Целлюлит: эффективные методы борьбы

Целлюлит: эффективные методы борьбы Целлюлит - косметический недостаток, который возникает независимо от весовой категории человека и доставляет немало огорчений его обладателям. Предлагаем самые эффективные методы борьбы с целлюлитом.

Во времена Возрождения полные люди с пышными и даже «рыхлыми» формами считались очень красивыми. Вспомним Рубенсовских красавиц, их отнюдь нельзя назвать худенькими. Пышное тело в те далекие времена было признаком крепкого здоровья и отличного самочувствия.



Прошло несколько веков и идеалы красоты изменились. Современные женщины во что бы то ни стало пытаются освободиться от ненавистных килограммов, но больше всего проблем доставляет именно целлюлит. Ведь ему подвластны не только полные женщины, но и худышки.

К сожалению, целлюлит - это проблема практически полностью женская, и определяется она наследственной предрасположенностью, питанием, образом жизни, кровообращением и строением подкожно-жировой клетчатки.

Существует несколько распространенных причин возникновения целлюлита.

Неправильное питание

Чтобы снизить вероятность возникновения целлюлита, следует отказаться от следующих продуктов питания: газированные и шипучие напитки, продукты, в которых содержится большая доля насыщенных жиров (всевозможные гамбургеры, хот-доги, чипсы, картофель-фри, сухарики, пережаренное мясо, котлеты, отбивные и многое другое).

Данные продукты питания очень бедны витаминами, минералами и растительной клетчаткой, зато в них зашкаливает содержание углеводов, жиров и соли, а также различных консервантов, красителей и усилителей вкуса.

Установлено, что люди, потребляющие в большом количестве еду, богатую насыщенными жирными кислотами, сталкиваются с целлюлитом чаще, чем те, в рацион которых жиры входят в меньших количествах. Взять хотя бы, для примера, жителя США (высок процент потребления насыщенных жиров) и жителя Японии (высок процент потребления полиненасыщенных жиров). Для первого, проблема лишнего веса будет являться скорее всего более актуальной, чем для второго.

Насыщенные жирные кислоты усугубляют процесс формирования целлюлита, кроме того, негативно влияют на уровень холестерина в крови, вызывая различные атеросклеротические изменения сосудов.



При постоянном потреблении в пищу еды подобного рода у человека могут начаться проблемы с обменом веществ и увеличением массы тела. Дефицит основных микроэлементов и нарушение баланса между ними могут привести к застойным явлениям в межклеточном пространстве и к другим неблагоприятным последствиям. Так, избыток соли способствует задержке жидкости в организме, что может вызвать отеки и обострение различных заболеваний.

Для решения проблемы необходимо в корне пересмотреть свой рацион ежедневного питания, обогатить его, по возможности, свежими овощами и фруктами, зерновыми и бобовыми продуктами. Мясо лучше запекать, тушить или готовить на пару. Вместо насыщенных жиров выбирать ненасыщенные: льняное, оливковое масло, рыбий жир и другие. Важна регулярность приема пищи. Постоянные «перекусы», чаепития с кондитерскими изделиями, пренебрежение завтраком и еда «всухомятку» не делают здоровье крепким, а кожу - упругой и подтянутой.

Малоподвижный образ жизни

Ограниченная подвижность, также как и неправильное питание, способствует формированию множества проблем со здоровьем и внешностью. Это связано с тем, что длительное сидение на протяжении продолжительного времени оказывает высокое давление на бедра и ягодицы, нарушая кровообращение в этих областях. Кроме того, изменяется нормальное питание и снабжение тканей кислородом, из-за чего могут возникнуть застойные явления.



Отличной профилактикой образования целлюлита служат продолжительные пешие прогулки, плавание, езда на велосипедах и лыжах. При этом, продолжительность и интенсивность нагрузок стоит подбирать индивидуально, в зависимости от склонности к появлению целлюлита, возраста, веса и сопутствующих заболеваний.

Вредные привычки

Сравнительно недавно ученые выявили еще одну причину, которая может усугубить проявление целлюлита - это вредные привычки. Поэтому, если вы хотите максимально снизить его проявления, стоит подумать об избавлении пристрастия к никотину и алкоголю.



Ученые связывают это с тем, что при употреблении данных веществ в больших количествах, в организме образуется огромное число радикалов, что повреждает клетки и ткани. При этом, расходуется большое количество кислорода, в организме откладывается множество токсинов и шлаков, все это может усиливать проявления целлюлита.

Неправильная осанка

Следующий фактор риска: неправильная осанка, обувь на высоком каблуке продолжительное время, длительная неподвижность, тесная одежда. При неправильной осанке внутренние органы располагаются неправильно, что может приводит к дополнительному напряжению со стороны кровообращения. Длительное ношение каблуков неблагоприятно сказывается на кровеносных сосудах нижних конечностей и свода стопы. Скрещенное положение ног во время сидения приводит к тому, что вены сдавливаются, что также ухудшает обменные процессы в бедрах, голенях и стопах. По этой же причине не рекомендуется носить очень тесное белье и одежду.

Наследственная предрасположенность и гормональный уровень

Это не значит, что целлюлит передается по наследству, скорее всего, речь идет о предрасположенности к нему. Поэтому, если в семье были родственники с ожирением, варикозным расширением вен, склонностью к отекам, то при унаследовании хотя бы одного из этих факторов, вероятность развития целлюлита усиливается, особенно при неправильном образе жизни.

Что касается гормонов, то многие специалисты приходят к мнению, что целлюлит имеет гормональную природу. Считают, что одной из причин возникновения целлюлита является избыток женских гормонов, таких как прогестерон и эстроген. А толчковыми моментами, предшествующими его образованию, являются: подростковый возраст, беременность, начало и окончание приема противозачаточных таблеток, климактерический период.

Что же можно использовать для борьбы с целлюлитом, если учтены все вышеперечисленные факторы?

Использование различных кремов, гелей и бальзамов

Их можно приобрести в любом магазине косметики и парфюмерии. Широкий ассортимент поражает своим многообразием. Как правило, в состав антицеллюлитных средств входят различные растительные экстракты: кофе, какао, мате, гуарана. Для улучшения микроциркуляции в них также добавляют экстракты конского каштана, гинкго билобы, центеллы азиатской и плюща. Часто можно встретить в составе и экстракты цитрусовых: мандарин, апельсин, бергамот.



Безусловно, такие косметические средства могут оказать вспомогательную поддержку при борьбе с целлюлитом, но только при соблюдении правильного питания, физической активности и различных косметических процедур, иначе применение антицеллюлитных средств, скорее всего, вызовет разочарование.

Лечебный массаж

Обычно даёт хорошие результаты в случае, если целлюлит не запущен, а также является профилактикой его возникновения. Элементарный массаж можно делать самостоятельно, с помощью рук, специальных массажных роликов и щеток. Здесь важно постоянство. Например, можно взять за правило раз в день после вечернего душа массировать проблемные области с использование антицеллюлитного геля или крема. Если целлюлит имеет ярко выраженную форму, лучше обратиться к массажисту-профессионалу, который будет проводить лечебный массаж.

Антицеллюлитная одежда

Антицеллюлитные шорты, штаны и бриджи состоят из трех слоев, каждый из которых выполняет определенные функции. Так, наружный слой из эластичной ткани с лайкрой создает подтянутый силуэт, утягивает бёдра и ягодицы. Данный материал оказывает незначительное компрессионное воздействие, с помощью давления на проблемные зоны, но в тоже время, препятствуя образованию отеков. Средний, латексный слой на основе каучука создает эффект сауны, что усиливает циркуляцию крови и лимфы, увеличивает потоотделение. Третий, внутренний слой, как правило, состоит из чистого хлопка.

Эффект от применения антицеллюлитных шорт может быть заметен далеко не всегда. Многие специалисты считают, что отрицательных последствий от использования такой одежды больше чем плюсов. Так, данные средства не подходят лицам с заболеваниями кожи, гинекологическими и сердечно-сосудистыми болезнями, а также при варикозном расширении вен. Носить их стоит строго определенное время, указанное в инструкции. К тому же, такое белье подходит тем, у кого есть проблемы с оттоком жидкости, худышкам с целлюлитом оно вряд ли поможет.

Антицеллюлитная диета

Диета при целлюлите включает в себя свежие фрукты, овощи, нежирные молочные, мясные продукты и воду.

Примерное меню может выглядеть следующим образом:

Завтрак. Перед завтраком следует выпить один стакан минеральной негазированной воды,в которую можно добавить сок половинки лимона. Сам завтрак включает в себя салат из свежих фруктов: дыня, арбуз, груша, киви, яблоко. Его можно заправить соком грейпфрута или 1-2 ложками детского пюре.

Обед. Готовим овощной салат из укропа, сельдерея, зелени петрушки, огурцов, помидоров и капусты. Можно добавить немного лимонного сока или оливкового масла в качестве заправки, а также положить пророщенные зерна пшеницы и тыквенных семечек.

Полдник. На полдник можно съесть обезжиренный йогурт, без вкусовых добавок, можно положить немного воздушной кукурузы. По вкусу добавить немного орехов или семечек, горсть сухофруктов.

Ужин. На ужин - заранее сваренная 1 столовая ложка чечевицы, заправленная зеленью.

Это меню приблизительное, но самое главное – уловить суть питания при целлюлите.

Аппаратные методы лечения целлюлита

Их проведение осуществляют различные медицинские и косметические центры. Чаще всего, используют сочетания различных процедур: бережное очищение, питание, увлажнение кожи и последующее воздействие на нее температурными, механическими или электрическими методами.

Лечение с использованием тока и лекарственных веществ носит название "электрофорез". С его помощью происходит усиление микроциркуляции и кровообращения. При миостимуляции переменным импульсным током укрепляется мышечный каркас и усиливается общий тонус мышц. Лимфодренаж – это воздействие низкочастотным импульсным током на мышечные волокна для стимуляции лимфооттока. Электролиполиз – воздействие электрического тока на жировые клетки с прямым липотичечким действием (расщепление жировых клеток).

К другим методам воздействия при лечении целлюлита относят: терапию ультразвуком, вакуумом, низкочастотное воздействие вибротерапии, прессотерапию (чередующееся изменение давление воздуха), термотерапию (воздействие высокой и низкой температурой), мезотерапию (введение в верхние слои эпидермиса микродоз лекарственных средств, для ускорения протекания окислительно-восстановительных реакций и усиления микроциркуляции), грязелечение и многие другие.

Самое важное, что следует помнить: каждый человек индивидуален и для лечения или предотвращения целлюлита могут быть использованы разные методы и приемы, от антицеллюлитных средств до более серьезного подхода, требующего консультации профессионала.
Рейтинг:  +57
Любовь Лунёва
19 июля 2012 года 61 13242 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Целлюлит: эффективные методы борьбы
  Целлюлит - косметический недостаток, который возникает независимо от весовой категории человека и доставляет немало огорчений его обладателям. Предлагаем самые эффективные методы борьбы с целлюлитом.
Во времена Возрождения полные люди с пышными и даже «рыхлыми» формами считались очень красивыми. Вспомним Рубенсовских красавиц, их отнюдь нельзя назвать худенькими... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Психосоматика и целлюлит: что не помешает знать?
Антицеллюлитный массажер: как выбрать?
Vela Shape: что нужно знать?
Антицеллюлитная тренировка: не приседаниями едиными
Как побороть целлюлит?


Комментарии:

20 июля 2012 года
+2
пока справляюсь домашними методами + диета
тьфу тьфу тьфу

21 июля 2012 года
0
Так и нужно

24 июля 2012 года
+3
У меня после беременности появился целлюлит. Кроме диеты, физ нагрузки, мне помог массаж - ручной и баночный, плюс обертывание после массажа. И кожа распрямилась и целлюлит ушел. Теперь для профилактики через день делаю массаж в домашних условиях плюс обертывание после массажа.

25 июля 2012 года
+1
у меня целлюлит существует (к сожалению) с 12лет и вот уже на протяжении 18лет я с ним борюсь.....но все таки он еще присутствует на моем теле

25 июля 2012 года
+1
массаж очень хорошо убирает целлюлит. но целлюлит - это уже навсегда... ....поэтому теперь я делаю массаж для профилактики через день и каждый день....

26 июля 2012 года
+1
самой делать массаж мне не очень удобно,так что хожу в салон,но ,к сожалению, денег едва хватает на 10процедур ....потом перерыв на 2-3 месяца

27 июля 2012 года
+1
я сначала ходила в салон. увидела эффект за первые 20 сеансов потом мне стало жалко и деньги и время - нужно подстраиваться под график салона и массаж длится в салоне всего 40-45 мин.. а если записываешься к массажисту в конце дня - то эффекта вообще нет - руки у массажиста усталые и делает в полсилы, а на утро всех не записывают... крема сейчас любые продаются. а дома можно выбрать любое удобное время и массаж делать действительно на все зоны, все места прорабатывать - я только на спине сама себе сделать не могу - мужа прошу. а руки, живот, поясницу, плечи, икры, лодыжки, и, самое главное, проблемные зоны - ягодицы и бедра - я вполне могу сама прорабатывать на ягодицы и бедра я делаю баночный массаж. а после массажа я ещё и обертывание делаю - гель наношу против целлюлита и обертываю ноги от колен до поясницы. и так через день. мне нравится эффект целлюлита нет.

27 июля 2012 года
0
mne ochen intiresna iest ili niet lekarstva tipa tabletki ili jidkost chtobi pit ?

27 июля 2012 года
+1
лекарств от целлюлита нет. всё, что рекламируют - таблетки, какие-то микстуры - это просто выкачивание денег. что такое целлюлит - это застой в тканях, жир с продуктами распада, жировая клетка, которая закрепилась в лимфе. какая от этого может быть таблетка ? только правильное питание (чтобы поменьще было продуктов питания), спорт - чтобы мышцы работали, кровообращение нормальное было, массаж - чтобы разбить эти жировые клетки.

27 июля 2012 года
0

1 марта 2013 года
+1
а мне помогли в свое время антицеллюлитные шорты, но потом проблема вернулась. поэтому правильное питание, это единственный способ избавления/уменьшения проблемы, на мой взгляд)

всем борющимся-УДАЧИ!

18 марта 2015 года
0
И я пользовалась шортами для похудения антицеллюлитными, отлично помагали, а теперь еще вакуумный массажер подключила - подарили на 8 марта,
реклама
С уважением, модератор сайта
))) Хочет, чтобы жена была стройная и без апельсиновой корочки

18 марта 2015 года
0
Спам на сайте запрещен Основание п 3.1 Будете продолжать спамить, получите пожизненный бан
С уважением, модератор сайта

29 ноября 2015 года
0
Я пользуюсь антицеллюлитным кремом Твинс Тэк уже на протяжении двух месяцев, наношу его каждый день, а иногда делаю обертывания. Апельсиновая корка постепенно стала рассасываться, кожа стала упруже и ровней.


Оставить свой комментарий
B i "

Сейчас на сайте:
buv1974 Marta21 marusya gold natali19671 novator_77 sodalit Story

Всего на сайте: 15
Статусы:
Анюта МакароваМожет быть когда-нибудь вернусь
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная