Ода фимиаму

Ода фимиаму Люди всегда верили в силу природы для лечения разных недугов, а потому еще в древности научились готовить и применять всевозможные лечебные масла из дикорастущих растений, а также из обычных садово-огородных трав и цветов, по мере их окультуривания.

История использования эфирных и растительных масел в лечебных целях уходит в глубокую древность. Археологи обнаружили флаконы с сохранившимися остатками различных благовоний еще в древнеегипетских гробницах, а бальзам, мирра и ладан упоминались даже в Ветхом Завете.

История упоминает применение масел еще в древнем Вавилоне — тогда эфирные масла применялись для дезинфекции различных помещений, особенно храмов. И в Древнем Египте знали о маслах многое – для врачевания и бальзамирования использовались вытяжки из растений и другие благовония.

Большой скачок в современном развитии применения эфирных и растительных масел, а также в популяризации ароматерапии, стартовал в 1904 году во Франции, когда в лаборатории известного химика Рене Мауриса Гаттенфоса произошел взрыв химических реактивов. Образовавшимся пламенем и осколками стекла ученому обожгло и порезало руки, он случайно окунул их в банку с лавандовым маслом, которое тогда часто использовалось просто как бальзам для рук – чтобы кожа не была слишком сухой и приятно пахла. Рене Гаттенфос был просто потрясен эффектом от столь простой процедуры – боль мгновенно утихла и легкое «нытье» ран прекратилось уже на следующий день, а ожоги от пламени зажили, даже не оставив шрамов.

Именно таким образом, известный химик, а затем и широкая общественность, познакомились опытным путем с удивительными целительными свойствами эфирных масел. После этого, эфирные масла стали очень популярны – во время Первой мировой войны их стали широко использовать при хирургических операциях.

Именно этот период – примерно 1914-1916 годы – обозначается как время, когда возник и сам термин «ароматотерапия» — использование ароматических масел для лечения. Первыми ароматерапию высоко оценили во Франции — там и по сей день очень активно развивают это направление лечения человеческих недугов.

В настоящее время ароматерапия стала практически повальным увлечением – различные фимиамы, ароматические свечи, палочки и конусы можно купить повсеместно и использовать в любое, удобное для себя время. Главное, при этом не забывать, опять-таки, о мере – избыточное потребление лекарства, даже дарованного природой, еще никогда не приносило пользы организму.

Ароматизация закрытых помещений испарениями эфирного масла или нескольких масел может быть постоянной или проводиться сеансами.

Постоянная ароматизация возможна, в основном, в профилактических целях – например, в вентиляционную систему офиса можно добавить аромат лимонного масла для поднятия настроения (так делают в лондонском метро), аромат масла эвкалипта для антимикробного воздействия и профилактики простуд или любое другое масло, имеющее широкий универсальный спектр профилактического воздействия с минимальными показателями побочных эффектов – для поднятия рабочего настроя, для снятия напряжения и т.п.

Аромасеансы можно использовать не только в профилактических целях, но и для лечения. Они являются более насыщенными по концентрации испарений эфирных масел, но и намного менее коротки по времени воздействия. Например, если вы хотите снять напряжение в конце дня и настроить организм на здоровый и крепкий сон, то достаточно пятнадцати минут, проведенных в покое и расслаблении в помещении, где зажжена аромалампа с эфирным маслом лаванды.

Для проведения сеансов ароматерапии можно использовать как само эфирное масло, так и различные приспособления, содержащие его – например, ароматические конусы и палочки, свечи и смеси. Для того, чтобы оживить себя целебными ароматами, даже не обязательно находиться в помещении – можно просто нанести на точки пульсации (запястье, виски, шею) специальные композиции эфирных масел. И вы мгновенно почувствуете как силы природы пришли к вам на помощь – помогли снять головную боль, напряжение и раздражение.

Но каким бы ни был выбранный для лечения способ ароматерапии, можно с уверенностью сказать, что лечение обязательно доставит вам удовольствие и поможет максимально быстро справиться с недугами.

Лечение природными средствами – это всегда хорошо, просто, полезно и приятно. Но не стоит забывать об элементарной безопасности – даже самый натуральный продукт без малейшего добавления консервантов или синтетических веществ таит в себе опасность аллергии, индивидуальной непереносимости и других не самых безобидных неприятностей.

Перед любым лечением необходимо проконсультироваться с врачом, который сможет определить необходимые дозы, варианты применения и наилучшие комбинации лечебной программы, подходящие именно вам и учитывающие все особенности и потребности вашего организма.

И даже если вы просто решили добавить капельку масла в любимый крем или расслабиться вечером, добавив в аромалампу новое, заинтересовавшее вас эфирное масло, то перед этим обязательно опробуйте это масло на небольшом участке коже – чтобы исключить вероятность аллергической реакции. Потому что даже самое полезное, подходящее и целебное «для всех» масло, может не подойти именно вам.
Рейтинг:  +10
Варвара Кошкина
29 октября 2012 года 2 1114 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ода фимиаму
  Люди всегда верили в силу природы для лечения разных недугов, а потому еще в древности научились готовить и применять всевозможные лечебные масла из дикорастущих растений, а также из обычных садово-огородных трав и цветов, по мере их окультуривания.
История использования эфирных и растительных масел в лечебных целях уходит в глубокую древность... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
5 причин и 5 доступных способов начать сеанс природной ароматерапии весной
Лучшие эфирные масла для избавления от целлюлита и для похудения
Ароматерапия для стройности фигуры
Аппетит: укрощение строптивого
Мандарин: знатнейший из цитрусовых


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "