10 важных характеристик надежного чемодана

10 важных характеристик надежного чемодана Выбирая чемодан, мы в первую очередь обращаем внимания на дизайн и цвет, нередко забывая о более важных характеристиках. А ведь именно последние определяют, действительно ли это хороший чемодан или дешевка, срок службы которой – пару поездок. Давайте разберемся, что действительно важно в чемодане.

1. Размер (объем)

Если у вас очень скромные потребности в гардеробе, можно купить один маленький чемодан и даже не сдавать его в багаж. Речь идет о чемоданах вместимостью до 25 литров (да, да, объем чемодана измеряют в литрах, а не килограммах).

Однако практика говорит, что любителей путешествовать налегке не так уж и много. Тем более что при таком раскладе с отдыха не привезешь ни сувениров, ни полезных покупок. Что касается покупки второго чемодана, то такой вариант нерационален. Два чемодана сами по себе весят ого-го сколько, поэтому для вещей останется мало «лимитированного» веса (а за превышение нормы багажа придется платить – и немало). Поэтому самым разумным представляется покупка одного большого чемодана, в который поместятся вещи всей вашей семьи.

Еще один прекрасный вариант – чемодан среднего размера и дорожная сумка. Соответственно, чемодан сдаем в багаж, а сумку (куда складываем самое дорогое и хрупкое) берем с собой в салон.

2. Материал

Если вы думаете, прежде всего, о весе чемодана, то самым легким является тканевый багаж. Останавливая выбор на таком чемодане, убедитесь в том, что ткань защищена водостойкой пропиткой и особым виниловым напылением. В противном случае вещи могут запросто отсыреть и пострадать от пыли.

С точки зрения прочности ткань, однако, значительно уступает пластику. Правда, и пластик пластику рознь. Например, чемодан с металлической стружкой легче поцарапать. Более прочным является полипропилен с титановой стружкой.

Если вы ищете лидера в вопросах прочности, то им, безусловно, является материал Curv®, созданный при помощи инновационной технологии, запатентованной компанией Samsonite. Отметим, что прочнейший чемодан Samsonite, который выдерживает вес грузовой фуры (и при этом сохраняет свою целостность), является, к тому же, самым легким. Например, огромный чемодан вместимостью 117 л весит всего 3,6 кг, а вес среднего чемодана с объемом 50 л – 2,4 кг! Кстати, международная гарантия на эти чемоданы составляет 10 лет! Поэтому если вы планируете перевозить хрупкие предметы, выбирайте качественный багаж.



На фото: коллекция чемоданов Cosmolite от производителя Samsonite

3. Колеса

Еще одной важной характеристикой чемодана являются колеса. Вы ведь не хотите, чтобы они сломались, и весь багаж вам пришлось тащить на себе. Следует отметить, что наиболее надежными являются четырехколесные чемоданы. Кроме того, благодаря своей маневренности они легко скользят по поверхности и одинаково хорошо делают повороты во все стороны, так что вам придется прилагать минимальные усилия, чтобы везти багаж.

Еще один стоящий вариант – чемодан на двух больших колесах. Что касается материала, то самые прочные – это силиконовые и полусиликоновые колеса.

4. Ручка

На ручке также не стоит экономить, ведь если она сломается, вам тоже придется несладко. Чаще всего ломается выдвижной механизм ручки, поэтому поинтересуйтесь, полностью ли ручка убирается в корпус и, что немаловажно, фиксируется в таком положении. Дополнительная мягкая ручка сбоку – это «спасательный круг», который пригодится в случае поломки.




5. Молния

Вор-«чемоданник» может ручкой взломать молнию меньше чем за две секунды. Поэтому крупные производители стали выпускать чемоданы с защищенной молнией, которой повреждения не грозят благодаря плотной окантовке.

Реверсивная молния (можно застегивать с обеих сторон) делает использование чемодана максимально комфортным. Разумеется, молния должна быть прочной. Для проверки прочности молнии чемоданов Samsonite проходят отдельный тест на прочность.

6. Система безопасности


Помимо защищенной молнии неплохо иметь в чемодане кодовый замок с TSA. Это замок, который без «взлома» вашего чемодана может досмотреть служба безопасности аэропорта в США. Только у работников этой службы есть универсальный ключ к замку TSA. Ваш чемодан досмотрят, и при этом он останется закрытым на тот же код, который вы поставили. Таким образом, вы можете быть уверены, что никто кроме спецслужб не получит доступа к вашим вещам. Если вы когда-нибудь собираетесь посетить США, чемодан с таким замком – это насущная необходимость.

7. Функциональность

Очень удобно, если в чемодане есть вешалка, различные ручки и карманы на молниях, в том числе специальные для ноутбука и мобильного телефона.

8. Гарантия

Огромное преимущество крупных производителей багажа в том, что на свою продукцию они предоставляют международную гарантию. Например, у бренда Samsonite на разные виды продукции она доходит до 10 лет. Если ваш чемодан или дорожная сумка Samsonite сломаются, вы просто обратитесь в сервисный центр обслуживания.

9. Постгарантийный ремонт

Неплохой чемодан, но сломалась молния? Слетело колесо (пусть даже спустя долгие годы использования), а в ремонтной мастерской сумок нет подходящего?.. Чтобы таких проблем не возникало, серьезные производители сумок позаботились о постгарантийном обслуживании чемоданов, где ваш чемодан легко, быстро, а главное качественно, починят, заменив необходимую часть. Сервисные центры Samsonite есть в Москве и Санкт-Петербурге. В дальнейшем их открытие планируется и в других городах России.



10. Дизайн

Разнообразие цветов и стилей позволит вам выбрать чемодан на свой вкус. Здесь можно сделать только одну подсказку. Некоторые производители производят в едином стиле сразу несколько видов сумок – например, у Samsonite можно найти в одной коллекции чемодан, портплед, дорожную сумку и бьюти-кейс. Вы можете подобрать для себя нужную комбинацию (например, чемодан и дорожную сумку) и быть уверенными, что весь ваш багаж смотрится гармонично.

Приятных Вам путешествий!
Рейтинг:  +15
Марина Тумовская
19 августа 2012 года 5 24476 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 10 важных характеристик надежного чемодана
  Выбирая чемодан, мы в первую очередь обращаем внимания на дизайн и цвет, нередко забывая о более важных характеристиках. А ведь именно последние определяют, действительно ли это хороший чемодан или дешевка, срок службы которой – пару поездок. Давайте разберемся, что действительно важно в чемодане.
1. Размер (объем)... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Конференция "Красота на кончиках пальцев" на Relook.ru
Всего несколько дней, чтобы купить билеты на InterCHARM 2016 по ценам прошлого года!
Конкурс "Лучший пользователь ноября-декабря 2016" на myCharm.ru – много призов!
В Московском Планетарии открыт прием заявок на школьные экскурсии в марте
Конкурс "Моё любимое средство для волос" со Syoss на MyCharm.ru


Комментарии:

20 августа 2012 года
0
Я люблю Samsonite! Но статья не совсем согласована с новыми правилами перевозок, где есть ограничения не только по весу, но и по количеству мест. Слишком большой чемодан невозможно наполнить вещами так, чтобы его вес уложился в разрешенные 23 кг. Если я свой большой чемодан высотой 70 с чем-то см набью до отказа, он потянет на 30-32.

Еще есть неточность. Маленький чемодан никак не может быть по высоте 115см. Речь идет о сумме измерений, скорее всего.

20 августа 2012 года
0
мы-сравнительно опытные путешественники,то есть-на каждого по маленькому чемоданчику вполне хватает .для меня,помимо всего прочего, в первую очередь важна длина ручки!!! катить чемодан перекосившись на бок из-за недостаточной длины-просто катастрофа дизайн,гарантия,имя фирмы-пренебрегаю.немаркость,лёгкость,крепкие замки и -ненавижу платиковой покрытие,но это исключительно ИМХО

20 августа 2012 года
0
У нас обычно один маленький и один большой на двоих. Неплотно набитые, с расчетов на шоппинг

20 августа 2012 года
0
я люблю брать большой чемодан, покупал последний раз в магазине Metro.

uva
20 августа 2012 года
+4
Я прочитала "10 характеристик надежного человека", зашла поглядеть, а тут про чемоданы.

20 августа 2012 года
0
да, это попроще)))

28 августа 2012 года
0
В Испании ограничения по весу 15 кг, нам уже приходилось прекладывать вещи из чемоданов в ручную кладь .

20 октября 2015 года
0
Ничего такого. Если хотите не иметь головной боли с чемоданами, то нужно брать проверенных производителей, а это Самсонайт, американ туристик, саксолайн, хаупштаткоффер, катерпиллер еще не плохие - у меня такой фирмы и ботинки и сумочка и чемодан - всем доволен чемоданы.реклама
Не берите дешевого - просто будете покупать постоянно

27 марта 2018 года
0
Согласна с автором, что чемодан должен быть как практичным, так и удобным. У меня sunvoyage, крутой и надежный) Но вообще на рынке найти что-то оптимальное, что удовлетворяло бы всем "хотелкам" покупателя найти очень трудно либо это будет выглядеть безвкусно и вычурно.


Оставить свой комментарий
B i "