Женщины и мужчины худеют по-разному

Женщины и мужчины худеют по-разному 26 августа в эко-отеле «Фиеста Парк» был организован семинар «Разбуди код здоровья и молодости». В ходе семинара прошла презентация уникального Международного Медицинского Центра «ЭРА ЗДОРОВЬЯ И МОЛОДОСТИ», который не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом. Программу Центра «Отдыхая, худеем» представили специалисты клиники здорового питания «Фактор веса».

Марина Копытько, к.м.н., ведущий диетолог, гл. врач клиники «Фактор веса»:

При составлении всех своих программ диетологического сопровождения, как для клиники, так и нашего партнера Международного Медицинского Центра «ЭРА ЗДОРОВЬЯ И МОЛОДОСТИ» мы всегда делаем акцент на разные подходы к похудению мужчин и женщин. Природа распорядилась так, что организм мужчины от рождения обладает способностью сжигать жир быстрее, чем организм женщины. В мужском организме содержится больше жирорасщепляющих ферментов, поэтому худеют они быстрее. Да и сама жировая клетка у мужчин меньше и ленивее для накопления жира. А вот мышечной ткани у представителей сильного пола больше, поэтому в снижении веса важно использовать по максимуму этот ресурс. Вот почему фитнес-центр для мужчины – необходимая составляющая похудения.

Для прекрасного пола спортзал – не помощник в деле сжигания жиров. Но не нужно спешить продавать свои фитнес-абонементы! Упражнения, которые выполняются правильно, помогают мышцам быть в тонусе, способствуют формированию изящного женственного силуэта. Диетологи клиники здорового питания «Фактор веса» рекомендуют минимальные нагрузки, но продолжительностью не менее часа. Ибо спорт до седьмого пота с целью скинуть килограмм-два вряд ли даст нужный результат женщинам.

Женский организм, в силу своей природы, более склонен к накоплению жира. При этом один из активаторов этого процесса - эстроген - женский половой гормон. Следовательно, организм прекрасного пола изначально запрограммирован на то, чтобы запасать жир быстрее и эффективнее. Эстроген - причина накопления жира в период полового созревания, во время беременности и при приеме оральных контрацептивов. Жир необходим для сохранения репродуктивной функции и нормального течения беременности.

У женщин жир расщепляется со скоростью от пятисот до девятисот граммов в неделю. Ждать чудесных «минус пять за неделю» - не стоит, такое «экстренное похудение» будет происходить за счет вывода из организма воды, а не жиросжигания. Мужчины могут скидывать вес значительно быстрее, благодаря тому, что им помогают физические упражнения. Хотя периоды застоя или «плато» бывают и у мужчин, и у женщин. Приспосабливаясь к диете, организм притормаживает и вес упорно стоит на месте. В такие моменты можно использовать разгрузочные дни и корректировать рацион вместе со своим диетологом.

Основные советы для женщин от специалистов клиники «Фактор Веса»

1. Никаких низкокалорийных диет и голодания! Жировая клетка начинает активно запасать жир, если недополучает питательных веществ. Нужно сбалансированное питание с минимальным количеством жиров и простых углеводов.

2. Вода обязательна! Она ускоряет процессы жиросжигания, растворяет и выводит продукты окисления жира, поддерживая высокую скорость расщепления жира. Вода помогает коже подтягиваться и разглаживаться, когда объемы уменьшаются. Не меньше двух литров в день!

3. Убрать перекусы! Приятное времяпровождение или отдых сопровождать только зеленым чаем без сладостей, или стаканом чистой воды без газа.

4. Перед менструацией у многих женщин возникает «повышенный аппетит», особенно тянет на сладости. Это вызвано колебаниями сахара в крови. Поэтому возьмите на вооружение «Рецепт для прекрасной половины». За несколько дней до менструаций сделайте полезный и вкусный напиток: полстакана сухофруктов (выбирайте те, что приготовлены без добавления сахара, пусть даже выглядеть они будут невзрачно), полстакана теплого зеленого чая. Настаивайте все это одну ночь. С утра получившуюся массу перемешайте в блендере, добавьте еще один стакан зеленого чая. Выжмите в получившуюся смесь половинку лимона или лайма, добавьте немного специй – корицу и имбирь. Корица притупляет аппетит, а имбирь ускоряет обменные процессы. Пить за неделю до менструации и во время в течение дня маленькими порциями. Кроме того, употребляя этот напиток, легко избежать вечерних приступов голода и, как следствие, тяжелого ужина.

Основные советы для мужчин от специалистов клиники «Фактор Веса»

1. Замените крепкие алкогольные напитки: коньяк, водку (иногда пиво) - калорийные и требующие хорошей закуски - на хорошее красное сухое вино.

2. Чтобы не переедать, заранее закажите нежирное мясо: говядину, телятину, ягнятину, приготовленное на гриле или в виде шашлыков. Помните о морепродуктах, ведь в них очень мало жира и много веществ, которые важны для мужского здоровья. Мясо превосходно сочетается с овощами. Смелее, овощей можно съесть сколько угодно. Важна только заправка. Оливковое масло – это то, что нужно.

3. Замечено, что в процессе ожидания блюда приносят холодные закуски и свежеиспеченный хлеб. Следите, чтобы хлеб был только из ржаной муки, а в качестве холодных закусок можно заказать карпаччо из говядины, блюда из морепродуктов.

4. Офисный образ жизни приводит к малой трате энергии. Считается, что физическая активность за сутки должна составлять минимум час. Замените подъем на лифте подъемом по лестнице, ходите пешком, когда это возможно.
Рейтинг:  +20
Фактор Веса
30 августа 2012 года 8 1868 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Женщины и мужчины худеют по-разному
  26 августа в эко-отеле «Фиеста Парк» был организован семинар «Разбуди код здоровья и молодости». В ходе семинара прошла презентация уникального Международного Медицинского Центра «ЭРА ЗДОРОВЬЯ И МОЛОДОСТИ», который не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом. Программу Центра «Отдыхая, худеем» представили специалисты клиники здорового питания «Фактор веса»... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной
Советы российских диетологов
Грамотное похудение: что нужно знать?
Недооцененные, но в то же время действенные способы похудения
Как расходовать больше калорий без физических нагрузок?


Комментарии:

29 марта 2015 года
0


Оставить свой комментарий
B i "