Секреты мандариновой диеты

Секреты мандариновой диеты Совсем скоро начнётся предновогодняя суета, а в квартирах запахнет мандаринами. Знаете ли вы, что не так давно, ученые обнаружили в этом кисло-сладком цитрусовом вещество, которое способствует потере лишних килограммов? Данное открытие подтолкнуло науку к разработке препаратов для похудения на основе мандарина, ведь помимо того, что этот фрукт содержит витамины, клетчатку и массу других полезных составляющих, он также является ключевым элементом достаточно эффективной мандариновой диеты.

Итак, давайте по порядку. Мандарин – это фрукт заморский. На полки супермаркетов в наши широты он попадает из юго-восточной Азии. Кстати, еще в XII веке мандарин даже у себя на родине был прерогативой стола богатых людей, а в Европу попал только в восемнадцатом столетии.

Ценен мандарин не только своим приятным кисло-сладким вкусом, но и прежде всего, содержанием витамина С, который, как известно, является настоящей защитой организма от различного рода вирусных инфекций. Кроме витамина С, мандарин также содержит витамины А, В, D, K, P. Витамины этих групп улучшают зрение, помогают работе сердца, восстанавливают и защищают костную ткань. Альтернативная медицина применяет мандарин при климактерических кровотечениях и заболеваниях кожи, а его отвар – как жаропонижающее, противорвотное, вяжущее средство при диарее. Содержащиеся же в мандарине магний и калий благотворно влияют на состояние кожи, ногтей и волос.



Мандариновый сок укрепляет зубы, благодаря наличию в нем бета-каротина, фолиевых кислот, фосфора и уже упомянутых ранее магния и калия. Также сок из мандарина считается хорошим антистрессовым средством, а цедра мандарина используется при бронхитах, заболеваниях легких и астме.

Но сконцентрируем свое внимание на влиянии мандарина на обменные процессы в организме. В мандаринах присутствуют эфирные масла, пектины, минеральные соли, которые оказывают благотворное действие на обмен веществ и участвуют в расщеплении жиров. Также в ускорении обменного процесса участвует еще один элемент, замеченный в данном фрукте, – это нобилетин. Он предупреждает отложение жира на внутренних органах, и особенно на печени. За счет наличия финтоцидных и клетчатки, мандарин нормализует микрофлору кишечника, а стакан мандаринового сока каждое утро натощак способен избавить проблемные участки кожи от целлюлита.
Несмотря на то, что мандарин – сладкий фрукт, сахара в нем не так уж много, этот цитрусовый относится к низкокалорийным продуктам. Калорийность одного сладкого мандарина составляет примерно 50 ккал, а кисловатого – 30-40 ккал. Получается, если за день съесть только килограмм мандаринов, то вы примете всего половину суточной нормы калорий.

На этой простой арифметике основывается эффективность разгрузочного дня на мандаринах и воде. Каждый день такой разгрузки отнимет 1 кг от вашего веса. В течение дня вы можете съесть до 1,5 кг мандаринов, пить воду или зеленый чай без сахара. Такая разгрузка на 1-4 дня идеально подойдет тем, кто хочет распрощаться с небольшим количеством лишних килограммов, набранных, например, за праздники или отпуск в стиле «все включено». Кроме того, бонусами такой разгрузки будут сияющий цвет лица, отличное самочувствие, хорошее настроение и работоспособность.

Если же задачи, которые вы ставите перед собой в похудении, более глобальные, то, возможно, вас заинтересует полноценная мандариновая диета. Ее продолжительность составляет 10-14 дней.

Примерное меню мандариновой диеты

Завтрак: чашка зеленого чая без сахара и один мандарин.
Второй завтрак: одно вареное яйцо, 3 мандарина.
Обед: 100-130 граммов вареного мясо курицы без соли, один мандарин, чашка зеленого чая без сахара.
Ужин: 200 граммов вареной рыбы, тарелка овощного супа, один мандарин.

Эффективность такой диеты составляет примерно минус 7 кг за 10 дней. Усилить ее эффект можно физическими нагрузками, выбором нежирных сортов рыбы и мяса, исключив перекусы между основными приемами пищи и трапезу после 18:00. Помимо похудания, еще одним дополнительным бонусом мандариновой диеты будет очистка организма от шлаков.

Диетологи, основываясь на уникальных «похудательных» свойствах мандарина, советуют для закрепления результата мандариновой диеты, в ближайшие полгода каждое утро выпивать стакан свежеотжатого мандаринового сока. Учитывая сезонность этого фрукта, начинать стоит уже прямо сейчас!

Справедливости ради, стоит отметить, что мандариновая диета подходит далеко не всем. При наличии проблем с желудочно-кишечным трактом (язва желудка, гастрит, энтерит и т.п.), аллергии на цитрусовые, дерматитах, псориазе, заболеваниях почек и печени, лучше рассмотреть другие диетических схемы, либо проконсультироваться с лечащим врачом.

Разгрузочные дни на мандаринах и мандариновую диету следует предпринимать не чаще одного раза в месяц. Словом, худейте с умом и без фанатизма, и тогда результат не заставит себя долго ждать!
Рейтинг:  +71
Наталья Гришко
19 ноября 2012 года 81 8313 21
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Секреты мандариновой диеты
  Совсем скоро начнётся предновогодняя суета, а в квартирах запахнет мандаринами. Знаете ли вы, что не так давно, ученые обнаружили в этом кисло-сладком цитрусовом вещество, которое способствует потере лишних килограммов... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как самостоятельно составить диету для похудения?
Похудеть с пользой
10 продуктов, которые незаменимы при похудении
Таблетки для похудения: польза или вред?
Нескучное похудение с кокосом


Комментарии:

19 ноября 2012 года
0
очень по сезону!У нас мандаринами завались просто!!!

19 ноября 2012 года
0
сеньор мандарин в фаворе!!!! ...и главное - не голодная диетка!!!!

19 ноября 2012 года
0
помнится химичка в универе говорила, что если съедать в день по 1,5кг мандаринов, то стройность не заставит себя ждать

19 ноября 2012 года
0
ага, стройность и аллергия на цитрусовые

20 ноября 2012 года
0

25 ноября 2012 года
0
В дни студенческой юности приятель принес больше кило мандаринов, я от жадности съела сразу все, обсыпало очень сильно - даже верхние веки, сейчас правда нет аллергии на два-три мандарина в день, но все же надо поосторожнее с этой диетой!

19 ноября 2012 года
0
клево!!!

20 ноября 2012 года
0
Руки чешутся попробовать

20 ноября 2012 года
0
А я на лиминной диете сижу,стройность не заставляет себя ждать,это уж точно но уже не могу.....лимоны по ночам сниться стали сброшу еще кило-полтора и перейду на мандариновую

20 ноября 2012 года
+1
Напиши рецептик))

20 ноября 2012 года
0
Ой, я обожаю мандарины! Мне кажется, если была бы моя воля, я бы больше ничего и не ела!

20 ноября 2012 года
0
Ммм.. Обожаю мандаринки

21 ноября 2012 года
0
девочки кто попробует напишите свои результаты

22 ноября 2012 года
0
Класс! Мандаринки обожаю))).

22 ноября 2012 года
0
Завтра попробую разгрузку на мандаринах. Хочется уже отдохнуть от молокочая

26 ноября 2012 года
0
очень заманчивая идея разгрузочного дня. а как же эти пленочки на дольках?. не тяжко будет организму?

3 декабря 2012 года
0
Как раз в этих плёночках содержится куча полезных веществ.

15 января 2013 года
0

15 февраля 2013 года
+1

16 февраля 2013 года
0

6 марта 2013 года
0
Девочки, я сюда попала с поисковика, очень уж меня заинтересовало, почему я уже несколько месяцев только мандаринами и питаюсь. Вот конкретно на них запала, жить без них не могу! 1 кг в день - это минимум, могу и три осилить
Благо аллергии у меня на это дело нет никакой. И вот что заметила. Во-первых, совершенно не обрастаю жирами. То есть раньше мне постоянно приходилось то бегать, то прыгать, то на велике гонять, то голодать, а тут - как бабка отшептала, ем что хочу, но вес стабильный. Во-вторых, за зиму ни разу не чихнула, вообще не болела, что весьма странно, поскольку обычно не простуда, так бронхит, а то что и похлеще.
Но это объяснимо - витамины, то да сё. Меня все интересовал вопрос - почему я именно мандарины выбрала? Ведь ассортимент богатейший, можно купить что угодно, нет, меня тянет на мандарины, хоть тресни!
И вот только у вас нашла ответ - он "восстанавливают и защищают костную ткань". Вспомнила, как осенью у меня начала расти косточка на пальце, как сильно болели ноги, суставы. А теперь - тьфу, тьфу - все прошло! Кстати, еще и почки отлично заработали.
А у вас как успехи? Заметили на себе какие-то изменения?


Оставить свой комментарий
B i "