чувствуйте разницу? Лимон помогает организму окрепнуть и начать самостоятельно сжигать жир. Поэтому, в отличие от первого случая, прекратив есть лимоны, вы не рискуете набрать лишний вес»

По словам Терезы Чонг, лишний вес ― показатель нарушения функции пищеварения. Большинство традиционных диет ставят перед собой цель быстро и эффективно избавить от веса, а не устранить суть проблемы. В результате, они только усугубляют ситуацию, вызывая гастропатологии. Лимон, в компании с физическими нагрузками и здоровым питанием, устраняет не лишний вес, а его причину.
Кроме того, постоянное чувство голода ― часто просто показатель того, что организм не получает нужное количество питательных веществ. Нам не хватает витаминов и микроэлементов, вот наше тело и реагирует на это. Лимон ― это витаминно-минеральная бомба, в случае витаминного голода он насытит лучше всяких бифштексов. Но существует еще один любопытный фактор. В лимонной цедре есть растительная клетчатка, необходимая для хорошей работы пищеварительной системы. Вместе с цедрой в организм поступает пектин, который препятствует повышению сахара в крови и, как утверждает Журнал американского Института питания (Journal of American College Nutrition), притупляет чувство голода на 3-4 часа.

И, пожалуй, самый интересный момент. Зимой редко кому из нас удается не набрать лишний вес. Происходит это потому, что тело, напуганное холодом, пытается защититься от морозов, окутавшись жирком. Лимонный сок обладает уникальным свойством мобилизовать силы организма на борьбу с холодом, и помогает телу не реагировать на перепады температуры. С таким надежным защитником как лимон, никакие зимние жировые «шубки» организму не понадобятся.

Лимонную диету трудно назвать диетой в привычном понимании. Здесь нет строго запрещенных продуктов, жестких правил и четких ограничений. Вся ставка делается на свойства лимона. Основные принципы этой диеты таковы:

- Натощак нужно пить теплую воду с лимонным соком. Вода выводит из организма все лишнее, а лимонная кислота срабатывает для пищеварения как горючее для автомобиля. Вода с лимонным соком по утрам стимулирует работу ЖКТ и дарит тонус на весь день.

- Следует ограничить, а при возможности исключить вовсе такие напитки, как чай, кофе, газированные напитки и напитки, содержащие консерванты и красители.

- Фрукты и овощи должны составлять основную часть рациона.

- Салаты нужно заправлять лимонным соком, заменив им соусы и майонезы.

- Добавляйте лимонную цедру вместе со специями в рыбу, мясо и другие продукты.

- Откажитесь от продуктов, сильно повышающих сахар в крови. В первую очередь, это рис, картофель, белый хлеб и сдоба, сладости. Для лучшего усваивания фруктозы, содержащейся во фруктах, вместе с ними нужно есть орехи и семена.

- В качестве десерта в лимонной диете допускаются даже шоколад и мороженое. Но в мороженое, как и во фруктовые салаты, рекомендуется добавлять мякоть лимона и мелко натертую цедру.

Диета рассчитана на две недели.

Лимонная вода ― главный компонент лимонной диеты, делается так: один лимон выжимается в стакан, затем доливается теплая не газированная вода. Если для вашего желудка такое количество лимонной кислоты слишком велико, можно попробовать выпивать стакан воды с половиной лимона. После того, как вы выпьете лимонную воду, необходимо прополоскать рот водой с добавлением соды (на стакан воды чайная ложка соды). Это поможет нейтрализовать кислоту в ротовой полости.
С каждым днем количество лимонного сока увеличивается. На второй день нужно выпить два стакана воды с соком одного лимона в каждом. На третий день идет три стакана, на четвертый ― четыре и так далее. Так продолжается до шестого дня и шести стаканов воды соответственно.

Важно! Один стакан лимонной воды пьется натощак, все остальное количество распределяется на весь день.

На седьмой день диеты сок трех лимонов нужно смешать с тремя литрами воды и столовой ложкой меда, выпить полученный напиток в течение дня.

С восьмого дня количество лимонной воды идет на убывание: 8-й день ― 6 стаканов, 9-й день ― 5 стаканов и так далее. Четырнадцатый день повторяет седьмой: три лимона и ложка меда на три литра воды.

Лимонная диета противопоказана людям с повышенной кислотностью.

После того, как диета закончилась, не спешите прощаться с лимоном. Существует множество рецептов с этим цитрусовым, которые разнообразят меню и с заботой отнесутся к вашей фигуре.

Лимонный сорбет

Ингредиенты: 250 граммов фруктозы, 2 лимона, 1 лайм, 50 граммов орехов (грецких, миндальных и т.п.)

Приготовление: Фруктозу растворить в 0,5л воды, довести до кипения, варить пять минут, остудить, добавить сок лимонов и лайма. В блендере измельчить цедру и орехи. Сироп с лимонным соком заморозить, после чего взбить полученный сорбет в блендере вместе с цедрой и орехами. Снова поставить в морозильную камеру на несколько часов.



Также существует ряд диет, ориентированных на этот цитрус: гречнево-лимонная диета, диета «Лимон+кефир», лимонная экспресс-диета.

Пополните свой рацион этим ароматным цитрусовым и будьте здоровы!

Аудиоверсия статьи:
Рейтинг:  +66
Дарья Калита
4 декабря 2012 года 97 12460 34
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Лимон на страже здоровья и стройности
  Интересно, есть ли на земле человек, который никогда в жизни не пробовал этот цитрус? Наверное, где-нибудь в затерянных от нашего мира племенах, такие найдутся, но не факт, что в их культуре нет старинных народных рецептов с лимоном. Еще древние египтяне лечили укусы скорпионов, приложив к ужаленному месту половинку лимона, да и сегодня их потомки не забывают об этом средстве... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Простой способ избавиться от лишних килограммов, или как похудеть при помощи лимона
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной
Грамотное похудение: что нужно знать?
Недооцененные, но в то же время действенные способы похудения
Как расходовать больше калорий без физических нагрузок?


Комментарии:

5 декабря 2012 года
0
спасибо

5 декабря 2012 года
+1
Дашенька, очень полезный материал! СПАСИБО!!!
Утаскиваю в Избранное!
Мы очень любим использовать лимон: и в готовке, и в уходе за собой, и даже в интерьере)))

5 декабря 2012 года
+1
какая прелесть сразу захотелось и себе лимонное дерево на подоконнике заиметь

5 декабря 2012 года
+1
Ptichka пишет:
сразу захотелось и себе лимонное дерево на подоконнике заиметь
Раз захотелось, значит нужно брать!)
Я уже двум сестрам подарила! Им тоже сразу захотелось))) Теперь на очереди подруги)))
Муж говорит, что нужно еще два домой взять)

5 декабря 2012 года
+1
из меня правда садовод-любитель такой......только неприхотливые растения выживают

5 декабря 2012 года
+1
У меня в жизни ни одного цветочка не было до орхидей с 2009 года. На тот момент мне было 33! Муж подарил, пришлось ухаживать)))
Теперь, у меня 10 орхидей и один лимон!!!

5 декабря 2012 года
+1
круто надо подумать....

6 декабря 2012 года
+1
а у меня с цветами не складывается - они и так у меня мрут от моей всепоглощающей любви, а зимой у нас так сильно топят, что цветы на окне все горят((((
в следующем году хотим батарею поменять - меньшую поставить, а то жарко дико дома. Заодно и цветы можно будет на подоконник ставить

6 декабря 2012 года
0
ну нам попроще, какую температуру поставим, такая и будет. я просто думаю что надо подбирать цветы под мебель, а не мебель под цветы, в смысле сначала мебель надо купить а потом уже цветы расставлять

6 декабря 2012 года
0
Да нуууу! не логично)

6 декабря 2012 года
0
ну как по мне как раз логично

5 декабря 2012 года
+1
У моих родителей лимонному дереву уже больше 20 лет. И лимоны вырастают вкусные, да))
Правда, обрезать его часто приходится, чтобы все-таки был небольшой куст, а не дерево

5 декабря 2012 года
+1
дерево долгожитель

5 декабря 2012 года
+1
Да! Долгожитель - это здОрово!!! А, еще, мне нравится зАпах от дерева, после опрыскивания листьев и немножко потерЕв их)
Но, жутко не люблю зАпах цветков(((...

5 декабря 2012 года
+1
это у он у вас плодоносит! Прелесть просто!!!

6 декабря 2012 года
0
Да! Плоды уже желтеют)
Появлялись цветочки летом:

Затем два лимончика из них осталось из десяти. И все-равно скинул. Молодой еще. Пока только эти два может вытянуть)

17 октября 2018 года
0
Здорово, что плодоносит , а у меня пока нет плодов. Я посалила семя лимона 11 лет назад, плодов нет. Прочитала, что надо обрезать ветку с моего дерева и поставить в воду, когда даст корни, посадить. Я так и сделала, но уже второй год моему второму деревцу, а плодов пока нет.

6 декабря 2012 года
+1
вот это да! настоящие лимоны! на окне! в моей голове это не умещается)))

5 декабря 2012 года
+1
обожаю лимон, у меня пониженная кислотность желудка, так что лимон это естественный способ привести ее в порядок, ибо таблетки постоянно глотать не охота. а так и вкусно и полезно

6 декабря 2012 года
0
Ptichka пишет:
таблетки постоянно глотать не охота
раз есть природный вариант, способный помочь, конечно, лучше его!

6 декабря 2012 года
0
ну вот и я о чем

5 декабря 2012 года
0
Хорошая статья спасибо

6 декабря 2012 года
0

5 декабря 2012 года
0
лимонную водичку всегда делаю в летнее время, хорошо жажду перебивает.

6 декабря 2012 года
0
Да, пить он нее, и правда, дольше не хочется!

6 декабря 2012 года
0
Интересная статья ,спасибо.
Лимон недавно стала употреблять ежедневно по утрам.
Кислотность хоть и повышенная .но лимон хуже не делает точно.

6 декабря 2012 года
0
ну, если в разумных количествах, то, уверена, даже при повышенной кислотности лимон не повредит!

6 декабря 2012 года
+1
В инете тоже так написано:
Кислый вкус лимона не означает, что он является кислотой для организма, поскольку этот вкус обусловлен органическими кислотами, которые не остаются в клетках. Экспериментально доказано, что длительное употребление лимонов приводит к выработке в организме карбоната калия, нейтрализующего избыток кислотности в гуморальной среде. Лимонным соком, разведенным в воде, нейтрализуют повышенную кислотность желудочного сока и крови.

9 декабря 2012 года
+1

10 декабря 2012 года
0

10 декабря 2012 года
0
Статья очень полезная, спасибо.

10 декабря 2012 года
0
Что ж спасибо и так знала что лимон полезен)))))))))))))

17 декабря 2012 года
0
кто пробывал лимонную диету?за 2 недели сколько скинули,за ранее спасибо

18 декабря 2012 года
0
Очень интересно. спасибо.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Анюта МакароваМожет быть когда-нибудь вернусь
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная