Углекислотные ванны

Углекислотные ванны Что мы знаем об углекислоте в плане оздоровительного применения? Наверняка не так уж и много. Существует весьма полезное изобретение для сохранения здоровья и красоты, основным рабочим элементом которого является углекислый газ

Углекислотные ванны не являются новинкой и изобретением современности. Известно, что они применялись еще в Древнем Риме. В Трансильвании, в 14 веке, с их помощью народные целители избавляли пациентов от чесотки, гнойных ран и ревматизма. В 1870 году, после публикации труда Бенеке, углекислотные ванны были повсеместно признаны эффективным средством реабилитации и физиотерапии кардиоваскулярных больных. Раньше всех эту практику подхватили немецкие врачи. Современная бальнеотерапия уже немыслима без углекислотных ванн.

Углекислотные ванны могут являться частью бальнеолечения, т.е. применения естественных или искусственно приготовленных углекислотных вод с лечебной или профилактической целью, а могут применяться в сухом виде.

В первом случае, мы имеем дело с приемом ванной из углекислой воды. Ее природными источниками располагают такие курорты как Кисловодск, Ессентуки и др. Но многие санатории предлагают своим клиентам искусственные углекислые ванны, приготовленные путем насыщения воды углекислым газом из баллонов.

Сухие же углекислотные ванны показаны в тех случаях, когда влияние фактора воды и ее температуры должно быть исключено. Сухая углекислотная ванна представляет собой закрытый одноразовый полиэтиленовый мешок, в который герметично помещается все тело пациента, кроме головы.

Кроме жидких и сухих ванн, для стимуляции функций дыхания и системы кровообращения применяются еще ингаляции углекислым газом, а также подкожные газовые инъекции из углекислоты, которые оказывают благоприятное воздействие на вегетативные центры, секрецию надпочечников, состав крови и др.

Как работает углекислотная ванна

Углекислый газ, поступая через кожу пациента в его организм, расширяет сосуды и бронхи, улучшает кровообращение в тканях, стимулирует обмен веществ, выводит шлаки и токсины, замедляет процессы старения. Во время приема углекислотной ванны температура кожи поднимается, функции потовых желез активизируются, возрастает венозный отток, пульс и давление снижаются, расширяется почечная артерия и усиливается мочевыделение. В результате, дыхание становится более глубоким, кровообращение мозга и приток крови к конечностям улучшаются, нормализуется секреция щитовидной железы.

Углекислотные ванны показаны прежде всего при заболеваниях легких (бронхиальная астма), сердца (гипертоническая болезнь, постинфарктные состояния, нарушение сердечного ритма), кровеносной системы, при сужении сосудов, при кислородной недостаточности, при нарушении обмена веществ, заболеваниях нервной системы, опорно-двигательного аппарата (артриты, артрозы, остеохондроз позвоночника), заболеваниях кожи (псориаз, нейродермит, дерматит, экзема), мигренях, головной и менструальной боли, климаксе.

Также углекислотные процедуры являются отличной профилактикой целлюлита, с их помощью долечивают опухоли после облучения и химиотерапии. Как дополнительное средство, данные ванны используют при лечении бесплодия, язвенных процессов, пролежней после операции. Кроме того, после курса углекислотных ванн замечено возрастание сексуальной активности как у мужчин, так и у женщин.

Практически не существует недуга, в избавлении от которого не помогла бы углекислотная процедура.

Углекислотные ванны полезны и вполне здоровым людям в целях укрепления организма, профилактики перечисленных выше заболеваний и для релаксации после физических и нервных нагрузок. Тем более, что процедуру приема углекислотной ванны сопровождает спокойная расслабляющая музыка. После таких сеансов снижается утомляемость, устраняется бессонница, укрепляется иммунитет.

Рекомендуемое количество процедур: 10-12 раз продолжительностью по 5-12 минут (нарастает с каждой последующей процедурой) два раза в год.

Противопоказания по применению углекислотных ванн

Углекислотные ванны противопоказаны при воспалении кожи и сосудов, при гипертиреозе, при варикозном синдроме, кровотечении, пребывая в состоянии страха, при неустойчивой стенокардии, инфаркте миокарда с рецидивами, беременности, любых других заболеваниях с острым протеканием.

Сегодня существуют специальные устройства, которые позволяют применять углекислотные ванны у себя дома. Но всё же рекомендуется проводить данные процедуры под присмотром специалистов,
учитывая рекомендации лечащего врача.

Здоровья вам и вашим близким!
Рейтинг:  +11
Наталья Гришко
16 июля 2012 года 4 9666 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Углекислотные ванны
  Что мы знаем об углекислоте в плане оздоровительного применения? Наверняка не так уж и много. Существует весьма полезное изобретение для сохранения здоровья и красоты, основным рабочим элементом которого является углекислый газ
Углекислотные ванны не являются новинкой и изобретением современности. Известно, что они применялись еще в Древнем Риме... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Полезные привычки при целлюлите
Ароматерапия: приятный путь к стройной фигуре
За какими показателями здоровья надо систематически следить?
Психосоматика и целлюлит: что не помешает знать?
LG Air PuriCare DUAL COOL™ С ТЕХНОЛОГИЕЙ THINQ™: СМЕНА СЕЗОНОВ НЕ ПОВОД ПОЗАБЫТЬ О КОМФОРТЕ И БЕЗОПАСНОСТИ


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "