Как очистить организм?

Как очистить организм? Несомненно, вы уделяете должное внимание собственной внешности. Очищаете кожу разнообразными косметическими средствами, следите за чистотой волос. Но, к сожалению, не все задумываются о том, что наш организм тоже нуждается в регулярной очистке. Как же определить, что нашим внутренним органам требуются определённые «гигиенические процедуры»?

Первыми симптомами неблагополучия являются тусклые волосы, бледноватая кожа, появление прыщей, угрей, суховатых участков на лице, плечах и спине, частое урчание и неприятные ощущения в животе, расстройства пищеварения, пожелтение ногтей. Иногда подобные неприятности развиваются после перенесённого вирусного или бактериального заболевания — в период интоксикации клетки вашего организма с трудом избавляются от шлаков, в тканях накапливаются продукты обмена веществ, что и приводит к таким нежелательным последствиям.

Причиной «засорения» организма может стать снижение иммунитета, дефицит витаминов, несбалансированная диета. В последнем случае неправильно составленный рацион питания, бедный необходимыми организму веществами и включающий недостаточно жидкости, приводит к патологическим сдвигам в обмене веществ. Накапливание шлаков будет усиливаться, если вы любите жареную, жирную, копчёную или консервированную еду. Трудно перевариваемая пища долго задерживается в желудке и кишечнике, усиливая интоксикацию. Кроме того, «зашлакованность» неизбежно развивается при частых запорах.

Итак, причины «засорения» нашего тела мы уже знаем. Теперь необходимо найти подходящий способ улучшения создавшейся ситуации.

Очень популярным способом очистки организма является посещение русской бани или сауны. Если у вас нет противопоказаний, ходите в русскую баню, поскольку влажный пар предотвращает пересушивание кожи и слизистых оболочек носа и рта. В парной усиливается деятельность всех внутренних органов и систем. Использование веника, жесткой губки или мочалки способствует быстрому отшелушиванию отмерших клеток эпидермиса, а высокая температура значительно усиливает потоотделение. Как известно, с потом выделяется много растворимых токсинов, ваш организм быстро очистится, а самочувствие — улучшится. Но не переусердствуйте — посоветуйтесь с врачом и начните постепенно привыкать к бане, каждый раз задерживаясь в парной на минуту дольше, чем во время предыдущего посещения. При наличии некоторых хронических заболеваний, а также индивидуальной гиперчувствительности к перегреванию выберите другой метод очищения организма.

При склонности к запорам постарайтесь наладить работу кишечника таким образом, чтобы стул не задерживался больше, чем на сутки. Накопление отработанной пищи в органах пищеварения приводит к развитию интоксикации — шлаки, которые должны быть выведены из организма, остаются внутри и постепенно всасываются в кровь. Применение слабительных при этом нежелательно, поскольку к любым медикаментам ваш организм постепенно привыкнет. Наилучшим вариантом решения этой деликатной проблемы являются клизмы с водой, которые можно делать до нормализации стула. По рекомендации врача вы можете принимать настой овса (4 столовые ложки молотого сырого овса залейте холодной водой и оставьте на несколько часов, затем процедите и выпейте). Ежедневное употребление данного средства нормализует функционирование кишечника. Полезными также будут кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи, хлеб с отрубями или зерновые хлебцы, крупяные каши на воде с добавлением нерафинированного растительного масла. Утром за полчаса до завтрака выпивайте один стакан прохладной воды (минеральной или обычной), таким образом, ваши органы пищеварения будут подготовлены к предстоящей работе.

Очистка печени требует некоторой осторожности. Несмотря на то, что в популярных изданиях и телепередачах активно рекламируют разнообразные средства для избавления от токсинов, накапливающихся в печеночной ткани, их применение следует непременно согласовать с врачом. В качестве лёгкого средства выведения шлаков вы можете есть обыкновенную гречневую кашу, сваренную на воде. Слегка остудите размягчившуюся крупу, добавьте в тарелку две столовые ложки оливкового масла и немного соли. Гречка способствует выведению шлаков, а оливковое масло нормализует работу печени.

Почки также нуждаются в регулярной очистке.
Именно они «отвечают» за выведение токсичных продуктов обмена веществ вместе с излишками жидкости. Не забывайте пить побольше воды ежедневно — до 3 литров ( норма воды в день зависит от условий внешней среды), независимо от диеты, которую вы соблюдаете. Но не злоупотребляйте мочегонными средствами — так вы не поможете вашим почкам. Усиленное выделение мочи приведёт к нарушению электролитного баланса и ухудшению функционирования всех органов и систем. Безопасными можно назвать природные мочегонные средства, действующие очень мягко — свежая мякоть арбуза, клубника, чай с брусничными листьями.

В некоторых случаях очистить организм поможет лечебное голодание. Прежде чем отказаться от еды на некоторое время, обязательно посоветуйтесь с врачом. Данная методика — это не просто отказ от пищи, это сложная система выведения шлаков, связанная с потреблением определённого количества жидкости каждый день, соблюдением строго режима труда и отдыха, выполнением специальных физических упражнений. Самостоятельное начало голодания нежелательно — можно навредить своему организму, но не очистить его.

Более безопасным, чем голодание, является методика «разгрузочных дней». При отсутствии противопоказаний вы можете один раз в неделю устраивать отдых пищеварительной системе, потребляя, например, только яблоки, кефир, овощной суп и т.п.



При наличии достаточного количества финансов попробуйте обратиться в оздоровительный центр или СПА-санаторий. Специалисты помогут вам подобрать индивидуальную программу очищения организма, проведут все необходимые процедуры, обеспечат соблюдение диеты, окружат заботой и вниманием. Проведя в таком заведении несколько дней, вы почувствуете бодрость и прилив сил, ваше тело наполнится энергией, а состояние кожи и волос заметно улучшится.

Для выведения шлаков из кожи и подкожной клетчатки специалисты рекомендуют время от времени проводить медовый массаж. Процедура предусматривает использование только натурального мёда без добавок. Во время разминания кожи и мышц стимулируется функционирование потовых желёз, шлаки выводятся наружу и снимаются медовой массой. Если же по каким-либо причинам вам противопоказан массаж, попробуйте медовые или травяные обертывания. Существуют специальные косметические средства, предназначенные для подобных процедур и помогающие вывести из кожи токсичные соединения.

Ванна с солью — отличный способ избавиться от токсинов через кожу. Добавьте в тёплую ванну от 0,1- 1 кг (в зависимости от желаемого эффекта) обыкновенной поваренной или же морской соли, размешайте до растворения кристаллов. Погрузитесь в воду на 15 — 20 минут, затем слейте воду и ополосните кожу. Не используйте мыло сразу после принятия ванны. Вместо соли допустимо использовать голубую глину и экстракты лекарственных трав.

Отвары целебных растений также можно использовать для очистки организма. Врач поможет вам составить многокомпонентный травяной сбор, который идеально подойдёт именно вам. Обычно специалисты рекомендуют для выведения шлаков листья чёрной смородины, лопуха, брусники, земляники, траву толокнянки и укропа, цветки ромашки аптечной, берёзовые почки. Не занимайтесь самолечением — польза целебных трав заключается в точном соблюдении необходимых пропорций при заваривании и приёме внутрь. Даже самое полезное растение может навредить, если пить его отвар в больших количествах ежедневно. Если вы раньше не пробовали фитотерапию, для начала добавляйте в обычную чайную заварку немного листьев смородины или земляники.

Запомните, что любые процедуры очистки организма, предлагаемые косметическими салонами, частными медицинскими центрами и другими организациями, можно проводить только после консультации с врачом! Сейчас в любой газете, а также на интернет-сайтах можно увидеть завлекательные рекламные объявления, в которых вам пообещают «избавление от шлаков за полчаса», «уникальные методы очистки кишечника» и другие «высокоэффективные» процедуры. К сожалению, вреда от подобных методик бывает намного больше, чем пользы. Например, модная гидроколонотерапия, представляющая собой аппаратный вариант сифонной клизмы, может вызвать дисбактериоз кишечника, повреждения слизистой оболочки и более серьёзные осложнения.

Самый лучший способ очистки организма — не допускать его «загрязнения»!] Если вы любите жирное мясо, копчёности, консервированную рыбу, острые закуски, вам не помогут еженедельные разгрузочные дни и другие процедуры, поскольку шлаки будут постоянно накапливаться в клетках. Соблюдайте рациональную диету, периодически проходите обследования в хорошей клинике, ведите здоровый образ жизни. Регулярные занятия гимнастикой помогут вам наладить обмен веществ и потратить лишние калории, а вкусная и полезная еда вернёт вам хорошее настроение и нормализует пищеварение.

(Фото: MaxFX, Anna Baburkina, shutterstock.com)
Рейтинг:  +43
Светлана Дубровская
26 января 2011 года 42 4060 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как очистить организм?
  Несомненно, вы уделяете должное внимание собственной внешности. Очищаете кожу разнообразными косметическими средствами, следите за чистотой волос. Но, к сожалению, не все задумываются о том, что наш организм тоже нуждается в регулярной очистке. Как же определить, что нашим внутренним органам требуются определённые «гигиенические процедуры»... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Рисовая диета – в чем ее загадка?
Грамотное похудение: что нужно знать?
Полезные пищевые привычки, которыми действительно стоит обзавестись
Ресторанное питание, способное заметно испортить фигуру
Как расходовать больше калорий без физических нагрузок?


Комментарии:

26 января 2011 года
+2
Светлана Дубровская пишет:
Самый лучший способ очистки организма — не допускать его «загрязнения
Не спорю

27 января 2011 года
+2
Совершенно согласна. Поддерживаю.

27 января 2011 года
0
В принципе неплохая статья!

27 января 2011 года
0
Статья очень интересная и полезная

28 января 2011 года
0
Полезная статья. Ведь мы должны не просто похудеть, а оздоровиться. Хороший внеший вид - как показатель хорошего здоровья.

28 января 2011 года
0
Из всего вышесказанного пойду сегодня и приму солевую ванну

29 января 2011 года
0
Это всегда полезно и приятно

30 января 2011 года
+1
Главная мысль этой статьи, что здоровый образ жизни должен быть нормой. А не временное занятие. С возрастом приводить себя в порядок будет тяжелее, а кому то невозможно.

2 февраля 2011 года
+1
"Ванна с солью — отличный способ избавиться от токсинов через кожу." А еще отличная профилактика целлюлита на попе

12 марта 2011 года
0
Отличная статья, напомнила о простых истинах!

12 марта 2011 года
0
Светлана Дубровская пишет:
шлаки будут постоянно накапливаться в клетках.
Вы уж простите,но вот термин "шлаки" не приемлю.
Галина ХОЛМОГОРОВА, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины Минздрава РФ:

- Такого понятия - «шлаки» в медицине просто не существует. Есть метаболиты, есть азотистые соединения, которые выводятся организмом. Человеческий организм - не коврик, его в чистку не сдашь. Можно наладить правильный образ жизни, можно вылечить различные заболевания - например, восстановить нарушенный обмен веществ. Очистить его нельзя. Очищение нам предлагают различные шарлатаны, «психотерапевты», «потомственные ясновидящие» - мало ли что они советуют и мало ли как они калечат людей! Такие «специалисты» не отвечают за последствия.
Возьмем, к примеру, голодание: диетологи во всем мире категорически против него как метода нефизиологичного. Очищать кишечник самопроизвольно - тоже совсем не полезно, клизму следует делать только по назначению врача. Клизмы отнюдь не безопасны для организма, они вымывают микрофлору кишечника. Очищение на уровне крови - и вовсе лечебная процедура, которая должна выполняться строго по показаниям специалистов соответствующими растворами и лекарствами. Нельзя кидаться на все, что рекламируют, - это просто механизм выкачивания денег из людей.

Светлана Дубровская пишет:
Самый лучший способ очистки организма — не допускать его «загрязнения»!
А вот этот совет,то что надо!

14 марта 2011 года
0
Спасибо за статью...! примем к сведению! много всего полезного-непременно возьму на заметку!


Оставить свой комментарий
B i "