Бородавки: профилактика и лечение

Бородавки: профилактика и лечение Бородавки – это возвышения кожи, которые возникают из-за того, что разрастаются верхние слои эпителия и сосочковый слой кожи. Бородавки бывают разной величины – от просяного зерна до боба, могут сливаться и тогда образуются большие опухоли. Сначала эти образования не отличаются от цвета кожи, а затем могут стать бурыми или черными, происходит это из-за грязи, так как она легко пристает к шероховатой поверхности.

Виды бородавок

Бывают плоские, обыкновенные, старческие бородавки и остроконечные кондиломы. Все бородавки, кроме старческих, вызваны вирусом.

Обыкновенные бородавки возникают чаще всего на стопах, кистях рук и иногда на лице. Они могут существовать месяцами и годами, не причиняя неприятных ощущений. Разновидностью обыкновенных бородавок являются подошвенные бородавки, появляющиеся там, где есть давление обуви, такие образования обычно ороговевшие, очень болезненные.

Старческие бородавки бывают на спине и груди. Встречаются они после сорока лет. При соскабливании этих бородавок может возникать точечное кровотечение. Такие бородавки коричневого или серого цвета, с роговыми массами. С вирусной инфекцией старческие бородавки не связаны.

Остроконечные бородавки встречаются только вокруг заднего прохода и на половых органах. Они мягкие на ощупь, могут растрескиваться. Бородавки имеют розовый цвет и форму цветной капусты или столбиков.

Плоские бородавки – это сухие плотные ороговевшие возвышения. Обычно возникают у молодых людей и детей. Имеют округлый вид, в основном возникают на коже лица и тыльной поверхности кистей рук. Они могут сливаться и образовывать большие бляшки. Зачастую появляются из-за раздражения кожи (порезы, царапины).

Причины возникновения бородавок

Бородавки возникают из-за разных вирусов папилломатоза человека .Этот вирус передается при контакте с больным или через предметы общего пользования. Инкубационный период составляет несколько месяцев. Этот вирус достаточно быстро размножается в коже человека, при этом разрастаются её верхние слои. Достаточно двух-трех часов жизни этого вируса во внешней среде, чтобы человек заразился. Вирус папилломы внедряется в кожу, а затем, постепенно, проникает в нервную ткань. После этого вирус уже не покидает организм, и достаточно любого расстройства, испуга или волнения, чтобы возникли кожные высыпания.

На самом деле, вирусами поражены многие люди, но при этом, большинство из них остаётся в неведении, так как вирус «дремлет», но стоит разволноваться, и он выходит на поверхность, в виде бородавки.

Кроме этого, эти неприятные образования могут возникнуть из-за сниженного иммунитета и постоянных стрессов. А как раз этим напастям подвержены многие жители больших городов.

Могут возникать бородавки и при микротравмах кожи. Например, часто подошвенными бородавками заражаются в общественных бассейнах. А бородавки на лице могут возникнуть после бритья.

Вообще, новообразование на коже – довольно серьезная вещь. Важно не принять бородавку за опухоль. А с другой стороны, сами бородавки могут переродиться в опухоль. Также бородавки не всегда могут быть видны невооруженным глазом, иногда они прячутся под маской других кожных заболеваний.

Надо ли лечить бородавки?

На самом деле, не все бородавки необходимо удалять. Главное - не причинить лечением еще большего вреда. К дерматологу рекомендуется обращаться, если:

- бородавка увеличивается;
- бородавка болезненна;
- бородавка мешает;
- бородавка расположена на видном месте;
- бородавка изменила цвет или форму;
- количество бородавок растет.


Лечение бородавок

Для лечения бородавок, которые вызваны вирусом, необходим прием противовирусных препаратов. Старческие бородавки, а также плоские и обыкновенные можно разрушить жидким азотом, «сухим льдом», электрокоагуляцией, лазером, гальваническим током. Остроконечные кондиломы лечат хирургическим путем. Подошвенные бородавки иногда можно уничтожить, если многократно вводить под основание раствор новокаина.

Конечно, лучше всего обратиться к врачу, он подберет подходящее лечение. Существует несколько способов удаления этих образований. Выбор способа зависит от расположения бородавки и ее вида. Часто бывает так, что после удаления одной-двух бородавок, исчезают остальные.

Метод электрокоагуляции – это удаление бородавок с помощью тока высокой частоты. Такой метод помогает закрыть доступ существующего вируса к здоровым тканям. Кроме того, этот способ удаления дезинфицирует кожу и обеспечивает отсутствие крови. Но для глубокого удаления данный метод не подходит, так как остается небольшой рубчик.

Лазер – наиболее современный метод. Такая процедура занимает всего несколько минут и заживает кожа очень быстро. Кроме того, после такого метода удаления бородавок, на коже остается совсем незаметное углубление.

Криотерапия – это безболезненное прижигание жидким азотом. Процедура очень проста, рубцы на коже не остаются. Недостаток – невозможность контролировать глубину воздействия. Поэтому, если заморозка недостаточна, эту процедуру придется снова повторять, а вот слишком сильная заморозка способствует образованию заметного рубца. В общем, данный метод не слишком популярен в настоящее время.

Ну, а хирургическое удаление бородавок применяется очень редко. После такого удаления накладывается шов, рубец довольно заметен даже после косметического шва. Существует и такой недостаток, как появление крови, а это часто способствует вторичному заражению.

В некоторых клиниках используется специальный аппарат «Сургитрон», он позволяет удалить бородавку безболезненно и быстро.

Используются также различные химические препараты – резорцин, феризол, которыми смазывают бородавки.

Можно попробовать избавиться от бородавки и с помощью методов народной медицины.

Считается, что если смазывать бородавки соком кислых яблок, то они пройдут через десять дней. А можно попробовать лук – надо смазывать эти образования соком свежего лука два-три раза в день.

Банановая маска

Необходимо нарезать кожуру банана небольшими квадратами. Затем положить их желтой стороной вниз, а сверху выложить кашицу из чеснока или просто капнуть несколько капель чесночного сока. Эту массу приложить к бородавке и закрепить пластырем. Такую повязку надо менять каждый день, пока бородавка не исчезнет.

Картофельный компресс

Надо натереть сырую картофелину с кожурой, затем положить массу на бумагу и привязать к бородавками. Лучше сделать это на ночь. Бородавки должны исчезнуть через четыре недели.

Кашица из листьев каланхоэ

Следует размять свежие листья каланхоэ перистого. Полученную кашицу прикладывать к бородавкам с помощью повязки. После четырех таких процедур бородавки должны исчезнуть.

Компресс из полыни

Чтобы приготовить такой компресс, нужно залить три столовых ложки измельченной полыни одним стаканом кипятка. Затем настоять два часа, закрыв посуду крышкой, процедить. Потом сделать компресс. Такую процедуру надо повторять ежедневно. Особенно хорошо помогает этот компресс при плоских бородавках.

Компресс из чеснока

Очистить три зубчика чеснока и залить тремя стаканами винного уксуса, настоять в течение двух недель. Затем, намочив хлопчатобумажную ткань этой смесью, положить ее на бородавку. Такой компресс делать на ночь, а утром повторять процедуру.

Лечебные ванны

Ванны из конского каштана

Набрать половину ведра листьев каштана, можно добавить истолченные плоды и цветы. Залить кипятком и настаивать в течение двенадцати часов. А потом принимать ванны при температуре сорок градусов, в течение двадцати минут, в этом отваре. Курс составляет восемь ванн, которые необходимо принимать через день.

Ванны из клоповника

Следует залить двумя стаканами кипятка три столовых ложки травы клоповника сорного и настоять два часа в закрытой посуде. Затем процедить. Немного подогреть и делать ванночки для рук в течение десяти минут.

Но всем известно, что проще не допустить болезнь, чем потом её лечить. Поэтому, соблюдайте профилактические меры.

Не следует ходить босыми ногами в местах общего пользования (бассейн, раздевалка). Ни в коем случае не злоупотребляйте обувью, из-за которой ноги постоянно потеют. Кроме того, нельзя прикасаться к предметам, которых касается больной или к чужим бородавкам.

Помимо этих советов, необходимо особое внимание уделить укреплению иммунитета. Ведь именно иммунитет помогает бороться организму с вирусами и микробами. Надо правильно питаться и вести здоровый образ жизни. А еще очень желательно избегать стрессов и научиться расслабляться, тогда можно будет избежать не только появления бородавок, но и целого букета возможных болезней.
Рейтинг:  +43
Татьяна Будзировская
19 ноября 2012 года 33 10913 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Бородавки: профилактика и лечение
  Бородавки – это возвышения кожи, которые возникают из-за того, что разрастаются верхние слои эпителия и сосочковый слой кожи. Бородавки бывают разной величины – от просяного зерна до боба, могут сливаться и тогда образуются большие опухоли... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Доврачебная помощь при болях в горле
Прокрастинация: эпидемия современности или модная привычка?
Лечим острые респираторные вирусные инфекции правильно
Теперь простуда не разорит!
ОРВИ у ребенка: принимаем меры


Комментарии:

20 ноября 2012 года
+1
Как раз для меня статья.Мне посоветовали смазывать соком чистотела,но они от этого темнеют,а я работаю в администрации и ходить с мелкими темными пятнами на тыльной стороне рук неловко

20 ноября 2012 года
+2
а я покупала средство в виде карандаша, называется вроде "суперчистотел", хорошее средства, но тоже бородавки темнеют

20 ноября 2012 года
+1
Спасибо Вам за статью. Для меня это актуально.

25 ноября 2012 года
0
а я и не знала, что это бородавка... думала, родинка такая выпуклая и коричневая...

26 ноября 2012 года
+1
Ох! Сколько же у меня их было! И их, и родинок!
Испытала на себе все процедуры. Народные и "Чистотел" не помогли однозначно.

Криотерапия - капнули жидким азотом, вырезали, посыпали порошочком. Небольно...сначала... потом заморозка отойдет и не очень приятные ощущения. Заживает довольно долго. Остаются мелкие шрамы. Самая дешевая процедура.

Метод электрокоагуляции - неприятная и долгоиграющая процедура, сразу после нее мне сделали физиопроцедуры. Заживало дней 7, шрамы незаментны. Ценник не очень дешев.

Лазер - обезболивание местное, 3 секунды и свободен (нарост прямо выжигается, запах паленой курицы). Боли нет совсем, заживает быстро, но дорогой, собака! Шрамов нет.

Все процедуры проводятся с ноября по март (меньше инфицирование и не подставляетесь под солнце во избежание пигментирования).

Сейчас вот тоже собираюсь в марте, как с морей прилечу.

26 ноября 2012 года
0
а я думала, что это делают только онкологи!!! в салон с этим идти боюсь, вдруг неправильный диагноз и родинку эту трогать нельзя?!! и к онкологу тоже боюсь - туда просто боюсь и все...

26 ноября 2012 года
0
Пользовалась средством "Криофарма" - бородавки удаляет, но остаются коричневые пятна, которые держатся несколько месяцев. Поэтому для открытых участков кожи не подходит.

ime
26 ноября 2012 года
0
У меня бородавка (её ещё называют "куриная жо..") выросла прямо во рту на нижней губе, очень мешает, так и хочется её откусить. Придётся всё-таки идти к доктору, сама я её вряд ли удалю.

26 ноября 2012 года
0
Самой опасно - много сосудов и слизистая очень нежная и чувствительная

26 ноября 2012 года
0
А народные средства?? Кто пробовал,что лучше помогает?

27 ноября 2012 года
0
Я все процедуры проходила платно в нашем онкодиспансере...

3 декабря 2012 года
0
Я прижигаю уксусом


Оставить свой комментарий
B i "