Одежда, обувь и аксессуары для фитнеса

Одежда, обувь и аксессуары для фитнеса Чем бы ни занималась женщина, в первую очередь, она должна достойно выглядеть. Если в офисе или на свидании, ради красивого наряда можно потерпеть некоторые неудобства, то на тренировке одежда и обувь ни в коем случае не должны доставлять дискомфортных ощущений.

Попадая в тренажерный зал, мы невольно начинаем смотреть по сторонам и разглядывать других посетителей, уделяя особое внимание внешнему виду спортсменов. Подобрать достойный фитнес-гардероб не так уж и просто, ведь он должен сочетать в себе сразу несколько качеств: удобство, практичность, соответствие спортивным нагрузкам и красоту. Выбирать модели одежды необходимо правильно, учитывая то направление фитнеса, которым вы занимаетесь.

Белье. Особое внимание при выборе одежды следует уделить нижнему белью. Обязательно приобретите спортивный бюстгальтер и удобные трусики. В отличие от повседневного белья, спортивные бюстгальтеры шьются без косточек, плотно прилегают к телу и поддерживают грудь даже при интенсивных прыжках и глубоких прогибах. Они позволяют чувствовать себя комфортно и свободно, защищают от растяжек на груди. При покупке обратите внимание на степень поддержки – для интенсивных тренировок она должна быть высокой.

Белье для спорта изготовлено из натуральных материалов, впитывающих пот и обладающих хорошими вентиляционными свойствами. Это предотвращает от натёртостей и механических повреждений кожи. Высокие трусики поддерживают живот, не врезаются в тело во время тренировки и плотно прилегают к коже, не обнаруживая себя под облегающими легинсами.

После покупки белья можно переходить к выбору костюма, обуви и аксессуаров. Здесь руководствуемся двумя критериями: степенью совершенства собственного тела и направлением фитнеса.

Тренажерный зал. Для занятий на тренажерах подойдет любая одежда, не сковывающая движений. Если вы еще не можете похвастаться кубиками пресса или развитыми ягодичными мышцами и только начали избавляться от некрасивых валиков на боках, то от облегающих нарядов лучше воздержаться. Попробуйте надеть леггинсы ниже колена и длинную футболку с резинкой по низу. Такой костюм замаскирует недостатки и позволит чувствовать себя уютно.

При работе с тренажерами, позвоночник и суставы подвергаются высокой нагрузке, поэтому обувь должна быть надежной. Приобретите специальные кроссовки, фиксирующие голеностоп и обеспечивающие вентиляцию ногам.

Весьма кстати будут хорошие перчатки без пальчиков, в которых удобно держать гантели и штангу. Не забудьте и про полотенце - в залах принято застилать скамью, приступая к выполнению упражнения. Темное полотенце идеально подойдет для этой цели.



Кардио тренировка в аэробном классе. На интенсивных занятиях с прыжками будет жарко и придется попотеть. Поэтому выбирайте свободную одежду, не сковывающую движений, позволяющую делать резкие высокие кики. Предпочтение отдавайте брюкам с фиксацией штанин снизу, чтобы не запутаться в широких складках. Так как тело будет активно выделять влагу для охлаждения, обратите внимание на ткань, из которой изготовлена одежда. Современная «умная синтетика» хорошо отводит пот и не вытягивается, поэтому в такой форме всегда комфортно и не душно.

Выбирая кроссовки, обратите внимание на рисунок подошвы: в носовой части должен быть круг, благодаря которому легче выполнять скользящие движения, а пятка должна обладать амортизирующими свойствами, смягчающими удар и нагрузку на позвоночник. Высокие кроссовки хорошо поддерживают голеностоп и снижают риск травм.
В качестве аксессуаров потребуются: небольшое полотенце и повязка на голову для впитывания пота.

Танцевальные занятия. Все большую популярность приобретают современные танцы, хип-хоп. Такие тренировки всегда очень эмоциональны, поднимают настроение и сжигают огромное количество калорий, настраивая организм на жиросжигание.

Для занятий подойдет абсолютно любая одежда. Единственное условие – свобода движениям. Широкие шаровары-алладины, штаны-афгани, узкие леггинсы с юбкой – простор фантазии ограничивает лишь ширина шага. Выбирайте яркую, веселую одежду, задорные кепки, банданы, шапочки.

В качестве обуви подойдут кеды на плоской подошве, поддерживающие голеностоп, но не стесняющие движения стопы. Вам потребуется выполнять переходы с пятки на носок, прыжки, которые затруднительны в обычных кроссовках. Если вы намерены заниматься танцами серьезно, то можно приобрести специальную танцевальную обувь – джазовки. В них обеспечивается идеальная подвижность стопы за счет разделения подошвы на носочную и заднюю часть.



Восточные танцы, стрип-пластика. Хотя данные виды фитнеса требуют специальной одежды, на первых занятиях будет достаточно леггинсов и топа. Можно завязать парео вокруг бедер, чтобы добавить женственности наряду. На ноги надевают кроссовки, чешки, туфли на высоком каблуке – все зависит от оборудования танц-класса. Не стоит сразу приобретать парадный костюм, возможно, вскоре вам потребуется вполне определенный наряд для выступлений, детали которого вы будете обговаривать с преподавателем и другими участницами.

Йога, стретчинг, пилатес. Спокойные виды фитнеса наиболее демократичны – для них не требуется особенная форма. Единственное условие - костюм не должен сковывать движений. Подберите такую одежду, в которой вам будут доступны позы с наклонами туловища, подъемы ног. Как правило, занятия проходят перед зеркалом, особое внимание уделяется технике выполнения упражнений. Возможность отслеживать свои движения поможет быстрее осваивать сложные позы, сразу замечать и исправлять ошибки. Поэтому одежда должна подчеркивать фигуру и не закрывать обзор.

Для данных тренировок не требуется обувь, занятия проходят босиком. Позаботьтесь о покупке спортивных носков или чешек, в которых нога не будет скользить и поможет уверенно застывать в сложных асанах. Специально выкроенные спортивные носки изготавливаются из синтетических материалов, отводящих влагу и обеспечивающих должную поддержку голеностопным суставам.

Бег. Тренировки на стадионе или в парке требуют подходящей экипировки. Если температура в зале поддерживается на определенном уровне, то на улице терморегулятором выступает костюм. Производители спортивной одежды используют облегчённые ткани, легко выводящие влагу и обеспечивающие вентиляцию. В костюме для бега тело будет одновременно защищено от холода, ветра и жары.

Если во время тренировки приходится перебегать дорогу, обратите внимание на наличие в костюме светоотражающих элементов, которые сделают фигуру заметной издалека и обезопасят тренировку. Для осенне-весенних пробежек понадобится легкая ветровка из непромокаемого материала – она защитит тело от дождя и пронизывающего ветра.

Кроссовки для бега будут отличаться от обуви для зала. Рисунок подошвы обеспечивает хорошее сцепление с поверхностью, препятствует скольжению. Современные модели оснащены амортизаторами в виде пружины или изготовлены с использованием полиуретановых вкладок. Приспособления пружинят беговой удар и выталкивают ногу спортсмена, облегчая движения.

Так же существуют специальные кроссовки для пеших прогулок. В такой обуви укреплены подошва и носок. Трекинговые модели не промокают, им не страшны камни, кочки и жесткие поверхности. Однако все эти усиления утяжеляют обувь: выбирая комфортную ходьбу, спортсмен теряет скорость.

Домашний фитнес. Занимаясь дома, можно позволить себе любую форму одежды, но пренебрегать бельем и обувью не стоит. Поэтому, в первую очередь приобретите бюстгальтер и кроссовки, а в качестве одежды подойдут обычная футболка и леггинсы.
Со временем, когда вы уже определитесь с предпочтениями и будете четко понимать свои потребности, можно будет покупать и аксессуары. В начале спортивного пути достаточно майки, шорт и кроссовок, а спортивные снаряды вполне заменяемы подручными средствами.

Альтернативой коврику для йоги выступит плотное покрывало или одеяло. В качестве гантелей подойдут бутылочки из-под питьевого йогурта с удобной «талией». Начинать тренировки можно с весом 0,5кг, а в дальнейшем вместо воды в бутылки засыпается песок или соль и вес утяжелителей становится больше почти в 2 раза. Для приседаний отлично подходит 5-литровая бутыль с водой или спортивная сумка, набитая газетами.

Как показывает практика, красивая спортивная форма является дополнительным стимулом для тренировки. Чувствуя себя комфортно и красиво, вы будете испытывать положительные эмоции от фитнеса, а значит, захотите повторять занятия снова и снова.


Аудио версия статьи:
Рейтинг:  +37
Олеся Тимофеева
28 ноября 2012 года 11 5696 21
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Одежда, обувь и аксессуары для фитнеса
  Чем бы ни занималась женщина, в первую очередь, она должна достойно выглядеть. Если в офисе или на свидании, ради красивого наряда можно потерпеть некоторые неудобства, то на тренировке одежда и обувь ни в коем случае не должны доставлять дискомфортных ощущений... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Фитнес-уроки на дому: трижды три равно стройняшка!
6 эффективных упражнений для осиной талии
Фитнес на диване
Растяжка в паре - вдвоем веселей!
Стройное тело за час


Комментарии:

29 ноября 2012 года
+1

29 ноября 2012 года
0

29 ноября 2012 года
+1
Мечтаю о хорошей спортивной форме

29 ноября 2012 года
+1
Аналогично) но пока из нового только поддерживающий топ)

29 ноября 2012 года
0
Это самый важный элемент, на мой взгляд. Особенно, если есть что поддерживать))

29 ноября 2012 года
0
Значит, скоро будет форма. Мечты сбываются

29 ноября 2012 года
+1
В целом очень полезная статья и рекомендации грамотные, но
Олеся Тимофеева пишет:
Попадая в тренажерный зал, мы невольно начинаем смотреть по сторонам и разглядывать других посетителей, уделяя особое внимание внешнему виду спортсменов.
А, может быть, лучше внимательно тренера послушать? А потом сосредоточиться на правильной технике выполнения упражнения?

29 ноября 2012 года
0
Конечно, лучше, разве я спорю? Уши слушают, а глаза смотрят, мы же девочки

29 ноября 2012 года
+1
Спасибо за статью

29 ноября 2012 года
0
На здоровье

30 ноября 2012 года
+3
Девочки, привет!!! Наткнулась на эту тему и очень заинтересовалась! Я помешана на спортивной одежде))) у меня куча различных видов) я на фитнес как на свидание хожу))) форма вся яркая) не люблю, когда много темного) яркие цвета заряжают позитивом) много голубого, розового, фиолетового, в полоску, в клетку, орнамент, длинного и короткого) всем рекомендую фитнес и здоровое питание! Одевайтесь ярко! Живите ярко!

1 декабря 2012 года
0
Привет! Спасибо большое за отзыв, сразу чувствуется позитивный настрой

4 декабря 2012 года
+1
Хорошие советы.
Только вот йогой не занимаются ни в носках (даже специальных), ни в чешках. Исключительно босиком. Во-первых, в некоторых асанах, типа Врикшасаны, надо чтобы стопа одной ноги плотно и надежно "контактировала" с другой ногой (с внутренней поверхностью бедра). А во-вторых, во многих позах пальчики ног растопыриваются.
У меня для йоги трикотажные (х/б с эластаном) шортики разной длины (и совсем коротенькие для жары, и до середины бедра), и бриджи, и легинсы для холодной осени-зимы (в зале, где проходят занятия, слабенькое отопление). А сверху маечки на бретельках, футболки с короткими или длинными рукавами. Все тоже х/б.
Сейчас начала дома заниматься фитнесом, и хочу приобрести кроссовки. Так что, спасибо Вам за советы.
И еще. Да, вместо гантелек у меня пока бутылки с водой. Подумала, если пойдет дело, куплю гантели, а нет - так и ничего пылиться в углу не будет. А вот засыпать в бутылки соль - даже в голову не пришло!!! А ведь как все просто!!! Вот за это еще отдельное спасибо!

4 декабря 2012 года
+1
Да, я про йогу знаю. Просто не все готовы так сразу полностью разуться, поэтому тренеры разрешают носочки.
Для позы дерева еще и качество штанов имеет значение. На скользких не очень-то получится Х/б - идеальный вариант, это точно.

Rizdvo пишет:
засыпать в бутылки соль - даже в голову не пришло
Это и мне не пришло, муж придумал Он долго не мог поверить, что я и правда занимаюсь. Это сейчас у меня разборные гантели, а начинала именно с бутылками. Причем, если песок или соль намочить, будет еще тяжелее.

16 января 2013 года
+1

19 мая 2013 года
0

19 мая 2013 года
+1
Сразу загорелась новыми кроссовками))) спасибо за статью.

19 мая 2013 года
0
Да, кроссовки сейчас есть из чего выбирать, красивущие))

19 мая 2013 года
+1
Вот тоже пока не купила хорошие кросовки, прям желания бегать по утрам после мозолей отпадала. А с новыми классными, я бед не знаю))

19 мая 2013 года
0
А какие у Вас, если не секрет?

2 июня 2014 года
0
Хорошая статья, я тоже люблю заниматься в красивой, практичной и удобной одежде. Раньше были брюки и футболка бренда с тремя полосками, потом меня стало бесить что все в ней ходят и я купила себе комплект для занятий фитнесом в магазине Лухта, теперь я отличаюсь от других в спортзале, и качество одежды оказалось намного лучше, чем у раскрученных брендов


Оставить свой комментарий
B i "