Детокс-диета - генеральная уборка организма

Детокс-диета - генеральная уборка организма Мечтаете о стройности, но не знаете с чего начать? Проведите курс какой-либо детокс-диеты - это очистит организм от шлаков и токсинов. В результате активизируются механизмы самоочищения, улучшится обмен веществ, а дальнейшее снижение веса будет проходить более интенсивно.

Начнем с прописных истин, которые помогут провести очищение организма правильно.

Продолжительность. Максимальная продолжительность детокс-диеты составляет 3-4 дня, более длительное очищение опасно для здоровья. Повторную чистку можно проводить через 3-6 месяцев. Детокс-диеты противопоказаны беременным женщинам и кормящим мамам, а при наличии хронических заболеваний необходима консультация врача.

Уменьшение размера порции. Ешьте из десертной тарелки или небольшой пиалы. Пережевывайте пищу медленно и тщательно, помня о том, что процесс пищеварения начинается уже во рту.

Под запретом. Откажитесь от алкоголя, кофе, черного чая и газированных напитков, исключите сладкое, соленые и острые блюда. Если вы курите, желательно отказаться и от сигарет.

Детокс-продукты. Они устранят из организма весь накопившийся в нем «мусор». Почетное место в этом списке занимают грейпфруты и лимоны, которые не только выводят токсины, но и эффективно подавляют губительную страсть к сладкому. Не отстают от них яблоки, бананы и виноград (выбирая последний, отдайте предпочтение сортам с косточкой, в таких плодах больше полифенолов, которые замедляют процессы старения). Хорошо очищают организм баклажаны, шпинат, брокколи, кресс-салат, коричневый рис, геркулес, проростки пшеницы. Морковь и свекла восстанавливают печень, а спаржа и сельдерей – почки.

Вода. В течение дня пейте теплую воду, подкисленную соком лимона. Жидкость нужно пить маленькими глотками.

Массаж. Через час после еды сделайте массаж живота круговыми движениями, медленно двигаясь по часовой стрелке. Выполняйте его около пяти минут. Это поможет работе желудочно-кишечного тракта.

Ванна. Вечером примите ванну с морской солью, а если есть возможность, сходите в баню или сауну.

Выход из детокс-диеты. Вводите исключенные продукты постепенно, лучше всего, добавляя один новый продукт раз в два дня. Мучные продукты вводите в рацион в самую последнюю очередь. Плавно выходя из очищающей диеты, вы сохраните здоровый, цветущий вид и будете чувствовать себя превосходно.

Далее приведем два варианта детокс-диеты, которые не только избавят вас от шлаков и токсинов, но и помогут сделать первый шаг на пути к желаемой стройности.

Цитрусовая диета

Цитрусовые – одни из самых полезных и доступных фруктов. В них содержатся: калий, кальций, фосфор, железо, медь, а также витамины Р, А, В1, В2, С. Последний играет особую роль в обменных процессах, способствует всасыванию глюкозы, ускоряет сжигание жиров. Энергетическая ценность 100 гр грейпфрута – 33 ккал, апельсина – 37 ккал, лимона – 18 ккал. Меню цитрусовой диеты рассчитано на 3 дня. Потеря веса – 2-3 килограмма.



Первый день

Завтрак: 1/4 грейпфрута, 1/2 яблока, ломтик дыни, 200-250 мл отвара шиповника.
Второй завтрак: салат из овощей и фруктов (нашинковать мелко белокочанную капусту, порезать помидор, натереть на мелкой терке тыкву, морковь и яблоко, заправить салат 1 чайной ложкой масла, оливкового или растительного), 200-250 мл морковного сока.
Обед: 100 гр коричневого риса, приготовленного на пару, 70 гр отварной куриной грудки без кожи, 70 гр тушеной овощной смеси (баклажан, морковь, помидор), 200-250 мл зеленого чая.
Полдник: 1/4 грейпфрута, 1/2 банана, киви, 200-250 мл мятного чая.
Ужин: 300 мл кефира.

Второй день

Завтрак: 1/2 апельсина, 1/2 яблока, несколько долек ананаса, 200-250 мл виноградного сока.
Второй завтрак: 150 гр овсяной каши, сваренной на воде, без сахара, при желании добавить чайную ложку меда и немного растительного масла, 200-250 мл липового чая.
Обед: 2-3 небольших картофелины (в запеченном или отварном виде), 80 гр тушеной рыбы, небольшой помидор, 200-250 мл зеленого чая.
Полдник: 1 банан, 1/4 грейпфрута, 200-250 мл отвара из одуванчика.
Ужин: 1 киви, 250-300 мл питьевого йогурта.

Третий день

Завтрак: 1/4 грейпфрута, 1/2 апельсина, небольшое яблоко. 200-250 мл зеленого чая.
Второй завтрак: Салат из овощей и фруктов (нашинковать краснокочанную капусту, порубить мелко сельдерей, натереть на терке яблоко и морковь, заправить салат растительным маслом), 200-250 мл томатного сока.
Обед: 100 гр брокколи (в отварном виде), 70 гр отварной рыбы, 70 гр тушеных овощей (спаржа, морковь, помидор), 200-250 мл зеленого чая.
Полдник: 1/2 банана, киви, 1/4 грейпфрута, 200-250 мл мятного чая.
Ужин: 300 мл кефира.

Виноградная диета

Виноград богат такими минеральными веществами, как калий, магний, фосфор, кальций, железо, которые способствуют улучшению мозговой деятельности, а также увеличивают степень усвоения витаминов. Кроме того, в винограде содержатся полезные для кишечника пищевые волокна, благодаря чему происходит чистка организма от шлаков и токсинов. Энергетическая ценность 100 гр винограда — 69 ккал. Меню виноградной диеты рассчитано на 4 дня. Потеря веса – 2 килограмма.



Первый день

Завтрак: мюсли с фруктами (смешать 1/2 апельсина, 100 гр темного винограда, 1-2 столовые ложки мюсли, 100 гр йогурта).
Обед: кусочек буженины, салат из тыквы, винограда и листового салата (250 гр тыквы потереть на мелкой терке, виноград -100 гр и листовой салат -150 гр порезать, при желании добавить 1 столовую ложку мелко рубленных грецких орехов, заправить небольшим количеством растительного масла).
Ужин: отварная куриная грудка, фруктовый салат из 100 гр винограда, 1/4 папайи, 50 гр ананаса. Заправить салат 1 столовой ложкой лимонного сока, предварительно разведенной в небольшом количестве чистой воды).

Второй день

Завтрак: лимонный йогурт (взбить в блендере 150 гр обезжиренного йогурта с 1 столовой ложкой лимонного сока, добавить 150 гр винограда или 100 мл виноградного сока с мякотью).
Обед: рис с креветками (отварить 5 столовых ложек риса, обжарить 5-6 небольших креветок в оливковом масле, перемешать, добавить 100 гр винограда).
Ужин: темный виноград и картофель, тушеный с овощами (150 гр картофеля, 1 морковь, корень сельдерея, лук-порей, 1 чайная ложка сметаны).

Третий день

Завтрак: бутерброд из хлеба грубого помола с виноградной творожной массой (50 гр творога и 50 гр винограда взбить в блендере).
Обед: 300 гр отварной рыбы, капуста, тушенная с виноградом (100 гр квашеной капусты, 1 луковица, 50 гр темного винограда).
Ужин: виноградное желе. 5 гр желатина замочить в кипяченой воде (¼ стакана), а затем растворить в 150 мл виноградного сока. Когда желатин разойдется, залить им 1/2 яблока, порезанного на кусочки, и 50 гр винограда. Поставить полученную массу в холодильник.

Четвертый день

Завтрак: творог с виноградом (100 гр творога, 70 гр темного винограда заправить небольшим количеством йогурта), кусочек хлеба грубого помола.
Обед: блинчики с виноградом (тесто – 1 яйцо, 100 гр воды, 2-3 столовые ложки муки; начинка – 100 гр творога, 50 гр винограда, 1 столовая ложка воды).
Ужин: индейка, тушенная с грибами и овощами (50 гр грудки индейки, 50 гр шампиньонов, 100 гр брокколи, 1 морковь, 50 гр красного винограда, 2 столовые ложки сметаны).

Эффективность любой из приведенных выше диет усилит витаминная смесь, приготовленная в домашних условиях. Вам потребуется каждого ингредиента по 100 гр: курага, чернослив, изюм, инжир, цветочный мед, листья сенны в гранулах .

Сухофрукты измельчить в блендере до пастообразного состояния. Сенну запарить в кипятке и подождать пока она набухнет. Смешать измельченные сухофрукты с сенной, добавить мед и вымешивать до получения однородной массы. Готовую смесь хранить в холодильнике. Применять в течение трех недель до еды по одной столовой ложке. Повторять курс можно каждые 4-6 месяцев.

Устранить шлаки и токсины из организма можно разными способами: сделать это механически с помощью детокс-программ, использовать приемы фитотерапии или проводить периодически курсы детокс-диет. Какой путь избрать, решать только вам. Худейте с удовольствием и берегите свое здоровье!
Рейтинг:  +103
Наталья Чередниченко
7 ноября 2012 года 182 20069 32
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Детокс-диета - генеральная уборка организма
  Мечтаете о стройности, но не знаете с чего начать? Проведите курс какой-либо детокс-диеты - это очистит организм от шлаков и токсинов. В результате активизируются механизмы самоочищения, улучшится обмен веществ, а дальнейшее снижение веса будет проходить более интенсивно.
Начнем с прописных истин, которые помогут провести очищение организма правильно.
Продолжительность... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Детокс: генеральная уборка организма
Как очистить организм в домашних условиях?
Полезные продукты для очищения организма
Как самостоятельно составить диету для похудения?
Похудеть с пользой


Комментарии:

7 ноября 2012 года
0
Спасибо за материальчик!

7 ноября 2012 года
+1

7 ноября 2012 года
0
Очень интересная статья! Спасибо!
Я делаю похожую витаминную смесь, только кладу туда грецкие орехи, изюм, курагу. Все это перемалываю в блендере, заправляю медом и в холодильник.

8 ноября 2012 года
0
Nyanya пишет:
Я делаю похожую витаминную смесь

Да, я тоже такую делаю. Вкусно и полезно, как детям в детском саду говорят. А моей бабушке прописывали ее при проблемах с сердцем.

8 ноября 2012 года
+1
спасибо, интересно!

8 ноября 2012 года
+2
Спасибо всем за отзывы!

8 ноября 2012 года
+2
Спасибо за диеты.

10 ноября 2012 года
+1
Очень интересно! цитрус- помогают и снимают страсть к сладкому!

10 ноября 2012 года
0
забрала в , спасибо!!!

11 ноября 2012 года
0
блииин классная статья!!!!!

11 ноября 2012 года
0

11 ноября 2012 года
0

11 ноября 2012 года
0
Глобально организм такими чистками не почистишь!Есть более современные и эффективные методы(очищение на клеточном уровне!).

13 ноября 2012 года
+1
Никто не говорит о глобальном очищении, но это поможет "запустить процесс". А дальше дело за правильным питанием. Хочу спросить, о каких конкретно методах вы говорите?

12 ноября 2012 года
0
Спасибо , тоже забрала в избранное !!!

12 ноября 2012 года
+1
А еще после виноградной диеты сдайте анализ крови на сахар! и посмотрите на сколько увеличится Ваш сахар в крови!! И что бы потом не поставили диагноз сахарного диабета!! В таком количестве виноград просто нельзя есть!!!

13 ноября 2012 года
+1
В указанной диете виноград не в таком большом количестве рекомендуется. Есть диета, которая предлагают его килограммами есть, но уже по принципу разгрузочного дня. Тут, как говориться, главное знать меру и не увлекаться.

12 ноября 2016 года
0
...моя бывшая свекровь так диабет заработала - несколько дней подряд переела винограда...

13 ноября 2012 года
+1
Спасибо всем за отзывы и комментарии!

t t
14 ноября 2012 года
+1
Отличная подборка для всех нас! Спасибо!

17 ноября 2012 года
0
250 гр.морковного сока- кто пил?это ведь убойная доза1 и кто автор?

17 ноября 2012 года
+1
а что убойного ? я легко и с удовольствием выпиваю морковный сок (иногда ) и250 гр -не так уж это и убойно

19 ноября 2012 года
0
Natalia82 пишет:
это ведь убойная доза

Убойная доза чего? В день можно пить минимум 250 мл морковного сока (максимум 500 мл).

19 ноября 2012 года
0
Наталья Чередниченко пишет:
(максимум 500 мл).
откуда взят этот мин и мах ?

20 ноября 2012 года
0
Со слов врача.

25 ноября 2012 года
0

12 ноября 2016 года
0
А слова "гипервитаминоз" этот врач не знает??
...а от него иногда умирают, между прочим... (я это читала, именно про каротин)

12 ноября 2016 года
0
от морковки не умрете)) гипервитаминоз натуральными продуктами еще умудриться заработать надо.

25 ноября 2012 года
0
Каждую осень, в сентябре езжу домой в Казахстан, практически сижу на одном винограде и поправляюсь!

26 ноября 2012 года
0
К сожалению, да, такой эффект может быть. Может вам не подходит именно этот продукт? Или, как вариант, может слишком много винограда? А может меняется кардинально образ жизни? Про последнее... Была у родителей мужа 2 раза, в первый раз очень худенькой (даже слишком!) туда уезжала, вернулась на 10кг больше. Когда в этот раз поехали, думала, как бы снова лишнего не набрать там, т.к. очень плотно кормят и попробуй не съешь. Вернулась и вздохнула с облегчением, что не поправилась вообще. Спасли пешие прогулки по многочисленным достопримечательностям Украины и Крыма.

8 декабря 2012 года
+1
Спасибо! Полезно,аппетитно,доступно,своевременно(зима),мед,сестра с 47-летним стажем,С уважением.Я.




,

28 февраля 2018 года
0


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная